Перейти к содержанию
           
Авторизация  
AVC

Несоответствие показаний одометра и ЭБУ

Рекомендуемые сообщения

AVC

При проведении анализа причин дефекта "несоответствие показаний пробега на одометре и в ЭБУ на автомобилях "ГАЗель-Бизнес" было установлено, что реальный пробег фиксируется в ЭБУ двигателя.
Таким образом, при принятии решений о проведении ремонтов автомобилей в счет гарантийных обязательств, а также при возникновении спорных ситуаций, сервисные станции должны руководствоваться показаниями одометра в блоке управления двигателем.
Дополнительная информация будет доступна сервисным станциям в ближайшее время.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий

AVC, Вы не поверите, но это было с самых первых газелек, приблизительно на 10% показания расходились с реальностью. Проверено и на БК и на GPS и радаром при установки новой приборной(что ставят счас) панели этот процент снизился на 3-5%. Причем этим страдают не только газели, но и многие иномарки к примеру тот же логан проехав 1000км по панели в реальности 940км почему так сделано загадка и естественно человек думает что у него расход то не такой и большой. А вот вопрос не уж то производитель Авто приборов допускает такую большую погрешность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vlad233
При проведении анализа причин дефекта "несоответствие показаний пробега на одометре и в ЭБУ на автомобилях "ГАЗель-Бизнес" было установлено, что реальный пробег фиксируется в ЭБУ двигателя.

Таким образом, при принятии решений о проведении ремонтов автомобилей в счет гарантийных обязательств, а также при возникновении спорных ситуаций, сервисные станции должны руководствоваться показаниями одометра в блоке управления двигателем.

Дополнительная информация будет доступна сервисным станциям в ближайшее время.

Не создается ли ситуация "игры в одни ворота"? Представим, что лопнул коленвал или обнаружилась трещина в блоке цилиндров. По спидометру с целыми пломбами человек считает, что у него есть право на гарантийный ремонт. А в ЭБУ запись о пробеге другая. Как будет решать спор арбитражный суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demon.pnz
AVC, Вы не поверите, но это было с самых первых газелек, приблизительно на 10% показания расходились с реальностью. Проверено и на БК и на GPS и радаром при установки новой приборной(что ставят счас) панели этот процент снизился на 3-5%. Причем этим страдают не только газели, но и многие иномарки к примеру тот же логан проехав 1000км по панели в реальности 940км почему так сделано загадка и естественно человек думает что у него расход то не такой и большой. А вот вопрос не уж то производитель Авто приборов допускает такую большую погрешность?

 

Заметил, что ВСЕ стрелочные приборы на панели дают отклонение "ближе к критическим" значениям.

 

 

Т.е. скорость и температура - больше, а, например, давление и напряжение - меньше...

 

Подстраховка?  :huh:

Изменено пользователем Demon.pnz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
Не создается ли ситуация "игры в одни ворота"? Представим, что лопнул коленвал или обнаружилась трещина в блоке цилиндров. По спидометру с целыми пломбами человек считает, что у него есть право на гарантийный ремонт. А в ЭБУ запись о пробеге другая. Как будет решать спор арбитражный суд?

Как раз выходит на оборот спидометру пробег больше будет, чем реальный в ЭБУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
AVC, Вы не поверите, но это было с самых первых газелек, приблизительно на 10% показания расходились с реальностью. Проверено и на БК и на GPS и радаром при установки новой приборной(что ставят счас) панели этот процент снизился на 3-5%. Причем этим страдают не только газели, но и многие иномарки к примеру тот же логан проехав 1000км по панели в реальности 940км почему так сделано загадка и естественно человек думает что у него расход то не такой и большой. А вот вопрос не уж то производитель Авто приборов допускает такую большую погрешность?

Дима, спидометры раньше тарировались на заведомое превышение скорости (речь именно про нее). Это еще называлось "комплимент водителю". Слышал ведь, наверное, басни про стоковые ВАЗ2109, разгоняющиеся до 180? Но при этом одометр показывал реальные значения. А если и он так ощутимо врет, то это уже действительно проблема ГАЗа, которую, судя по обращениям по данной проблеме, он решать не торопится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AVC
А если и он так ощутимо врет, то это уже действительно проблема ГАЗа, которую, судя по обращениям по данной проблеме, он решать не торопится.

