Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Альмир

разминка для мозгов

Рекомендуемые сообщения

Старый клапан

Здравствуйте братцы - ребятушки!!!  Припомнился сюжет из раннего детства и возник  занятный к Вам вопрос. Суть дела: я был свидетелем как высоченную кирпичную трубу на территории действующего завода (труба кирпичная и завод кирпичный)  высота трубы примерно с 16 - этажный дом и диаметром в нижней части метров 10-12. Это была не труба а произведение архитектуры, кое-где до сих пор стоят, украшая окрестные пейзажи...

   Так вот, такую трубу потребовалось опрокинуть в очень стесненных условиях в зазор между действующими сооружениями и, естественно, с минимальными затратами. Требовалось именно опрокинуть, свалить набок между цехом и эстакадой ленточного транспортёра ничего не повредив и не остановливая производство. Без применения каких-либо механизмов, коих в то время и в помине не было. Кроме автокрана на базе ЗИЛ-164 и тот был бесполезен при таких масштабах... После кирпич просто разобрали и увезли уже из развалин.

  Мне казалось, что у мужиков была главная печаль - отогнать подальше нашего брата, и я думаю, что в то время эту работу они сделали за ту-же зарплату, ну может ещё  "за магарыч"

   Как, братцы -ребятушки, эту работу сделали - бы Вы??? А если ещё и быстро и за хорошие бабки? Т.е. в сегодняшних реалиях "подкалымить"...

   Сто лет прошло, а я до сих пор помню всю эту картинку, как будто это было вчера.  Во впечатлило!!!

Будьте здоровы и успешны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красногорск

Василич , может как ствол дерева по направлению разбили снизу и подала труба не ? если до сих пор помнишь  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


может как ствол дерева
  Теплоооо! Но тут важны детали.  Дерево иногда подталкивают в нужном направлении, тут было никак.  И ещё - без травм и разрушений вокруг. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


. Дерево иногда подталкивают в нужном направлении, тут было никак. И ещё - без травм и разрушений вокруг.
удобрений хватит для этого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


удобрений хватит для этого дела.
Олег, ты или знаком с какими-то новыми технологиями или... я не понял?  Скажу одно: удобрений в прямом смысле этого слова я там не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


ты или знаком с какими-то новыми технологиями или...
или.старо как мир.а то что надо в то время мешками лежало где попало. :D

есть хорошие книжки,автор правда не самый читаемый,Старинов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

О, надо добавить информации: процесс от начала работ до завершающего  "пандата" я думаю занял пару-тройку дней. Малой я был, точно не знаю. Весь ход событий, конечно наш брат не отслеживал... А вот на финал собралось пацанов...  видимо-невидимо!


или.старо как мир.а то что надо в то время мешками лежало где попало. :D

есть хорошие книжки,автор правда не самый читаемый,Старинов. ;)

 

А, вона чего, имеешь ввиду селитру??? Нет Олег, завод работал да и обошлись без взрыва. Хотя сегодня, скорее всего взорвали-бы. Пригласили - бы спецов . заложили динамит...  "старый дом стоять остался, рядом рухнул новый дом!" :ph34r:  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красногорск

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый клапан

А поговорить...? Про варианты. Расскажу обязательно. Занятно и на самом деле - просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красногорск

А поговорить...? Про варианты. Расскажу обязательно. Занятно и на самом деле - просто!

 

  Теплоооо! Но тут важны детали.  Дерево иногда подталкивают в нужном направлении, тут было никак.  И ещё - без травм и разрушений вокруг. :blink:

Ну может ЗИЛком как помогли ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Пригласили - бы спецов . заложили динамит...
не пользуются им.щас уже.

самый простой и тихий способ,вышибают часть в той стороне,куда упасть должна,с другой стороны тупо сухие деревянные клинья и поливают водичкой.ну либо посовременней так подушки используют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красногорск


Подглядел )) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


Подглядел )) 
Аааааааа... А я то думал, сдуру, что я последний, кто видел Василия Иваныча... Ааааааа! Технология, видать, древнючая... Древнее чем я и до сих пор жива... Аааааа... Только обходились тогда мужики только полушпалками которые укладывали на стойки из брёвен. Раскрепляли диагонально постепенно расширяя проём в сторону падения.  Труба увалилась так аккуратно, просто удивительно было... Я это видел больше чем полвека назад, а вот помню до сих!!! Будьте здоровы все!!! :P  :D  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красногорск

Старый клапан,Сам бы я хрен додумался  :D Интернет етить его  :D А так то спасибо , знать не знал про такое !!!  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Мы ложили трубу выпиливанием окон со стороны укладки и расклиниванием с противоположной стороны гидравлическими щелевыми докмкратами (брали у железнодорождников). Провода включения домкратов выводили за 50м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

051a6f973a75.gif

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

051a6f973a75.gif

Гад! где ты это нашёл? Аж чесаться начал на нервной почве. Думал не поймается эта стрелка. Слава богу словили. :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

5ec1102e187a.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

5ec1102e187a.jpg

Алкаш  :lol: я.

Изменено пользователем valemat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

366d1fc98948.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

366d1fc98948.gif

основной фон этой фигни чёрно-белый 50/50 без вариантов. если крестик чёрный,то он и остаётся чёрным, белый соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cse9000

глаза "переломал".. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GEORGIS

а где сиськи??? :wacko:  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GEORGIS

1517564044_kartinki-zagadki-1.jpeg


ГДЕ КОШКА???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...