Перейти к содержанию
           
Авторизация  
rusgg

Зависимость расхода топлива от ширины и диаметра шины

Рекомендуемые сообщения

Валерий(69)

 

Это когда при изменении размера покрышек скорость показывается верно...так как принято!...Кто этим  занимается? Есть люди кто это умеет.А вообще это бабло бАльшое бабло.На фурах например на разнице этих цифр хозяева машин стрегут денег с водителей...мол вот ты должен проехать 20 тыс км ..а нафигатор кажет 18 .не будет тебе зарплаты!.

Я первый раз такое слышу... На фурах одни и те же колеса, на моей памяти один хозяин ставил шины с низким профилем, т.к. на финку его машины не проходили по высоте. У другого 20ть машин на финку бегают, за водилами следит из офиса через спутник и расход в баке видит. О как... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aldar

уменьшится,при прочих равных вводных.

может на около 2%.

я как то высчитывал по оборотам колеса.два года назад

но это с 185 на 225

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Как изменится расход на широкой резине?

процентов до 10 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей010

 

Тогда еще проще если мне съездить в город 500 км круг, расход например 90 литров Как изменится расход на широкой резине?

На барге, что на штатной 215/65 что на "газелевской" 185/75 разницы в расходе не замечал. а вот в детстве помню на лясике колёса водой качали, получался реальный тренажёр, ездить было очень тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

Я первый раз такое слышу...

Я про то что...как бы имеется мнение...что реально между Уфой и Челябинском 379 км по нафигатору..а в реале ты по горам едешь больше..получается как бы перерасход топлива.то есть хозяин имеет возможность крутить расстояние и расход в своих интересах.А если не слышал не есть ,что этого нет! :D

Видишь в поле суслик?!

 Нет!

 А он там есть!

 

процентов до 10 

Это примерно 30 тыс рублей на 100 тыс км пройденых км.

Изменено пользователем Кедр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

На барге, что на штатной 215/65 что на "газелевской" 185/75 разницы в расходе не замечал. а вот в детстве помню на лясике колёса водой качали, получался реальный тренажёр, ездить было очень тяжело.

работал на Икарусе(тот что на аватарке),на нём штатная резина на 300,одно время туго с ней было,стали ставить(на средний мост) либо на 320(Кразовскую) либо на 280(Лиазовскую),так вот,с 280 Икарус был шустрей и расход меньше(литров3 - 5 на 100 км),но максималка упиралась в 75,с 320 был тупой,экономии никакой,но максималка 85,на 300 максималка 80(срабатывал ограничитель) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

уменьшится,при прочих равных вводных.

может на около 2%.

Думаешь дело не в колесах,а просто расстояние между городами становится больше? Земля больше типа... это многое объясняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей010

 

с 280 Икарус был шустрей и расход меньше(литров3 - 5 на 100 км),но максималка упиралась в 75,с 320 был тупой,экономии никакой,но максималка 85,на 300 максималка 80(срабатывал ограничитель)

А какая связь ширины с ограничителем скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кедр

А какая связь ширины с ограничителем скорости?

Прямая! Если ограничитель срабатывает на пример на 3000об/мин , на большой резине будешь ехать 100, а на меньшей 95км/час.

вторая цифра размерности резины ХХ/75/хх...это не сантимерты , а %.отнлшение ширины резины к высоте от диска .чем шире резина ...тем она как бы больше по окружности...диаметру...ТАк вроде?!

Изменено пользователем Кедр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Сам же сказал про отношение,например вместо 185/75R16 215/65R16 разницы в погрешности

спидометра даже нету

 

Высота разнится у них на 1мм,а внешний диаметр на 2мм

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123

А еще замечу, что расход зависит от состава резины и рисунка протектора. В смысле если ставить на машину резину разных производителей (комплект) и с разным рисунком, то расход может очень существенно отличаться. Мне на газели не довелось менять так резину, а вот на легковой заметил, что зимний шипованый  Ханкук по экономичности не уступает летнему Гудьеру... колёса в одной размерности..

 

Да, и еще есть замечания, может не в тему... Не всегда размер указанный на колесе является действительным... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Да, и еще есть замечания, может не в тему... Не всегда размер указанный на колесе является действительным... 

Это касается только высоты профиля. Потому он всегда указывается только в процентах, а не в миллиметрах. Ширина вседа должна совпадать, ее легко измерить линейкой, она всегда в миллиметрах на современных шинах (раньше было в дюймах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123

Это касается только высоты профиля. Потому он всегда указывается только в процентах, а не в миллиметрах. Ширина вседа должна совпадать, ее легко измерить линейкой, она всегда в миллиметрах на современных шинах (раньше было в дюймах).

