Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Tyumen72

Разбило шпонку храповика

Рекомендуемые сообщения

Toyota007

 

 


И что реально так можно наплавить на чугун медь?
Коленвал сделан из легированной стали.Чугун очень хрупкий для колена.

 

Коленчатые валы изготовляют из высококачественной углеродистой стали марок 40 и 45 или легированной стали марки 40Х. Марку стали выбирают так, чтобы обеспечивались высокая пластичность и возможность закалки трущихся поверхностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady

Toyota007, вот по змз

Коленчатый вал - отлит из высокопрочного чугуна, имеет пять опор, в сборе с маховиком и сцеплением, динамически сбалансирован, допустимый дисбаланс - не более 35 г см).

http://www.zmz.ru/data/content/65/file.1296130392.pdf

стальные валы на змз были,в модификации 4064,с турбиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48rus

Коленчатый вал - отлит из высокопрочного чугуна, имеет пять опор, в сборе с маховиком и сцеплением, динамически .

http://www.zmz.ru/data/content/65/file.1296130392.pdf

 

Кстати по этой ссылке сравнивал свой коленвал 406 и покупной с рук б.у 409- так вот мой по всем указанным параметрам не оригинальный ЗМЗ-ный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Crady, Одно слово змз и умз... :D :lol: :D Мне в технаре преподавали другое... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gus12044

Доброго всем времени суток!!! Разбило посадочное место шпонки коленвала что можно придумать не снимая колена. Может кто есть из Воронежа кто делал или видел как делают сто нибудь подобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Доброго всем времени суток!!! Разбило посадочное место шпонки коленвала что можно придумать не снимая колена. Может кто есть из Воронежа кто делал или видел как делают сто нибудь подобное

Может это поможет.Нужно только подобрать состав и как-то выставить саму шпонку что-бы не было критичного отклонения.

7504680m.jpg7507752m.jpg

7511848m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gus12044

Может это поможет.Нужно только подобрать состав и как-то выставить саму шпонку что-бы не было критичного отклонения.

7504680m.jpg7507752m.jpg

7511848m.jpg

Спасибо конечно, но я ничего не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Спасибо конечно, но я ничего не понял

Да в принципе ни чего сложного.Нажимаешь на картинку,тебе её увеличивает.На увеличенной картинке всё читается хорошо.На первой картинке больше подойдёт состав для ремонта валов под подшипники.Они самые нагруженные. Цифери в графе наполнители показывают количество частей в соотношении с эпоксой. Забадяживаешь состав и на подготовленную и обезжиренную поверхность наносишь,вставляешь шпонку на место.Ждёшь пока чутка, подсхватится,удаляешь излишки.Шпонку только нужно выставить как положено.Если на улице холодно, то процесс схватывания будет долгим.Лучше в тепле.

Можно плюнуть на всю эту святотень,и купить уже готовый состав .Какая нибудь "жидкая сталь".Производителей много."Поксипол" перестал нравится.Рыхловат.  

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берси

Доброго всем времени суток!!! Разбило посадочное место шпонки коленвала что можно придумать не снимая колена. Может кто есть из Воронежа кто делал или видел как делают сто нибудь подобное

В городе Троицк, есть парняга такой, наш соклубень - КОК.

Так вот он, ко мне проездом из "Барнеаполя"  заехал с точно такой же проблемой.

У него разбило посадку на колене до 10 мм, ну и шкив соответственно по диаметру прослаб очень сильно.

Так вот я ему сделал хитрую шпонку на колено за 1,5 часа, поставили новый шкив и он уехал домой.

Кто его знает - может до сих пор с той шпонкой катается, так и не отписался друган.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

У него разбило посадку на колене до 10 мм, ну и шкив соответственно по диаметру прослаб очень сильно.

.

