Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

rusgg

@PanDiman если нет циркуляции между бойлером и краном

У меня на втором этаже трубы гвс всегда теплые,естественная циркуляция работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valemat
1 час назад, rusgg сказал:

Вода подогретая газовым котлом попадает в бойлер электрический, там смешивается и идёт в гвс.

Тесть сразу идёт 42 градуса из бойлера, независимо от котла газового.

Так у меня сделано, пользуюсь уже 8 лет. Отлично.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
20 минут назад, PanDiman сказал:

из любой системы сначала идет холодная, даже с электрического бойлера, вода же в трубах остывает и надо какое то время что бы пошла горячая 

Тебе уже ответили выше Будет идти холодная.Поэтому придумали люди рециркуляцию.Т.е. ГВС закольцовывается,где постоянно циркулирует горячая вода.Закольковка делается так,что бы приблизиться максимально к точкам водоразбора.Тем самым мы открыв горячую воду,получаем сразу эту горячую воду,а не ждём когда она дойдет от бойлера до точки водоразбора.

Неужели у тебя нет рециркуляции?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

Тебе уже ответили выше Будет идти холодная.Поэтому придумали люди рециркуляцию.Т.е. ГВС закольцовывается,где постоянно циркулирует горячая вода.Закольковка делается так,что бы приблизиться максимально к точкам водоразбора.Тем самым мы открыв горячую воду,получаем сразу эту горячую воду,а не ждём когда она дойдет от бойлера до точки водоразбора.

Неужели у тебя нет рециркуляции?

нет конечно же ! подождать пару сек нет проблем )) а с циркуляцией будет расход энергии больше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, PanDiman сказал:

нет конечно же ! подождать пару сек нет проблем )) а с циркуляцией будет расход энергии больше 

Это называется качество жизни.Когда открыл и пошла горячая вода,ещё правильная укладка труб влияет на качество,что бы настроил воду в душе и она через пару минут не пошла кипятком,потому что на кухне кран открыли.Расход энергии? 300 руб в месяц это конечно огромные деньги,их надо экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Это называется качество жизни.Когда открыл и пошла горячая вода,ещё правильная укладка труб влияет на качество,что бы настроил воду в душе и она через пару минут не пошла кипятком,потому что на кухне кран открыли.Расход энергии? 300 руб в месяц это конечно огромные деньги,их надо экономить.

ну мы люди деревенские, простые. вас городских не понять )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

качество жизни.

Тогда холодную тоже надо гонять ,иначе она нагреется от горячей и качество жизни опять пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Посмотрел характеристики насосов,80 ватт и это на максималке.Поставь на минимум.Да даже на максимуме давай посчитаем.Пусть да же 100 ватт/ч,умножаем на 24 часа в сутки,получаем 2,4 кВт.Умножаем на 30 дней,получаем 236 руб в месяц.И это я взял с максимальным запасом.На деле выйдет рублей 100 в месяц.О каких расходах тут может идти разговор?

Только что, rusgg сказал:

Тогда холодную тоже надо гонять ,иначе она нагреется от горячей и качество жизни опять пострадает.

Грамотные сантехники рециркуляцию одевают в утеплитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

@Alex030569 плюс подогрев, труба ведь так же будет остывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Только что, rusgg сказал:

@Alex030569 плюс подогрев, труба ведь так же будет остывать

Газом? Не смеши меня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 минуту назад, rusgg сказал:

@Alex030569 плюс подогрев, труба ведь так же будет остывать

не мешай качественно жить )) а то привыкли блин задницу бумажкой вытирать 

Изменено пользователем PanDiman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 минут назад, PanDiman сказал:

не мешай качественно жить )) а то привыкли блин задницу бумажкой вытирать 

Зря ерничаешь.Надо было изучить хорошо вопрос прежде чем делать разводку воды по дому.

Камеры по периметру ты же не забыл повесить,скважину пробурил,электричество завел,отопление сделал.Все это напрямую влияет на качество жизни.Ведь жить в пещере ты не захочешь,огонь там поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, Alex030569 сказал:

Он у тебя электрический,но греешь ты его газом? Зачем так? Что выиграл?

И 20 литров это же очень мало.Если только одному,но ведь и к одному приезжают гости и уже будут колебания температуры воды в кранах

Так в осмосе же предусмотрена минерализация.

