Перейти к содержанию
           
Авторизация  
sp_gazel

ЗМЗ-405.24 поставили поршневую е2 с прокладкой е3

Рекомендуемые сообщения

Crady
Олег, он спросил про стук, я описал. Стучит. А что у него оторвало и по чему, тка это могу сказать. Я не экстросекс. На растоянии не могу. Мне надо щупать, на то я и дед. Старенький ужо

я хоть и не такой "старенький",но то же ручками предпочитаю"посмотреть". ;)

и это.хорош там пребедняться.старенький.фору молодым ещё дашь! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газель2005

А еще и глазками все куски :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

Там на фотке где три поршня , вроде видно по краям днища где нет нагара что поршень доставал до гбц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded
вроде видно по краям днища где нет нагара что поршень доставал до гбц.

точно видноудары поршня об головку. забыл об этом написать.

Парни, не флудить. :wub: :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

А почему же на других ходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded
А почему же на других ходят?

 

либо прокладки ставят от обычного 405 двигателя. Либо: есть в чертежах такой параметр допуски посадки. Т.е. плюс-минус. так может случится такое, что все допуски в одну сторону сбежались. Поэтому и стучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
первые поршня Е-3 шли чешские с короткой юбкой. Потом поршня начал делать ЗМЗ. Они с длинной юбкой, но на поршне отлиты цифры ЗМЗ- 405.24

 

Почему-то на 405 поршнях отлиты цифры 405. Значит есть разница в поршнях. А она точно есть. Там по моему донышко поршнчя при установке поршня с прокладкой Е-3 подрезается на 1,2мм.

либо прокладки ставят от обычного 405 двигателя. Либо: есть в чертежах такой параметр допуски посадки. Т.е. плюс-минус. так может случится такое, что все допуски в одну сторону сбежались. Поэтому и стучит.
Ну прокладку мы например ту же поставили что и стояла металлическую,поршня были с короткой юбкой,теперь с длинной е-2 и все нормально уже 60 тыс.км ,может все таки разница в чем то другом :blink: ,машина производство 24.07.2008г. Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scorp62_гость

Ну ,а,на момент сборки это просчитать нельзя что ли? Чья вина то все же? Не разбирал 405,опишите хоть что бы впредь знать кому придется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

urec29
либо прокладки ставят от обычного 405 двигателя. Либо: есть в чертежах такой параметр допуски посадки. Т.е. плюс-минус. так может случится такое, что все допуски в одну сторону сбежались. Поэтому и стучит.

 

Когда на своей менял прокладку(дв.40522 Е-2)хотел поставить одну от Е-3.В сервисе сказали,так ставили на нескольких машинах все ОК!Но поставили на одну появился вышеописанный стук.Так и поставили родную прокладку.Я решил не испытывать судьбу поставил бутерброд.Е-2 и Е-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scorp62_гость
Когда на своей менял прокладку(дв.40522 Е-2)хотел поставить одну от Е-3.В сервисе сказали,так ставили на нескольких машинах все ОК!Но поставили на одну появился вышеописанный стук.Так и поставили родную прокладку.Я решил не испытывать судьбу поставил бутерброд.Е-2 и Е-3.

А при бутерброде? Степень сжатия-как? Как влияет на мотор?.По всему видно поподалово,но кого?Так как и на жигулях, редко но было,высота головок просажена или фрезеровали их на заводе,не знаю-но было.На уазах встречал,на грузовых газонах...При стуке меняют шатун,поподали длиннее на каплю,но в голову не долбили.Здесь то почему это происходит?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sp_gazel

На данный момент на руках имею документ из Департамента управления качеством ОАО «Заволжского моторостроительного завода». Содержание:

Сообщаю Вам, что при ремонте двигателя ЗМЗ-40524.10 (экологический класс 3) допускается применение комплекта поршня с пальцем, стопорным и поршневыми кольцами номинальных и ремонтных размеров, применяемых на двигателях ЗМЗ-40522.10 (экологический класс 2), при условии замены прокладки головки цилиндров 40624.1003020 (е3) на прокладку головки цилиндров 405.1003020-05 или 405.1003020-04 (е2).

С уважением, Начальник ОТС В.Н. Суханов.

Ниже приложен телефон Марковского К.Н. (83161)66267.

Если нужен скан документа, выложу в понедельник.

Из письма было ясно, что ставить прокладку е3 с поршнями е2 нельзя, но непонятно возможно ли касания поршня головки или нет.

Мы позвонили на завод ЗМЗ Марковскому К.Н. и задали несколько вопросов. Он официально подтвердил, что при установки поршней е2 с прокладкой е3 возможно касание поршня клапанов и ГБЦ.

