Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Sher-Khan

Фары на крышу

Рекомендуемые сообщения

Толяныч52
Да не о том тема то! Я считаю что фары на крыше это только дальний свет! Никаких туманок и прочего там быть не должно! Тут главное переключиться вовремя, точнее выключить их, так как в моем случае они вообще работают отдельно от штатных фар. Включаю их очень редко, когда еду по незнакомой дороге.

Так сделай их так что бы они вкл и выкл вместе со штатными.

всё просто и проще не бывает.

84cc5687fb2d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Игорь.
Никакого стремления вовсе нет, бывает еду по дороге, встречка очень редко попадается, а мало ли кто из зверья выскочит, будет далеко дорога ярко освещена. Однажды джип какой- то обгонял ночью весь в ксеноне, там вроде на крыше четыре фары, после обгона он дальний врубил, я охренел, все белки наверно с елок попадали :rolleyes: Было видно всё

Ставьте ХОРОШИЕ фары.

Hella Luminator, например. И совершенно не обязательно их на небеса задирать.

 

Я смотрю здесь опять стали законопослушные люди появляться. Хочется пожелать Вам побольше и почаще больших и глубоких ям на дороге, хотя дорогой это назвать нельзя.

Ямы ловим, как же без этого. Только обычно, когда навстречу попадается придурок с дальним или уродским ближним.

А Вам очень хочется пожелать в навстречу такого же.

 

И очень жаль, что ДПС умеют только на встречку разводить. "Фары на крыше? Там что горит? Габариты? Светят? Световые приборы! Неправильная установка световых приборов! Запрет эксплуатации!" И далее со всеми остановками...

ПДД кровью написаны. Плохо, что не понимают этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

19.6. Фарой-прожектором и фарой-искателем разрешается пользоваться только вне населенных пунктов при отсутствии встречных транспортных средств. В населенных пунктах пользоваться такими фарами могут только водители транспортных средств, оборудованных в установленном порядке проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами, при выполнении неотложного служебного задания.

 

 

19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Установка фар на крышу автомобиля

 

Людям, поездившим по ночному лесу не нужно объяснять, для чего нужна люстра, а поговорка света много не бывает им хорошо известна. И, тем не менее, мы рекомендуем прочитать этот материал людям, искушенным в вопросах авто света и люстростроения...

 

Люстра необходима для ориентирования в ночном лесу, для поиска просек, ответвлений от основных дорог, для маневрирования между деревьев.

Требования, предъявляемые к такому свету хорошо известны, а именно: как можно шире и как можно ярче.

 

Штатный ближний свет автомобиля имеет небольшую ширину и четкую верхнюю светотеневую границу и практически не освещает вертикальных препятствий, а дальний свет имеет слишком плотный, яркий и концентрированный луч, что вызывает ослепление отраженным светом от близко расположенных препятствий, кустов и деревьев.

 

Не допускайте распространенных ошибок!

 

Очень часто джиперы устанавливают фары дальнего света или противотуманные фары на крышу автомобиля по причине не знания или отсутствия необходимых фар.

Давайте разберем первую ошибку.

 

Ошибка №1, Фары дальнего света на люстре

 

Дальний свет необходим для долгих ночных поездок, но его желательно и даже нужно установить на бампер и ни как не на крышу или багажник автомобиля.

Объясняется это просто, фары установленные на бампере, размазывают свет, по полотну дороги создавая при этом световой коридор на пределы дальности фары, т.е. двумя фарами дальнего света вы освещаете дорогу до 400-900 м. в зависимости от мощности и типа установленных ламп.

 

В случае если же фары дальнего света установлены на крыше или багажнике автомобиля они не способны сформировать правильное пятно освещения дороги. При сохранении небольшого угла наклона фар, луч коснется дороги на очень большом расстоянии, где интенсивность и яркость луча будут потеряны, а промежуток между машиной и световым пятном останется не освещенным. Если фары опустить ниже они сформируют небольшое пятно не заливающие светом всей площади дороги, как в случае с фарами, установленными на бампере автомобиля.

 

Какой можно сделать вывод? Что при установке фар на крышу Вам понадобится больше фар для освещения всей площади дороги.

