Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Строитель

Поршня, кольца ЗМЗ-406 что выбрать

Рекомендуемые сообщения

Crady
8 минут назад, шурик 60 сказал:

Давно не льют?

лет так уж 5 если не больше.сворачивать литейку начали году так в 10.только то что идёт на конвейер обслуживают.и то поршня импорт идут.так что...благо на 406 не такой уж большой спрос,по поршням,запасы ещё всплывают,качественные

19 минут назад, шурик 60 сказал:

Мотордеталь не хочется брать, во первых  не понимаю плавающую посадку пальцев в поршнях, во вторых они значительно дороже

ну нынче это так,везде.ну как она плавающая то..без нагрева входят пальцы.а так очень хорошо ходят поршня.порой пару комплектов колец выдерживают.

цена да,"не совсем таки кошерная" ,тут фиг поспоришь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шурик 60

Блин! Так не охота Кострому брать...:sad:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

@шурик 60 тебе как срочно?человек в отпуске,по околозаводским запасам могу поузнавать,но не раньше чем через неделю полторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

@Crady Узнай плиз, пока ещё в пару мест заеду. Хотя надежды особой нет, но может найду. Знаменитый рынок в Питере на Фучика и тот как вымер, половина ларьков закрыта, у всех только Кострома да другой лохматый хлам.

Спрошу фотку на (parts.uaz) может ещё оригиналом торгуют.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
7 часов назад, шурик 60 сказал:

@Crady Узнай плиз, пока ещё в пару мест заеду. Хотя надежды особой нет, но может найду. Знаменитый рынок в Питере на Фучика и тот как вымер, половина ларьков закрыта, у всех только Кострома да другой лохматый хлам.

Спрошу фотку на (parts.uaz) может ещё оригиналом торгуют.

А чем тебе кострома не угодила ? Вроде не плохие кольца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
3 часа назад, Bankir сказал:

А чем тебе кострома не угодила ? Вроде не плохие кольца

11 часов назад, шурик 60 сказал:

Мотордеталь не хочется брать, во первых  не понимаю плавающую посадку пальцев в поршнях,

Плюс, судя по тому что народ пишет, поршня костромы укороченные, да и прочие нюансы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
5 часов назад, шурик 60 сказал:

Плюс, судя по тому что народ пишет, поршня костромы укороченные, да и прочие нюансы есть.

 

Поршни и кольца Мотордеталь делает на оборудовании Federal Mogul - лигатура (сплав металла) под особым контролем ибо есть гарантия. Качество геометрии поршней и колец лучшее в России (среди любых производителей) Так что о каких нюансах речь? Тут главное при выборе комплекта не ошибиться с зазором. Сделаете маленький тепловой зазор и пипец вашей поршневой. И не важно кто и где её сделал, хоть японец - хоть американец - хоть китаец. Главное что бы тепловой зазор самого горячего цилиндра был не менее 6 соток. (лично я делаю 8 соток - ходят поршни до 500 000 км свободно и кольца так же, при условии бензина а не газа как топлива.)

Изменено пользователем Берси
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
2 часа назад, Берси сказал:

 

Поршни и кольца Мотордеталь делает на оборудовании Federal Mogul - лигатура (сплав металла) под особым контролем ибо есть гарантия. Качество геометрии поршней и колец лучшее в России (среди любых производителей) Так что о каких нюансах речь? Тут главное при выборе комплекта не ошибиться с зазором. Сделаете маленький тепловой зазор и пипец вашей поршневой. И не важно кто и где её сделал, хоть японец - хоть американец - хоть китаец. Главное что бы тепловой зазор самого горячего цилиндра был не менее 6 соток. (лично я делаю 8 соток - ходят поршни до 500 000 км свободно и кольца так же, при условии бензина а не газа как топлива.)

8 соток  - не многовато ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шурик 60
4 часа назад, Берси сказал:

Поршни и кольца Мотордеталь делает на оборудовании Federal Mogul - лигатура (сплав металла) под особым контролем ибо есть гарантия. Качество геометрии поршней и колец лучшее в России (среди любых производителей)

А другие пишут (говорят) что половина у них давно из китая)) да и был я у них на сайте не рас, читал как у них всё качественно и точно, у всех на сайтах и в магазинах так.:wink:

4 часа назад, Берси сказал:

 ходят поршни до 500 000 км свободно и кольца так же, при условии бензина а не газа как топлива.)

Саня, до 500 000? 50 000 тоже до 500 000:smile: не надо выдавать желаемое за действительное.:wink:

4 часа назад, Берси сказал:

лично я делаю 8 соток

При рекомендованных 0.3-0.6, нормально чё.

я не говорю что Костромские поршни и кольца плохие, просто не лежит к ним сердце, хотелось бы купить оригинальные поршни что ставят на конвейере, без копчения и прочего наворота бесполезного.