Т.Е. с учетом погрешностей в изготовлении деталей, поршень может либо долю миллиметра не доходить до головки, либо встать впритык, а при работе двигателя, в динамике может касаться, на фото видно, что поршень отбит с права и слева.

Далее прокомментирую верхние посты.

2 Леха306 52 Поршень разорвало в клочья. Фото прикладываю.

2 Stass Блоки 406 двигателя и 405 е3 разные! В 406 двигателе, действительно поршень чуть ниже верхней кромки блока. В 405 е3 блоке поршни 2е торчат! Попросил мужиков в сервисе прикрутить к моему блоку колен вал с шатуном и поршнем в сборе. Поршень в ВМТ выше верхней кромки блока цилиндров!!!

2 газель2005 Ты либо не понял о чем тут речь, либо не понял суть проблемы.

2 Crady По следам отчетливо видны следы поршня, который разорвало в клочья.

2 Crady на КАЛЁНЫХ клапанах следы оставили разлетевшиеся поршень, кольца, и всё остальное. Поршень разлетелся за долю секунды, а вот касался об головку достаточно долго, чтоб оставить следы, как на поршнях, так и на головке, во всех камерах сгорания.

«Ты смотри что на фото где головка,вот там видно,что то прыгало в цилиндре.» - вот это поподробнее пож-та, где видно, что там прыгало что-то кроме осколков поршня и колец?

2 efim_tula в момент удара, я находился в машине, авто стояло на диагностике в сервисе, водитель не причем. В сервисе ни с кем не ругался. Моторист, утверждает, что десяток машин уже так сделал и все ходят, и будет продолжать ставить такую прокладку.

2 ded Как вы определили явные удары о головку? На поршнях и головке была выработка такая же как у меня на фото? Мы сравнивали поршни е2 и е3. Расстояние от пальца до донышка поршня на е2 на 0,5мм больше чем на е3.

2 газель2005 Правильно написал ded: «есть в чертежах такой параметр допуски посадки. Т.е. плюс-минус. так может случится такое, что все допуски в одну сторону сбежались. Поэтому и стучит.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asviyn

я извиняюсь а что родные поршни не льзя поставить иль их в продаже нет???? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shabanka

Из всего написанного не понятно только одно:зачем на двигатель ЗМЗ 405.24 Е-3 ставить поршни 405.22 Е-2 ? Они что легче,или сделаны более качественно,или сплав какой-то особый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scorp62_гость

Сам то же не понимаю что к чему...Слышал Е2 какого то супера пупера не понять куда , добовляют...Ждем развязки.Если будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Ну 2 варианта скажу 1.Юбка длиньше и износ цилиндра меньше 2.Цена

больше не знаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sp_gazel

Мужики, не засоряйте тему!!!

2 asviyn глупо спрашивать можно ли ставить родные поршни е3 на двигатель е3, конечно можно! только ремонтных поршней е3 нету нигде. Мы тут другую проблему обсуждаем! Будьте, пож-та, внимательней, какую проблему мы тут обсуждаем, пишите по теме!!!

 

2 shabanka на двигатель ЗМЗ 405.24 Е-3 ставят поршни 405.22 Е-2, потому-что ремонтных поршней е3 нету нигде. Мы тут другую проблему обсуждаем! Будьте, пож-та, внимательней, какую проблему мы тут обсуждаем, пишите по теме!!!

 

2 Scorp62 если Вы где-то что-то слышали и не уверены, не засоряйте пож-та тему, разберитесь в сути вопроса пож-та. Мы тут другую проблему обсуждаем! Будьте, пож-та, внимательней, какую проблему мы тут обсуждаем, пишите по теме!!!

 

2 газель2005 в этой теме обсуждается другая проблема, проблема, что расстояние от пальца до донышка поршня на е2 на 0,5мм больше чем на е3. Об этом написано выше. А не то, что 1.Юбка длиньше и износ цилиндра меньше 2.Цена ниже. Вопрос, как доказать, что поршень может достать до головки, и чем аргументировать. Нужны ссылки, документы, расчет, а не голые факты и мнения некомпетентных. Найти пока не получается, думаю сделать официальный запрос на завод. Будьте, пож-та, внимательней, какую проблему мы тут обсуждаем, пишите по теме!!!

 

Всем, кто не остаётся равнодушен, даёт грамотные ответы и не засоряет тему, огромное спасибо!!!

Изменено пользователем sp_gazel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sp_gazel

Выкладываю более качественные фото.

 

Поршни.

https://s017.radikal.ru/i427/1112/7c/f161c6011b1c.jpg

 

Сейчас постараюсь прикрепить самые важные.

Жду грамотные компетентные комментарии. ГРАМОТНЫЕ И КОМПЕТЕНТНЫЕ - ВАЖНО!

