Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Владимир c330cp174rus

70 лет Победе!!!

Рекомендуемые сообщения

Ivan Rogozin

kylYAZo5BV8.jpg

А воевать было очень тяжело.Всех с наступающем!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

5926125t3o1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

меня очень впечатлила эта история.подвиг людей и собак,хотя собаками язык не поворачивается их называть...

 

https://cont.ws/post/85510/

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

6 журавлей.

30 апреля 2015 г.

 

Вышли на работу. Через полчаса над нами, курлыча, пролетели 6 журавлей. Они сначала покружили над нашей передовой поодаль, собрали своих, дали зычный клич и, утягиваясь в ровную линейку, уплыли над нашими головами в небесную синь. 6 пролетевших солдатских душ. Следом за 2 часа мы обнаруживаем на поверхности в болотной хляби именно 6 бойцов. Налетает гроза, полыхает молния и мечется гром по закоулкам, но смысл произошедшего уже не изменить. Мы преодолели безысходность смерти, найдя воинов 1246 сп 374 сд там, где шансов быть найденными у них не было никаких. Парни ждали долго и наконец дождались.

http://www.soldat.ru/news/1005.html

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


хотя собаками язык не поворачивается их называть...  
сохранил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТАЯ

Своих ДЕДов тоже обязательно помяну .Одного недавно нашёл как военнопленного = http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300293575  .Похоронен в Польше .Вот теперь думаю как посетить захоронения . Данные были известны в 1947 году ,а бабушке так и не сообщили ,хотя делала запросы в Подольск несколько раз = сохранились даже письма в архиве ,но так и померла не зная где он похоронен и какая у него была судьба . Понятно что специально не оповещали что бы пенсию не платить ,пусть и мизерную .А второй партизанил в Беларуси .То что были медали = знал , не юбилейные конечно ,а здесь сделал запрос в архив и оказалось что был награждён и орденами ,а вот этого у нас никто и не знал ,а он и не говорил = никто наверное из того времени себя не славил .Прожил  тяжёлую жизнь в колхозе ,но скорее всего счастливую = аж 8 детей подняли , правда так и не воспользовался  коммунизмом  или социализмом или  другими благами , в отличии от  сегодняшних сечиных и др. тружеников РФ  с космическими зарплатами .Всех с наступающим  Праздником .С Днём Победы !!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

А вот я лет в 10 в заброшенном деревенском домике на чердаке нашел НАСТОЯЩУЮ георгиевскую ленту. Отдал в школьный музей. Сейчас бы не отдал наверное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАЯ

А вот я лет в 10 в заброшенном деревенском домике на чердаке нашел НАСТОЯЩУЮ георгиевскую ленту. Отдал в школьный музей. Сейчас бы не отдал наверное)))

не просто лента  была наверное , а от например матросской безкозырки ,а так даже и не понятно от чего или известно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

ТАЯ, от безкозырки вряд ли, короткая была, а вот то что георгиевская это точно, судя по вытаращенным глазам учителя истории))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТАЯ

ТАЯ, от безкозырки вряд ли, короткая была, а вот то что георгиевская это точно, судя по вытаращенным глазам учителя истории))) 

про безкозырку написал для примера , так как сам служил на флоте и иногда приходилось встречаться с "гвардейцами " на танцах в ДОФе относительно девчёнок :wub:  .Ордена и медали некоторые были с этой ленточкой = особенно в начале прошлого века = царские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Letchik

6831534m.jpg

 

Сфотал в Военно-морском музее Севастополя.

 

Еще видел подборку лент с бескозырок времен ВОВ: черные и георгиевские в пермешку. Кажется в Мемориальном комплексе "35я береговая батарея". Но там фотать было запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

С Праздником Вас всех , друзья!!!!  Мой дядя , Догадайло И. М. перед самой войной окончил курсы Осоавиахима в Сталино и отвоевал летуном. Раньше летать учили как ездить на авто в ДОСААФах. Шкодный был всю жизнь , пусть земля ему будет пухом.  Умер от болезни уже в эпоху строительства развитого социализма. Помним и любим всех , кто прошел этот ад!!!

