Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Fabula392

Нескучные выходные или как я съездил в Нижний Новгород.

Рекомендуемые сообщения

Fabula392

Доброго всем времени суток.

Раньше всё было проще, раньше всё было легче. Чуть засвербило в заднице, прыг в машину и хоть к чёрту на рога за три девять земель. Но чем дальше, тем реже свербит задницу и всё тяжелее её отрывать от дивана. Тяжелее заставить себя плюнуть на все домашние заботы (один хрен всего не переделать, да и получиться ли хотя бы начать...) , сесть в машину и махнуть куда ни будь. Куда спросите вы? Да так ли это важно, отвечу я. Главное что бы была цель , средство, место и желание.

Всё началось с того что в прошлом году один мой хороший друг поехал в Нижний Новгород на посещение одного весьма интересного мероприятия с участием ретро автомобилей производства ГАЗ. Тогда моя лень и вес задницы не позволил мне составить ему компанию. И, скорее всего, зря. В этом я понемногу начал убеждаться когда смотрел фото привезённые им с этого мероприятия. Но у меня был шанс всё таки увидеть это. Поскольку организаторы решили делать такие мероприятия постоянными. Шло время, первые эмоциональные желания начали потихоньку растворяться в рутине быта. И жопа снова начала тяжелеть, а свербление напоминало о себе лёгким зудом разве что. Приходит новый год, приходит новая вводная. Организаторы помимо старой программы (т.е. повторения прошлого года) хотя дополнить программу проведением кольцевой гонки "Янтарная волга" на автодроме Н-ринг. И свербление в заднице вновь взяло верх. Я видел 24-ки в кроссе, на ипподроме... И скажу вам... Выглядит это впечатляюще. Особенно когда машин больше 10-ти. А тут под 30 машин, кольцо... Знаменитые когда то на весь Союз имена... И всё это можно посмотреть, потрогать... Со всеми можно пообщаться... В общем желание созрело. Но чем ближе подходил день "Ч", тем тяжёлая задница всё сильнее настаивала на том что бы её не трогали и не заставляли трястись почти 700 км. Через силу, с отсутствием желания я всё таки заставил себя поехать. И... И ни разу об этом не пожалел. Даже несмотря на некоторые трудности быта о коих чуть ниже.

Как вы поняли, я всё таки выбрался в поездку в славный город Нижний Новгород, он же Горький. Дорога не сказать что бы была лёгкой. Особенно несколько участков протяжённостью под 60 км где дорогой её можно назвать лишь условно. А я то ещё ругал дороги своего города и области… Убил наповал переезд ЖД путей в городе Ряжск. Простояв перед ним больше часа, плюнули и поехали в объезд. Ну что за лядсво твориться в нашей стране… За каким хреном перекрывать дорогу на такое время? Ну и если вы её перекрываете, то хотя бы поставьте знак во сколько и на сколько… Ну что бы как то адекватно реагировать на ситуацию. Это выбило из колеи. По пути пришлось ещё пару раз останавливаться что бы покемарить (в смысле немного вздремнуть). В итоге что бы одолеть эти почти 700 км потребовалось больше 12 часов времени. В Нижний въехали уже почти в час дня. Естественно додуматься до такого простого решения о брони в гостинице за ранее нам и в голову не пришло. Но с другой стороны вопрос о поездке был открытым до момента посадки в машину. Т.е. 100 % уверенности в том что эта поездка состоится у нас не было. Потому и о «брони» вопрос не стоял. Думали что всё получиться… И тут нас ждал очередной сюрприз. Места в той гостинице (Автозаводская , для справки) которую мы наметили с точки зрения удобности расположения и цены были заняты. Пришлось ехать в другую, под экзотическим названием «Русский капитал». Весьма интересное заведение. 3-х местных номеров у них нет, но по телефону они пообещали нам выделить раскладушку. Цена выходила вполне приемлемая, решились ехать туда. И тут нас ждал второй сюрприз. По приезду нас «обрадовали» информацией что раскладушек у них нет, втроём в двухместном номере они нас расположить не могут. И предложили взять два двухместных номера. …лять, ну что за сервис, едрить его конём? И при цене за номер 2400 рублей завтрак в стоимость не входит. Так же как и стоянка. Офигенно в общем. Решаем всё таки взять один номер, потому как уже не хочется ничего искать, а хочется бросить вещи, немного привести себя в порядок от дороги и отправиться на осмотр достопримечательностей. Номер терпимый, втроём там вполне комфортно. Даже без раскладушки. Бросаем вещи, приводим себя в порядок и в путь. О ночёвке в 3-м в 2-х местном номере решаем договориться чуть позже. Обычно (вдругих гостиницах и городах это не так сложно решаемый вопрос). Если бы сразу знали что всё гладко не будет… Но и об этом чуть ниже , а пока… А пока рассказ о путешествии по городу.

