Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Строитель

Поршня, кольца ЗМЗ-406 что выбрать

Рекомендуемые сообщения

Татарин
1 минуту назад, шурик 60 сказал:

Это мало что даст, разве только понять что, максимальная ширина юбки не находится на одной оси с пальцем.

Про конусы тоже не понял, перефразирую. В патроне на токарном станке, закрепить за днище поршень, установить индикатор в супорт резцов, и палец в поршень, и проверить чтобы максимальный эллипс юбки был строго в 90 гр относительно оси пальца., так?

Максимальная ширина юбки перпендикулярна оси пальца.

В токарке не выставишь.Всё равно будет бой.Нужно выставляться по отверстиям под палец.Они являются осью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берси
3 минуты назад, Татарин сказал:

Максимальная ширина юбки перпендикулярна оси пальца.

В токарке не выставишь.Всё равно будет бой.Нужно выставляться по отверстиям под палец.Они являются осью.

Лёш - это не обязательно - нам нужен конечный результат - то есть наличие или отсутствие разницы в размере юбки поршня по диагонали = и ВСЁ . Промерить можно просто штангелем типа электронного Holex, с шагом в 1 сотку, это например вместо микрометра. Типа такого штангеля. Зажимает то именно диагональ при перегревах.

Но некоторые индивидуумы не понимают - что есть вдоль ... есть поперёк ... а есть по диагонали ... их мозАг не может мыслить абстрактно ... объёмно и тем более в 3D ... видимо в школе вместо геометрии изучал нечто иное. 

 

Дублет Д.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Это очень хороший штангелёк.Думаю что сколько-бы его не схлопывал он будет показывать "0" и не выставлял на лекальную плитку измерения не будут меняться. Сотка с лишним евро, это не полтора косоря рублей за китайский цифровичок.Хочу прикупить подобный,но пока жаба превалирует.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
7 минут назад, Татарин сказал:

Максимальная ширина юбки перпендикулярна оси пальца.

Блин! Мужики, Вы мне чуть мозх не сломали своей диагональю.:biggrin:

8 минут назад, Татарин сказал:

В токарке не выставишь.

Как раз выставишь, диаметр бабышки и плоскость днища поршня это начальные размеры при дальнейшей обработке. но не суть.

4 минуты назад, Берси сказал:

Промерить можно просто штангелем типа электронного Holex

Эту разницу можно и простым штангелем померить, просто на ощупь по силе затирания.

 

5 минут назад, Берси сказал:

видимо в школе вместо геометрии изучал нечто иное. 

Видимо да, и тени мысли нет пытаться искать у поршня диагональ. А то что вы написали является перпендикулярностью, плюс развёрнутость осей.

Спасибо конечно за пояснения, но.. Поршни с совмещёнными осями эллипса юбки и пальца я даже не знаю где можно найти, есть много других размеров которые просаживают в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
9 минут назад, шурик 60 сказал:

Блин! Мужики, Вы мне чуть мозх не сломали своей диагональю.:biggrin:

Как раз выставишь, диаметр бабышки и плоскость днища поршня это начальные размеры при дальнейшей обработке. но не суть.

 

Нет Саня, не выставишь.Поэтому  например многопрофильные  валы точат за один жим. Снял- поставил, и уже бой.Но вал хоть как-то можно выставить.Долго, нудно, но можно.Поршень не выставишь.Вернее, ты можешь подогнать показания по индикатору ,но ось пальца будет смещена.

Может я и занудствую. Но тут вроде и стараешься,а всё-равно косячок где нибудь вылезет.Поэтому нужно всё проверять, досконально.Движка и водила, спасибо скажут.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
6 минут назад, Татарин сказал:

Нет Саня, не выставишь.

даже не буду рыпаться что то доказывать, посмотри видео той же мотордеталь, как делают поршни.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Замечательное видео. Саунд жизнеутверждающий.ЧПУ станки с точностью позиционирования, до микрона. Это я вам скажу ого-го как круто. Ловил тут давеча микроны эти проклятущие.Вспотел не раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
11 минут назад, Татарин сказал:

Может я и занудствую. Но тут вроде и стараешься,а всё-равно косячок где нибудь вылезет.Поэтому нужно всё проверять, досконально.

А самое интересное в ремонте (капиталке) моторов серии ЗМЗ 406 - 409 в том - что даже если тебе идеально проточат и  потом прохонят голый блок  под нужный размер - вы всё равно получите до 4х соток зажима по диагоналям поршня. Об этом мало кто знает - даже из расточников (да им то и вообще пофиг, они вам циферки нутромером промерят и вы сами увидите что всё кругло и одинаково - а так быть не должно!) По этому - "умные" мотористы заранее сделают больший зазор в этих местах ... Ну а я ... В общем - мой шлифовщик растачивает и хонит блоки - только на призмах с базой от плоскости коленвала и с фальшплитой прикрученной с моментом затяжки вместо ГБЦ. Вот так ... так получается правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шурик 60
6 минут назад, Татарин сказал:

 

 

8 минут назад, Татарин сказал:

ЧПУ станки с точностью позиционирования, до микрона.

