Перейти к содержанию
           
Авторизация  
стопыч

газ330232 Не открывается электрокран на печь.

Рекомендуемые сообщения

стопыч

Доброго времени суток! Перестала греть печь. Не переключается кран-электро и тосол в отопитель не идет. Схемы крана не нашёл. Да и вообще схемы электрооборудования на газ330232 нету. Это фермер, борт, двиг 40524. Чем и откуда управляется этот кран? +12В на него идёт. Всего на него идёт 4 провода: +12В,масса, а остальные два чего? Машина не моя, поэтому снять кран и разбираться с ним дома неполучится. Машине чуть больше полгода. :( Если бы знать как и чем этот кран управляется, тогда-бы разобрался.

Изменено пользователем стопыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pasharu
Доброго времени суток! Перестала греть печь. Не переключается кран-электро и тосол в отопитель не идет. Схемы крана не нашёл. Да и вообще схемы электрооборудования на газ330232 нету. Это фермер, борт, двиг 40524. Чем и откуда управляется этот кран? +12В на него идёт. Всего на него идёт 4 провода: +12В,масса, а остальные два чего? Машина не моя, поэтому снять кран и разбираться с ним дома неполучится. Машине чуть больше полгода. :( Если бы знать как и чем этот кран управляется, тогда-бы разобрался.

Можешь поставить штуцер (на прямую чтоб шел тосол) пока холодно можно ездит так, потом кран на новый меняй и не е...сь. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
crezi78alifant
Доброго времени суток! Перестала греть печь. Не переключается кран-электро и тосол в отопитель не идет. Схемы крана не нашёл. Да и вообще схемы электрооборудования на газ330232 нету. Это фермер, борт, двиг 40524. Чем и откуда управляется этот кран? +12В на него идёт. Всего на него идёт 4 провода: +12В,масса, а остальные два чего? Машина не моя, поэтому снять кран и разбираться с ним дома неполучится. Машине чуть больше полгода. :( Если бы знать как и чем этот кран управляется, тогда-бы разобрался.

Очень хочеться вылечить не изличимое ? Восновном меняют на механику !!! У этих кранов проблема не в электрике , а в герметизации ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стопыч
Можешь поставить штуцер (на прямую чтоб шел тосол) пока холодно можно ездит так, потом кран на новый меняй и не е...сь. :rolleyes:

Так если на кран никакого управления не идёт, то смысл замены его? А вот какое управление и откуда должно быть?

 

Очень хочеться вылечить не изличимое ? Восновном меняют на механику !!! У этих кранов проблема не в электрике , а в герметизации ! 

Дык он наружу не течёт! Герметичен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Доброго времени суток! Перестала греть печь. Не переключается кран-электро и тосол в отопитель не идет. Схемы крана не нашёл. Да и вообще схемы электрооборудования на газ330232 нету. Это фермер, борт, двиг 40524. Чем и откуда управляется этот кран? +12В на него идёт. Всего на него идёт 4 провода: +12В,масса, а остальные два чего? Машина не моя, поэтому снять кран и разбираться с ним дома неполучится. Машине чуть больше полгода. :( Если бы знать как и чем этот кран управляется, тогда-бы разобрался.

Там проблемы по механике внутри возникают. Зарулевцы чинили его - полистай подшивки или на сайте посмотри. У меня по осени тоже не сразу открылся - щелкал, но слабо, раз на 20-й открылся. Сейчас нормально. Но летом посмотрю что у него внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
crezi78alifant
Так если на кран никакого управления не идёт, то смысл замены его? А вот какое управление и откуда должно быть?

 

 

Дык он наружу не течёт! Герметичен!

Управляет краном блок управления , при повороте ручки ( правая ) управляеться заслонка радиатора и кран . Вот иммено пока не течёт , но ужо протёк в нутрь поэтому кран и не работает ( внутри типа шаговый дв и плата его управления ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стопыч

[quote name='paul799' date='31.1.2010, 16:14' post='315350' щелкал

Этот не щелкает! А в какой момент он должен открываться? А внутрь и мне охота заглянуть! Там собрана некоторая схема, но откуда на неё управление? Он же как-то должен "понимать", что надо открыться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
[quote name='paul799' date='31.1.2010, 16:14' post='315350' щелкал

 

Этот не щелкает! А в какой момент он должен открываться? А внутрь и мне охота заглянуть! Там собрана некоторая схема, но откуда на неё управление? Он же как-то должен "понимать", что надо открыться?

При включенном зажигании как только регулятор темп-ры из крайнего холодного положения на обогрев включаешь. Шелчок даже из кабины слышен. Покрути регулятор туда-сюда, мож. разработается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стопыч
Управляет краном блок управления , при повороте ручки ( правая ) управляеться заслонка радиатора и кран . Вот иммено пока не течёт , но ужо протёк в нутрь поэтому кран и не работает ( внутри типа шаговый дв и плата его управления ) 

Так, уже ясней! Значит "правой ручкой" должны управлятся какие нибудь контакты, через которые и идёт на плату управление?

 

При включенном зажигании как только регулятор темп-ры из крайнего холодного положения на обогрев включаешь. Шелчок даже из кабины слышен. Покрути регулятор туда-сюда, мож. разработается.

