Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
31 минуту назад, Татарин сказал:

Есть гараж.Нужно залить (выровнять) пол.Толщина примерно см12,и оштукатурить стены.Вопрос, в какой последовательности это  делать и нужно-ли сетку класть на пол.Пол так-то крепкий и залит бетоном,но там уровень очень занижен к задней стенке.

Я делал сначала полы,потом штукатурил стены.Площадь какая? Хотя у тебя же без отопления полы? Наверное нет смысла делить на зоны.

Э,нет.Снала стены.Позабыл уже,сейчас фотки глянул,вспомнил.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

@Alex030569 Гараж 3,5х7,5. Думаешь нужно поделить компенсационными швами? А на счёт демпфирующей ленты вдоль стен  можешь сказать?Нужна она или не нужна.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Татарин сказал:

@Alex030569 Гараж 3,5х7,5. Думаешь нужно поделить компенсационными швами? А на счёт демпфирующей ленты вдоль стен  можешь сказать?Нужна она или не нужна.?

Если теплые полы,то точно нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
5 часов назад, Татарин сказал:

@Alex030569 Гараж 3,5х7,5. Думаешь нужно поделить компенсационными швами? А на счёт демпфирующей ленты вдоль стен  можешь сказать?Нужна она или не нужна.?

Лента тебе не нужна, да и швы лишние! Сначала пол потом стены..снизу в верх идут...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

 

Спасибо Андрей,но я ведь просто так не отстану.У меня ещё вопросы есть.Надо-ли сетку класть,надо-ли её к старому полу присабачить,надо-ли какой-то изолирующий материал положить,или наоборот чем-то промазать типа бетаконтакта? Старый пол крепкий,но геометрия напрягает "и стиральная доска" Планируется подкатная  тележка, да и мести ровный пол ловчее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RUSlan174

@Татарин Так залей самовыравнивающейся смесью с демпферной лентой. вообще надо перепад пола смотреть и от этого отталкиваться. Если в самом высоком месте надо сантиметр а в низком 15см то надо простой смесью уровень сделать а потом 1-2 см залить самовыравнивающейся смесью

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Татарин 120мм достаточно толстый бетон, если на цементе не экономить, сетку положи с защитным 5мм и будет все нормально...

2 минуты назад, RUSlan174 сказал:

Так залей самовыравнивающейся смесью с демпферной лентой.

Смесь дорогая, а демфер не нужен если нет перепадов температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RUSlan174
16 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

демфер не нужен если нет перепадов температуры.

Так вроде гараж же а там всяки перепад бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
5 минут назад, RUSlan174 сказал:

Так вроде гараж же а там всяки перепад бывает

Не бывает там перепадов, они на ТП или на солнышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
42 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Не бывает там перепадов, они на ТП или на солнышке.

Материалы все разные,расширение у всех разное,я бы сделал демпфер,стоимость то копейки.

 

1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Лента тебе не нужна, да и швы лишние! Сначала пол потом стены..снизу в верх идут...

Сделал пол,потом штукатурим стены,потом чистим пол от упавшей штукатурки,так что ли?

1 час назад, Татарин сказал:

Спасибо Андрей,но я ведь просто так не отстану.У меня ещё вопросы есть.Надо-ли сетку класть,надо-ли её к старому полу присабачить,надо-ли какой-то изолирующий материал положить,или наоборот чем-то промазать типа бетаконтакта? Старый пол крепкий,но геометрия напрягает "и стиральная доска" Планируется подкатная  тележка, да и мести ровный пол ловчее.

Сетку не надо,она там просто не будет работать,грунтом пройди обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
15 часов назад, Alex030569 сказал:

Сделал пол,потом штукатурим стены,потом чистим пол от упавшей штукатурки,так что ли?