Грохоту поди было? Да, ту без вариантов,химота уже не прокатит . :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Goga

Да в принципе ни чего сложного.Нажимаешь на картинку,тебе её увеличивает.На увеличенной картинке всё читается хорошо.На первой картинке больше подойдёт состав для ремонта валов под подшипники.Они самые нагруженные. Цифери в графе наполнители показывают количество частей в соотношении с эпоксой. Забадяживаешь состав и на подготовленную и обезжиренную поверхность наносишь,вставляешь шпонку на место.Ждёшь пока чутка, подсхватится,удаляешь излишки.Шпонку только нужно выставить как положено.Если на улице холодно, то процесс схватывания будет долгим.Лучше в тепле.

Можно плюнуть на всю эту святотень,и купить уже готовый состав .Какая нибудь "жидкая сталь".Производителей много."Поксипол" перестал нравится.Рыхловат.  

я так же использовал клей. на валу прослаб подшипник . сварки идругих методов дедовских не нашёл. Мастер кто собирал очень удивился, пока держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gus12044

Да в принципе ни чего сложного.Нажимаешь на картинку,тебе её увеличивает.На увеличенной картинке всё читается хорошо.На первой картинке больше подойдёт состав для ремонта валов под подшипники.Они самые нагруженные. Цифери в графе наполнители показывают количество частей в соотношении с эпоксой. Забадяживаешь состав и на подготовленную и обезжиренную поверхность наносишь,вставляешь шпонку на место.Ждёшь пока чутка, подсхватится,удаляешь излишки.Шпонку только нужно выставить как положено.Если на улице холодно, то процесс схватывания будет долгим.Лучше в тепле.

Можно плюнуть на всю эту святотень,и купить уже готовый состав .Какая нибудь "жидкая сталь".Производителей много."Поксипол" перестал нравится.Рыхловат.

 

Блин подскажи если не сложно, что использовать и есть ли в этом толк, голова уже не работает, все мозги сломал. Клеев всяких много в продаже, но будут ли они эффективны? На драйве прочитал про какой то клей q-bond называется не сочтите за рекламу, так вот этот человек пишет что все замвзал этой штукой и типа все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Грохоту поди было? Да, ту без вариантов,химота уже не прокатит . :D  

Грохота почти не было - так чуток ... а вот то  = что ДПКВ, не мог понять где "зубы"  = было конечно весело. То едет - то нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Блин подскажи если не сложно, что использовать и есть ли в этом толк, голова уже не работает, все мозги сломал. Клеев всяких много в продаже, но будут ли они эффективны? На драйве прочитал про какой то клей q-bond называется не сочтите за рекламу, так вот этот человек пишет что все замвзал этой штукой и типа все ок

Да тут такая штука,что как правило все готовые составы "быстроиграющие"т.е. работать с ними нужно быстро.В основном 10 минутки(по факту меньше),полную твёрдость набирают от 12 до 24 часов.С эпоксой можно не спеша,я-б даже сказал вальяжно работать.Если конечно отвердителя не бахнуть столько что она вскипит.И в этом плюс(я считаю)за то время пока она начнёт схватываться, она расплывётся заполнив собой все щели.Ну а наполнитель работает как арматура.По факту при комнатной температуре это примерно час-полтора.Дальше также отверждение идёт.Я когда с ней работаю оставляю часть состава как "свидетеля".Встала в ёмкости,значит встала и в склейке. 

Из готовых составов с какими работал понравился Маннол http://mannol.ru/catalog/remontnye-germetiki-i-klei/epoxymetal/

Но с ним тоже нужно как "ошпаренный окунь" работать.Всё должно быть подготовлено,обезжирено,ну и понимание самого процесса.Как намазать,как положить,как и чем придавить,когда снять излишки.

А здорово разбабахало-то? А то может уже действительно, как Саня писал, проще новую шпонку изготовить и не парится с химией?