На машине добираемся до Окея, того что напротив проходных завода ГАЗ. И рядом со станцией метро «Кировская» . Бросаем машину на стоянке и в метро. Интересно всё таки. В Москве в метро был, в Питере был. Надо и Нижегородское посетить. Доезжаем до станции «Московская» и выползаем на поверхность. Повертели головой, и пошли. Куда? В сторону реки разумно предположив что идя вдоль береговой линии мы выйдем на стрелку раз, а потом выйдем и на Кремль два. «Языка» брать не стали, ибо так интересней. Кто то скажет что это глупо, может быть. Но именно в таких «слепых» путешествиях иногда удавалось совершенно случайно встретить очень интересные места. Путешествуя по улочка вышли к мосту через Оку. Если не ошибаюсь и не путаю то называется он Канавинский. Переезжая который попадаешь в стелу «Нижегородский район». Но мы его не стали переезжать, это же слишком просто. Мы его прошли. Попутно любуясь видами по сторонам. А вид на высокий берег в общем то вселяет определённое уважение. И так топая по набережной мы дошли до Чкаловской лестницы. Да, скажу я вам. Ни одна фотография не передаст монументальсноти этого сооружения. Глядя снизу вверх испытавеш смешанные чувства. Мысли о том что бы поднять кого то на руках по этой лестнице даже не возникло. Возникла мысль как хотя бы себя по ней поднять. Но с этой задачей справились. С остановками, передышками. Какой же красивый вид открываться сверху… Это нечто. В общем, если коротко, оно того стоило. Естественно сфотографировались и в самом низу, рядом с пароходиком на постаменте, и по пути, и у памятника Чкалову . С виду он (памятник) вроде выглядит нормально, но конструкция вокруг него недвусмысленно намекает на то что сейчас он на текущем ремонте или, по другому, на реставрации вроде как. Дальше кремль, путешествие по стене, фото сессия, наслаждение открывающимися видами. Но время не может остановиться к сожалению… Потому приходиться пускаться в обратный путь. Решаем топать немного другой дорогой попутно осматривая всё что попадается и фотографируя это. Я никогда раньше не задумывался о фразе которую бросают в сторону умелого человека: «Посмотрите какой кулибин». Мне даже в голову не приходило что Кулибин это фамилия. Вот такая я оказывается тёмная и необразованная личность. Подходим ближе к заинтересовавшему нас домику явно старинной постройки. И…. И немая сцена после прочтения информационной доски. В этом доме родился известный Русский механик-изобретатель Иван Петрович Кулибин. Становиться даже как то немного стыдно за незнание таких моментов нашей истории. Но ведь для того и существуют поездки по другим городам что бы устранять белые пятна своих познаний. Дошли до памятника Максиму Горькому, ещё раз полюбовались красотам открывающимся взору с такой высоты… Немного отступлю от основной темы. Поразило и удивило вот что. Люди сидят на лавочках, отдыхают, выпивают. В общем место пользуется популярностью как понимаю. Но при этом почти идеальная чистота. У нас бы всё было засрано по самое небалуйся. Это феномен воспитания или просто хорошо и часто убирают? Но помня поговорку : «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят», прихожу к выводу что всё таки это воспитание. Всё таки Липецк это большая деревня в прямом смысле слова. И культура в нём находиться ещё в предъэмбрионном состоянии. Грустно и немного обидно становиться за свой город. Спускаемся вниз и вновь той же (ну почти той же) дорогой отправляемся в обратный путь. Мост, Московский вокзал, метро, станция «Кировская», выход на верх… И тут мы понимаем, что сил на ещё одно путешествие, теперь уже на завод где сейчас уже во всю идёт «штурманское ралли» на ретро автомобилях, у нас уже нет. Отправляемся в гостиницу. И тут нас ждёт сюрприз. Оказывается (не, ну это конечно понятно) в двухместном номере втроём заночевать низя. Можно только с раскладушкой. А их (т.е. раскладушек) свободных у них нет. Не скандаля ведём диалог. Вот что обидно. Ни в одной гостинице в которой мне приходилось останавливаться такой проблемы нет. Всё решаемо. Но здесь девочка на рецепшене встаёт в позу. Дескать она таких вопросов решить не может, а администратор будет только завтра. До 23-00 время у нас есть, уходим в номер что бы подумать как поступить дальше. При этом вслед нам следует обещание охранника что если в 23-00 кто то из нас один не покинет гостиницу , то он вызовет полицию и т.д. Часик у нас есть, потихоньку попиваем пиво, расслабляемся. Проблемы то в принципе нет, кто то может заночевать и в машине, благо у нас универсал и спальные принадлежности иметься. Без 5-ти минут одиннадцать стук в номер. Уже собираясь поднять вой что у нас ещё есть как минимум 5-ть минут открываю дверь и …. О, чудо, оказывается у них есть раскладушки. Только сегодня, и только сейчас, специально для нас и дальше бла, бла, бла. Надо только спуститься и доплатить 500 рублей. Мне во всей этой ситуации было непонятно только одно. К тому моменту как мы вернулись, свободных номеров у них уже не было. Зачем надо было ипать нам моцк? Не, когда были номера понятно. Лучше срубить бабла по лёгкому. 2400 за номер лучше чем 500 за место. Но если номеров уже нет? В общем вопросов больше чем ответов.

