Перейти к содержанию
           
Авторизация  
роман2217

Питание насоса отопителя

Рекомендуемые сообщения

роман2217

   В общем проблема такая. На дополнительный насос отопителя подаётся питание 12 вольт, сам корпус насоса является массой. Питание подаётся при определённых условиях: это открытый электро кран(клапан), т.е. печка на горячем и включена сама печка.

    Так вот если разомкнуть контакт насоса, то на контакте есть 12 вольт, а если подключить насос, то напряжение пропадает. Сам насос работает, если на него подать 12 вольт с аккума. Дело понятно не в насосе, а в чём??? Подскажите где искать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tovLenin

Прозванивай все. Начни с предохранителей

Изменено пользователем tovLenin
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

Прозванивай все. Начни с предохранителей

питание идёт, но как только подключить насос или другой потребитель, то оно пропадает. предохранители все в норме, к тому же они в основном запаралелены с каким-либо потребителем, например у меня с обогревом зеркал.

Изменено пользователем роман2217

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


Так вот если разомкнуть контакт насоса, то на контакте есть 12 вольт

вот и подключи обычную лампу и узнаешь,есть там ток(не напряжение) или нет и потом ищи где потерялось

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

вот и подключи обычную лампу и узнаешь,есть там ток(не напряжение) или нет и потом ищи где потерялось

потерялось оно где-то под панелью. Причём я не знаю в какой момент это произошло. И в этом проблема. Я собрал реле для насоса, думал облегчить контакт, так не включается при подачи напряжения "из под панели", т.е. если просто включить печку. Но если не размыкая контакт подать плюс с аккума на тот контакт, который включает реле, то насос продолжает работать после отключения от аккума, просто  через реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


Питание подаётся при определённых условиях: это открытый электро кран(клапан)

сам написал..

может тут и теряется


эти электрокраны вечно чудят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

сам написал..

может тут и теряется

эти электрокраны вечно чудят

Кран, как раз-таки в порядке. Да и там условное открытие крана. Достаточно перевести ручку в горячее положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

вот именно...подается ли питание когда крутнул?


на доп насос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клим Чугункин

Кран, как раз-таки в порядке. Да и там условное открытие крана. Достаточно перевести ручку в горячее положение.

"странный" запах горелой электроники ни разу не ощущался?  У меня такая беда была - сгорела дорожка на плате, которая установлена в блоке управления печкой (переключатель и реле на помпу). Восстановил методом припаивания проводника и всё прошло.

Так же смотри разъём под капотом на краник - он часто мозги полощет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

"странный" запах горелой электроники ни разу не ощущался?  У меня такая беда была - сгорела дорожка на плате, которая установлена в блоке управления печкой (переключатель и реле на помпу). Восстановил методом припаивания проводника и всё прошло.

Так же смотри разъём под капотом на краник - он часто мозги полощет.

Так еслиб дорожка перегорела, то на проводе небыло бы напряжения. А оно есть и моторчик продолжает работать, если ему помочь с аккума. Разъем проверял, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovchelo 041

Так еслиб дорожка перегорела, то на проводе небыло бы напряжения. А оно есть и моторчик продолжает работать, если ему помочь с аккума. Разъем проверял, работает.

вы чем проверяете тестером?не прокатит,вам выше уже написали -лампочка,и сразу все станет на свои места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клим Чугункин

Так еслиб дорожка перегорела, то на проводе небыло бы напряжения. А оно есть и моторчик продолжает работать, если ему помочь с аккума. Разъем проверял, работает.

Немножко утопическая идея, но имеет право на жЫзнь: нарушен контакт на разъёме, который идёт на панель управления печкой. При включении печки+помпы возникает небольшая просадка по +12в (после разъёма), и оставшегося напряжения недостаточно для срабатывания реле. Посмотри мультиметром, какое напряжение приходит на контакт, выделенный стрелкой (http://clip2net.com/s/iQoMY8).

Ну и послушай (без включения двигателя и без помпы), щёлкает ли, кроме микровыключателя, реле включения помпы при включённом на первое положение печке и переводе ручки отопителя с синего на красное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

вы чем проверяете тестером?не прокатит,вам выше уже написали -лампочка,и сразу все станет на свои места

Лампочка не загорается. После включения насоса через разгрузочное реле с помощью аккума на контакте приходящем на насос около 4 вольт всего тестер показал. При этом этого хватает чтобы реле не разомкнулось и насос продолжал работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

если честно,я с этим дело не имел...мне хватает ремонтов простого оборудования..