 

94904ba4136a.jpg

0c8569f22f1c.jpg

Фары установлены на бампере, создают световой коридор на пределы дальности светового луча

 

 

3159ce100bfe.jpg

89b559262ab3.jpg

Интенсивность луча будет потеряна, а промежуток между машиной и пятном останется в тени

 

 

4d56236caff9.jpg

aaa8eb738d96.jpg

Если фары опустить ниже они сформируют небольшое пятно

 

 

Справедливости ради следует заметить, что все выше сказанное, справедливо, когда фары дальнего света устанавливаются только на крышу или багажник автомобиля. В том же случае если собирается комплекс фар, где каждый уровень отвечает за освещение определенный зоны, можно достичь наилучшего результата. Примером тому могут служить седельные тягачи и большегрузные грузовики, где на специальном кронштейне, на уровне бампера устанавливаются противотуманные и дальние фары, а над кабиной монтируются фары прожекторы с узким лучом. Таким образом, достигается не только ширина освещения дороги, но и внушительная дальность. Но, это в очередной раз подтверждает сделанный ранее вывод “Вам понадобится больше фар для освещения всей площади дороги”.

f52b01d5c4db.jpg

 

Ошибка №2, Противотуманные фары на люстре.

 

Установка противотуманных фар на крыше автомобиля преследует одну цель, получить луч максимальной ширины. Но результат, мягко говоря, не удовлетворяет, в силу специализированного светораспределения, т.к. противотуманная фара специально разработана для плохих погодных условий и изначально предусматривает ее узконаправленное применение. Противотуманные фары имеют широкий луч по горизонтали и очень узкий луч по вертикали. В результате луч от противотуманной фары выглядит узкой полоской совершенно не освещающий пространство вокруг. Так же неразумно использовать противотуманные фары в качестве подсветки заднего хода.

 

Ошибка №3, Засветка капота

 

В большинстве случаев фары, установленные на люстру или переднюю кромку багажника сильно подсвечивают капот. А если капот грязный, ехать просто невозможно, потому что свет, попадающий на капот, является самым ярким пятном, которое вызывает ослепление отраженным светом. При постоянном внешнем освещении количество света, попадающее в глаз за единицу времени, пропорционально площади зрачка. Глаз реагирует на внешнюю освещенность, рефлекторно расширяя или сужая зрачок, причем реагирует и зрачок неосвещенного глаза, это называется содружественная реакция на свет.

Реакция на свет является полезным регуляторным механизмом, так как в условиях яркого освещения уменьшается количество света, попадающего на сетчатку. Таким образом, свет от фар освещающих дорогу становится плохо различим или совсем невиден, это и есть эффект ослепления.

d918206cf95d.jpg

e1c0cb773b1a.jpg

a2efbb203aae.jpg

dc0b00a0ec77.jpg

Нежелательная и очень мешающая засветка капота

 

Избежать засветки, можно следуя простым правилам:

- Выбрать фары, которые не дают засветку у самого основания фары (Long Range).

- Сместить люстру и крепление фар дальше от передней кромки крыши, чтобы она (крыша) являлась естественным козырьком и затеняла капот.

- При невозможности переместить фары назад, например:у вас длинный багажник, на котором они установлены. Необходимо установить специальный козырек, его часто называют “солнцезащитным”.

7cd4affd6e7e.jpg

b966ca9cb167.jpg

 

В качестве специальных фар, не освещающих капот, мы рекомендуем выбирать любые фары с индексом Long Range.

 

 

 

и согласно пдд пункту 19.6 фарой прожектором не запрещено использовать,есть просто ограничения

извините не дам ссылку,о то будет реклама

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan
Удивляют некоторые высказывания.

Ближний должен светить ниже боковых зеркал переднего автомобиля. Правильные противотуманки - еще ниже.

Потому, что у них луч обрезан сверху.

Поэтому, установку их на крышу иначе, чем глупостью назвать нельзя.

А если установить фары ближнего на крышу и использовать их как ближний, не думаю, что такие идиоты вообще найдутся.

Только дальний. Они и света больше дают.