Следующий наш пункт уже находиться не в городе, потому благополучно покидаем Нижний и отправляемся на кольцевую трассу Н-ринг что примерно в 20 километрах от города. Именно там должно состояться главное мероприятие ради которого собственно мы и приехали сюда. Становимся на въезде что бы запечатлеть колонну ретро автомобилей своим ходом движущихся к трассе. Выглядит это конечно тоже впечатляюще. Старички довольно бодро пилят. Несмотря на то что некоторым экземплярам уже давно за 50-т. Вся эта колонна заезжает на территорию, туда же в наглую (всё таки Питерский регион на номерах помогает и здесь) заезжаем и мы. Находим организаторов, получаем заветный пропуск и вперёд. За деньги такие не продаться. Причём пропуск этот на два дня и со 100% допуском . День первый это выставка автомобилей, разговоры, обеды и ралли на время. Точнее не совсем на время, а на стабильность прохождения. Т.е. экипажи ретро машин сначала проезжают трассу, определяют для себя темп и дальше , заявляя его, стараться пройти трассу как можно ближе к этому времени. Ну грубо говоря круг 5-ть минут. И в течении 45 минут наматывая круги экипаж должен стараться все круги проходить за пять минут. Чем меньше штрафов за опережение или опоздание, тем выше место. На трассе М-ка, полуторки, ГАЗ-67Б, 21-е, Победы. В общем интересное зрелище. Вечером, по окончанию основных мероприятий , для всех желающих посещение музея ГАЗа. Музей конечно порадовал, но я ждал от него большего. Конечно ограниченные размеры не позволяют выставить многое, но… Можно же вместо БТР-80 загнать 40-ку или 60-ку. Или для военного прошлого и настоящего выделить отдельное помещение. В легковой экспозиции тоже хватает пробелов. Победа только одна, и та из последних версий. 21-я тоже только 3-й серии. Как и 24-ка. Но всё равно остался доволен. И экспозицией, и экскурсией. Жаль время было ограниченно, но это можно понять. Людям (персоналу музея) надо отдыхать. Это нам интересно, а у них это работа. Они и так задержались очень допоздна за что им отдельное спасибо. Решили не ночевать в Нижнем, всё равно с утра надо быть снова на трассе. Потому находи гостиницу по дороге. Места есть, сервис не дурной и вполне терпимый ценник. Конечно хотелось бы потерпимее, но… Здесь завтрак уже входит в стоимость номера что радует. Но вот отдельная плата за стоянку… В общем без комментариев. Утро, и снова нас встречает Нижегородское кольцо. Вечером (уже после нашего отъезда) подтянулись Прибалты. Закрытый парк заполнило 29 боевых 24-х Волг. Конечно большинство машин всё таки было сделано не так давно, но есть и ветеранские машины, те которые участвовали ещё в Советских чемпионатах. Так же как и гонщики, такие как 25-ти кратный чемпион России, 3-х кратный чемпион СССР Николай Демидов, 4-х кратный вице-чемпион СССР Валдис Белмерс. Победитель Янтарной волги 2010 Андрей Пауперс и много других известных и не очень спортсменов. Тренировки, квалификация и вот тот долгожданный момент. 