Перейти к содержанию
           
Авторизация  
фрол

Ксенон запретили

Рекомендуемые сообщения

фрол

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

 

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

 

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

 

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

 

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

 

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

 

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

 

Ребята. Ссылка на Авто@mail.ru:ГИБДД начинает лишать прав за "ксенон" от 20.02.10г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJ

Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства

 

Вот вам и ответ...запретили :lol:

Изменено пользователем DJ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Официальный ответ

http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vingod

вот и всё ))) снимать надо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
urec29
вот и всё ))) снимать надо ))

 

 

Да можно снимать.Примастырю на балконе пусть хоть машинку освещают! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Созинов

Лично моё мнение, то ксенон только создаёт помеху другим, и понт владельцу. у меня простые фары и я вполне комфортно себя чувствую за рулём в тёмное время суток. а 100 р это не штраф и не решение проблем.по скольку государство стараеться позаботиться о гражданах, оно понимает ,что оставив штраф в размере 100 р проблему не решит. только так ,лишением или оч. большими штрафами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Timofey

правильно, хочеш ксенон, меняй всю фару, на преднозначенную для ксенона, но разрешенную заводом изготовителем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
по скольку государство стараеться позаботиться о гражданах,

сам-то веришь в этот бред?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Romzes331

Я считаю пускай наказывают тех у кого регулировка фар не соответсвует нормам ПДД ,за что грести всех под одну гребёнку.А мешают те на дороге кто фары задрав,мол смотрите какой я дибил.Не справедливо я считаю,пусть стенды на постах ставят и проверяют регулировку.А дрючить всех подрят я считаю не законно.(ИМХО)

 

С уважением Роман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Timofey
Я считаю пускай наказывают тех у кого регулировка фар не соответсвует нормам ПДД ,за что грести всех под одну гребёнку.А мешают те на дороге кто фары задрав,мол смотрите какой я дибил.Не справедливо я считаю,пусть стенды на постах ставят и проверяют регулировку.А дрючить всех подрят я считаю не законно.(ИМХО)

 

С уважением Роман.

как я понял за это и будут дрючить, только тех у кого лампы не соответствуют стёклам фар, у кого всё грамотно стоит тем нечего бояться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бендер

закон это как гора если но нему нельзя пройти его нужно обойти.

есть конторы которые занимаются установкой линз биксенон по ГОСТу в любую фару. Если надо то и рефлёное стекло отполируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sweet
ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

 

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

 

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

 

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

 

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

 

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

 

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

 

Ребята. Ссылка на Авто@mail.ru:ГИБДД начинает лишать прав за "ксенон" от 20.02.10г.

 

...давно пора запретить.Я шел по кировской трассе...дорога узкая.Всречная ослепила ксеноном.Я ослеп.Моментально затормозил.За мной шла ваз-2110..и чтобы в меня не влететь-вывернула руль вправо.Машина улетела в кювет перевернулась.Я потерял 6 часов на оказание первой помощи и разборок с дпс.В результате потерял заказ(клиент там ждать не стал)-и понес материальные потери.

...в военное время я бы расстреливал из пулемета всех с ксеноном.у меня стоя т обычные лампы на 55 ватт...фары отрегулированы.Мне светло и комфортно и никакой ксенон не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
urec29

А я все равно уверен прогресс не остановить.Сейчас появятся куча фирм которые будут специализироваться на этом оборудовании.А возможно на рынках автозапчастей появятся блоки фар с ксеноном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
scalozoob
Я считаю пускай наказывают тех у кого регулировка фар не соответсвует нормам ПДД ,за что грести всех под одну гребёнку.А мешают те на дороге кто фары задрав,мол смотрите какой я дибил.Не справедливо я считаю,пусть стенды на постах ставят и проверяют регулировку.А дрючить всех подрят я считаю не законно.(ИМХО)

 

С уважением Роман.