    С уважением - Старый клапан.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Чуть не в тему, покорнейше прошу прощения господа))) Мой прадед по отцу в гражданскую воевал за красных, долго жил без ноги, я его даже помню. А его родной брат за белых! Вот воистину брат на брата. Лихой говорят был. Богатые подучили, дали коня и саблю. Он один прискакал за 30км в г. Борисоглебск (воронежцы знают), заскочил в церковь, где было что-то типа штаба красных и не много фарша сделал саблей. Когда уходил коня под ним убили, пешком вернулся по лесам, не поймали. Потом уже убили в бою. Кстати, где в деревне те богатеи жили, сейчас это моя земля под строительство дома))) Судьба... видимо за того деда плата)))

Участок не покупал, халява от сельсовета, в последний год Советского Союза урвал)))


Я ещё к тому, что надо помнить историю. Вот мой шурин в свои 29 неделю назад только узнал, что у его матери кроме сестры ещё и брат был родной, погиб в зрелом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Как-то лет 12 назад я работал на маршрутке. Накануне праздника дня победы садятся ко мне пассажиры и среди них ветеран, передают за проезд и я понимаю, что ветеран не передал. Я ЕСТЕСТВЕННО молчу. Он на выходе сказал "спасибо, сынок" а я "это Вам спасибо". Вроде пустяк, а как-то приятно вспоминать)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Достану я вас сегодня))) Вот еще завороты судьбы. Мой дед по отцу пропал без вести на войне. В деревне жил у нас мужик, который был в войну после плена предателем. Говорили, что он всех односельчан расстреливал, чтоб не спалиться. Есть маленькая но вероятность, что и деда моего он грохнул. Опознал его уже после войны фронтовик один из дальнего села (которого он не тронул, видимо думая больше не встретиться). Сколько то он отсидел и потом жил преспокойно дальше. Поворот судьбы в том, что мы внуки с 1го класса дружим. В детстве не знал, а в юношестве уже глупо, что то было предъявлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

А я вот с семьёй решил принять участие в акции "Бессмертный полк". Заказал фотографии своих предков - участников войны с обработкой в фотосалоне. Сделал штендеры из подручных средств - ручки из б/у металлопластиковых труб, к ним панели ПВХ присаморезил. Глаз режут зажимы для бумаг, но не хочу клеить фото намертво - потом их помещу в альбом, ибо их первоисточники настолько малы и такого плохого качества, что жуть.

Жаль девка в фотосалоне обрезала виньеткой фото деда, который офицер-лётчик - 2 Боевого Красного знамени ещё угадываются по колодкам, а вот Красная звезда и Отечественная война 1 степени - только верхушки.

А вот дед, который без глаза, вернулся таким с войны. Разрывная пуля в голову. 1,5 года лежал в госпиталях. Выходили.post-19020-0-44442600-1431021768_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

http://rusnovosti.ru/posts/372895

Выдавил сквозь зубы. Это наш праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир c330cp174rus

По МАМАЕВУ КУРГАНУ днем и ночью ходит МАТЬ - "Вы пожалуйста скажите, где мне сына отыскать?!" Ей в ответ вздохнула ВОЛГА! - "Крепко спит в земле герой! Не буди его напрасно! И ступай себе домой!" Повернулась! Распрямилась! Непреклонна и горда! - "Не гони меня отсюда! Не уйду я никогда! Встану камнем на КУРГАНЕ! Подыму СВЯЩЕННЫЙ МЕЧ! И останусь возле сына! Чтоб покой его сберечь! И стоит она над ВОЛГОЙ! И ликуя, и скорбя! И все МАТЕРИ погибших видят в ней самих себя!

IMG_0941.jpg


В продолжение темы

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир c330cp174rus

У меня родители и жена завтра тоже участвуют в акции "Бессмертный полк".Фото выложу позже,как это было у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Владимир c330cp174rus, подробней??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир c330cp174rus

Джейзел, Шествие «Бессмертного полка» начнется в 13:00 и пройдет от Комсомольской площади до парка «Сад Победы». В парке состоятся митинг, минута молчания и возложение цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Владимир c330cp174rus, вот спасибо, не знал. Интересно газельку будет возможность припарковать)))) хотя... мне с Ленинского лучше на чём-нибудь доехать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Мужики, мож не в тему, не сочтите за дерзость. Трек к фильму "Битва за Севастополь" в исполнении Полины Гагариной "Кукушка" В. Цоя. Я просто балдею со слезами. Я поклонник Цоя, но так перепеть... 

Хотя в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...