Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Valodik2312

Сигнализатор невыключенного света

Рекомендуемые сообщения

Valodik2312

Здравствуйте уважаемые члены клуба Газелистов! Не знаю как у Вас с памятью, но я систематически забываю выключать фары после того как заглушу двигатель. Приходилось заводить с буксира, потом купил провода для " прикуривания". Но это не выход. Я сделал сигнализатор. Теперь, если при включенных фарах выключить зажигание, раздается звуковой сигнал. Но при выключенном зажигании, переключатель света работает в обычном режиме.

Сигнализатор собран на трех реле и одном диоде. Одно реле РС-702 от "Жигулей" , еще два более современные: типа реле стартера или реле зажигания от любого авто, отечественного или импортного, значения не имеет. Диод тоже любой, по мощности не менее чем Д-226

Конструкция немного громоздкая, но надежная, хотя если у кого есть электронная схема аналогичного устройства, и со мной поделятся - буду очень признателен.post-40433-1313351735_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шурик 60

Valodik2312, чё то я не очень понял, а если просто на неработающей машине включить фары сигнал сработает???

И не как не пойму на кой там три реле и диод, делов то на одно реле и выключатель.

 

0f488a792c08.jpg

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
efim_tula

а у меня свет просто через 2 реле съделан, когда зажигание просто ходовики врубаются, а когда с переключателем то толко габариты с ближним. все через 5 и 4 контактные реле. а во по поводузумера, это хорошая мысля.

кстати так можно съделать врубание только ближнего, и ближнего-дальнего с габаритами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975
Здравствуйте уважаемые члены клуба Газелистов! Не знаю как у Вас с памятью, но я систематически забываю выключать фары после того как заглушу двигатель. Приходилось заводить с буксира, потом купил провода для " прикуривания". Но это не выход. Я сделал сигнализатор. Теперь, если при включенных фарах выключить зажигание, раздается звуковой сигнал. Но при выключенном зажигании, переключатель света работает в обычном режиме.

Сигнализатор собран на трех реле и одном диоде. Одно реле РС-702 от "Жигулей" , еще два более современные: типа реле стартера или реле зажигания от любого авто, отечественного или импортного, значения не имеет. Диод тоже любой, по мощности не менее чем Д-226

Конструкция немного громоздкая, но надежная, хотя если у кого есть электронная схема аналогичного устройства, и со мной поделятся - буду очень признателен.post-40433-1313351735_thumb.jpg

купил в магазине 2 диодных фонаря ДХО(дневные ходовые огни)-600р,релюха 90р и подставка релюхи-20р.еще 4 самореза,3 метра провода-45р,4 маленькие фишки-мамы 4х3р=12р,изолента 10р.прикрутил к бамперу.провода проложил к моторному щиту и там повесил релюху.один провод на массу,один на колодку силовых предохранителей,один на кнопку противотуманок слева от руля(что она там делает?),к одному проводу +от фонарей.на кнопке 3 группы контактов.одна -подсветка символа противотуманок,одна на оранжевый огонек,и исполнительная пара.располагаются парами горизонтально.плюс на управление взял с колодки предохранителей.работы на час.нагрузка на полудохлый генератор резко снизилась,гаишники не придираются.КРАСОТА!правда через день два диода гавкнулись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV
Здравствуйте уважаемые члены клуба Газелистов! Не знаю как у Вас с памятью, но я систематически забываю выключать фары после того как заглушу двигатель. Приходилось заводить с буксира, потом купил провода для " прикуривания". Но это не выход. Я сделал сигнализатор. Теперь, если при включенных фарах выключить зажигание, раздается звуковой сигнал. Но при выключенном зажигании, переключатель света работает в обычном режиме.

Сигнализатор собран на трех реле и одном диоде. Одно реле РС-702 от "Жигулей" , еще два более современные: типа реле стартера или реле зажигания от любого авто, отечественного или импортного, значения не имеет. Диод тоже любой, по мощности не менее чем Д-226

Конструкция немного громоздкая, но надежная, хотя если у кого есть электронная схема аналогичного устройства, и со мной поделятся - буду очень признателен.post-40433-1313351735_thumb.jpg

А не проще ли одним реле обрывать питание на переключатель дальний-ближний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valodik2312
Valodik2312, чё то я не очень понял, а если просто на неработающей машине включить фары сигнал сработает???