А дальний должен переключаться при приближении встречного. А когда он на крыше, то водитель еще из-за горки встречного не видит, а уже слепит. Свинство это. Вот и вся история.

Если ездить по пустынным дорогам, то такие установки еще как-то можно оправдать. Про то и я писал. На проселке, где одна колея, ПДД вообще не действуют, ибо это дорогой назвать нельзя.

А если ездить по оживленным трассам, то тема смысла не имеет.

 

Да с чего вы все взяли, что кто-то собирается устанавливать противотуманки на крышу? На крышу можно поставить только фары дальнего света. И так как они будут установлены выше фар, они будут освещать дорогу дальше. Лично мне приходится ездить по таким дорогам на которых использование таких фар не вызовет неудобства для других участников дорожного движения. А нормальный, адекватный водитель заранее переключает свет с дальнего на ближний по видимой освещенности от встречки, когда самой встречки еще и не видно. Это, кстати, к газелистам не совсем относится (по крайней мере у нас), а к тазоводам и подавно.

И лично я поднял эту тему не для того чтоб флуд почитать, а чтоб узнать бывают ли проблемы с гайцами из- за этих фар. На фурах на многих стоят фары на крыше и многие ими пользуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман36

Кто нибудь посоветует фары дальнего света,  с бюджетной ценой ну и качество хотелось бы не отстойное,  за хеллу гнут не оправдано много… ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

http://wesem-light.ru/category/dopolnitelnyj-svet/dalnij-svet/


качество нормальное,цены.цены разные.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман36

http://wesem-light.ru/category/dopolnitelnyj-svet/dalnij-svet/

качество нормальное,цены.цены разные.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость gera

Вот такие посмотри, световой поток больше, а потребление электричества меньше.Вообще про диодные балки есть тема здесь на  форуме, поищи,если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТолстоПуз

Ром, у меня вессем стоят. Светят хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazeksys

Спасибо.

лучше в фары линзу воткнуть ивсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман36

лучше в фары линзу воткнуть ивсе

давно уже воткнуты 

Вот такие посмотри, световой поток больше, а потребление электричества меньше.Вообще про диодные балки есть тема здесь на  форуме, поищи,если интересно.

Что и в правду свет от них хороший? я хочу на крышу поставить в помощь дальнему...

post-60076-0-21166600-1399710941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

 

 


Что и в правду свет от них хороший?

Я себе на шниву такие купил, установил под поперечину багажника,включаю в лесу или поле, освещают метров 150-200 вперед. Тебе вообще можно балку световую установить, бомба будет. В балках отражатели комбинированные дальний-рабочий и свет получается равномерный от дальнего к ближнему. У меня просто балка под поперечину по высоте не прошла :(

Вот тема про балки световые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Русланыч 74

Да нет никаких углов и размеров!!!!!!!!!!!!!

есть это

0b4f777689c6.jpg

 

а дальше фантазию в руки и фсё

Доброго времени суток!Не знаю на сколько это актуально,но меня интересуют размеры сего девайса!Общая длинна трубы,диаметр и на каком расстоянии друг от друга загибы?Т.к.весь инет прошерстил ни где не нашел такого кенгурина!Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2110MRC

Доброго времени суток!Не знаю на сколько это актуально,но меня интересуют размеры сего девайса!Общая длинна трубы,диаметр и на каком расстоянии друг от друга загибы?Т.к.весь инет прошерстил ни где не нашел такого кенгурина!Заранее спасибо!

Как мне кажется, это самопальный кенгурин.Лучше самому изготовить.(под пф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

 

 


под пф
Полно фирм которые изготавливают периллы ,там под любой изгиб сделают и хромированным сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чук 841

Как мне кажется, это самопальный кенгурин.Лучше самому изготовить.(под пф)

c1e3b97dbe7b.jpgbe9c35fef3cb.jpg.Между концами 1720мм,высота 340мм.Второе фото.

Изменено пользователем Чук 841

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denisg

 Это только для безкапотных машин , все что с капом - засвечивается , ехать не удобно, только для внедорог . Птф человеческие лучше поставте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Denisg, всё настраивается,глянь на предыдущею страницу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...