29 автомобилей заполняют стартовую решётку. Это, я вам скажу, впечатляет. Особенно если вы не равнодушны к автоспорту. Старт и…. Описывать гонку и эмоции не хватит ни сил не времени. Скажу одно. Для меня это стоило того что бы это увидеть. Особенно второй заезд. Трибуны болея за Нижегородского гонщика Николая Демидова ревели так что слышно было наверно даже в Нижнем. Николай , некогда выступавший за заводскую команду, показал очень высокий класс езды. Не стареют душой ветераны. Во втором заезде после старта оказался на втором месте. Догнал и обогнал прибалта на Волге под номером 13 (к сожалению ни имя не фамилии его я не запомнил). Красиво обогнал. На одном из поворотов при первой попытке конечно немного подвернул его. Но прибалт удержал и машину и позицию. Но после, удачной и красивой атакой Николай вырвал первое место. Борьба на этом не закончилась. Первая тройка шла, как говориться очко в очко. Кругов за 5-ть (не скажу точно, но вроде так) до финиша при очередной атаке прибалт довернув машину Демидова вырывается на первое место. Не совсем красиво, и не очень спортивно, но… За это судьи наказывают его 30 секундным штрафом. Но гонщики на дистанции этого то не знают. Отрыв от преследователей и ошибка Дениса Самсонова позволяют Николаю сохранить вторую позицию. И он, уже раззодороенный и разозленный идёт в погоню. За два круга до финиша он мало того что догоняет обидчика, но и на радость зрителей проходит его. Причём делает это очень красиво и честно. Без контакта. Вот тут эмоции зрителей били через край. Следом за Николаем за всего лиш пол круга до финиша прибалта обгоняет и Денис Самсонов. Это было нечто. Красивейшая гонка. И ведь что бы занять первое место на подиуме Демидову вполне хватало 2-го места в заезде. Но это старая закалка и школа. Борьба всегда, борьба везде. Четная, безкомпромисная, без кривотолков. Итог заслуженное 1-е место. Если бы не штраф, то прибалтийский гонщик вышел бы на 3-е место. Но судей не судят. Да и поступок был, мягко говоря, неоднозначный. В итоге весь подиум был за спортсменами из России. Несмотря на это прибалтийские гонщик показали очень классный пилотаж . Среди них выступал спортсмен без одной ноги. И приехал далеко не последним. Ему же и достался специальный приз от организаторов. Овации не смолкали около 5-тиминту в знак признания и уважения к этому человеку.