И не как не пойму на кой там три реле и диод, делов то на одно реле и выключатель.

При включении зажигания срабатывает реле РС702, контакты размыкаются (реле с нормально замкнутыми контактами), одновременно срабатывает первое реле 904.3747-10 - контакты замыкаются ( реле с нормально разомкнутыми контактами). При включении света фар питание подается на контакт первого реле, через второй контакт питание поступает на контакт реле РС702 и через диод на катушку первого реле (после выключения зажигания удерживает контакты в замкнутом положении), и на контакт второго реле 904.3747-10. После выключения зажигания контакты реле РС702 замыкаются и ток через второй контакт поступает на катушку второго реле904.3747-10. Контакты замыкаются и ток поступает на сигнал. При выключенном зажигании ток на сигнал не поступит, при этой схеме можно обойтись без диода. Диод нужен если подключение первого реле будет другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
При включении зажигания срабатывает реле РС702, контакты размыкаются (реле с нормально замкнутыми контактами), одновременно срабатывает первое реле 904.3747-10 - контакты замыкаются ( реле с нормально разомкнутыми контактами). При включении света фар питание подается на контакт первого реле, через второй контакт питание поступает на контакт реле РС702 и через диод на катушку первого реле (после выключения зажигания удерживает контакты в замкнутом положении), и на контакт второго реле 904.3747-10. После выключения зажигания контакты реле РС702 замыкаются и ток через второй контакт поступает на катушку второго реле904.3747-10. Контакты замыкаются и ток поступает на сигнал. При выключенном зажигании ток на сигнал не поступит, при этой схеме можно обойтись без диода. Диод нужен если подключение первого реле будет другое.

а что если просто между проводом плюса фары и плюса зажигания зуммер воткнуть через диод(чтоб когда проосто зажигания вкл не было звука)????

 

например схема

ce4e055517a2t.jpg

только зумер должен быть слаботочным

 

например такой0d9cf731a0fdt.jpg

 

у меня стоит реле по датчику скорости включает ближний

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

реле хорошее стоит не дешева (в плане надежности)

а эта схемка может вытянет из вас 25рубликов

 

но все таки лучше включить этот зуммер к датчику скорости или тахометру накрайняк

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём

на тойоте зумер срабатывает когда горит свет и открываешь дверь.просто и надёжно + с габаритов а - на концевик двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
на тойоте зумер срабатывает когда горит свет и открываешь дверь.просто и надёжно + с габаритов а - на концевик двери.

ну только нужен концевик двери не подключенный на прямую к плафону

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobol615

у меня стоит реле по датчику скорости включает ближний

Поподробнее про датчик скорости.В частности что является управляющим проводом для реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
у меня стоит реле по датчику скорости включает ближний

 

Поподробнее про датчик скорости.В частности что является управляющим проводом для реле.

небольшая схемка опять нужна дружба с паяльником могу схему скинуть (детали наковырял из телевизора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobol615
небольшая схемка опять нужна дружба с паяльником могу схему скинуть (детали наковырял из телевизора)

Буду весьма признателен.С паяльником работать не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
Буду весьма признателен.С паяльником работать не проблема.

12b7a67023a3t.jpg

 

вот такая колючка

baa469832b31t.jpg

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valodik2312

Я приношу свои извинения всем кто посмотрел и скачал "Сигнализатор". В схему закралась маленькая ошибка:

диод изображен не там где ему положено быть. Он нужен для того, что бы удерживающий ток на первую катушку, не

поступал на катушку реле РС702. Публикую исправленную схему. А насчет иномарок скажу так: если вы ехали куда-то,

затем остановились, заглушили двигатель, пассажир пошел по делам, а Вы остались в машине ожидать, если ждать долго - то можете и не завестись. Магнитола + фары высосут из Вашего АКБ все соки. Сигнал на иномарке о невыключенном свете срабатывает только при открывании водительской двери.post-40433-1313436762_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975
Я приношу свои извинения всем кто посмотрел и скачал "Сигнализатор". В схему закралась маленькая ошибка:

