Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

rusgg
9 минут назад, газель2005 сказал:

@rusgg что-то сомнительная экономия. На такую переделку в виде ремонта надо тысяч 150 минимум

Отопление было центральное , меняли все батареи и трубы на ПП

А кухонный гарнитур по любому нужно было передвигать.

Да и ремонт типа обои поклеить подешевле уж

11 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Короче не стал ничего переносить, духовка и электропанель радует

Тыже сам строил дом, можно было изначально спланировать под газ , чтоб под минимальные затраты

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
5 минут назад, rusgg сказал:

Отопление было центральное , меняли все батареи и трубы на ПП

А кухонный гарнитур по любому нужно было передвигать.

Да и ремонт типа обои поклеить подешевле уж

Тыже сам строил дом, можно было изначально спланировать под газ , чтоб под минимальные затраты

Честно говоря и не планировал в кухню газ тянуть, и вообще на стадии проекта, про газ и не думали, электричества даже не было...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

У меня сосед тоже не смог завести газ на кухню.

И причина в этом у всех одна, это котельная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
18 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

Понятно что будет, полотенцесушитель тоже греет..куда деватся-то! Закрывать двери в ванной!

Ну не знаю. я вначале временно делал сауну из кладовки ( был вход из прихожей, внутри буквально 1,5* 1,5м), тк потом собирался баню строить. Но годы шли, всё некогда, а потом однозначно понял- она, эта отдельная баня и нафиг не нужна- дикие затраты, используется раз в неделю, чтобы прогреть, просушить ещё больше затрат, время, ходить туда мыться- так ванна есть, ходить в удовольствие попариться- целое событие с подготовкой. А если совмещать посиделки, праздник, так и хождение в другое здание, да если мороз. короче и сам понял, и все родные, друзья убедили- сауна в доме, прямо недалеко от стола, да всё время просушена, прогрета, это круто- по очереди отрываншься от стола, потом снова за стол, прямо в банном облачении... мечта да и только. И тут главное, к чему и клоню- а запахи банные? Они же не полноценные, если каменки нет. Поначалу изобретал элкаменку, думал даже газ использовать. А запах дров? Без него то как? Ну и купил каменку на 18квт, термофор, со стеклянной дверцей в топку. Каменку вставил вместо двери из прихожей, стеклянная дверца в прихожую выходит, между шкафами, под зеркалом. А вход в сауну из ванной- логично. Совершенно неожиданно эта топка стала местом притяжения в доме, прямо вторым камином. Как только зажигаем топку, и весь процесс- народ начинает толпиться в прихожей... вначале с рюмками прутся, потом вилки, тарелки... блин филиал стола образугтся на полке зеркала, шкафах... а як жеж... запах дров, пламя видно, от этого не оторвать... второй тамада. А в связи с небольшим объёмом сауны, да с тем что там тёплый пол, 2 трубы регистров отопления проходят, там всегда +25+30С, сухо, а как затопишь- чз 8 минут +60С, чз 20 минут +90С. В обычные дни это классная сушилка. НИЧЕГО ЛУЧШЕ ДРОВЯНОЙ КАМЕНКИ НЕТ. С любой точки зрения гуд. Друзья, пока не попарятся первый раз, обычно имеют скепсис- "Да дым, да сырость". Чушь, когда увидят, понимают- дыма нет, зато запах есть. Я иногда, для усиления эффекта романтики наоборот немного "пускаю дымок" шибером... встречный вопрос- а камин то вы ставите в доме... причём открытого типа колокола... а как же дым? Влажность? Чушь. Всё стоит наоборот пересушеное. А во время работы парилки наоборот влажность входит в норму, но не надолго. На ночь после парилки двери в дом оттуда настежь- всю ночь и весь следущий день ароматы пихты, дуба, эвкалипта...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
23 минуты назад, rusgg сказал:

У меня сосед тоже не смог завести газ на кухню.

Честно говоря считал стоимость подводки газа на кухню только ради интереса, ну и убедить самого себя в правельности решения отказатся от этого...Уже в кухню был проложен кабель от щитка 5*4...т.е. решение было принято!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, rusgg сказал:

 

Тыже сам строил дом, можно было изначально спланировать под газ , чтоб под минимальные затраты

Когда строят через заднее место,все потом дорого получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

Когда строят через заднее место,все потом дорого получается.

Люди строят дома с кочегаркой.

Потом уже газовый котел на кухню вешать рука не поднимается.

Вот и получается очень удобная электроплита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Короче не стал ничего переносить, духовка и электропанель радует, и не так много и за свет уходит

Сосед так же поставил индукционную плиту,зачем газ тянуть до кухни.Теперь когда электричество отключают,бегает к соседям,у кого газовые плиты,что бы скипятить чайник.