В общем было очень интересно, очень познавательно и просто хорошо. Ведь только присутствие на таких мероприятий дает огромный заряд энергией и положительными эмоциями. Никакой телевизор, ни фотографии не передадут всего спектра ощущений от происходящего. Только живое присутствие там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RUSlan174

МОЛОДЕЦ!!!

Я серьезно! сам ни как ни могу выбраться куда-нибудь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Поразила ваше пешая прогулка,почти весь центр города ножками.Это достойно..Кстати в Чкаловскую лестницу женихи своих невест на руках поднимают только первый пролет,и всё.Кстати для справки её строили немецкие военно пленные после войны.Они много,что у нас построили.

Насчет гостинец и стоянок,был в командировках во многих городах,везде за стоянку авто нужно было платить отдельно..Я думаю,что и в Липецке так же...

Интересно было почитать..

Насчет чистоты города и культурных людей.Вы били в центре города,и там на самом деле очень чисто,но думаю,что эта заслуга местных дворников,вы бы дошли бы до гребного канала и сами всё бы поняли.. :D

Изменено пользователем Toyota007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Погран

фотки будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik

С удовольствием читал,особенно про Кулибина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik
С удовольствием читал,особенно про Кулибина.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8...D1%87#section_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fabula392
хорош рассказ. без ошибок, где срисовал?

 

Сам придумал . Как то муза наверно пришла. ))

 

Поразила ваше пешая прогулка,почти весь центр города ножками.Это достойно..Кстати в Чкаловскую лестницу женихи своих невест на руках поднимают только первый пролет,и всё.Кстати для справки её строили немецкие военно пленные после войны.Они много,что у нас построили.

Насчет гостинец и стоянок,был в командировках во многих городах,везде за стоянку авто нужно было платить отдельно..Я думаю,что и в Липецке так же...

Интересно было почитать..

Насчет чистоты города и культурных людей.Вы били в центре города,и там на самом деле очень чисто,но думаю,что эта заслуга местных дворников,вы бы дошли бы до гребного канала и сами всё бы поняли.. :D

 

Крепкие ребята однако. Один взгляд вверх уже поражает вображение. Хотя может первый пролёт и осилил бы, будь лет на пять помладше. Сейчас уже нет. Мне бы сво 100 кг поднять. )

Насчёт стоянок. Ну как сказать. Бывал много где. В Питере бесплатно. В Шахтах Ростовской губернии тоже бесплатно. В Мосвке попадал тоже бесплатно. У нас скажу честно не знаю. Не приходилось. Да и как то раньше толи внимание не обращал, то ли по другому было. Мыж не на грузовой, на легковушке. Хотя это не сильно напрягает. Не такие уж и высокие цены за стоянку. Но.

Насчёт центра... Были бы вы у нас в центре. Дворники, а их зачастую видно, не успевают... :( С учётом что у нас центр чуть больше чем один кремль в Нижнем. Хотя может мне просто так кажеться... Не знаю .Но на площадь у дворца спорта "Звёздный" у нас утром даже смотреть не хочеться. Так же как и в фонтан там же. По внешнему виду это больше напоминает свалку чем место отдыха. Особенно после выходных. До сих пор в памяти стоит картина после празднования дня города. Стоят пустые мусорные баки а вокруг них горы мусора. Было это лет пять назад. С тех пор я такие мероприятия уже не посещаю. Просто очень сильно бросаеться контраст в глаза.

 

Пы.Сы. Немцы и у нас много строили. Причём всё что они построили до сих пор в нормальном состоянии.В отличие от современных строителй. :)

Обидно другое. Был у нас памятник архитектуры... Немцы до войны построили авиашколу. Там целый каскад зданий. И часть сохранилась до наших дней (кстати это считаеться одной из причин что во время 2-ой мировой Липецк почти не бомбили хотя линия фронта была максимум в 40 километрах). Но наши чиновники во главе с главным архитектором зделали то что несмогли зделать ни война, ни время. Сейчас там пустырь и стройка очередного то ли мега магазина то ли мега жилья. :(

 

фотки будут?

 

Чуть позже, когда до фотика доберусь. Свой к сожалению не взял, не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan

Хороший репортаж! Пока читал, будто сам туда съездил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karell

Вот бы в Липецке так сохраняли старину, как в Нижнем.

Мы с женой путешествовали по Липецку. Так были сильно удивлены, что городище, от которого пошел Липецк, находится в двух шагах от забора частного строения, да и вообще в частной застройке. Ещё немного и снесут местные памятный значок старого городища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fabula392
Вот бы в Липецке так сохраняли старину, как в Нижнем.

