Перейти к содержанию
           
Авторизация  
next

ВСПОМНИМ ДЕТСТВО (ностальгия чё-то))))

Рекомендуемые сообщения

ded

Прочитал всю тему, оказывается только у меня был мотороллер ВП 150 (Вятка).

Дядька в 1973 году подарил

Ну на вятке я в свое время сам гонял, даже с братом умудрились под ГАЗ-51 залететь, а сегодня у сына два мотороллера, один турист, другой электрон. Оба на ходу,, рабочие. Турист потяжелее, а на электроне он летал все лето.  Я и то говорю, рассчитан двигатель на А-72 бензин, и то за счастье, в основном А-66 заливали, а теперь он летает на 92-м и ни хрена ему не делается. вот техника была, руками сделанная.  Электрон ему дед какой-то продал за 3,5 тыщ. Так он бенз залил  и поехал.

а вообще-то я начинал свою карьеру  моториста-двигателиста  с велосипеда с моторчиком Д-40. Мопед верховина, карпаты тогда считали за роскошь. А моторчик Д-40 это было то, о чем мечтал каждый мальчишка.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AHдрей

 

 


с моторчиком Д-40.
Что за мотор? наверно Д-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

Что за мотор? наверно Д-4

точно, Д-4 старый стал, селикоз, скелероз, гиморой с плоскостопием :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей

точно, Д-4

Куда его только не "прикулибливали".

Изменено пользователем AHдрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

точно, Д-4 старый стал, селикоз, скелероз, гиморой с плоскостопием :D

Сам собрал мопед  из велосипеда с моторчиком Д4, лет 13 было , катушка и ротор совсем мизерные были , но надёжные по сравнению с моторчиком Д8 , на риге-13 у меня стоял , эх...было время . 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Сам собрал мопед  из велосипеда с моторчиком Д4, лет 13 было , катушка и ротор совсем мизерные были , но надёжные по сравнению с моторчиком Д8 , на риге-13 у меня стоял , эх...было время . 

У тебя Рига -13 была...??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

У тебя Рига -13 была...??

Уууу, Влад , сколько у меня их былоооо , 13 была после зифана ! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Школьный парад 7 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AHдрей

2d51eb134701.jpg
 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрюха73rus

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
корифей

Парни,а помните машинки из пластика,ну конструктор такой был-я собирал из него реально фуру,делал из изоленты брызговики синего цвета,из тонкой жестянки зеркала,ну и всякие рисунки из той же изоленты на прицеп,за что батя(пусть земля ему будет пухом) ругал меня,т.как и изоляция была в цене,а на веевало это всё кино...КОНВОЙ,Резиновый Утенок,во как,а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Дед

изоляция была в цене

ну если бутылка лимонада так дорого стоила.то изолента была дешевле.

в 1970г была в продаже по 17коп. точно помню, на обед в школу давали 20 коп на большой перемене в магазин за изолентой и руль на велике обматывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

 

изоляция была в цене

ну если бутылка лимонада так дорого стоила.то изолента была дешевле.

в 1970г была в продаже по 17коп. точно помню, на обед в школу давали 20 коп на большой перемене в магазин за изолентой и руль на велике обматывать.

 

Ну ты уж времена мамонтов готов вспомнить. ;) 70 год?ничего не помню.так как было мне год от роду. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Ну ты уж времена мамонтов готов вспомнить. ;) 70 год?ничего не помню.так как было мне год от роду. :D

Что стоило 17 коп. в 70-м, столько же оно стоило и в 84-м. Или ты уже забыл о стабильности?

Мы оплётку на раму великов с лобового стекла жигулей наматывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Что стоило 17 коп. в 70-м, столько же оно стоило и в 84-м. Или ты уже забыл о стабильности?

Мы оплётку на раму великов с лобового стекла жигулей наматывали.