Кстати себе то же осмос собираюсь поставить.

Минерализация бабок стоит, и не всегда хорошо работает.. грубо очень- чего то пересыплет, чего то нет. кроме того, перечень минералов на осмосе обычно 2-3-4, а их так то из природы надо 10-15. Когда лень переться домой (там у меня кулер компрессорный стоит, с охлаждением, в бутылях люкс-вода) с огорода, из гаража, я пью из крана в гараже свою скважинную, никаких последствий за 28 лет... а до кулера, лет 20 пили только из скважины. Кто-то из родни и друзей, приходя в гости, просит попить именно из скважины, она им больше нравится, она ИМЕЕТ ВКУС. А бутилированная безвкусная. У соседа в 20м от меня скважина, но с дуру промахал 72м- ему геологи из запретки Росатома бабки были должны, ничем отдать не могли, предложили скважину по высшему разряду. Так обсадили 3мя диаметрами аж на разных водоносных слоях, промывали спиртом, как положено, сделали 8 проб бесплатно. И ахнули-  радон. Лечиться можно. Но так то это яд, даже после отстаивания остаточная радиация есть, нужны методы очистки. Зато вода чистейшая, правильно минерализованная, никакой биоты в принципе, стоит на солнце месяцами и никогда не зацветёт. На полив супер, а на питьё он понаставил аппаратуры кучу... пьёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
9 минут назад, Alex030569 сказал:

Зря ерничаешь.Надо было изучить хорошо вопрос прежде чем делать разводку воды по дому.

Камеры по периметру ты же не забыл повесить,скважину пробурил,электричество завел,отопление сделал.Все это напрямую влияет на качество жизни.Ведь жить в пещере ты не захочешь,огонь там поддерживать.

Да ну не обижайся ! Я же пошутил , не более . тебя задеть вообще никак не хотел. И да , бойлер электрический в квартире , и трасса там не большая 1.5 метра всего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
4 минуты назад, PanDiman сказал:

бойлер электрический в квартире ,

А в доме чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, PanDiman сказал:

Да ну не обижайся ! Я же пошутил , не более . тебя задеть вообще никак не хотел. И да , бойлер электрический в квартире , и трасса там не большая 1.5 метра всего 

Да я не обижаюсь.Электробойлер у меня сейчас стоит,работает уже лет пять.А я все не могу привыкнуть к тому,что первые секунд 10 вода холодная идёт из крана.А ведь он находится в двух метрах от точки водоразбора.

В доме санузел с ванной находится от косвенника в 14 метрах,но там этого дискомфорта не будет за счёт рециркуляции.

7 минут назад, ZAN57 сказал:

Минерализация бабок стоит, и не всегда хорошо работает

Осмос с минерализацией стоит тыс 10,если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Только что, Alex030569 сказал:

не будет за счёт рециркуляции.

5-10 секунд будет))) Не ожидай чудес.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Только что, БРОДЯГА74 сказал:

5-10 секунд будет))) Не ожидай чудес.)

Смотря как проложена рециркуляция.Если метра два от точки разбора,то секунд 10. Мне делали пол метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
18 минут назад, ZAN57 сказал:

И ахнули-  радон.

Саша, как правельно взять на анализ (радон) воду? Ну что бы все честно получилось...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
14 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Саша, как правельно взять на анализ (радон) воду? Ну что бы все честно получилось...)

Насколько помню, радон это продукт разложения стронция, значит он Радон 222 или 233. Он летучий, по сути это газ. Значит надо бутыть 1-1,5л, идеально чистая (стекло или пластик) , промыть водкой, потом раствором азотной слабой кислоты. Наполнять обязательно под пробку, чтобы ни грамма воздуха, указать точное время до минуты на этикетке. Я вроде 900р платил. Нельзя бутылки из под газировки, соков. Лучше всего прийти в лабораторию, с кем договор, там взять у них ХЧ бутыль и свозить наполнить.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
6 минут назад, ZAN57 сказал:

Насколько помню, радон это продукт разложения стронция, значит он Радон 222 или 233. Он летучий, по сути это газ. Значит надо бутыть 1-1,5л, идеально чистая, промыть водкой, потом раствором азотной слабой кислоты. Наполнять обязательно под пробку, чтобы ни грамма воздуха, указать точное время до минуты на этикетке. Я вроде 900р платил. Нельзя бутылки из под газировки, соков. Лучше всего прийти в лабораторию, с кем договор, там взять у них ХЧ бутыль и свозить наполнить.

