Перейти к содержанию
           
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

B.V.A
13 минут назад, valemat сказал:

Тяжёлая задача. Сделай фото окна.

 

Ээ, нет, с фото не интересно, будет :sad:.. так как автор весь ребус испортит, такой занимательной задачи, и все разом решиться, а так ещё на неделю размазать можно.. с допами до месяца..

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PanDiman
В 28.04.2023 в 18:05, Brovkin сказал:

Хочу сделать выносные шторы от солнца, чтобы были на расстоянии см 30 от окна, для продува. Окно со стороны конька, так что думаю натянуть пару тросиков тонких, и на них вешать штору. Так скать бич кондёр )) Какие будут рекомендации. рацпредложения?))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Кто нибудь пользуется нанотехнологиями,а именно безынерционной системой отопления?

Очень интересно услышать отзыв реального пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 час назад, Alex030569 сказал:

Кто нибудь пользуется нанотехнологиями,а именно безынерционной системой отопления?

Очень интересно услышать отзыв реального пользователя.

Дело в самом принципе работы прибора — он посылает колебательные импульсы молекулам углерода, содержащимся в воздухе. Скорость движения частиц и температура вещества взаимосвязаны: чем интенсивнее колебания молекул, тем горячее — и наоборот. Весь фокус в том, что импульсы передаются безынерционно, то есть без потери энергии. Электричество не «уходит в пространство», а практически все преобразуется в тепло, которое к тому же рассеивается по комнате равномерно. Отсюда и такой не укладывающийся ни в какие рамки КПД.

 

 

Кошмар какой то

Надо попробовать с животным в микроволновке на морозе.

Хотя это следующий этап, а пока только воздух греть пытаются , каким-то образом не трогая организмы в нем.

А потом можно попробовать греть организмы , не грея воздух.

Но с шашлыком невсегда получается как хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
13 минут назад, rusgg сказал:

Дело в самом принципе работы прибора — он посылает колебательные импульсы молекулам углерода, содержащимся в воздухе. Скорость движения частиц и температура вещества взаимосвязаны: чем интенсивнее колебания молекул, тем горячее — и наоборот. Весь фокус в том, что импульсы передаются безынерционно, то есть без потери энергии. Электричество не «уходит в пространство», а практически все преобразуется в тепло, которое к тому же рассеивается по комнате равномерно. Отсюда и такой не укладывающийся ни в какие рамки КПД

Это всё я и сам могу почитать в инете,поисковые системы работают.

Я спросил про реальных пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 28.04.2023 в 19:05, Brovkin сказал:

Хочу сделать выносные шторы от солнца, чтобы были на расстоянии см 30 от окна, для продува. Окно со стороны конька, так что думаю натянуть пару тросиков тонких, и на них вешать штору. Так скать бич кондёр )) Какие будут рекомендации. рацпредложения?))

Так устроены многие гостиницы на юге Австрии. Зимой они для горнолыжек, летом для командированных, всяких конференций, семинаров. Летом в них не дорого проводить слёты, семинары. Во многих нет кондеев в номерах, тк основной сезон для этих гостиниц- зима. Кондеи всегда есть только в конференц- залах там. А за окнами полупрозрачные шторки на поворотных кронштейнах. Или даже обычные жалюзи, с поворотными шторками. Жалюзи днём от солнца, ночью для уютной темноты, Днём чем хорошо- ламели жалюзи наклонены под 45- 20гр к горизонтали, видно и улицу и даже вдаль, а солнце не попадает. И продувается хорошо, если открыть окно. И смотрится красивее чем шторки. А на подоконниках везде 100% ящик с цветами. Вот жалюзи и цветы это красиво, удобно, круто. Шторки так себе, и ветшают быстро. Жалюзи сотни лет стоят. Вся европа была в средние века и до наших дней в жалюзи, по- крайней мере южная.

Это что-то типа наших ставен, только не сплошняком, а ламелями под наклоном. В ТП и компрессорных и до сих пор делают, только из металла- вентрешётки. Назначение ещё и дождь отбивать от оконного проёма, никогда на окно и внутрь не забрызжет. Много умных  функций. Например, теплая наклонная поверхность ламели непременно создаёт конвекцию, и восходящий поток уносит тепло, на смену снизу подсасывается более прохладный воздух... Поискал сейчас фото из Австрии, что то не нашёл, хотя помню фоткался на фоне окон в гостинице Легенбаххоф.