Про высоту профиля в процентах от ширины знаю и не писАл бы об этом. Речь идет именно о ширине... заявленной и действительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Про высоту профиля в процентах от ширины знаю и не писАл бы об этом. Речь идет именно о ширине... заявленной и действительной.

Если только "левые" или китайские производители решатся на это. Ведь это не состав резины, который можно проверить только в лаборатории, взял линейку и вперед. С трудом верится, что оптовые покупатели это не заметят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123

Если только "левые" или китайские производители решатся на это. Ведь это не состав резины, который можно проверить только в лаборатории, взял линейку и вперед. С трудом верится, что оптовые покупатели это не заметят.

Это был Гудьер производства Польши...один комплект был у меня, второй у товарища, продавец тоже наш товарищ ))) меряли долго, потом столько же ржали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Это был Гудьер производства Польши...один комплект был у меня, второй у товарища, продавец тоже наш товарищ ))) меряли долго, потом столько же ржали )))

Тогда очень охотно верю. Не по наслышке знаком с тем, что производится в Польше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123

Тогда очень охотно верю. Не по наслышке знаком с тем, что производится в Польше.

Вот не понятно только, ведь матрицы все равно должны быть разные, коль уж надписи разные, неужели ради экономии материалов ( а есть ли она?)

Других претензий к данной резине нет, всё отлично!

Изменено пользователем Vic123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Вот не понятно только, ведь матрицы все равно должны быть разные, коль уж надписи разные, неужели ради экономии материалов ( а есть ли она?)

Других претензий к данной резине нет, всё отлично!

В основном при производстве шин в Европе (и России) используется оборудование Крупп (Германия) и ВиМиАй (Голандия). Настраивают это оборудование только представители этих фирм (и никто другой). Это оборудование используется и при литье шин и при контроле качества. Но капитализм есть капитализм и честно работающее оборудование очень много шин (поверьте на слово) отсортировывает в брак, который должен перерабатываться и снова идти как сырье для производства. Ан, нет, весь брак (а тут и состав, и размеры, и откровенный брак с кордом) идет на продажу по заниженным ценам. Вот отсюда и попадаются такие экземпляры шин. Причем в России тоже самое. На легковую машину себе давно покупаю именно такую резину, хватает на 20, а то и 30 тыс., а стоит в два раза дешевле (но не в фирменных магазинах).

Изменено пользователем Alexq55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

 На легковую машину себе давно покупаю именно такую резину, хватает на 20, а то и 30 тыс., а стоит в два раза дешевле (но не в фирменных магазинах).

Специально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Специально?

Конечно. Езжу не быстро и в основном по городу, много не вожу. Искатал не один десяток таких шин. Но с браком корда или боковин конечно не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей010

 

Прямая! Если ограничитель срабатывает на пример на 3000об/мин , на большой резине будешь ехать 100, а на меньшей 95км/час. вторая цифра размерности резины ХХ/75/хх...это не сантимерты , а %.отнлшение ширины резины к высоте от диска .чем шире резина ...тем она как бы больше по окружности...диаметру...ТАк вроде?!

Ну дык это опять про диаметр колеса разговор, к ширине покрышки отношения не имеющий, только математический :D .

Я вАще не знаю, где у экаруса датчик скорости, он наверно там с трансмиссией не связан.

Кое-где в нете указаны цифры коэффициента сопротивления качанию для разных шин, огромный разброс для разных моделей и вот эта характеристика реально влияет на ходовые качества побольше ширины.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123

Конечно. Езжу не быстро и в основном по городу, много не вожу. Искатал не один десяток таких шин. Но с браком корда или боковин конечно не покупаю.

Нужен еще честный продавец...у нас дешевой некондиции в продаже нет (официально и по ценникам), но в ассортименте уверен, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Нужен еще честный продавец...у нас дешевой некондиции в продаже нет (официально и по ценникам), но в ассортименте уверен, что есть.

В том то и дело, если бы все продаваны были честными, то кто бы тогда брал на реализацию некондиционную резину. Вот и ответ почему можно нарваться на брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

Ну дык это опять про диаметр колеса разговор, к ширине покрышки отношения не имеющий, 

Ну я тогда не знаю как и разговаривать..Что значит не имеющий отношение?  :blink: ТУТ я что то не правильно про хх/75/хх написал? Вроде правильно!

Вообще если в ходе разговора есть цифирки всё амба...это математика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Ну я тогда не знаю как и разговаривать..Что значит не имеющий отношение?  :blink: ТУТ я что то не правильно про хх/75/хх написал? Вроде правильно!

Вообще если в ходе разговора есть цифирки всё амба...это математика!

Все правильно излагаешь. Если показать "на пальцах", то общая высота шины (а значит и длина окружности) у шины 205х75х16 будет больше, чем у 175х75х16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...