Где у нас это делают? Хотя мне один человек сказал, в дом сейчас со счетчиком лучше не заходить...))) Сразу на продажу выставишь..))))

В группе поселка время от времени шум поднимается , охреневают от превышения по радону!

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
15 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Где у нас это делают? Хотя мне один человек сказал, в дом сейчас со счетчиком лучше не заходить...))) Сразу на продажу выставишь..))))

Где сделать анализ воды?

Для проведения анализа воды Вам необходимо доставить отобранные пробы в государственную лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии г. Челябинска.

Адрес: г. Челябинск, ул. Елькина, д. 73, 1 этаж, кабинет 111
Время приема проб: с понедельника по четверг, с 9-00 до 14-00
Телефон: +7 (351) 266-71-57

Я делал здесь, это РПН.

Есть на северке лаборатория- Анализ воды в Челябинске из скважины, колодца, поверхностных вод от компании «Водоэксперт»
Комсомольский пр-кт, 10/7, офис 210  8(351)230-19-19
8(800)555-56-19.

Я то платил в РПН 900р но давно. Сейчас дороже. По- моему лучше 2 бутыли залить под пробку...

Счетчик ни причём, радон-222, 233 это ГАЗ. Берется прямо из воды, но только в лаборатории. А на местности исследуют грунты на радон, при геологии, геодезии, для проектирования и строительства. вообще радон может выходить на поверхность где угодно, он же ГАЗ... Поэтому обследуют подвалы, колодцы и т.д. Тогда с прибором приходят на место, такая коробка с удочкой и внутри компрессор слабенький- типа как СО меряют на машинах. В подвале засасывает воздух из углов, трещин, щелей всяких, выходы труб из земли и т.д. это ГАЗ! И он даёт альфа, бета излучение- не долгоживущие частицы в газе... улетучивается.

 

А со счётчиком меряют гамма- излучение, это уже тяжёлая радиация от урана, стронция, полония, радия, всяких номерных йодов, уранов и т.д.- типа уран- 239 и т.д. Это не газ, это эл. магнитное излучение от радиоактивных пород

Про 233 это я гоню, по памяти. Сейчас глянул свои записи, когда проводил все изыскания под строительство цемзавода- это Радон -222 правильно. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

https://chelyabinsk.cian.ru/stati-radioaktivnyi-sosed-otkuda-v-nashikh-domakh-beretsya-radon-i-kak-on-vredit-nashemu-zdorovyu-317358/

Сейчас запугаем людей, спать не будут.

По идее надо просто проветривать подвал. 

Газ Радон появляется за миллионы лет распада Урана. Есть везде на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
31 минуту назад, ZAN57 сказал:

Сейчас запугаем людей, спать не будут.

А чё? Они же пугают какими -то страшными животными в бойлере...))) Пускай боятся..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

:laugh: Я помню на работе рассказал про метан и радон. А у нас мужик как раз дом покупал на Куйбышева, проулок идёт вдоль выезда с Куйбышева на цинковое кладбище то... Так отменил сделку, искал кто померяет... Померил, оказалось не выше нормы. купил, но поставил вертиляторы на вытяжках из подвалов гаража и дома. Чёрт её знает, я проинформирован неплохо, а свой дом что-то так и не померял... В принципе у меня фундамент совсем мало заглублён, всего на полметра, а потом обвалован дом на полтора метра, но радон и прямо на поверхность выходит, его находят просто в ямках, канавках, колодцах.

Кстати, раньше радоновый источник бил из камней на углу Труда и Северо- крымской, у края парка Гагарина. Там напротив сейчас ТЦ Родник построен, Касторама. Сейчас его заглушили, лет 10 как, а раньше люди толпами стояли в очередь, набирали в соски и бидончики... РПН плакатик вешали- "осторожно радиоактивность, пить низя". Бесполезно. вёдрами наливали, в канистры, увозили домой. Он в течение 5-8 часов улетучивается из воды, в открытой таре, но разлагаясь оставляет в воде частички радиоактивного Полония вроде. Дозы малы, и если немного- типа даже профилактика от рака желудка, кишечника. Но под надзором врачей, с анализами конечно. Но это же стаканчик в день... А если постоянно литрами... перебор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...