Паш, что несешь-то? Кто решать не торопится? Написано же, что в данный момент до решения проблемы было дано указание всем сервисным предприятиям считать пробег из ЭБУ. О решении проблемы будет сообщено дополнительно. Если проблема есть, значит, она требует решения.

Хамство какое-то... Критики, млин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Паш, что несешь-то? Кто решать не торопится? Написано же, что в данный момент до решения проблемы было дано указание всем сервисным предприятиям считать пробег из ЭБУ. О решении проблемы будет сообщено дополнительно. Если проблема есть, значит, она требует решения.

Хамство какое-то... Критики, млин...

Саш, да сервисные предприятия-то понятно, они из ЭБУ считают. А вот люди-то от километража работают. И как заказчику (особенно, если он знает маршрут) объяснить, что одометр приплюсовывает? Сам был в такой ситуации - один водила намерял мне до Рязани 460 км (факт-415). Бог с ним, собачиться не стал - заплатил. Но осадок остался. И еще я просто не пойму почему вдруг эта проблема возникла! Коробка, датчик спидометра, спидометр вроде те-же, что и были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVC
Саш, да сервисные предприятия-то понятно, они из ЭБУ считают. А вот люди-то от километража работают. И как заказчику (особенно, если он знает маршрут) объяснить, что одометр приплюсовывает? Сам был в такой ситуации - один водила намерял мне до Рязани 460 км (факт-415). Бог с ним, собачиться не стал - заплатил. Но осадок остался. И еще я просто не пойму почему вдруг эта проблема возникла! Коробка, датчик спидометра, спидометр вроде те-же, что и были.

Почему - наложение нескольких факторов плюс нестабильность качества от поставщиков... Решение как только будет - сразу же дополнительно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
А если и он так ощутимо врет, то это уже действительно проблема ГАЗа, которую, судя по обращениям по данной проблеме, он решать не торопится.

Не знаю торопится или нет суть в том что этот косяк не только у ГАЗа но у других производителей токое ощущение что это не спроста сделано описал же выше в субботу мотался в Питер на логане еду туда и думаю что то странно до одной точки должно быть 95км а на одонометре у меня кажет 108 потом глянул на БК там все норм включил навигатор и вижу картину что показания БК и GPS совподают одонометр врет в итоге туда обратно пробег 907км по БК на одономтре 967км разница 60км весьма ощутима это не пару км разницы в итоге и это так сказать на иномарке рено в которой пробег всего 3ткм.

Почему - наложение нескольких факторов плюс нестабильность качества от поставщиков...

 

Каких факторов? дело понятно в панели если БК работающий от того же датчика скорости реально показывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CAX

врёт практически на каждой машине и не только Газа ,я меряю по GPSу на всём и везде погрешность ,только гдето меньше .а где то ну уж до невозможности .Кому то некритично ,а кто то и деньги на этом зарабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rs1980

на прошлой неделе гонял в питер с заездом в Выборг с GPS"ом ,заметил что на идеально ровных участках погрешность была 1-4 км\ч ,на спусках-подьёмах от 10 до 15 км\ч , на круг по одометру 3035км ,по GPS 3130км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AVC
на прошлой неделе гонял в питер с заездом в Выборг с GPS"ом ,заметил что на идеально ровных участках погрешность была 1-4 км\ч ,на спусках-подьёмах от 10 до 15 км\ч , на круг по одометру 3035км ,по GPS 3130км.

Тут разговор не о погрешности спидометра, а о погрешности ОДОМЕТРА. Внимательнее читаем тему.

P.S. В зависимости от условий приема у меня, во всяком случае, на GPS либо 2D фиксация, либо 3D - во втором случае он еще и вертикальную скорость считает и высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimich80479

А если снять клемму с аккумклятора, то панель приборов должна обнулиться. На панели есть кнопка для восстановления параметров. Так собственно и вопрос: после нажатия кнопки одометр возьмет информацию с ЭБУ или нет? Может кто делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ma$taWong
Почему - наложение нескольких факторов плюс нестабильность качества от поставщиков... Решение как только будет - сразу же дополнительно отпишусь.

