Перейти к содержанию
           
Авторизация  
вангазыч

перелив газа из баллона в баллон.

Рекомендуемые сообщения

german
Привет!!! может кто сам переливал газ из простого бытового 50л. баллона в машиный???

всё зависит от того сколько в нём заправлено. По своёму опыту скажу переливать пробовал, но безтолковое занятие, затем забросил сие это дело. В личной собственности ВАЗ 2108, на газу с 1997 года, в 1998 г. было ДТП в результате которого бензабак в негодность, машину востановил, бака долго небыло, дефицит, не мог найти, зато стоит ГБО, выходил из положения тем что в дальних поездках использовал второй балон бытовой. Всего лишь один метр кислородного шанга и два штуцера. Баллон ложил в багажник, перекладывал тряпьём чтоб не стукался, кончался газ в основном балоне, отворачивал винтиль бытового балона, предварительно соеденив шлангом основной и бытовой балоны через заправочный штуцер, так и катался. В заправачном штуцере вынул клапан, что бы газ поболее израсходовать. Вот так и ездил меняя баллоны, порою и основной не заправлял. С газом в те времена была напряжонка, заправок в нашей деревне небыло, до губерни 150 км не наездишься, до другого города Балаково почти 50 км. Балоны брал у газовщиков развозчиков бытовых балонов по дешовке. Каких либо проблем небыло. Но на бытовом балоне проезжал меньше чем на основном примерно на 150 км, иногда так же, смотря как газовики балоны заправят, а в те времена они экономить умели.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karell

Честно говоря я не ездил с дополнительным 50-ти литровым баллоном, но думаю, что опасности заправки от него нет. В добавок из него, если перевернуть, выльется ВСЁ. Главное бытовой баллон поставить выше автомобильного.

В начале процесса давление выравняется в обоих баллонах. После этого ничто не мешает "жидкости" перетечь из бытового баллона в автомобильный. Правда думаю процес не быстрый. Ведь не насосом же качается, а самотёком. Кроме того газовой фракции надо регулярно "перетекать".

В общем думаю сам процесс безопасен, если все соединения нормальные. А вот на счёт "грязи" в бытовом баллоне, так это да. Её надо как то фильтровать. Как? Не знаю. Но думаю возможно.

Ещё такой момент.

На автомобильных заправках заправлял не раз 5-ти литровый баллон для кухни в машине. Так дерут не по детски. 100 рублей за 4 литра. Когда спрашиваю почему, то отвечают, что если не хочу, то они не настаивают. Только в Питере, на Софийской 89, заправили по счётчику. Т.е выгода не всегда такова.

Шастая по России не раз сталкивался с ситуациями, когда пропан кончался, а заправки рядом нет. И дело даже не в том, что в Карелии редки заправки, а в центральных регионах есть. Летом, особенно в пятницу и выходные, дачники выгребают пропан себе на дачи. Кроме того, когда жарко, то сами АГЗС частенько прекращают работу. Тоже и во время профилактике на НПЗ. Например недавно на КиришиНефтеОргСинтез и московской НПЗ. Где заправиться? А так хоть "шерсти клок". 50 литров конечно не спасут "отца русской демократии", но позволят чуток протянуть. А то переключаться на бензин жаба ох как душит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan

Ну я подозреваю, что так никто не делает, но все же - возможно ли скачать газ ИЗ автомобильного баллона В бытовой баллон 50л?

 

Поясню зачем. У меня дом отапливается котлом на пропане. Раньше баллоны не менял, а заправлял с пистолета на АГЗС, входило 40-45л., за них и платил. Теперь заправлять баллоны с пистолета запрещают, только меняют пустые на полные. Точнее, на типа полные, потому что в реалии они полупустые, 25-30 литров, в зависимости от жадности заправки. А платить-то требуют, как будто он под завязку полный! В итоге литр газа стоит мне 20-22 рубля вместо 15ти, но это еще не все - полупустой баллон кончается гораздо быстрее, следовательно, пляска с баллонами гораздо чаще.

Так что ищу способ слива газа с машины в бытовой баллон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

знаю что в бытовых баллонах много всякой конденсатной шняги,сливается аж как вода,слить весь бутор,соединть трубкой,заправляемый баллон ниже донора и все норм должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan

знаю что в бытовых баллонах много всякой конденсатной шняги,сливается аж как вода,слить весь бутор,соединть трубкой,заправляемый баллон ниже донора и все норм должно быть

Дык это прсто переходник точить с трубки "на 6" от автомобильного баллона к бытовому?

знаю что в бытовых баллонах много всякой конденсатной шняги,сливается аж как вода,слить весь бутор,соединть трубкой,заправляемый баллон ниже донора и все норм должно быть

Дык это прсто переходник точить с трубки "на 6" от автомобильного баллона к бытовому? На машине только мультиклапан, вентиня паровой фазы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

лишь бы у токаря метчик был с обратной резьбой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

30 кг по норме должны заливать в них.Если нету,то требуй с них.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
barbos

Дык это прсто переходник точить с трубки "на 6" от автомобильного баллона к бытовому?