 

Очень нужно выяснить причину разрушения двигателя и доказать это. Цена вопроса существенна!!!

Спасибо, мужики!

Изменено пользователем sp_gazel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

А с группой поршней не ошиблись ? И вообще 1000 км проехала эта поршневая? :blink: На чём она работала ,на печном топливе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sp_gazel
А с группой поршней не ошиблись ? И вообще 1000 км проехала эта поршневая? :blink: На чём она работала ,на печном топливе?

Объясни пожта, как ошибка с выбором группы поршней, может влиять на то, что достаёт поршень до головки или нет. Или что-то иное, чего я не понимаю. И на фото можно увидеть другую причину разрушения.

Да, действительно авто проехала около 1000 км, по городу от сервиса до сервиса без нагрузок и больших оборотов, это тоже нужно учитывать.

"На чём она работала ,на печном топливе?" - это вообще не понял.

Жду еще грамотных и компетентных комментариев...

Небольшая запарка с выкладыванием фото, выкладываю в процессе.

https://s017.radikal.ru/i413/1112/20/e421ebf39edd.jpg

https://s017.radikal.ru/i438/1112/d0/2d228203084d.jpg

Изменено пользователем sp_gazel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
Объясни пожта, как ошибка с выбором группы поршней, может влиять на то, что достаёт поршень до головки или нет. Или что-то иное, чего я не понимаю. И на фото можно увидеть другую причину разрушения.

 

https://s017.radikal.ru/i438/1112/d0/2d228203084d.jpg

да,по фото хорошему щас видно,эт след от пальца поршневого.ошибочка у мню вышла.

ошибка с выбором группы может привести к тому что поршень при нагреве начинает"подкусывать",то есть резко возрастает нагрузка на поршневую группу.в принципе,в принципе может и клинануть если через группу воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sp_gazel

Ссылки на фото. Если будут мысли и не будет хватать фото, скажите, выложу необходимые.

 

https://s017.radikal.ru/i427/1112/7c/f161c6011b1c.jpg

https://s017.radikal.ru/i413/1112/20/e421ebf39edd.jpg

https://s017.radikal.ru/i438/1112/d0/2d228203084d.jpg

https://s017.radikal.ru/i414/1112/7c/b9ec91418ea4.jpg

https://s017.radikal.ru/i416/1112/af/caac8dd981d8.jpg

https://s017.radikal.ru/i443/1112/0e/45b6a3ebbf3d.jpg

https://s004.radikal.ru/i208/1112/14/7182e5bfa46a.jpg

 

Про выбор поршневой понял. Но пока хз что сказать, больше похоже на касание головки. Хотя профессионалам видней, выслушаю все достойные рассмотрения коментарии.

Уважаемый ded, на мой взгляд, Вы наиболее точно поняли и описали проблему, прокоментируйте эти фото, пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
Про выбор поршневой понял. Но пока хз что сказать, больше похоже на касание головки. Хотя профессионалам видней, выслушаю все достойные рассмотрения коментарии.

если знаешь сообщи плиз какая группа стояла,и какую поставили.фото прокладки бы со стороны поршней(если есть)и фото шатуна с верху (с торца)ну и если знаешь нашли ли в обломках оба стопорных кольца для пальцев или ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sp_gazel

Стояла с завода хз какая группа, блок не точили, поставили группу Д (была приличная выработка). Прокладку не фоткал, но она есть лежит в легковой. Не знаю зачем, но могу сфоткать. Стопорные кольца не нашли, могу завтра посмотреть в поддоне, имхо маловероятно, что в такой мясорубке они уцелели.

А вообще понимаю, к чему ты клонишь...

Еще интересный факт для тебя, палец сломало не сразу, есть потертости в области разлома, т.е. на сломанном пальце двигатель работал еще некоторое время.

Есть такое фото шатуна, не знаю поможет чем-то или нет.

https://s004.radikal.ru/i206/1112/05/1aab02edc237.jpg

Изменено пользователем sp_gazel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
Ссылки на фото. Если будут мысли и не будет хватать фото, скажите, выложу необходимые.

если в сервисе делали какие проблемы ? загони обратно полностью их вина

если конечно ты не участвовал в сборке

 

поршни задевали однозначно , значит разные поршни че гадать

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
Еще интересный факт для тебя, палец сломало не сразу, есть потертости в области разлома, т.е. на сломанном пальце двигатель работал еще некоторое время.

это то понятно,инерция приличная у него.помолотило хорошо..да,остальные камеры сгорания сфотай.прокладка нужна для того что бы понять кое что,я не уверен,очень редко такие движки попадаются.вот и кое что уточняю,следы на ней могут остаться очень характерные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...