Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

PanDiman

На даче делал септик из 3 колодцев. 2 колодца с дном по 5 колец, 3-й колодец из 6 колец без дна. 

ПЫСЫ 

Забор временный )) уже как 10 лет временный 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
2 минуты назад, PanDiman сказал:

На даче делал септик из 3 колодцев. 2 колодца с дном по 5 колец, 3-й колодец из 6 колец без дна. 

ПЫСЫ 

Забор временный )) уже как 10 лет временный 

Хороший септик.Грунтовые воды так глубоко,если ставишь 6 колец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
5 минут назад, Alex030569 сказал:

Хороший септик.Грунтовые воды так глубоко,если ставишь 6 колец?

все сухо было, метров на 15 где то грунтовые воды. Песок один, потом фото покажу какие барханы песка получились ) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
11 минут назад, PanDiman сказал:

2 колодца с дном по 5 колец,

Каких колец? Высота? Если 900, то зачем такой обьем...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
Только что, БРОДЯГА74 сказал:

Каких колец? Высота? Если 900, то зачем такой обьем...)

высота колец 800 где то, диаметр наверное 1 м, а может и меньше. септик переливной, делал с учетом, вдруг дети потом будут жить ))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 минут назад, PanDiman сказал:

все сухо было, метров на 15 где то грунтовые воды. Песок один, потом фото покажу какие барханы песка получились ) 

Песок это хорошо для септика.

А талые воды не топят септик? У меня два кольца глубина,талые воды почти до верху заполнили на неделю,потом уходит вода.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 минуту назад, PanDiman сказал:

высота колец 800 где то, диаметр наверное 1 м, а может и меньше. септик переливной, делал с учетом, вдруг дети потом будут жить ))  

У меня глухие , первые 2, 1500 *900 по 2 кольца...третий  1000*900 тоже 2 и поле 6м

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

талые воды почти до верху заполнили на неделю,потом уходит.

Это не септик.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

 

Это не септик.)))

Тттт! Да ну)

Самый настоящий септик у меня.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
Только что, Alex030569 сказал:

Тттт! Да ну)

Ну да..))) Он должен быть герметичный.иначе зачем столько сил и средст вкладывать, делая выгребную яму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
11 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

У меня глухие , первые 2, 1500 *900 по 2 кольца...третий  1000*900 тоже 2 и поле 6м

Это не септик.)))

на какую глубину закапывал трубу от дома до септика ? утеплял ее ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
6 минут назад, PanDiman сказал:

на какую глубину закапывал трубу от дома до септика ? утеплял ее ? 

У меня она через гараж, там макс 0.7м, утеплял скорлупой, и над септиком 100мм пенопласта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Зачем утеплять трубу? Там вода не стоит.

А если вдруг труба и просядет,изменится уклон,то эти 100 мм пенопласта мёртвому припарка.

Септик от дома в 14 метрах,труба не утепленная.Мало того,я ещё и снег чищу во дворе над этой трубой.Три года полет отличный.А по другому и быть не может.Тут важно соблюсти нужный уклон,что бы корабли шли вместе с водой.

 

По уму должна быть фановая труба,которая будет тянуть воздух из септика на крышу.А в септике у нас всегда +.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, Alex030569 сказал:

Зачем утеплять трубу? Там вода не стоит.

А если вдруг труба и просядет,изменится уклон,то эти 100 мм пенопласта мёртвому припарка.

Септик от дома в 14 метрах,труба не утепленная.Мало того,я ещё и снег чищу во дворе над этой трубой.Три года полет отличный.А по другому и быть не может.Тут важно соблюсти нужный уклон,что бы корабли шли вместе с водой.

 

По уму должна быть фановая труба,которая будет тянуть воздух из септика на крышу.А в септике у нас всегда +.

Дело не в просадке трубы, возможны 3 варианта, все у меня случались поначалу:

1. уровень входа трубы в септик. Если вода в септике окажется выше, она зайдет в трубу и будет там стоять. Да, есть тепловой подпор из самого септика, но если заглубление никакушное, мороз крепкий и стоит долго, снега над этим местом нет, или там отмостка бетонная- проморозит легко, перехватит. 