Шиковали,однако.У нас на весь дом,12 подъездов или парадных,кто как называет,одна машина стояла.По этому у нас рамы на великах голые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Шиковали,однако.У нас на весь дом,12 подъездов или парадных,кто как называет,одна машина стояла.По этому у нас рамы на великах голые были.

А в гаражах??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У тебя Рига -13 была...??

Я мечтал о мопеде, но родители не покупали(( просил прокатиться у приятелей, на мотороллере новом давали прокатиться. Потом с класса 6-го доверили Днепр с коляской - возил мать на ферму и за это помогал ей чистить навоз под коровами)) Ещё ездил косить траву для телят.. Вот как использовали мою тягу к рулю родители))

Когда пошёл в 8 класс, то отец разрешил ездить на "макаке" ( Минск) брата старшего, тот уже имел Яву и служил в армии в это время. Радости у меня было!! Сам перебирал КПП , сцепление  и коленвал помог троюродный брат поменять, поршневая новая была. Ездил три года на Макаке, потом купили за 1000 руб Б/у Яву двухлетнюю с пробегом 2000км в 90 году . На новую уже очередь была три месяца.

Изменено пользователем Алексей Ф.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
edcar

Школьный парад 7 ноября.

 

2.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

2.jpg

Вспомнился анекдот тех времён.Репортаж с площади где проходит праздничная демонстрация."Вот на площадь выходит праздничная колонна завода"Рассвет".Подойдём к одному из участников,и зададим пару вопросов.

-"Здраствуйте товарищ.Как настроение?"

-"Да пошёл-бы ты на х...!!!"

-" И вот так каждый праздник.С шутками,с прибаутками!"  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
edcar

Вспомнился анекдот тех времён.Репортаж с площади где проходит праздничная демонстрация."Вот на площадь выходит праздничная колонна завода"Рассвет".Подойдём к одному из участников,и зададим пару вопросов.

-"Здраствуйте товарищ.Как настроение?"

-"Да пошёл-бы ты на х...!!!"

-" И вот так каждый праздник.С шутками,с прибаутками!"  

 

Очень хорошо помнится , что именно на праздники революции  ( в школьные годы ) грелись заранее припасённым " топливом " Готовились к этому заранее , каждый отвечал за определённый фрагмент . Один за " водичку " , другой за доставку и хранение , третий заранее выбирал места употребления  :) Колонна шла и дело сугрево шло в ногу ! :) Ну как учил великий вождь ! 

Изменено пользователем edcar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Где-то упоминал в теме, как за автобусы цеплялись. Похожая фотка есть. Не понял из текста, что ЛИАЗ уже в 70-е годы с коробкой-автомат выпускали?? http://www.opoccuu.com/liaz-677.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Где-то упоминал в теме, как за автобусы цеплялись. Похожая фотка есть. Не понял из текста, что ЛИАЗ уже в 70-е годы с коробкой-автомат выпускали?? http://www.opoccuu.com/liaz-677.htm

таких у нас называли "скотовозы",еще львовские и икарусы,львов-самый теплый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

таких у нас называли "скотовозы",еще львовские и икарусы,львов-самый теплый

"Масол" у нас такие звали. ЛАЗы и Икарусы тоже были. Да, ЛАЗ самый тёплый. У него движок сзади))). Так и не понял ЛИАЗ в 70-е с АКПП шёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Дед

Да, трёхступенчатая автоматическая коробка. На рулевой колонке справа стояла коробочка с рычажком и стрелкой под стеклом. Включалась нейтральная, задняя и вперёд. Прежде чем двинуть рычажок нужно было нажать кнопочку иначе не переключалось

Изменено пользователем Просто Дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 Так и не понял ЛИАЗ в 70-е с АКПП шёл?

Как-то мне попалась в руки книга" для высших учебных заведений" по автомобилестроению.Форматом примерно А4.Так вот там и автоматы и гидрокомпенсаторы.Все в чертежах.ВНИМАНИЕ!!! Издание 50 годов.Забавная история с этой книгой вышла :) .Но это другая история,...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...