Створки жалюзи и прочнее и покрасивее будут, и пейзаж не загораживают, и просто круче на порядок. И долговечны. А солнцезащитную функциию выполняют на порядок эффективнее. 

Фото поискать средневековых замков. В фильмах часто мелькали, особенно про Италию, Францию, Испанию. Любой художественный фильм возьми...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 29.04.2023 в 09:13, БРОДЯГА74 сказал:

Уже давно пидумали жалюзи, разного вида и формы...

Вот сейчас увидел, правильно пишешь. И именно от солнца в основном, тк вся южная европа была в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
49 минут назад, ZAN57 сказал:

Шторки так себе, и ветшают быстро.

Мне на пекло только, месяц - полтора, потому вкладывать бабло смысла не вижу, да и не эстет я, функционал на первом месте. :smile:

3 часа назад, Alex030569 сказал:

Кто нибудь пользуется нанотехнологиями,а именно безынерционной системой отопления?

Леомакс?, видать я рекламу по телеку пропустил. :)

Изменено пользователем Brovkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Вообще в архитектуру европы жалюзи пришли с Востока, по- моему из Персии, через Венецию, там они и появились первыми. Потом Французы, а слово переводится как ревность, или продвижение товара, вторая версия. 

Вот смотри- Австрию нашёл. Гостиница в Южной Карентии окно и окно ванной. Комната с распашными, ванна со сдвижными.

жалюзи- ставни южная карентия Австрия.jpg

жалюзи- ставни сдвижные на ванной в гостинице Австрия.jpg

Вот старинные. И швейцария

жалюзи- ставни средние века.jpg

жалюзи- ставни Швейцария.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
51 минуту назад, ZAN57 сказал:

пейзаж не загораживают

Переживу как - нить, и не видя трубы тэц. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А вот всякие современные. И сдвижные, и гармошка, и распашные, подъемные. Только не вздумай делать жалюзи внутри комнаты. Они от света конечно загородят, но от жары, по разным причинам- мало...

жалюзи на окна.jpg

жалюзи на окна1.jpg

жалюзи на окна2.jpg

жалюзи на окна3.jpg

жалюзи- ставни гармошка для террасы.jpg

жалюзи- ставни дерево.jpg

жалюзи- ставни1.jpg

жалюзи- ставни2.jpg

жалюзи- ставни современные.jpg

жалюзи- ставни тревизо.jpg

жалюзи- ставни чертёж.jpg

жалюзи- ставни.jpg

жалюзи- ставни3.jpg

жалюзи- ставни4.jpg

жалюзи- ставни6.jpg

Не так уж и сложно сделать самому- рамка из профилей или брусков, ламели из тонкой полосы или дощечек. И вешай, тросик внутрь. И даже тросик не нужно- открыл окно, поуправлял жалюзи, закрыл окно...

Если каждую створку разбить на 2-3 части по вертикали, то ламели станут совсем короткими

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
3 минуты назад, ZAN57 сказал:

Только не вздумай делать жалюзи внутри комнаты.

Я не совсем дятел. :)  Вот зелёные бы самое то, что я хотел, если бы бабло лишнее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 минут назад, Brovkin сказал:

Мне на пекло только, месяц - полтора, потому вкладывать бабло смысла не вижу, да и не эстет я, функционал на первом месте. :smile:

Леомакс?, видать я рекламу по телеку пропустил. :)

Так ещё и красиво. Архитектура, когда она ещё и функциональна- существует веками и не вырождается. Жалкая подделка- внутренние жалюзи на окна функционала имеют мало, стоят дорого. Повесь те- же жалюзи (горизонтальные ламели) снаружи окна, натяни чтобы ветром не унесло- эффект будет на порядок выше.

1 минуту назад, Brovkin сказал:

Я не совсем дятел. :)  Вот зелёные бы самое то, что я хотел, если бы бабло лишнее было.

Ну а что дорого в зеленых? Рамка и ламели. Даже сам можешь сделать. Идли заказать кому... из профилей легких и тонкой полосы. Как вариант- вместо полосы провили из оцинковки, потолочные например 60*27. И легкие и не дорогие. Отгибы- полки  сгибаешь к ребру, получится полоса - ламель 60мм, самое то для защиты от солнца. И прочная от ветра. полуавтоматом к рамке- профилю. Думаю 2-3кг всего вес створки будет. К  верху над окном на шарнирах. И упор в стену или слив. Думаю летом вообще открывать не будешь, в зиму- открыл окно, поднял на упоре как капот... и всех делов то... Если мне будет надо, сделаю. 1й этаж у меня всегда прохладно- дом окружен 30ти летними елями и пихтами. Вот на втором этаже (мансарда) солнце в зените припекает, поставил там кондей. А жалюзи хорошая идея, почему я раньше то не допёр- тема помогла. Хотя изучал это и в технаре и в институте, сам видел в Европе, руками щупал... а не свёл воедино до этого, что и мне надо...