 

решения еще нет? оно будет для произведенных авто или для производимых в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snikolaih

проблемка нарисовалась!Возник конфликт наСТО АИСа при проведении ТО45000.Так чтоб я, так сказать, не возникал работники СТО припугнули, что сообщат моему начальству о том что в ЭБУ показания 34000 и я дескать подматываю километраж!..Но в том то всё и дело что не подматываю!Мог их электрик каким-то образом отмотать показания? Ранее при проведении плановых ТО ничего не говорили по этому поводу!Мало того заявляют что двигатель перегрет(закипячён)12минут, об этом ранее имеется запись в ЭБУ когда конкретно этого не говорят.На Газели за рулём езжу только я.Вот так неожиданно могут обвинить вчём угодно авто ведь на гарантии!Подскажите возможно ли проведене подобных махинаций с ЭБУ.

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
А у меня другая проблемка нарисовалась!Возник конфликт наСТО АИСа при проведении ТО45000.Так чтоб я, так сказать, не возникал работники СТО припугнули, что сообщат моему начальству о том что в ЭБУ показания 34000 и я дескать подматываю километраж!..Но в том то всё и дело что не подматываю!Мог их электрик каким-то образом отмотать показания? Ранее при проведении плановых ТО ничего не говорили по этому поводу!Мало того заявляют что двигатель перегрет(закипячён)12минут, об этом ранее имеется запись в ЭБУ когда конкретно этого не говорят.На Газели за рулём езжу только я.Вот так неожиданно могут обвинить вчём угодно авто ведь на гарантии!Подскажите возможно ли проведене подобных махинаций с ЭБУ.

просто там изначально разница в показаниях идёт.на панели одно,в эбу другое.они об этом знать должны. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барыш

Так если одометр брешет,то тогда вопрос?Какой же тогда теперь реалиный расход топлива на наших авто,пусть завод ответит,и как теперь его расчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
Так если одометр брешет,то тогда вопрос?Какой же тогда теперь реалиный расход топлива на наших авто,пусть завод ответит,и как теперь его расчитать?

Так как не возможно абсолютно точно узнать реальный пробег, то и реальный расход тоже. Все расчеты приблизительны. Да и к чему это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
Так если одометр брешет,то тогда вопрос?Какой же тогда теперь реалиный расход топлива на наших авто,пусть завод ответит,и как теперь его расчитать?

А зачем это заводу надо? Они в документах указали расход.всё ...дальше сами...

 

Так как не возможно абсолютно точно узнать реальный пробег, то и реальный расход тоже.

А ЖиПиРС ? Он же точно покажет пробег ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
А ЖиПиРС ? Он же точно покажет пробег ...?

ЖПС достаточно точно покажет твои перемещения по горизонтали, а вертикальные перемещения (спуск-подъем) он не учитывает.

Изменено пользователем Vic123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
ЖПС достаточно точно покажет твои перемещения по горизонтали, а вертикальные перемещения (спуск-подъем) он не учитывает.

Это в точку. Мне такая мысль даже в голову не приходила. А ведь действительно, подъемов и спусков даже на любом 100 километровом участке, предостаточно (если это конечно не казахские степи).

Изменено пользователем Alexq55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
ЖПС достаточно точно покажет твои перемещения по горизонтали, а вертикальные перемещения (спуск-подъем) он не учитывает.

:blink: :blink: ТОчно.Интересно сколько разницы будет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AVC
проблемка нарисовалась!Возник конфликт наСТО АИСа при проведении ТО45000.Так чтоб я, так сказать, не возникал работники СТО припугнули, что сообщат моему начальству о том что в ЭБУ показания 34000 и я дескать подматываю километраж!..Но в том то всё и дело что не подматываю!Мог их электрик каким-то образом отмотать показания? Ранее при проведении плановых ТО ничего не говорили по этому поводу!Мало того заявляют что двигатель перегрет(закипячён)12минут, об этом ранее имеется запись в ЭБУ когда конкретно этого не говорят.На Газели за рулём езжу только я.Вот так неожиданно могут обвинить вчём угодно авто ведь на гарантии!Подскажите возможно ли проведене подобных махинаций с ЭБУ.

Если клиент хочет задать вопрос, сообщить о своей проблеме, попросить помощи в ускорении ремонта на СТО и т.д., он должен сразу же предоставить следующую информацию:

1. Город.

2. Сервисное предприятие\дилер

3. ФИО клиента

4. Контактный телефон

5. VIN автомобиля. (желательно, оригинальный - который начинается с X96. )

6. Дата продажи\обращения

7. Описание проблемы

Самостоятельно идентифицировать клиентов, разбираться и отвечать анонимам не будем в связи с тем, что это занимает много времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
:blink: :blink: ТОчно.Интересно сколько разницы будет?!

для равнинной местности 1% для горной 2%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...