Мы с женой путешествовали по Липецку. Так были сильно удивлены, что городище, от которого пошел Липецк, находится в двух шагах от забора частного строения, да и вообще в частной застройке. Ещё немного и снесут местные памятный значок старого городища.

 

Уже снесли помойму. По крайней мере с дороги (сапёрный спуск) его уже не видно. Да и на этом месте уже дом стоит очередного нувориша. В том месте вообще своеобразный парадокс получился. На улице с названием Трудовая живут люди которые уже давно забыли смысл слова труд. :( Тоже самое было с последними корпусами немецкой авиашколы. Да и ещё много с какими памятниками архитектуры. Что не смогло зделать время (потому как война нас почти не коснулась) с успехом зделали современные чиновники и лжебизнесмены. К сегодняшнему дню с успехом снесены большая часть корпусов Сокольского металлургического завода. Пока там пустырь, но скоро будет очередной торговый центр. Знакомый для памяти фотографировал все стадии уничтожения завода.

Теперь у нас для отвлечения внимания строяться фонтаны, ставяться супер-пупер мэга памятники из отходом металлолома по огромным ценам типо бременским музыкантам и т.д.

Изменено пользователем Fabula392

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный

Отличный рассказ. и вообще мне Горький очень понравился. Красивейший город и приятные открытые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell

Я очень жалею, что во время встречи на поляне нам ни разу не удаётся организовать квалифицированную экскурсию по Нижнему и пригородам. Не только центр Нижнего хорош. В Нижнем есть "деревня деревянного зодчества". Там разнообразные домики свезённые со всей нижегородчины. Между прочим там Михалков снимал фильм "Сибирский цирюльник". Рядом с Нижним есть красивые монастыри.

В общем "набрести" бы на энтузиаста-экскурсовода Нижнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха Татарин
Я очень жалею, что во время встречи на поляне нам ни разу не удаётся организовать квалифицированную экскурсию по Нижнему и пригородам. Не только центр Нижнего хорош. В Нижнем есть "деревня деревянного зодчества". Там разнообразные домики свезённые со всей нижегородчины. Между прочим там Михалков снимал фильм "Сибирский цирюльник". Рядом с Нижним есть красивые монастыри.

В общем "набрести" бы на энтузиаста-экскурсовода Нижнего.

А че у нас мало клубней с НИНО.Вот надо собраться и пущяй покажут город.Во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
А че у нас мало клубней с НИНО.Вот надо собраться и пущяй покажут город.Во всей красе.

Да уж три года всё говорим об этом. В прошлый год уж как говорили и увы! Об экскурсии даже не упомянули.

Я ведь не против за неё заплатить, но по настоящему квалифицированному экскурсоводу. Знающему и любящему Нижний. Знающему не только шаблонные места и сведения, но и эксклюзивные, местные достопримечательности.

Такие нам попадались в Смоленске, во Владимире, в Суздале, в Рязани, в Нясведже и в прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
Я очень жалею, что во время встречи на поляне нам ни разу не удаётся организовать квалифицированную экскурсию по Нижнему и пригородам. Не только центр Нижнего хорош. В Нижнем есть "деревня деревянного зодчества". Там разнообразные домики свезённые со всей нижегородчины. Между прочим там Михалков снимал фильм "Сибирский цирюльник". Рядом с Нижним есть красивые монастыри.

В общем "набрести" бы на энтузиаста-экскурсовода Нижнего.

Была эта деревня закрыта уже давно,денег на этот музей много лет не выделяли, дома старые ,стали сильно гнить.Что сейчас там да же и не знаю.Находиться музей под открытым небом в районе Сахарный Дол!!!!

Карел ,а ты разве в прошлом году не ходил в месте со всеми с экскурсией по городу????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Была эта деревня закрыта уже давно,денег на этот музей много лет не выделяли, дома старые ,стали сильно гнить.Что сейчас там да же и не знаю.Находиться музей под открытым небом в районе Сахарный Дол!!!!

Карел ,а ты разве в прошлом году не ходил в месте со всеми с экскурсией по городу????

Я приехал к первому официальному дню. Возможно до официальных дней и была экскурсия, но что то клубни об этом не говорили.