А мне нравятсяч Швейцарского или Австрийского типа- распашные жалюзи- ставни, они ещё и дом украсят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
30 минут назад, ZAN57 сказал:

внутренние жалюзи на окна функционала имеют мало, стоят дорого

это чисто городская вещь, никто тебе не позволит колотить на окна бизнес-центра или стеклянного человейника конструкции с фотографий выше. Кстате с эффективностью у них всё норм, современная штора снаружи покрыта светоотражающим слоем. Только стёкла надо мыть чаще - для прозрачности. Для северных регионов внутренние шторки вполне достаточны.

IMG_20230413_210008.jpg

Изменено пользователем ИванСПб
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Жалюзи внутри квартиры очень да же спасают от солнца.Как можно утверждать обратное,не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
Только что, Alex030569 сказал:

Жалюзи

строго говоря на фото шторы а не жалюзи, но не думаю что это принципиально

и как всегда, дело в исполнении - от любого устройства смонтированного жеппой может быть больше вреда чем пользы, даже жалюзи надо монтировать "с головой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
15 минут назад, ИванСПб сказал:

строго говоря на фото шторы а не жалюзи, но не думаю что это принципиально

Я не про твое фото,я про сообщение Жана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
45 минут назад, Alex030569 сказал:

Жалюзи внутри квартиры очень да же спасают от солнца.Как можно утверждать обратное,не понимаю.

Можно, и даже очень. Не только на основании догадок и ПРОСТО ЛОГИКИ, но и на основе лабораторных работ ещё в студенчестве по дисциплине "строительная физика". Не поверишь, но именно на 99% похожую тему лабы делали с теоретическими расчетами и практическими опытами:

Жалюзи снаружи;

жалюзи внутри;

жалюзи зеркального типа, жалюзи ткань/пластик/дерево;

материал стёкол энергопоглощающий больше  в коротковолновом спектре;

больше в длинноволновом спектре;

обычное ГОСТ стекло 54 года (мало изменился до сих пор).

Замеры при рассеянном и сжатом пучком свете спектра солнечного и отраженного солнечного извне. Удивление... Только и скажу- 70% света ЛЮБОГО спектра попавшего внутрь в комнату, уже наружу ничем не отражается и тем более не выходит в виде теплоты, даже на полированных внутренних люменивых жалюзи, про ткань, дерево и пластик уж и не говорю. Это называется эффект теплицы. В тч УФ, выше УФ, ниже УФ  и часть ИК (это всё коротковолновая часть спектра солнечного излучения, а она 98-97% энергии) практически полностью преобразуется в теплоту внутри помещения на всех поверхностях, включая сами жалюзи... И всё это отдаётся в помещение (в длинноволновое излучение, нижний диапазон ИК и ниже ИК диапазона, по сути просто ТЕПЛОТА, которая уже чз стекло обратно не проходит), а эти несчастные 2-3% длинноволнового, что даже обычное дешманское стекло окислов кремния плохо пропускает значения не имеют, и все теплицы на этом эффекте и работают. Даже то, что отражается в видимом спектре от зеркальных жалюзи, мало уходит наружу чз стекло, это явление встречного потока- снаружи прёт поток фотонов на порядок больше, он не даёт уже покидать помещение отраженному потоку, да и отражается практически только видимая часть спектра, из-за отсутствия проблем с резонансом электронов поверхности отражения- попробуйте через зеркальце обжечься от электродуги сварки- на порядок обожгётесь меньше, чем напрямую. А от ткани и пластика вообще почти ничего наружу не отражается, ВСЁ преобразуется во вторичную теплоту. Датчики перестают чувствовать УФ и немного ИК за жалюзи (как и твоя кожа), это небольшое спасение от прямых ожогов от солнца, но от теплоты, сформировавшей УЖЕ В ПОМЕЩЕНИИ на поверхности жалюзи это не спасает.