Порой это лучшее решение, чем выбрасывать упавшую штукатурку. Можно конечно что то подкладывать, а после с подложки собирать штукатурку. Но кто мешает класть подложку на стяжку?
Короче оптимального решения нет, что лучше "сначала стяжка, а после штукатурка или на оборот". По ситуации, или на решение рабочих. Как им удобней.

Изменено пользователем mishem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
14 минут назад, mishem сказал:

Порой это лучшее решение, чем выбрасывать упавшую штукатурку. Можно конечно что то подкладывать, а после с подложки собирать штукатурку. Но кто мешает класть подложку на стяжку?
Короче оптимального решения нет, что лучше "сначала стяжка, а после штукатурка или на оборот". По ситуации, или на решение рабочих. Как им удобней.

Вот и я об этом.Но Андрюша утверждает,что сначала стяжка.

Раньше было правило-сверху в низ.Сейчас технологии меняются и каждый случай индивидуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
17 часов назад, Татарин сказал:

Надо-ли сетку класть

А ты что собрался лить? Бетон или раствор?
В принципе, у тебя бетонное основание и сетка там не нужна. Но если стяжку из раствора и толщина < или = 5см, то лучше положить. 
 

17 часов назад, Татарин сказал:

надо-ли её к старому полу присабачить

Нет, по этому она создет определенные неудобства когда тонкий слой. 

 

17 часов назад, Татарин сказал:

надо-ли какой-то изолирующий материал положить

Зачем? Изоляция чего или от чего? 
 

17 часов назад, Татарин сказал:

чем-то промазать типа бетаконтакта?

фигня полная, но в определенных моментах выручает.
Ничем не надо мазать. Можешь грунтовкой пройти, можешь просто водой пролить. Главное что бы пыли не было. 

2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Но Андрюша утверждает,что сначала стяжка.

Еще раз, не принципиально. Полы в любом случае в конце нужно будет чистить. 
 

4 минуты назад, Alex030569 сказал:

Раньше было правило-сверху в низ.

Это правило для чистовой отделки. Ты опять немножко путаешь. 
Как пример: Пол песчаный, а тебе нужно потолок штукатурить, или просто туру катать если потолки 3 и более метров. Естественно сначала будет стяжка. Хотя бы черновая для начала. Так что Андрюша прав, по своему. Это не предмет спора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
30 минут назад, Alex030569 сказал:

Но Андрюша утверждает,что сначала стяжка.

Он ничего не утверждает, тебе показалось.

Сам делал чего- нибудь? Своими ручками?

33 минуты назад, mishem сказал:

А ты что собрался лить? Бетон или раствор?
В принципе, у тебя бетонное основание и сетка там не нужна. Но если стяжку из раствора и толщина < или = 5см, то лучше положить. 
 

При толщине 10-12см это плита (самодостаточная) армирование можно и не делать при условии жеского основания, но я бы перебздел...))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Я когда заливал на грунт песок, щебень,пленку, арматуру 10 60/60 квадраты,по периметру ленту.бетон готовый заказал,толщину бетона не помню но думаю 15+ .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Ну понеслось,как всегда.Чтот за люди!@mishem вот объясни нам,зачем делается армирование? 

41 минуту назад, aleks2 сказал:

Я когда заливал на грунт песок, щебень,пленку, арматуру 10 60/60 квадраты,по периметру ленту.бетон готовый заказал,толщину бетона не помню но думаю 15+ .

Это полы по грунту,так и делается.

У Эдика там уже лежит бетон.Ему выровнять надо,а это или само наливные полы,ли бо стяжка.

1 час назад, mishem сказал:

Это не предмет спора.

Конечно не предмет,но ты почему споришь:biggrin:

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 если на старый заливать и он без трещин тогда и без арматуры думаю можно если конечно подъёмник или станок тяжёлый не ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, aleks2 сказал:

@Alex030569 если на старый заливать и он без трещин тогда и без арматуры думаю можно если конечно подъёмник или станок тяжёлый не ставить.