Блаженны верующие. Такие станки конечно есть в наше время, но не у нас и не таких размеров.:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
2 минуты назад, шурик 60 сказал:

Эту разницу можно и простым штангелем померить, просто на ощупь по силе затирания.

Блаженны верующие. Такие станки конечно есть в наше время, но не у нас и не таких размеров.:wink:

 

Да действительно - зачем такому специалисту как ты - такие станки и какие то верования ... ты же на ощупь по "ЗАТИРАНИЮ" !!!!!! сможешь отличить 2 сотки от 4х соток ... Гений однако!

Или просто бла бла бла ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

@Берси Не суди о людях по себе.

В дальнейшем мне твои сообщения не интересны, всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, шурик 60 сказал:

 

Блаженны верующие. Такие станки конечно есть в наше время, но не у нас и не таких размеров.:wink:

А вот малОй скоро придёт с работы, я его и потерзаю на предмет точности металлообрабатывающих центров.

Да, большую деталь сложнее сделать, чем мелкую.Как говаривал дядька Юра(механик инструментального цеха) "Самые точные швейцарские часы по сравнению с паровозом, просто булыжник".Но мир-то не стоит на месте.Новые подходы,технологии.Да и материалы.

А по теме.Костромские поршни просто приятно в руки взять.У меня на даче старые ЗМЗшные поршни есть.Почему-то ещё не переплавил.Так там в бобышках под палец следы неквалифицированой работы развёрткой.Её просто впороли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
В 09.02.2021 в 21:43, Bankir сказал:

8 соток  - не многовато ?

Если исходить даже из простого расчёта заводских допусков - вот например  размер поршня = 71,94 минус 1 сотка. А размер цилиндра они дают - 71,99  плюс 1 сотка.

То получаем 72,00 - 71,93 = 7 соток зазора ...  Для справки - средняя толщина человеческого волоса = 8 соток.  

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Для справки и большего понимания в подборе поршневой группы.

Размерность поршней Мотордеталь имеет несколько групп - А Б В Г Д ... и не важно стандарт это или ремонтная группа.

Группа А например имеет нижний размер по юбке = 92,048. Верхний размер нам не нужен, мы его никогда не рассматриваем, он дан просто для сведения величины конуса и составляет обычно от 0, 008 до 0,01 то есть 1 сотку конуса.

Группа Д имеет нижний размер по юбке = 92,096. То есть разница между размером каждой группы составляет = примерно ту же = 1 сотку. Разница между А и Д = 5 соток.

 

Что нам это даёт? А то, что можно на одном размере сделать несколько ремонтов ЦПГ -  меняя только ремонтную группу. И это даже с учётом снятия 1 сотки металла хоном, со стенки цилиндра. 

Если будут вопросы пишите в личку - объясню и научу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Ну не удержался - потыкаю: делал себе 409ый без расточки, поршни стояли Б;Б;В;Б номинал с завода. После недельной пляски с нутромером: разные темпреатуры, блок в покое или на кувыркалке, даже состав ветоши давали две сотки. Долго маялся раздумьями и взял Кострому копчёную с кольцами группы Г. Получился зазор 0,02-0,03. Думал зажмёт. На кувыркалке с передышками высадил три аккума. В итоге до первой замены сьел литр, до второй грамм 300 и всё! Я ещё по старой школе уровень чуть выше наливаю - вот всю зиму жду, когда подьест. Тьфу-тьфу, не сглазить бы!

 

 

Изменено пользователем Маркич
Добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел190

Всем доброго времени суток. Подскажите почему на среднем кольце поршня,износ волнообразный? Двигатель змз406.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел190

IMG_20210215_201226.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

зазор промеряй.в замке кольца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел190

Причем у всех четырех такой износ. Сам сколько перебирал поршневых,такое вижу впервые)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
2 минуты назад, Павел190 сказал:

Причем у всех четырех такой износ. Сам сколько перебирал поршневых,такое вижу впервые)))

 

видимо все 4 с зазором меньше минимального,но ещё не до такой степени что бы при нагреве ломало.без замеров гадать можно практически вечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел190

Лан завтра замеряю зазор. Мож и вправду мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
54 минуты назад, Павел190 сказал:

Всем доброго времени суток. Подскажите почему на среднем кольце поршня,износ волнообразный? Двигатель змз406.

Очень часто такое происходит когда скребковое  кольцо установлено  - "вверх ногами". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел190

Кольца правильно стоят,надписью ТОП к вверху. В просто вставленном в цилиндр, кольцо в трех плоскостях зазор по 1.0 .Удивила гибкость кольца и память на изгиб. Так разве у среднего должно быть? У верхнего нет такого,оно жесткое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел190

Может кольца такие бракованные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
21 минуту назад, Павел190 сказал:

Может кольца такие бракованные?

 

может,может даже сделаны в подвале дядюшки ляо.русский барыга и катаец бракодел братья на век.:biggrin:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...