хотя можно по схеме глянуть и сказать где копать...

 

 


После включения насоса через разгрузочное реле с помощью аккума на контакте приходящем на насос около 4 вольт всего тестер показал

не понял..плюс с АКб напрямую на насос  через реле и показывает 4В или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

если честно,я с этим дело не имел...мне хватает ремонтов простого оборудования..

хотя можно по схеме глянуть и сказать где копать...

 

 

не понял..плюс с АКб напрямую на насос  через реле и показывает 4В или как?

У насоса есть плюсовой провод с разъёмом. На него подаётся из под панели 12 вольт, чтоб насос заработал. Так вот если разъединить этот разъём и в разрыв поставить разгрузочное реле, то при подачи питания из под панели насос не работает. А если помочь и кинуть плюс с аккума на тот провод что идёт из под панели, то насос работает(срабатывает реле) и продолжает работать после того, как убрал вспомогательный провод. Но при замере напряжения тестером показывает около 4 вольт.

Т.е. по сути завёл машину, включил печку, открыл капот, взял проводок, ткнул "+" с аккума и моторчик загудел, убрал проводок закрыл капот и поехал в тепле)))

 Но меня чёта не очень это устраивает)))

Изменено пользователем роман2217

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

понял теперь)

ну будет сегодня время гляну схему...но итак понятно что полноценного питания на насос у тебя нет.

скажу про случай с бензонасосом ..давно было..не качает бензонасос..в сервисе сказали типа новый ставить 4000р и работа.. тычу тестером,есть +...одеваю фишку на насос ,+ пропадает...масса на раме...как оказалось в сервисах про это знали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

понял теперь)

ну будет сегодня время гляну схему...но итак понятно что полноценного питания на насос у тебя нет.

скажу про случай с бензонасосом ..давно было..не качает бензонасос..в сервисе сказали типа новый ставить 4000р и работа.. тычу тестером,есть +...одеваю фишку на насос ,+ пропадает...масса на раме...как оказалось в сервисах про это знали :)

В смысле замыкало на раму? Или контакт массы плохой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


Или контакт массы плохой?

да ...это...

как раз посредине рамы масса на левой стороне.многие переносят её  кабину,чтоб не окислялась...на морде массы не так страдают от воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

если подаешь +12 на насос и он работает, то дело не в массе.  Ищи где пропадает +, плохой контакт на переключателе регуляторе заслонки или не идет с выключателя вентилятора доп.отопителя. В любом случае надо снимать панель управления отопителем и вентиляцией,на ней по схеме есть реле включения помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

поглядел схему..может чудить только блок(панель) управления отопителем и вентиляцией


снимать ,разбирать и проверять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

поглядел схему..может чудить только блок(панель) управления отопителем и вентиляцией

снимать ,разбирать и проверять

Так в общем я и думал. Снимется ли блок без снятия панели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


Снимется ли блок без снятия панели?

я не в курсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Снимется ли блок без снятия панели?
можно вытащить..но поматерищься и проклянёшь всё.да и разные удлиннители с парой карданчиков на 1/4 точно понадабятся.можно конечно накладку чёрную снять,там уже легче будет....но всё равно достаточно не простое занятие.потом надо будет обратно запихать и тросса установить.так что лучше панель хотя бы отодвинуть не снимая до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клим Чугункин

Так в общем я и думал. Снимется ли блок без снятия панели?.

Мне не удалось снять блок без панели, даже откуртив всё и вся. Решил, что ещё пара минут и психанув я просто выломаю его нафиг, я снял всю панель.

Не женским место родилО того, кто конструировал панель на ГАЗели... Голову бы ему раскроить тяжёлым и тупым  предметом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

можно вытащить..но поматерищься и проклянёшь всё.да и разные удлиннители с парой карданчиков на 1/4 точно понадабятся.можно конечно накладку чёрную снять,там уже легче будет....но всё равно достаточно не простое занятие.потом надо будет обратно запихать и тросса установить.так что лучше панель хотя бы отодвинуть не снимая до конца.

Понял, спасибо. Наверно пока повременю, кину провод на релюшку с провода вентилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...