Если станок тяжёлый,то наверное самоналивной пол не пойдет,как полусухая стяжка.Надо смотреть характеристики.

41 минуту назад, aleks2 сказал:

Я когда заливал на грунт песок, щебень,пленку, арматуру 10 60/60 квадраты,по периметру ленту.бетон готовый заказал,толщину бетона не помню но думаю 15+ .

Геотекстилем желательно разделять песок со щебнем,иначе щебень будет уходить в песок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Вы ребята уже и забыли чего Эдик спросил, начали как минимум цех строить..))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
22 часа назад, Татарин сказал:

Спасибо Андрей,но я ведь просто так не отстану.У меня ещё вопросы есть.Надо-ли сетку класть,надо-ли её к старому полу присабачить,надо-ли какой-то изолирующий материал положить,или наоборот чем-то промазать типа бетаконтакта? Старый пол крепкий,но геометрия напрягает "и стиральная доска" Планируется подкатная  тележка, да и мести ровный пол ловчее.

В обсуждении так и не прояснена конструкция гаража и конкретно имеющегося «пола»

Если имеющийся пол не отделен гидроизоляцией от грунта, то на него нужно класть гидроизолирующий слой, а по нему уже делать плавающую стяжку. Плавающая стяжка обязательно отделяется демпфером от стен по периметру. В других случаях (стяжка связана с основанием)из-за усадки при высыхании по периметру будет трещина. Оставлять ее или заранее оформить демпфером-дело хозяйское. 
Также, раз это гараж, стоит обращать внимание на прочность смеси на сжатие. Покупные смеси для пола по этому параметру существенно разнятся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
3 часа назад, L2140 сказал:

Покупные смеси для пола по этому параметру существенно разнятся.

Еще как рознятся и по цене и по плотности, при цене средней 500р/мешок, ему нужно что бы поднять на 10см примерно 130т.р...круто продолжайте!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Растерялся весь .Давайте  ещё  раз.Нужно выровнять существующий пол,отлитый из бетона,на высоту усреднённо 12 см.Перепад от ворот  к задней стене показал 15-16 см.на длинне около 8м(точно  не помню)На что и как отлит существующий пол не ведаю(гараж покупали),но пол сухой,влаги нет.Хочется заказать миксер,с 3 кубами  бетона.Ухнуть  всё и разогнать ровно.С маркой кстати тоже вопросы,Заложиться по максимуму или какой-нибудь 300 взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
50 минут назад, Татарин сказал:

миксер,с 3 кубами  бетона

Тебе больше 5 кубов нужно, можно и 300 но покрывать пол всеравно придется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 часа назад, Татарин сказал:

Растерялся весь .Давайте  ещё  раз.Нужно выровнять существующий пол,отлитый из бетона,на высоту усреднённо 12 см.Перепад от ворот  к задней стене показал 15-16 см.на длинне около 8м(точно  не помню)На что и как отлит существующий пол не ведаю(гараж покупали),но пол сухой,влаги нет.Хочется заказать миксер,с 3 кубами  бетона.Ухнуть  всё и разогнать ровно.С маркой кстати тоже вопросы,Заложиться по максимуму или какой-нибудь 300 взять?

Ты бы сначала все рассказал,прежде чем спрашивать? Станки тяжёлые будут? Если да,то бетон.Бетон выравнивать придется,тем же вертолетом.Конечно если хочешь ровный пол.

Если не будет серьезных нагрузок,то лучше другие варианты,чем бетон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
59 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Тебе больше 5 кубов нужно, можно и 300 но покрывать пол всеравно придется..

Почему 5? Что-то мы с малым  3 насчитали, и то с плюсом. 3( ну пускай) 3,3х7,6х 0,12 Три с хвостиком.От порога до задней стенки уклон+/- 15  Заливали видно чисто на глаз,с буграми и гребёнкой.Вот мы так прикинули от порога приподнимем см на 5 и погнали к задней стене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...