Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Den_

Зеленый чай и другие освежающие напитки

Рекомендуемые сообщения

dvor

и других напитков, которые в домашних условиях можно приготовить

 

тут надо поосторожней , а то и пешком потом придётся походить.    :D

Изменено пользователем dvor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

Я так понял многие заваривают обычный чай, черный в термос. Хочется проверенных рецептов и других напитков, которые в домашних условиях можно приготовить

Вот сейчас заварил Дилма "Оранж пекое" и для запаха  пару веточек тархуна.

Сейчас банку" поповского козла" допью, и обязательно чайку похлебаю, с кусковым сахаром(подрезанным у бабушки) :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

тут надо поосторожней , а то и пешком потом придётся походить.    :D

ну это понятное, поэтому речь и идет в первую очередь о чае, и даже про квас нет речи  :)

Вот сейчас заварил Дилма "Оранж пекое" и для запаха  пару веточек тархуна.

Сейчас банку" поповского козла" допью, и обязательно чайку похлебаю, с кусковым сахаром(подрезанным у бабушки) :D

А веточки тархуна ты где приобретаешь? В магазинах каких-то особенных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

А веточки тархуна ты где приобретаешь? В магазинах каких-то особенных?

Да это-ж разновидность полыни.Он (мне казалось) везде растёт. У меня, вон за сарайкой под яблоней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

Да это-ж разновидность полыни.Он (мне казалось) везде растёт. У меня, вон за сарайкой под яблоней.

Ааа  :)  Я вчера подумал о том, что езжу периодически по заказам на озера и там шиповник растет. Думаю надо будет собрать когда созреет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ааа  :)  Я вчера подумал о том, что езжу периодически по заказам на озера и там шиповник растет. Думаю надо будет собрать когда созреет

От чего нет.Он хоть, такой ,хоть такой вкусный. Литра 3 насушил, на всю зиму хватит в чай добавлять.Жена (когда дети болели) в термос заваривала ударную дозу.(целую жмень)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

post-73554-0-63590600-1466783006_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

вообще от жажды в жару самое то настой верблюжей колючки..одна проблема,нету её у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гагарин

как Иван-чай делать интересует кого?или все знают наверно процесс?набрал ща,могу запилить отчет с фотками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

как Иван-чай делать интересует кого?или все знают наверно процесс?набрал ща,могу запилить отчет с фотками

Давай Гена.Сравним потом кто как делает. Иван-чая везде море и океан.Рви не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

да способ то один,разве что может в нюансах отличие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Гагарин, не томи :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

дык через дня 3 приходите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

дык через дня 3 приходите))

Геннадий, это ты нас приглашаешь на вторяки? :D

 

Тем более, что сейчас как раз пора сбора трав.

Вообще лекарственные травы начинают собирать и заготавливать веники в баню после Святой Троицы.

Может кто не знает, но в царские времена Россия собирала иван-чай и продавала его в Европу за золото.

Так как у них иван-чай не растет, а он обладает очень много полезными свойствами. 

Для мужчин цветок иван-чая очень хорошо влияет на потенцию. 

Изменено пользователем ded
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

ну почему вторяки,как раз все этапы столько времени примерно и займут,сейчас вялиться лежать только сутки будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

вообще от жажды в жару самое то настой верблюжей колючки...одна проблема,нету её у нас

Ооо,сколько её было выпито в годы армейской службы,служил в Казахстане,Кызыл-Ординская обл.Заставляли набирать полные фляжки с собой.И всегда проверяли,что бы был налит именнно чай .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Геннадий, это ты нас приглашаешь на вторяки? :D

 

Тем более, что сейчас как раз пора сбора трав.

Вообще лекарственные травы начинают собирать и заготавливать веники в баню после Святой Троицы.

Может кто не знает, но в царские времена Россия собирала иван-чай и продавала его в Европу за золото.

Так как у них иван-чай не растет, а он обладает очень много полезными свойствами. 

Для мужчин цветок иван-чая очень хорошо влияет на потенцию. 

Иван-чай,он-же Капорский чай.Назван по названию деревни под Питером, "Капорье". Наши неутомимые "друзья" англичане,после открытия своей ост-индийской компании,для того что-бы выдавить конкурента,начали распространять слух что"Русские добавляют в свой чай белую глину" Копорье после этого разорилось.Мужская трава (говорят) :D 

Я вот тут в ваших краях варёную шишку кедровника покупал,заодно баночку варенья из шишечек.Продавец в полголоса(женщины рядом были) сказал что " повышает мужской потенциал". Я аж рассмеялся.Сказал-"Спасибо дружище что предупредил.А то мне до дома дня три-четыре шлёпать.Не знаю, что мне было-бы делать с этим потенциалом" :lol:  :lol:    

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

ну почему вторяки,как раз все этапы столько времени примерно и займут,сейчас вялиться лежать только сутки будет))

Гена, дык описал бы весь процесс приготовления чая. Ну очень просим. Не хочешь всем рассказывать, сбрось в личку, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

Опишу, все этапы отфотаю и выложу, просто ждать надо как они, эти этапы, будут проходить, на данный момент лежит вялится, сутки, потом по порядку все запечатлею и сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

Гагарин, Гена, будем ждать. если бы первый тесть не помер сегодня, то 5 поехали бы иван-чаем. А тут облом получился.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Да, желательно поэтапно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


как Иван-чай делать интересует кого?или все знают наверно процесс?набрал ща,могу запилить отчет с фотками
листья в ладонях шариком скатывают до увлажнения, затем эти шарики в кастрюлю и в темное место на ферментацию до появления яблочного запаха, а потом сушить....Гена, так?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Фото в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

Да, хотим посмотреть, а можно и видео  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Когда собирать и как правильно сушить иван-чай? Иван-чай собирают в период цветения, важно собрать траву в тот момент, когда цветочная кисть ещё распустилась не полностью. Цветение начинается в конце июня и продолжается до осени. В августе на нижних ветвях иван-чая созревают бобы, внутри которых находится неприятный пух. Этот пух не должен попасть в сбор. Сбор рекомендуется осуществлять в сухую погоду, не стоит его начинать сразу после дождя. Непригодны для сбора запыленные, грязные, больные, пораженные растения. Иван-чай, растущий вдоль оживленных дорог, не предназначен для лекарственных сборов. Для приготовления лекарственных настоев и отваров подходит надземная часть растения, поэтому во время сбора его перерезают либо переламывают посередине, иногда поближе к земле. Цветочные кисти аккуратно расстилают на полу тонким слоем (около 5 см), после чего скручивают в рулон и обжимают с целью выделения сока. Рулон оставляют на 8–10 часов в помещении, где температура воздуха составляет 20–25 градусов. Процесс ферментации можно проводить и в деревянном ящике, сложив в него обжатые цветочные кисти и, для сбережения влажности, накрыв влажным полотном. По истечении времени трава высушивается в духовке при температуре 100 °C. В начале мая можно собирать верхушки молодых побегов, из которых получится приготовить чай отменного качества. Этот чай обладает удивительной способностью возвращать силы и восстанавливать энергетические запасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...