Я считаю , это политика. Дебилов везде хватает ,можно слепить и галогеном со страшной силой. Просто наверное "слуги народа" поспорили на бутылку, что запретят и запретили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
пусть стенды на постах ставят и проверяют регулировку

Этак мы вернемся к техосмотру на дороге,помнишь такие времена?

 

как я понял за это и будут дрючить, только тех у кого лампы не соответствуют стёклам фар, у кого всё грамотно стоит тем нечего бояться

не,будут дрючить всех,у кого не заводской ксенон :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский

Правильно сделали. Понты свои пускай своим бабам дома ночью кажут. Не видят ночью ни х..я пускай очки купят. А не светят встречным по глазам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бендер

один хрен ксенон оставлю, уже присмотрел ПТФ линзованные. Хотя у меня галка с ксеноном идеально ровная как с галогеном, правда это только как с лампами повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vingod
правильно, хочеш ксенон, меняй всю фару, на преднозначенную для ксенона, но разрешенную заводом изготовителем

С УДОВОЛЬСТВИЕМ! скажи где взять! готов поставить омыватель и автокоректор! СКАЖИТЕ ГДЕ! где найти всё это да ещё и чтобы с бумажкой

 

закон это как гора если но нему нельзя пройти его нужно обойти.

есть конторы которые занимаются установкой линз биксенон по ГОСТу в любую фару. Если надо то и рефлёное стекло отполируют.

и опять же! сделают ВСЁ но бумажку не дадут! светить будет лучше чем у мерсов диоды но без БУМАЖКИ доить буду как и раньше.

 

единственное на что надежда, что появится конторки которые будут переделки делать с бумажкой или ксенон с одобрением на установку в авто с галогеном. ну и может фары появятся на все тачки. начнётся конечно с ВАЗов а может и до нас дайдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zenya

Пошел лампы менять завтра на работу.Лишь бы до че нить доипаться да баблом карманы набить законники ...уевы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vingod
один хрен ксенон оставлю, уже присмотрел ПТФ линзованные. Хотя у меня галка с ксеноном идеально ровная как с галогеном, правда это только как с лампами повезёт.

также поступлю, куплю хелловские туманки под ксенон(есть именно такие) и переставлю в них ксенон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бендер
и опять же! сделают ВСЁ но бумажку не дадут! светить будет лучше чем у мерсов диоды но без БУМАЖКИ доить буду как и раньше.

 

единственное на что надежда, что появится конторки которые будут переделки делать с бумажкой или ксенон с одобрением на установку в авто с галогеном. ну и может фары появятся на все тачки. начнётся конечно с ВАЗов а может и до нас дайдёт

вот именно что с доками обещают сделать по ГОСТ. Но ценник начинается от 12 тыров, правда по МО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Давно пора было такой закон принять, у нас как всегда сначала незамечают, а потом начинают боротся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vingod
вот именно что с доками обещают сделать по ГОСТ. Но ценник начинается от 12 тыров, правда по МО

12р это дёшево! ссылку в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Я когда то с год назад перед покупкой ксенона спрашивал на форуме ГАЙ, можно или нет. Ответ был ваши фары на газели не предназначены для установки ксенона, на дороге скорей всего вам не чего не сделают а вот ТО вы не пройдете. Тогда я подумал что на ТО просто сниму и все проблем нет теперь же придется снять в обще. Права дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
Давно пора было такой закон принять

В том-то и дело,что никаких новых законов не принимали,просто кто-то решил,что будем лишать и все.Состряпали какое-то письмецо и приравняли ксенон к спецсигналам.Какой нафиг это спецсигнал?Мне непонятна радость противников ксенона,вы думаете они не найдут как вас прижать без ксенона?Да легко,завтра тот же "спец" состряпает письмо,что магнитола-это спецсигнал и надо бы лишать за нее прав.Или скажут,что щетки бескаркасные не сертифицированы в составе Газели,что они не обеспечивают нормальную очистку стекла и надо лишать права управления за них.И так далее до бесконечности...

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...