А жалюзи снаружи не дают попадать солнечному ИК и УФ потоку, фотонам, хучь корпускулам, хучь волновой теории В ПРИНЦИПЕ НА СТЕКЛО И ВНУТРЬ ПОМЕЩЕНИЯ. То что тебя не жарит солнце за занавеской, это только  часть получаемой в помещение энергии.

Что интересно, стекло с пониженной пропускной способностью в длинноволновом диапазоне мало что меняет, а в коротковолновом меняет, но при наличии внутренних жалюзи эффект УХУДШАЕТСЯ.

А вот жалюзи снаружи из спектр- мягких материалов (ткани, дерево, некоторые пластики, вода) почти не отражают КВ спектр, преобразуют в ДВ диапазон, сами греются, отдают тепло наружу, создают конвекционный поток, и тем самым подсасывают прохладный воздух снизу, охлаждая еще и окно... А спектр- жесткие- полированные металлы, зеркало, некоторые пластики, меньше греются, тк отражают много КВ диапазона.

Нагретую поверхность дерева, ткани, тяжело определить, это обманчиво, тк теплоёмкость у них крайне мала, но всё тепло то полученное всё равно отдают в помещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 у меня в квартире стоят обычные металлические жалюзи,горизонтальные.

Можно много писать,приводя какие то цифры и т.д.,но практика показывает,что жалюзи внутри помещения очень помогают спасаться от жары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Могу добавить, что на югах многие дома имеют тепловые экраны снаружи основных стен. В тч так называемый "вентилируемый фасад" имеет примерно схожий термобаланс по эффекту наружнего жалюзи. Даёт до 30% снижения энергозатрат не только зимой на отопление, но и на кондиционирование летом.

4 минуты назад, Alex030569 сказал:

@ZAN57 у меня в квартире стоят обычные металлические жалюзи,горизонтальные.

Можно много писать,приводя какие то цифры и т.д.,но практика показывает,что жалюзи внутри помещения очень помогают спасаться от жары.

Они тебя больше спасают не от жары, а от солнечной энергии, ПРЯМОЙ на твоё тело, КВ диапазона, которая прямо на твоей коже из УФ преобразуется в ДВ диапазон теплоты, вызывая ожоги. Повесь их же снаружи и поймешь разницу. Не веришь мне, почитай литературу. Есть разница в навесе над машиной и световозвращающей пленкой внутри машины за стеклами? Думаю и ты спорить не будешь, где лучше.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, ZAN57 сказал:

Они тебя юольше спасют не от жары, а от солнечной энергии, ПРЯМОЙ на твоё тело. Повесь их же снаружи и поймешь разницу. Не веришь мне, почитай литературу. Есть разница в навесе над машиной и световозвращающей пленкой внутри машины за стеклами? Думаю и ты спорить не будешь, где лучше.

Так значит все же спасают? Ты ведь сначала писал что не спасают жалюзи внутри помещения от жары.А тут уже пишешь,что разницу поймёшь.

А как же атермальные или тонированные стекла? Ведь они не только от прямых солнечных лучей спасают,но так же и салон меньше нагревается в авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, ИванСПб сказал:

это чисто городская вещь, никто тебе не позволит колотить на окна бизнес-центра или стеклянного человейника конструкции с фотографий выше. Кстате с эффективностью у них всё норм, современная штора снаружи покрыта светоотражающим слоем. Только стёкла надо мыть чаще - для прозрачности. Для северных регионов внутренние шторки вполне достаточны.

IMG_20230413_210008.jpg

Ну да, согласен, я же фотки выставляю в основном для частных домовладений, хотя гостиница в Австрии никак не коттедж... С другой стороны, как строитель строителю, как профессиональный инвестиционщик- управленец Застройщик Застройщику... сейчас дураков мало. И эти самые наружные жалюзи сейчас просчитывают на стадии Расчёта Обоснования инвестиций, скажем по СП11-03- 95, и прикинь, успешно применяют во всех этих бизнес- центрах и человейниках, жилых домах в виде вентфасадов, по сути тех же внешних тепловых экранов, так же поглощающих то, что преобразовывалось бы в ДВ диапазон непосредственно в стене. А теперь В НИХ, и они создают такой восходящий конвекционный поток в тепловом (заметь так и называется) зазоре между стеной и экраном, уводя тепло вверх а не в стену, подсасывая прохладный воздух снизу, охлаждая себя и стену, и просушивая утеплитель заодно.

14 минут назад, Alex030569 сказал:

Так значит все же спасают? Ты ведь сначала писал что не спасают жалюзи внутри помещения от жары.А тут уже пишешь,что разницу поймёшь.