диод изображен не там где ему положено быть. Он нужен для того, что бы удерживающий ток на первую катушку, не

поступал на катушку реле РС702. Публикую исправленную схему. А насчет иномарок скажу так: если вы ехали куда-то,

затем остановились, заглушили двигатель, пассажир пошел по делам, а Вы остались в машине ожидать, если ждать долго - то можете и не завестись. Магнитола + фары высосут из Вашего АКБ все соки. Сигнал на иномарке о невыключенном свете срабатывает только при открывании водительской двери.post-40433-1313436762_thumb.jpg

по нексии мне это знакомо.только магнитола выключается с зажиганием вместе.а вот сейчас на Батиной ваз-2115 гоняю.там сигнализатор просто пипец неудобный-это "динь-динь"просто задолбало.как его укоротить еще не придумал.а вот дхо на газели через реле с провода зажигания и все!ничего хитрого нет .час ненапряжной работы и около 800р денег.попробую,если надо фотки выложить,но с этим у меня традиционная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobol615
12b7a67023a3t.jpg

 

вот такая колючка

Спасибо,буду пробовать,идея очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31rus

на бизнесе уже стоит зуммер!!!не выключил габариты а двигатель заглушил пищит!!! :lol: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfoma
на Батиной ваз-2115 гоняю.там сигнализатор просто пипец неудобный-это "динь-динь"просто задолбало.как его укоротить еще не придумал.
А чо там думать - взял да отрезал дорожку от пищика в блоке БСК, я так уже делал...

 

А по свету. Поставить дешовые туманки с самымы дохлыми лампочками, ключ повернули - они включились, завелись и поехали... Ближний а тем более габариты вас по правилам ни кто не заставляет включать... Вот и всё решение!

Изменено пользователем mfoma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valodik2312
Valodik2312, чё то я не очень понял, а если просто на неработающей машине включить фары сигнал сработает???

И не как не пойму на кой там три реле и диод, делов то на одно реле и выключатель.

 

0f488a792c08.jpg

Идея с одним реле и доп.выключателем неплохая, но не для тех кто забывает выключать свет. Он так же забудет включить

доп.выключатель и результат тот же. А если сигнал включать центральным переключателем, то при выключенном зажигании включая свет будет включаться сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
Спасибо,буду пробовать,идея очень нравится.

пробуй,если что схема не критична к деталям,резисторы +-50%,а транзисторы подойдут любые полевые можно без диода

диоды любые

 

Valodik2312, чё то я не очень понял, а если просто на неработающей машине включить фары сигнал сработает???

И не как не пойму на кой там три реле и диод, делов то на одно реле и выключатель.

 

0f488a792c08.jpg

зачем в схеме реле?? зумер слишком мощный??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975
А чо там думать - взял да отрезал дорожку от пищика в блоке БСК, я так уже делал...

я ж говорю-машина батина.он всю плешь проест.проще себе купить какой-никакой пипелац.надо просто некоторые режимы этого диньдиня урезать.зато там есть противотуманки.в них вставляются диодные лампы и вуаля-усе по правилам.

 

пробуй,если что схема не критична к деталям,резисторы +-50%,а транзисторы подойдут любые полевые можно без диода

диоды любые

 

 

зачем в схеме реле?? зумер слишком мощный??

ребят,а зачем вообще все ЭТО?зуммеры,хитрые схемы?раздражающих факторов и так хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan
на бизнесе уже стоит зуммер!!!не выключил габариты а двигатель заглушил пищит!!! :lol: :blink:

 

В бортовиках тоже есть такая функция.

 

А по теме зачем так извращаться? Сделай свет от замка зажигания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
ребят,а зачем вообще все ЭТО?зуммеры,хитрые схемы?раздражающих факторов и так хватает.

Не зуммер это автоматическое включение ближнего света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shkiper
ну только нужен концевик двери не подключенный на прямую к плафону

я на газели подключил к проводу на сигналку с концевика, а на легковой до концевика добраться проблематично - зацепил минус от плафона освещения, плюс от габаритов - двери открываеш при вкл. свете(или габаритах) пищит. меня устраивает выкл. свет не забудешь (иногда забываю вкллючать :P )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...