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gus12044

Да тут такая штука,что как правило все готовые составы "быстроиграющие"т.е. работать с ними нужно быстро.В основном 10 минутки(по факту меньше),полную твёрдость набирают от 12 до 24 часов.С эпоксой можно не спеша,я-б даже сказал вальяжно работать.Если конечно отвердителя не бахнуть столько что она вскипит.И в этом плюс(я считаю)за то время пока она начнёт схватываться, она расплывётся заполнив собой все щели.Ну а наполнитель работает как арматура.По факту при комнатной температуре это примерно час-полтора.Дальше также отверждение идёт.Я когда с ней работаю оставляю часть состава как "свидетеля".Встала в ёмкости,значит встала и в склейке. 

Из готовых составов с какими работал понравился Маннол http://mannol.ru/catalog/remontnye-germetiki-i-klei/epoxymetal/

Но с ним тоже нужно как "ошпаренный окунь" работать.Всё должно быть подготовлено,обезжирено,ну и понимание самого процесса.Как намазать,как положить,как и чем придавить,когда снять излишки.

А здорово разбабахало-то? А то может уже действительно, как Саня писал, проще новую шпонку изготовить и не парится с химией?

Да здорово и под конус, шпонку вряд ли получится изготовить вот я и думаю поставить шпонку и замазать все каким нибудь составом, но чето нет доверия ко всем этим сваркам и клеям, как говориться "чет я очкую Славик" вибрация, гагрузки , температура не отлетит ли эта сварка в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да здорово и под конус, шпонку вряд ли получится изготовить вот я и думаю поставить шпонку и замазать все каким нибудь составом, но чето нет доверия ко всем этим сваркам и клеям, как говориться "чет я очкую Славик" вибрация, гагрузки , температура не отлетит ли эта сварка в итоге?

То что сделал один,всегда сломает другой. :D  Тут дело во времени, материале,и инструменте. Если Саня "Берси" сделал,что мешает тебе?

Я вот так тебе не скажу,потому как предмета не вижу.Вариантов-то у тебя не много.Либо новая шпонка"фасонная"либо химота,либо замена всего сломанного на новое.Решать тебе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дядька Васька

Доброго всем времени суток!!! Разбило посадочное место шпонки коленвала что можно придумать не снимая колена. Может кто есть из Воронежа кто делал или видел как делают сто нибудь подобное

Как я делал https://www.drive2.ru/l/865556/ три года все нормально

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Как я делал https://www.drive2.ru/l/865556/ три года все нормально

а я не заморачивался сваркой - я просто выточил шпонку из токарного резца .

есть такие резцы = для маленьких станочков. вот как раз подходят для такого рода вещей, и сталь там хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

есть такие резцы = для маленьких станочков. вот как раз подходят для такого рода вещей, и сталь там хорошая.

А резец с напайкой твердосплавной был или без?Хотя наверное без разницы.И в том и в другом случае, должен быть ударопрочный материал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gus12044

Как я делал https://www.drive2.ru/l/865556/ три года все нормально

У тебя не сильно разбило, а у меня там жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gus12044

вкладываешь медяшку в гнездо шпонки и обвариваешь края сваркой

вынимаешь медяшку

зачищаешь

ВСЁ

Доброго времени суток! А чем варить полуавтоматом или электросваркой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Доброго времени суток! А чем варить полуавтоматом или электросваркой

Нет его.Он .умер. :(  Коленвал из чугуна как ты его варить собрался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gus12044

Нет его.Он ..умер. :(  Коленвал из чугуна как ты его варить собрался

?

Не знал. Так он и писал что заварить и зачистить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим Павлович

как ты его варить собрался?

В сварке не силен, но есть же оборудование для сварки чугуна. Варится тем же аппаратом что и при аргонной сварке. Если не прав поправьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Не знал. Так он и писал что заварить и зачистить

Я-б не рискнул.Потому-как, если не получится ,то придётся уже и с косяками сварки возится.А почему ты не хочешь "фасонную" шпонку изготовить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...