Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Соболь

Медный или алюминиевый радиатор

Рекомендуемые сообщения

александр1975

а у меня алюминь стоит.вебер.летом не грелась.стоит недорого.на пару лет хватит и хорошо.поменяю как расходник.промывать,чистить.ФИ!как сейчас медные делают-весь бы завод к стенке б поставил и расстрелял или закидал какашками сволочей-бракоделов.летом несколько раз пацанам радиаторы возил.медь по два-три месяца стоит и все.или партия такая была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

klop

У меня 3 года уже стоит, мне понравился.

 

 

 

как вёл себя этим жарким летом, не кипел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Owlman
вот и я поменял на днях люминь (побежел от мороза) на двух рядный из меди, производства ИРАН. наши что совсем разленились делать радиаторы ? как отзывы об иранском радиаторе, у кого он стоит?

Я на предыдущий свой соболь ставил иранский 2хрядный, впечатления самые положительные! - у него размер сот заметно больше чем у российских и поэтому он не забивается не то что грязью но даже пухом.

Сейчас меня закидают тапками про теплоотдачу, сразу успокою всех - достаточная!

Снова хочу такой, вот тока в Москве их нет :angry:

Изменено пользователем Owlman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vlad50

Летом, в жару поставил иранский + эл.вент Bosh. Вопрос с охлаждением закрыт. Кстати по цене иран дешевле оренбурга на 500р.

Чудно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прохор Митрич

Медь, это очень хорошо.Попробовал тут "Лузар" алюминьку - доволен.Не хуже медного "Оренбурга".

Если есть финансовая подпитка, то конешно медь, без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tvel1

Ну я воздержусь от цитат,и скажу только своё мнение. Строго МЕДЬ. Просто есть такая наука,как ФИЗИКА,и её законы в Газели не оспариваются,а принимаются безусловно... Просто система охлаждения-это сложная термодинамическая система. Её действие основано на сложных процессах теплообмена,термодеформаций(сжатия-растяжения под действием температуры) И ещё одна фигня... Удельная теплоёмкость... Есть масса материалов,из которых делают теплообменники(см. радиаторы). Есть алюминий,латунь,медь,сталь. В данном случае,на Газели в климатических условиях средней полосы РФ ,оптимально применение двухрядного МЕДНОГО радиатора(с учётом пробок)...))) Я сам поставил Оренбургский трёхрядник МЕДНЫЙ... Что то с ним не то... На неделе поеду разбираться...))) Отпишусь непременно.) Молчать не стану!!!))) ВСЕХ ПЕДИКОВ РАЗОБЛАЧУУУ!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Игорь.

Выскажусь теоретически.

Медь - чемпион по теплопроводности. Но алюминий отстает совсем немного, зато гораздо дешевле..

Для компьютерных систем охлаждения уже давно чистая медь используется редко, ребра радиаторов алюминиевые даже на топовых моделях, а ведь количество меди там совсем не то.

И теплопроводность влияет на что? На разницу температур между внутренней и внешней поверхностью радиатора, медь там выиграет доли градуса, причем, это будет заметно разве что на новых радиаторов. На пропыленных или просто грязных эта самая грязь и пыль даст существенно больший вклад, чем разница между медью и алюминием.

 

Разница в другом - в коррозии.

Медь сама по себе против коррозии очень стойкая. Зато, ее электрохимический потенциал таков, что при ее наличии корродирует все вокруг, даже нержавейка, а уж алюминий и подавно. Если авто ненадолго - да и наплевать, просто не успеет проржаветь. И правильная охлаждающая жидкость процесс замедлит.

Алюминий больше страдает сам. Особенно, от зимних реагентов. Но ничего вокруг не портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

Случайно попалась на глаза эта старая тема... Почитал...

Много аргументов,но самый главный более высокая теплоотдача меди по сравнению с алюминием...

Это конечно понятно,только блин где вы видели настоящий медный радиатор??

Там 95% веса ЛАТУНЬ!И только тончайшая фольга образующая соты сделана из настоящей меди!Я не спорю что не плохой эффект от этого есть,но если учитывать что все остальное из латуни,то это нифига не медный радиатор!И вот интересная табличка с теплопроводимостью металлов http://zaozmi.ru/polezno/tablica_teploprovodimosti_metallov.html

Вот важные для нас цифры,медь 389.6,алюминий 209.3,латунь 85.5...

Выводы делайте сами...

Недавно мельком увидал стоящую газель,у нее стоял алюминиевый радиатор,фиг знает какой фирмы,но там очень очень мелкие соты,ни в какое сравнение с медными!

Думается мне что подобные радиаторы даже получше медных будут... Только вот на сколько его хватит не известно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад 36 регион

 как отзывы об иранском радиаторе?

Положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сухов А.

Как раз через фольгу больше всего тепла и отводится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

Случайно попалась на глаза эта старая тема... Почитал...

Много аргументов,но самый главный более высокая теплоотдача меди по сравнению с алюминием...

Это конечно понятно,только блин где вы видели настоящий медный радиатор??

Там 95% веса ЛАТУНЬ!И только тончайшая фольга образующая соты сделана из настоящей меди!Я не спорю что не плохой эффект от этого есть,но если учитывать что все остальное из латуни,то это нифига не медный радиатор!И вот интересная табличка с теплопроводимостью металлов http://zaozmi.ru/polezno/tablica_teploprovodimosti_metallov.html

Вот важные для нас цифры,медь 389.6,алюминий 209.3,латунь 85.5...

Выводы делайте сами...

Недавно мельком увидал стоящую газель,у нее стоял алюминиевый радиатор,фиг знает какой фирмы,но там очень очень мелкие соты,ни в какое сравнение с медными!

Думается мне что подобные радиаторы даже получше медных будут... Только вот на сколько его хватит не известно...

а разве латунь паяется? вроде нет.....а вот иранский без проблем.наверное все же меди там больше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

а разве латунь паяется?.

Убил на повал ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

Убил на повал ! 

я РАД..минус ОДИН :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в352рв40

а разве латунь паяется? вроде нет.....а вот иранский без проблем.наверное все же меди там больше.....

латунь-паяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

я РАД..минус ОДИН :D

Странно , что ты радуешься своим минусам !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

Странно , что ты радуешься своим минусам !!!

та не....это не мой минус.....

а если серьезно, ну что поделать, по образованию химик-технолог, по лекарствам и ВВ...с металлами дел не имел ни когда, да и не преподавали нам это профессионально....вот и пробелы....знаю что медь паяется, а латунь х.з....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

та не....это не мой минус.....

а если серьезно, ну что поделать, по образованию химик-технолог, по лекарствам и ВВ...с металлами дел не имел ни когда, да и не преподавали нам это профессионально....вот и пробелы....знаю что медь паяется, а латунь х.з....

Бывает , всё знать не возможно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

Бывает , всё знать не возможно !

Вот и учусь :D

если что нельзя спаять, приварить, есть технологии склеивания....жаль все выложить нельзя....а так если у кого какие проблемы, в личку спрашивайте, чем смогу, тем помогу......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Goga

латунь-паяется

пряжку на ремне в армии припоял разогретым молотком. но сейчас использую клей дешевле быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

 

 


а разве латунь паяется? вроде нет.
Да вообще то основные радиаторы не медные,а латунные. :D 

А так для сведения,пояется,медь,латунь,бронза,нержавейка,сталь.Не пояится только алюминий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...