 

Дык это прсто переходник точить с трубки "на 6" от автомобильного баллона к бытовому? На машине только мультиклапан, вентиня паровой фазы нет.

Брать не с мультика, а с выходной трубки. Тебе ведь жижа нужна, а не паровая фаза!

лишь бы у токаря метчик был с обратной резьбой

А нафига точить, продают на бытовой баллон штуцера с гайкой!

Изменено пользователем barbos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гагарин

хорошо если продают,со своего опыта говорю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
barbos

Гагарин, от старого редуктора можно взять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan

30 кг по норме должны заливать в них.Если нету,то требуй с них.

Ответ "Не нравится - не бери".

Брать не с мультика, а с выходной трубки. Тебе ведь жижа нужна, а не паровая фаза!

!

Ну, то есть из под капота? Меня смущает, что там ведь будет выше баллона, перетечет ли?

Вместо шланга думаю медную трубку пустить, а то я хз какое там давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

С машины в машину переливали...соединяешь и по 50% от количества донора в обеих машинах ...то есть половину можно слить! А в бытовой это я сказал бы опасненько...Если давить до тех пор пока не перестанет лезть ...то потом его в тепло КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя заносить...Да вообще опасно это! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

Гагарин, от старого редуктора можно взять!

чего взять ,гайку?а соединять как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan

Кедр, то есть получается, с машины целиком не слить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Не нравится - не бери

Есть обратное действие,сдать их.Да и какие то госты существуют по наполнению баллонов.

А по поводу целиком,например тебе надо налить в баллон 27л,то в машине должно быть 54 литра.Когда количество газа в двух баллонах уравняется,то газ перестанет переходить в другую полость.

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей010

Теперь заправлять баллоны с пистолета запрещают, только меняют пустые на полные.

А как вариант с другого борта заправочную розетку  (ну ту куда пистолет цепляется) сделать, от неё трубку стационарную под тент или в будку, или где там у тебя место есть. При необходимости заправить баллон, подключаешь его и заправляешь, типа заправка авто.

Изменено пользователем андрей010
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igorexa

Ну надо же... наш народ не победить! Я чего то не додумался заправлять бытовой баллон со своей машины. У меня то 2 баллона стоит (на 175 и 100 литров), в планах еще третий подключить на 65 литров (от донора остался). Третий баллон хочу поставить, потому что мечтаю об автономке на газу (у меня автономка то на солярке), а хочется газовую, что бы соляркой от машины не воняло. На двух проезжаю больше 1300 км зимой (с прогревом, и ночевкой). Изначально то тема о том, что бы больше проехать на одной заправке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvclv

 

 


хорошо если продают,со своего опыта говорю..

Продают даже переходы с бытовых баллонов на жестяные туристские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan

А как вариант с другого борта заправочную розетку (ну ту куда пистолет цепляется) сделать, от неё трубку стационарную под тент или в будку, или где там у тебя место есть. При необходимости заправить баллон, подключаешь его и заправляешь, типа заправка авто.

Вот это мне нравится больше всего, и безопасней, и усилий меньше. пожалуй, попробую. Спасибо! Изменено пользователем Mycoyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Вот это мне нравится больше всего, и безопасней, и усилий меньше. пожалуй, попробую. Спасибо!

Ну баллон то изредко всё равно меняй,а то срок пройдёт,да и от мусора в баллоне избавишься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

Продают даже переходы с бытовых баллонов на жестяные туристские.

у нас нету..токарь рулит в таких случаях))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan

Ну баллон то изредко всё равно меняй,а то срок пройдёт,да и от мусора в баллоне избавишься :)

Ну это само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvclv

 

 


у нас нету..токарь рулит в таких случаях))

Да про нас то и речи нет, если и появится, то ценник..

На ali видел, наверное и на ebay есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей010

Ну баллон то изредко всё равно меняй,а то срок пройдёт,да и от мусора в баллоне избавишься :) Ну это само собой.

Про какой мусор речь? У меня с 96 года ГБО. пару раз снимал мульт, чисто там, с чего вдруг в бытовом баллоне грязь появиться должна? конденсат на "болтанку" чувствуется, перевернул и стравил до нуля и усё.

P.S. баллоны газоные соеденённые шлангом это чистой воды сообщающиеся сосуды, подчиняющиеся общепринятым законам физики. 

Изменено пользователем андрей010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А если не пропан,а углекислоту тоже можно таким образом перелить?Есть баллон углекислотный,но у него объём,да и резьба не совсем стандартная.Газ подходит к концу,заправить не берутся.Товарищ использует сварочную смесь из большого баллона.Так вот, глядючи на вас подумал, может и здесь такой вариант проскочит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...