2. Вода, остатки стекающие, нерегулярные в этом месте- начинают наслаиваться льдом всё выше. Если не будет поступления горячей воды в большом количестве, наслоения могут затянуть трубу

3. Мороз и иней внутри, стекают по законам конвекции вниз по трубе, там где из трубы стекает в септик. Если уровень наоборот нулевой в септике, теплового подпора мало, а ещё и сверху перекрытие плохо у септика утеплено, на устье трубы начинают расти сталактиты/сталагмиты. И так- же горбом наращивается слоями лёд на выходе трубы, постепенно затягивая трубу. У меня от верха трубы до дневной поверхности было 500мм в минимуме (я дом поднимал почти на 1,5 от бывшего рельефа, перые годы ещё не успел обваловать). 

Я отрыл трубу засыпал сверху пемзошлаком, а над самим септиком насыпал земли. Потом там везде стал палисадник, с поднятием рельефа на 30-50см.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Вот облагородить бы чем крышки люков септика.Думаю может колодец декоративный поставить,но это над одной крышкой,а над второй что бы придумать?

4 минуты назад, ZAN57 сказал:

Если вода в септике окажется выше, она зайдет в трубу и будет там стоять.

Так происходит по весне,когда земля не может принять талые воды.Например у нас так было в этом году,потому что зима начиналась без снега,было до -30 и под землёй вода замёрзла.Весной снег начал таять,а воде некуда уходить,потому как под землёй лёд.

Но ведь не забывай,что это весна,тут уже труба точно не замёрзнет.

9 минут назад, ZAN57 сказал:

. Вода, остатки стекающие, нерегулярные в этом месте- начинают наслаиваться льдом всё выше. Если не будет поступления горячей воды в большом количестве, наслоения могут затянуть трубу

Зимой не живём,только на выходные там.Т.е. не каждый день течет горячая вода пр канализации.Ни каких проблем нет.Ничего не наслаивается.Канализационная труба заглублена примерно на  30 см у дома,в септик заходит примерно на глубине 70 см.Точнее уже не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 давай представим ситуацию,что мороз прошел пенопласт с боков и заморозил землю вокруг трубы.Возможен такой вариант? Конечно возможен.И что теперь получается?Отогреваться эта земля будет только поздней весной,если не летом,ведь пенопласт не даст теплу сверху проникнуть под землю.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
47 минут назад, ZAN57 сказал:

Если вода в септике окажется выше,

Значит криво сделано, или следить за уровнем.

48 минут назад, ZAN57 сказал:

2. Вода, остатки стекающие, нерегулярные в этом месте- начинают наслаиваться льдом всё выше. Если не будет поступления горячей воды в большом количестве, наслоения могут затянуть трубу

Если труба чугун. то может быть :smile:  У пластика массы нет, так что и переживать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
В 01.03.2023 в 08:02, Alex030569 сказал:

Где то пишут от красной линии,но ни где нет четкого определения этой линии.

красная линия- граница застройки на генплане.

т.е. должен быть план, где она начерчена чёрным толстым .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 часа назад, Alex030569 сказал:

@ZAN57 давай представим ситуацию,что мороз прошел пенопласт с боков и заморозил землю вокруг трубы.Возможен такой вариант? Конечно возможен.И что теперь получается?Отогреваться эта земля будет только поздней весной,если не летом,ведь пенопласт не даст теплу сверху проникнуть под землю.