Спасибо тем кто хочет помочь ссылками на магазины, меня в гугле и яндексе пока не забанили, умею искать сам, беда в том что в казалось бы заводских коробках часто запчасти неизвестного происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
38 минут назад, шурик 60 сказал:

хотелось бы купить оригинальные поршни что ставят на конвейере, без копчения и прочего наворота бесполезного.

конвейрные нынче то же с покрытием идут,на 409 точно.406 типа заводских нет.не производят,есть с разных заводских "нычек",это да,можно найти.вопрос задал,чел отписал что провентилирует вопрос на следующей неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Шурик - ну если у тебя есть микрометр от 75 мм ...  то ты можешь зайти в магазин и промерить любые поршни, заводского исполнения, или  любого другого производителя (как это в своё время делал я - чем выбешивал продавцов). Промерить надо - в двух диагоналях, надеюсь ты понимаешь в каких.  И после того как ты сделаешь несколько промеров - ты удивишься их "косорылости" на 4 - 6 соток по диагонали. На поршнях Мотордеталь - таких разбросов нет. Вот и подумай, что тебе выгоднее ... 

А относительно 500 000 км пробега - я давно научился делать моторы, которые при правильной эксплуатации ходят по пол ляма км, чего тут такого? 

Конечно если масло не менять а доливать, мотор перегревать и бенз лить говняный или вообще газ ... то тут естественно - межремонтный пробег будет меньше.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Чем газ плох для поршневой? У меня на метане, на заводской сборке 40522 прошел 422 тыс км. Масло не жрал. Причина разбора- застучала втулка в шатуне.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
1 час назад, Берси сказал:

Промерить надо - в двух диагоналях, надеюсь ты понимаешь в каких.

Не, не понимаю,:blink: и честно сказать страшно спрашивать где диагонали у поршня. Я сначала подумал опечатка, но диагональ встречается дважды, я со страха даже википедию покурил.:)

1 час назад, Берси сказал:

ты удивишься их "косорылости" на 4 - 6 соток по ******

Если ты всё же про диаметр, то они все не идеальны, по этому в нормальных конторах где точат блоки, без поршней в расточку блоки не берут.

37 минут назад, Vovka31 сказал:

Чем газ плох для поршневой?

Да не чем, если двиг правильно настроен под газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

@шурик 60 Я не моторист, но себе собирал 4216 на Мотордетали, поршни идеальные по размерам, токарь сказал можно было по одному поршню всё точить. Проехал триста с копейками после ремонта на газу, продал без жора масла.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
12 часов назад, шурик 60 сказал:

Не, не понимаю,:blink: и честно сказать страшно спрашивать где диагонали у поршня. Я сначала подумал опечатка, но диагональ встречается дважды, я со страха даже википедию покурил.:)

Если ты всё же про диаметр, то они все не идеальны, по этому в нормальных конторах где точат блоки, без поршней в расточку блоки не берут.

Да не чем, если двиг правильно настроен под газ.

Ну что  сказать - вступать в глупую полемику, не вижу смысла, ибо упёртость и сарказм вашего мозга не победить никаким авторитетом производителя з/частей. 

Если  вы так уверены в кривизне ВСЕХ поршней - то вам никто и ничего, и никогда не докажет ... так и зачем весь этот трёп? Так посты набить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

@Берси Сань, Ты вот вроде читать умеешь, но видишь то что тебе хочется а не то что пишут другие.

я не спрашивал хорошие Мотрдеталь поршни или плохие, не просил меня не в чём убеждать, даже мнения (отзывов) о них не спрашивал, о какой упёртости Ты пишешь, своей что ли.:huh:

Если они действительно такие качественные я их куплю, просто отзывы о них спорные в сети, от этого и выбор в пользу ЗМЗ, вот и всё.

А после твоих 0,8 в замке и диагонали поршня, извини, как то меньше доверия твоим словам.

@Vovchikk спасибо, учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
1 час назад, шурик 60 сказал:

@Берси Сань, Ты вот вроде читать умеешь, но видишь то что тебе хочется а не то что пишут другие.

я не спрашивал хорошие Мотрдеталь поршни или плохие, не просил меня не в чём убеждать, даже мнения (отзывов) о них не спрашивал, о какой упёртости Ты пишешь, своей что ли.:huh:

Если они действительно такие качественные я их куплю, просто отзывы о них спорные в сети, от этого и выбор в пользу ЗМЗ, вот и всё.

А после твоих 0,8 в замке и диагонали поршня, извини, как то меньше доверия твоим словам.

@Vovchikk спасибо, учту.

Какие 0,8 в замке? В каком ещё замке?  И что такое 0,8 - вообще ... о чём речь? Ты вроде и читать умеешь и писать тоже - но ... ты о чём?