крутил уже, не появилось никаких напряжений на разъеме крана, кроме +12.(+12 есть всегда, при включ зажигании.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

стопыч, самое интересное что тебе уже всё рассказали и объяснили.. по видимому разжевать ещё надо, а потом кому нить приехать и сделать. злой чёта я..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lakiru
Так, уже ясней! Значит "правой ручкой" должны управлятся какие нибудь контакты, через которые и идёт на плату управление?

В кране стоит моторчик и электронная плата с 2 реле которые меняют полярность на моторчике ,схема работает секунд 5 потом сама отключается (подходит 4 провода +,-,и два управления от ручки регулятора температуры - там выключатель)

Изменено пользователем lakiru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Так, уже ясней! Значит "правой ручкой" должны управлятся какие нибудь контакты, через которые и идёт на плату управление?

 

 

крутил уже, не появилось никаких напряжений на разъеме крана, кроме +12.(+12 есть всегда, при включ зажигании.)

Так мож. дело и не к кране, а в самом регуляторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
crezi78alifant
Так, уже ясней! Значит "правой ручкой" должны управлятся какие нибудь контакты, через которые и идёт на плату управление?

 

В блоке управления эти "контакты" и стоят ажжжж целая плата !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стопыч
В кране стоит моторчик и электронная плата с 2 реле которые меняют полярность на моторчике ,схема работает секунд 5 потом сама отключается (подходит 4 провода +,-,и два управления от ручки регулятора температуры - там выключатель)

Вот этого выключателя я и не нашел! Значит выключатель должен перемкнуть "два управления" между собой? Говорю же:"Схемы нет!" Если бы схему управления краном, то и горе не беда.

 

В блоке управления эти "контакты" и стоят ажжжж целая плата !!! 

Плата платой. Это в корпусе крана. А ей-то кто управляет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
crezi78alifant
Вот этого выключателя я и не нашел! Значит выключатель должен перемкнуть "два управления" между собой? Говорю же:"Схемы нет!" Если бы схему управления краном, то и горе не беда.

 

 

Плата платой. Это в корпусе крана. А ей-то кто управляет???

 

жуём дальше ))) В блоке управления печкой стоит ещё одна плата 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стопыч
стопыч, самое интересное что тебе уже всё рассказали и объяснили.. по видимому разжевать ещё надо, а потом кому нить приехать и сделать. злой чёта я..

Саму плату я починить сумею! Радиотехник! Но не вижу на плату никакого управляющего сигнала. Мож плату рыть и не стоит?! А заменить кран, это просто и неинтересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стопыч
жуём дальше ))) В блоке управления печкой стоит ещё одна плата 

Спасибо за то, что разжевали! Никак не мог добраться туда. Ручку с переключателя стянул, гнездо пепельницы снял, верхний бардак снял. Как снять лицевую панель, чтоб вынуть "Блок управления отопителем"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Саму плату я починить сумею! Радиотехник! Но не вижу на плату никакого управляющего сигнала. Мож плату рыть и не стоит?! А заменить кран, это просто и неинтересно!

Схема у меня есть - сам долго искал. Но она в формате XL - не знаю как ее загрузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lakiru

Я бы снял кран разобрался бы с управление (какое) и потом бы полез снимать блок крутилок (хоть и разбирать много) - можешь просто в магазине посмотреть на блок управления с изнанки может будет видно что искать

Снимается со снятием торпеды

Изменено пользователем lakiru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Спасибо за то, что разжевали! Никак не мог добраться туда. Ручку с переключателя стянул, гнездо пепельницы снял, верхний бардак снял. Как снять лицевую панель, чтоб вынуть "Блок управления отопителем"?

А вот это уже особая пестня! Снимается сложно и муторно "через чужую" - не снимая панель. Или не менее сложно со снятием торпеды, как в книжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стопыч
Снимается со снятием торпеды

Значит надо самому придумать управление краном. Т.к. снимать торпеду ради этого не резон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lakiru
Значит надо самому придумать управление краном. Т.к. снимать торпеду ради этого не резон.

Можно не снимать торпеду ,а открутив отодвинуть (освобождается она минут за 15-20 - по бокам,в центре ,сверху под головку на 10 и под рулем крепление колонки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стопыч

Спасибо Всем отозвавшимся! Машина не дома. Ремонт только завтра. Теперь идеи кой какие наметились! Должен обойтись без снятия БУ отопителя. Как сделаю - сфоткаю и покажу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mafia

Нафига тебе ентот эл.кран сдался, ребята правильно пишут что текут они и на плату и в салон (со временем). Я недавно у себя снял такой крантик и поставил обычный сантехнический шаровый кран со штуцерами. Цена вопроса кран шаровый-95р, 2 штуцера-50р. Тебе им пользоваться надо 2 раза в год, зимой открыть, а летом закрыть :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стопыч
Нафига тебе ентот эл.кран сдался, ребята правильно пишут что текут они и на плату и в салон (со временем). Я недавно у себя снял такой крантик и поставил обычный сантехнический шаровый кран со штуцерами. Цена вопроса кран шаровый-95р, 2 штуцера-50р. Тебе им пользоваться надо 2 раза в год, зимой открыть, а летом закрыть :D .

Согласен! Но это не себе. А у меня всё просто на моей 2705! Спасибо! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...