О, ерайне удивлен. тепло сверху и проникает редко. Тут строительная физика... тепло снизу/мороз сверху, это всегда фронт, и он перемещается по вертикали, но так с осени до весны, весной сложный слоёный пирог- сверху то же начинается тепло, и. как ни странно этот 2й теплый фронт загоняет мороз вниз... ну не любят они друг друга, и нн любят встречаться влоб, гася положительную и отрицательную энергию друг друга. Когда глубина макс. Промерзания достигает наибольших глубин? Весной, а вовсе не зимой- во первых верхрий теплый фроот задааливает мороз вглубь, во вторых влажность почвы резко увеличивается, вместе с ней и теплопроводность, морозу легче уходить вниз. Чамто мооилв или траншеи показыыают- сверху на полметра- метр мягкий грунт, а в глубине слой мерзлоты. Но постепенно толщина мерзлого слоя тает. На самом деле на канальях теплотехника это тонкий момент- сверху теплая вода льётся, имеет теплоёмкость, с другой стороны снизу идёт тепловой подпор от грунта, где-то +5+10С. С третьнй стороны сверху морозец давит. Каналье не хватает то чуть чуть тёплой одежды для безрисковой работоспособности... Понятно я говорю из условий Урала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 часа назад, L2140 сказал:

красная линия- граница застройки на генплане.

т.е. должен быть план, где она начерчена чёрным толстым .

Нет у нас генплана,спрашивал у председателя.

А так красная линия это граница моего участка.

С дачной амнистией можно строить и ближе,чем 5 метров.Потому как при оформлении дома по дачной амнистии ни кто эти замеры не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
6 минут назад, Alex030569 сказал:

Потому как при оформлении дома по дачной амнистии ни кто эти замеры не делает.

Не путай амнистию с анархией.все наносится на генплан...и описывается! То что не вписывается в правила, приводится в соответствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
20 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Не путай амнистию с анархией.все наносится на генплан...и описывается! То что не вписывается в правила, приводится в соответствие...

Ты хотя бы интересовался,что такое дачная амнистия и как она оформляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
6 часов назад, Alex030569 сказал:

Вот облагородить бы чем крышки люков септика.Думаю может колодец декоративный поставить,но это над одной крышкой,а над второй что бы придумать?

 

https://saratov.leroymerlin.ru/product/dekorativnaya-kryshka-lyuka-sadzone-pen-sredniy-890mm-210mm-korichnevyy-90867243/

9 часов назад, PanDiman сказал:

все сухо было, метров на 15 где то грунтовые воды. Песок один, потом фото покажу какие барханы песка получились ) 

 

20230408_092710.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@PanDiman классная декорация,но цена!!!! Она из чего,из меди,кг под 50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

@PanDiman классная декорация,но цена!!!! Она из чего,из меди,кг под 50?

Стеклопластик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
6 часов назад, Alex030569 сказал:

Нет у нас генплана,спрашивал у председателя.

А так красная линия это граница моего участка.

С дачной амнистией можно строить и ближе,чем 5 метров.Потому как при оформлении дома по дачной амнистии ни кто эти замеры не делает.

Недавно знакомый строился 6м от соседских построек, отступ ему насчитали, а у него  все соседи по границе его участка построены,  еслиб не постройки то 3 метра от забора,  и 6м от тротуара спереди, в итоге дом получился посреди участка в 6 соток так что не баню не гараж не построить.  

 

У меня щас еще веселее участок оказался, вдоль по лицевой границе участка идет лэп 10кВ и охранная зона 10 метров у нее...  почти на половину участка  ))) далее на границе участка лэп переходит под землю и вроде идет по правой границе участка ))) По левой границе построен дом соседа 6м отступ,  3 метра от заднего забора это выходит у меня под постройку кусочек земли 8х9 если там чего еще не зарыто и вообще что то там строить можно на таких размерах

))).  Благо как раз по правому краю уже стоит оформленный дом который можно подать на реконструкцию в его размерах. Поставлю большой каркасный гараж мелкий 6х3 под хлам и летнюю беседку вернаду 6х7  оформлять не буду, все будет с металлическим каркасом при желаниеее разборное передвижное. 

 

14 часов назад, PanDiman сказал:

На даче делал септик из 3 колодцев. 2 колодца с дном по 5 колец, 3-й колодец из 6 колец без дна. 

Везет у нас только стальной или пластик закапывать болото практически вода у поверхности. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...