А как же атермальные или тонированные стекла? Ведь они не только от прямых солнечных лучей спасают,но так же и салон меньше нагревается в авто.

Ну ты путаешь понятия. Атермальные стекла в принципе меньше КВ диапазона пропускает внутрь, это на лабах и было, соответственно и меньше солнечной энергии преобразуется  в салоне в теплоту. А тогда причём тут уже жалюзи? Определись, ты АТстекло или жалюзи в квартире ставить будешь? Мы в Аркаим -плазе не просто атермиальные, а "умные", типа хамелеон Сан- Гобеновские АТ стёкла ставили. Много сэкономили и на отоплении и на кондиционировании... Ну так они и стоят в 5 раз дороже жалюзи или экранов...

Я писал изначально для автора про обычные стекла, перед которыми он снаружи хотел шторки повесить. Заметь- снаружи. Умом и чутьём соображает, идёт в правильном направлении. Насчет разницы- в самом начале длинного поста, заметить, я пишу про 70% . Ну вот только внутри этих 30% ты и имеешь манёвр с внутренними ухищрениями. Я же предлагаю кардинально, на 100% не пустить лучи КВ и ДВ диапазона внутрь... почувствуйте разницу.

Кстати, кроме Сан- гобеновских АТ стёкол всё таки вент фасадик то сделали.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, ИванСПб сказал:

это чисто городская вещь, никто тебе не позволит колотить на окна бизнес-центра или стеклянного человейника конструкции с фотографий выше. Кстате с эффективностью у них всё норм, современная штора снаружи покрыта светоотражающим слоем. Только стёкла надо мыть чаще - для прозрачности. Для северных регионов внутренние шторки вполне достаточны.

IMG_20230413_210008.jpg

Вот на этой фотке, кстати, гораздо более правильная с точки зрения строительной физики конструкция, чем просто внутренние жалюзи- воздух помещения не попадает практически между экраном и стеклом, конвекции в комнату там почти не возникает, а с комнатной стороны температура поверхности намного ниже за счет малой теплопроводности, с этой стороны конвекция в помещение так-же мала. А теплота, образующаяся между экраном и стеклом всё таки понемногу, но уходит чз стекло, в виде теплопроводности наружу, у стекла она не плохая. Уж если нет возможности сделать экран снаружи, тогда хоть такой компромисс. Но что мешает повесить горизонтальные жалюзи прямо на створку снаружи? Прочность? Защита от ветра? Думаю это решаемо, тем более с жалюзи в направляйках. Кто это запретит? Может и стекло запретят разрисовать, как у меня жена обычно делает?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Кстати, в Южной карентии видел много таких домов, в тч у сайт- менеджера Вольфганга Печенега- дом как бы сполная лесенка- это жалюзи не только на окнах но и по всем стенам. Типа как на фото, где жалюзи закрывают всю террасу с юга, серого цвета, гармошкой.  Такой дом на порядок меньше греется летом. И не дорого.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
2 часа назад, ZAN57 сказал:

в виде вентфасадов, по сути тех же внешних тепловых экранов

мухи и котлеты.

Вентфасад - неподвижная конструкция, неотъемлемый  элемент стены. Кстати в зависимости от рукожопости проектировщиков и исполнителей тоже может иметь сильно разную эффективность - например, по нашей славной традиции забить свободное пространство "изувером" сиречь минватой наглухо исключив саму возможность вентилироваться.

1 час назад, ZAN57 сказал:

более правильная с точки зрения строительной физики конструкция

вот и я о том же - кто там прячется в деталях ;):)

эти шторы сделаны на заказ - чтобы максимально плотно прилегать к стеклу. Хотя некие бережливые дяденьки меня укоряли в "зря потраченных деньгах" - типа можно было купить универсальные шторки и приляпать их как-нибудь (ТМ)

1 час назад, ZAN57 сказал:

что мешает повесить горизонтальные жалюзи прямо на створку снаружи? Прочность? Защита от ветра?

1) в городе очень пыльно - устанешь отмывать сию конструкцию, да ещё установленную снаружи на высоте. Не будешь отмывать - потеряет в эффективности, заклинит подвижные элементы и так далее

2) зимой будет забивать снегом и льдом со всеми следствиями

3) привлечёт внимание соседушек и особо бдительных контролирующих органов - чего лучше избегать любыми возможностями

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...