Я писал о 8 сотках зазора между поршнем и гильзой в самом горячем цилиндре - а ты что прочитал?

При покупке ЦПГ в магазине я всегда промеряю диагонали поршней ... ибо я даю гарантию на свою работу, и никогда не поставлю кривые поршни. Поршни от Мотордеталь всегда ровные приходили - вот и всё. А ты судишь про Мотордеталь не по своей практике, а по отзывам чьим то там.

По сути, мне плевать какие трусы ты себе покупаешь - шёлковые или алюминиевые ... носи что хочешь ... это образно если поймёшь аллегорию. Я тебя не собирался в чём то убеждать ...  Но вот только  хаить Мотордеталь без причины - не комильфо. Умнее ты от этого не выглядишь ... да и про доверие тоже глупо получилось ... ибо авторитетнее ты так же не станешь. 

Удачи тебе в выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Позвольте мне? Поршень в горизонтальном сечении имеет элипсообразную форму.Не круглую.Наименьшим размером этот элипс по оси пальца.Поэтому, промеряя диагонально по отношению  к пальцу можно понять смещён-ли элипс по отношению к пальцу.И хотя кривой поршень в расточеный цилиндр войдёт ровно,то работать на своих режимах(температурных) он будет не правильно.

Поэтому когда Саня пишет про диагональный промер,то не стоит стебаться. Стоит прислушаться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
1 час назад, Берси сказал:

Я писал о 8 сотках зазора между поршнем и гильзой в самом горячем цилиндре - а ты что прочитал?

Да, извиняюсь, тут уже я не разглядел, но 0,08 поршень цилиндр тоже многовато для бенза, да и для газа больше 0.07 нет смысла делать.

1 час назад, Берси сказал:

Но вот только  хаить Мотордеталь без причины - не комильфо.

А где я их хаил?:blink:

30 минут назад, Татарин сказал:

 

Поэтому когда Саня пишет про диагональный промер,то не стоит стебаться. Стоит прислушаться.

А я и не стебусь. я искренне удивился увидев написанное о диагонали, диагональ проводится только между углов, прямоугольников, многоугольников и т/п. Поршень по определению цилиндрический, у него нет углов, и диагонали не может быть. Есть диаметр, перпендикулярность, линейность, но нет диагонали.

 

39 минут назад, Татарин сказал:

Поэтому, промеряя диагонально по отношению  к пальцу можно понять смещён-ли элипс по отношению к пальцу.

Поясни пожалуйста, от куда до куда, нужно мерить, реально не понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, шурик 60 сказал:

 

 

Поясни пожалуйста, от куда до куда, нужно мерить, реально не понимаю. 

От оси пальца,по диагонали.Грубо говоря, на чертеже в горизонтальной проекции,от пересечения осей координат по диагонали.При правильно выточеном поршне,изменений в размерах на будет.Если-же элипс по отношению к оси пальца выточен со смещением то размеры будут разные. За базу промеров нужно взять ось пальца.

На "кривом" поршне наработок будет проявлятся не перпендикулярно пальцу,а со смещениями .Поршень такой будет при переукладке болтаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

@Татарин Имеешь в виду, мерить от оси пальца до края юбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
10 минут назад, шурик 60 сказал:

@Татарин Имеешь в виду, мерить от оси пальца до края юбки?

Нет Саня.Хреновый из меня объясняльщик.

Проще нарисовать.2azepd2v0lgb11_t.jpg  В попыхах не верно элипс расположил .Но основная мысль понятна.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
11 минут назад, Татарин сказал:

Проще нарисовать.

Так, это я частично понял.я понимаю что, ось пальца должна быть смещена на 90 гр относительно оси элепса поршня.

Я не пойму как Вы предлагаете это точно измерить, между какими точками (осями).

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 минуты назад, шурик 60 сказал:

Так, это я частично понял.я понимаю что, ось пальца должна быть смещена на 90 гр относительно оси элепса поршня.

Я не пойму как Вы предлагаете это точно измерить, между какими точками (осями).

Так микрометром в обхват по полям юбки Ну или  на конусах с упорами и индикатором часового типа.Но это уже нужно в мастерскую поршни притащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
6 минут назад, Татарин сказал:

Так микрометром в обхват по полям юбки

Это мало что даст, разве только понять что, максимальная ширина юбки не находится на одной оси с пальцем.

8 минут назад, Татарин сказал:

Ну или  на конусах с упорами и индикатором часового типа.

Про конусы тоже не понял, перефразирую. В патроне на токарном станке, закрепить за днище поршень, установить индикатор в супорт резцов, и палец в поршень, и проверить чтобы максимальный эллипс юбки был строго в 90 гр относительно оси пальца., так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...