Ну а то, что деревню закрыли, так я не удивляюсь. Её не раз пытались сжечь, чинуши гнобили руководителей "деревни". Закрывали её за малейшие придирки. И ведь это не удивительно. Музей деревянного зодчества находится на лакомых землях. Этот музей банально "заказали", чтоб отнять НА ХАЛЯВУ драгоценную землю под фазенды "бедных новых русских".

Обидно, что в Киеве зодчество не гниёт, в Великом Новгороде тоже процветает, в других местностях радуют посетителей, а вот в Нижнем климат не тот, чтоб был музей народного творчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
Я приехал к первому официальному дню. Возможно до официальных дней и была экскурсия, но что то клубни об этом не говорили.

Ну а то, что деревню закрыли, так я не удивляюсь. Её не раз пытались сжечь, чинуши гнобили руководителей "деревни". Закрывали её за малейшие придирки. И ведь это не удивительно. Музей деревянного зодчества находится на лакомых землях. Этот музей банально "заказали", чтоб отнять НА ХАЛЯВУ драгоценную землю под фазенды "бедных новых русских".

Обидно, что в Киеве зодчество не гниёт, в Великом Новгороде тоже процветает, в других местностях радуют посетителей, а вот в Нижнем климат не тот, чтоб был музей народного творчества.

Позже фотки выложу как проходила экскурсия поляны у нас в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik
Обидно, что в Киеве зодчество не гниёт, в Великом Новгороде тоже процветает, в других местностях радуют посетителей, а вот в Нижнем климат не тот, чтоб был музей народного творчества.

Архитектор НН сказал что эта деревянная резьба раньше продавалась на рынках как сейчас продается багет из пенопласта и нет в этом ни чего выдающегося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Архитектор НН сказал что эта деревянная резьба раньше продавалась на рынках как сейчас продается багет из пенопласта и нет в этом ни чего выдающегося.

Те здания и сооружения, которые были представлены в экспозиции музея деревянного зодчества (к сожалению сейчас не помню точного названия), были 18, 19 и 20 веков. Может и 17 века. Не помню. Даже если тогда или сейчас кто то делал подобное, то это не значит, что архитектурные творения являются рядовым явлением. Если продолжать твою мысль, то так можно все музеи закрыть. ибо нынешнее человечество делает красивее и практичнее. Музей для того и существует, чтобы показывать, как творили предки.

Ну а высказывания архитектора просто ложатся в канву алчных дельцов, которые банально хотят заграбастать землю под музеем. Поверь. После сноса музея там ни пакр ни иной музей не построят. Построят фазенды ворью.

А то что иные нижегородцы не ценят свою историю, говорит просто о деградации культуры в народе. Увы! Золотой телец преобладает в их душах.

Кстати Михалков не зря выбрал эту "деревню", чтобы снимать "Сибирского цирюльника".

Изменено пользователем karell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
Позже фотки выложу как проходила экскурсия поляны у нас в городе.

 

Вот кто был на экскурсии по городу с поляны в прошлом году.

94648da539eb.jpg

 

 

feaa4f4b01f3.jpg

 

0c9cecc52bdb.jpg

 

А вот изо чего основался наш город,слияние двух рек Оки и Волги.Два торговых пути,и место слияния двух рек, виден этот мыс. Называется СТРЕЛКА.

 

 

07acd1784713.jpg

Изменено пользователем Toyota007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха Татарин

Вот с начальником познакомился.b25d3028d495.jpgА с этим телом в обнимкуdc50c21b8792.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Вот стыдоба.Я фигуру на лавочке не видел не разу.Мимо проезжаю каждый день, а эту статую вижу первый раз в жизни.Надо изредка выходить из машины!!!! :lol:

Леха,по вашим фоткам и с родным городом познакомлюсь.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

Леха Татарин, а ботинки чистил??!! там рядом с городничим чистят!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха Татарин
Леха Татарин, а ботинки чистил??!! там рядом с городничим чистят!!

чистил. фотку чето не как не найду.А так все понравилось.Арбат мне напомнила эта улица.

Изменено пользователем Леха306 52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Как красиво начали тему,продолжение,что то не очень... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...