Как по мне,так самый оптимальный вариант электрический духовой шкаф(более правильные блюда можно готовить) и газовая плита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

 

Хотя жена тоже электродуховку купила, говорит она лучше.

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Теперь когда электричество отключают

На неделю чтоли?:biggrin:

 

Интересно а газовая плита работает без электричества?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, rusgg сказал:

 

Хотя жена тоже электродуховку купила, говорит она лучше.

На неделю чтоли?:biggrin:

Духовка это однозначно электрическая,там более точно температура выставляется,прогрев более равномерный и всякие плюшки(вкл/выкл по таймеру, и т.д).

Электричество могут и до суток отключить,это же прописано в договоре,таковы нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Электричество могут и до суток отключить,это же прописано в договоре,таковы нормы.

Думаю сголоду не помреш уж, но что делать целые сутки без эл?

Проще куда нибудь свалить тогда уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

В гараже есть газовая плитка, в машине на крайняк тоже, по соседям не бегал ни разу.)))

18 минут назад, Alex030569 сказал:

Электричество могут и до суток отключить,это же прописано в договоре,таковы нормы.

За год в общем -то, не более 24ч ты читал договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
3 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

по соседям не бегал

Со сковородкой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Только что, rusgg сказал:

Со сковородкой :biggrin:

С пузырем приходилось...но не более:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
4 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

С пузырем приходилось...но не более:biggrin:

Вот и я говорю, если выключили электричество лучше к соседу с пузырем метнутся, чем со сковородкой.

 

Вообще конечно даже представить не могу как бегать к соседу со своей сковородкой и едой.

Особенно если в семье пятеро

А если например борща захотелось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 минуты назад, rusgg сказал:

Вот и я говорю, если выключили электричество лучше к соседу с пузырем метнутся, чем со сковородкой.

Только чего метатся, у соседа тоже светы нет.:biggrin:

52 минуты назад, Alex030569 сказал:

Когда строят через заднее место,все потом дорого получается.

Ты через переднее строил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Честно говоря считал стоимость подводки газа на кухню только ради интереса, ну и убедить самого себя в правельности решения отказатся от этого...Уже в кухню был проложен кабель от щитка 5*4...т.е. решение было принято!

Затратно, нагрузки дикие. У нас сейчас счетчики на столбы повесили- максимальная мощность 6квт. при этом автомат на 30А. И что? Не, без дров никак... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Только что, ZAN57 сказал:

Затратно, нагрузки дикие. У нас сейчас счетчики на столбы повесили- максимальная мощность 6квт. при этом автомат на 30А. И что? Не, без дров никак... 

У нас по договору 15квт, 380.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, Alex030569 сказал:

Сосед так же поставил индукционную плиту,зачем газ тянуть до кухни.Теперь когда электричество отключают,бегает к соседям,у кого газовые плиты,что бы скипятить чайник.

Как по мне,так самый оптимальный вариант электрический духовой шкаф(более правильные блюда можно готовить) и газовая плита.

Меня жена чз колено сломала, ремонт на кухне... копил на машину, обновить китайца, сейчас полмульта на куфню улетит... взяли элдуховку и газовую варочную панель. Думаю лучший набор. Духовкой не часто пользуешься, много не нагорит. Плита часто. И быстро и удобно. Единственный минус- копоти больше чем от индукции

2 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

У нас по договору 15квт, 380.

Если 3ф то да, мне перевести на 3ф ТУ на 50-70тр надо оформлять. А смысл? Сейчас всё однофазное есть, а такая мощность куда? Только на элсауну, а она у меня дровяная каменка. Тогда зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Пользуемся без ограничений и экономии, плита, духовка.в месяц за свет 500-550р, не такие безумные деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Гы... у тебя тариф наверное колхозный. Я от 600 до 1500 в месяц плачу

В те месяца, когда сварки много и калорифера в гараже.

Но даже если 500р в месяц экономии, это 6тр в год, не больше, значит окупится минимум чз 10 лет. Да нах. У соседа 3ф, так автоматы стоят по 15А, выбивает раньше чем у меня... всё равно же цепляет сварку, другой инструмент на одну фазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

У меня летом 600р , зимой 1200+

Но нас пятеро и кошка

Зимой подогрев трубы канализации похоже много жрет, надо что-то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Если сварка или обклеивал кабину зимой, фен, обогреватель 600-650 было...а так стабильно 500

Если раз в неделю добавится 9-15квт от каменки это примерно 50р*4 =200р думаю не обеднею, пачка сигарет 150 и каждый день...:biggrin:

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Наверное за раз намотает 100р+

Но на газу все равно окупаемость 100лет с плюсом получиться

По этому надо такие моменты заранее предусмотреть.

Но так не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
51 минуту назад, rusgg сказал:

Но так не бывает

У Шурика бывает.это у нас не получается..))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...