Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Пан

Динамики какого размера?

Рекомендуемые сообщения

Татарин
32 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

 

Крепить динамики к обшивке двери пониже ручки открывания не вижу большого смысла, они будут совсем рядом со штатными местами, разве, что объём двери звук улучшает и можно 16 размер установить.

 

 

Смысл есть.1 Динамик работает в большем объёме.2 Динамик не загнан в угол под торпеду ,которая перекрывает звук.3 Установив динамики на проставочные кольца переменной толщины ,ты сможешь ещё больше довернуть динамики на себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Алексей,поставив динамики в закрытый объем,звук получается более глубокий.Когда решишься ставить в двери,проведи простой эксперимент для себя-включенный динамик засунь в вырезанное отверстие двери и сразу вытащи,просто удивишься на сколько меняется звук.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Убедили! Но сам на такой тюнинг не решусь, найти бы исполнителя аккуратного за разумные деньги.

В 14.06.2021 в 07:22, газель2005 сказал:

IMG_20210613_180027.jpg

Вот наверное готовое решение с подворотом? К чему крепится эта проставка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
6 минут назад, Алексей Ф. сказал:

К чему крепится эта проставка?

2 варианта.или к "лохматке" либо прям через неё саморезами к двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Crady сказал:

2 варианта.или к "лохматке" либо прям через неё саморезами к двери.

Что бы к двери,надо проставку под карту дверную,можно из фанеры мм 5.

10 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Убедили! Но сам на такой тюнинг не решусь, найти бы исполнителя аккуратного за разумные деньги.

Вот наверное готовое решение с подворотом? К чему крепится эта проставка?

В твоём случае такой подиум с поворотом не нужен.Можешь просто кольцо из фанеры и то только в том случае,если магнит будет мешаться внутри двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
9 минут назад, Alex030569 сказал:

Что бы к двери,надо проставку под карту дверную,можно из фанеры мм 5.

у нас они как правило в комплекте с подиумами,или то или чуть дороже другое.даж саморезы в пакетике у некоторых:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 12.06.2021 в 18:20, Sivolt сказал:

я себе так сделал 16см edge и сетки передние от гранты. Весло не задевает

 cd2ceb5s-960.jpg

a656eb5s-960.jpg

65f762ds-960.jpg

ddf762ds-960.jpg

Так, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
14 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Так, что ли?

у меня также. Только у меня сами колонки прикручиваются вместе с мохнаткой к железу 

Изменено пользователем PanDiman
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.
19 минут назад, PanDiman сказал:

у меня также. Только у меня сами колонки прикручиваются вместе с мохнаткой к железу 

То есть чем то пропилили дыру в мохнатке и железе двери под размер динамика, потом прикрутили саморезами динамики к железу и сверху крышечка/решетка? Примерно так мне мастер прикручивал динамики в двери Калины в 2010 году, только там был пластик. По одному саморезу с каждой стороны попал в железо, остальные в пластик закрутил.

У меня на старом авто по моему чисто к мохнатке прикручены проставки и динамики. 

P/S Помните раньше мохнатки были бритые и белого цвета? )) Мы пленку с них не снимали год после покупки, что бы не загадить сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
43 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Так, что ли?

Тут сетки необычные.Навряд ли у тебя будут такие же.Обычно сетки идут выше и ручка стеклоподъёмника будет в них упираться.Лучше через кольцо из фанеры и сдвинуть чуть вперёд на двери.

12 минут назад, Алексей Ф. сказал:

То есть чем то пропилили дыру в мохнатке и железе двери под размер динамика

Электро лобзиком.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexTv

Кольцо на металл, потом обшивка и динамик к кольцу через обшивку… и виброй закатать дверь и отверстия для создания обьема. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sivolt
17 часов назад, Alex030569 сказал:

Тут сетки необычные.Навряд ли у тебя будут такие же.Обычно сетки идут выше и ручка стеклоподъёмника будет в них упираться.Лучше через кольцо из фанеры и сдвинуть чуть вперёд на двери.

Тут сетка от обычной гранты с передних динамиков от 13ых колонок. Немного помучится с крепежом сеток надо и все, сделать реально неспеша. Я сначала вырезал в двери помоему приложив шаблон. А динамик закрепил на скобы для саморезов прям на дверь. Потом по чуть чуть вырезал круг на Карте двери, сверлом по контуру, подтачивая напильником круглым, чтобы аккурат попасть по контору подвеса динамика. Если двери завиброизолировать, звук будет лучше.

Смотря какие динамики будете использовать, с высокой или низкой корзиной. Я брал с низкой корзиной, чтобы обшивка садилась нормально. Проставка лишнее дело, торчать будет, и смотрится не красиво. А тут получилось заводской вариант почти

 

Изменено пользователем Sivolt
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Sivolt  где ты надыбал сетку эту от Гранты, они отдельно, что ли продаются?  Так это 13 динамики в двери или 16 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
43 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

@Sivolt  где ты надыбал сетку эту от Гранты, они отдельно, что ли продаются?  Так это 13 динамики в двери или 16 ?

Поставь сначало электро стекло подъемники,динамики у тебя пока есть.Потом уже можешь и 16 диаметр динамиков в двери поставить

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sivolt
19 часов назад, Алексей Ф. сказал:

@Sivolt  где ты надыбал сетку эту от Гранты, они отдельно, что ли продаются?  Так это 13 динамики в двери или 16 ?

динамики 16.5см, сетка стоковая грантовская от передних дверей. Такую сетку в автодоке можно заказать или в магазинах автозапчастей поспрашивать

281905PA0B - номер для заказа в автодоке. Datsun гранта, одинаковые

ну или тут https://bi-bi.ru/product/e0000036302

Изменено пользователем Sivolt
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 17.02.2022 в 23:01, Алексей Ф. сказал:

То есть чем то пропилили дыру в мохнатке и железе двери под размер динамика, потом прикрутили саморезами динамики к железу и сверху крышечка/решетка? Примерно так мне мастер прикручивал динамики в двери Калины в 2010 году, только там был пластик. По одному саморезу с каждой стороны попал в железо, остальные в пластик закрутил.

У меня на старом авто по моему чисто к мохнатке прикручены проставки и динамики. 

P/S Помните раньше мохнатки были бритые и белого цвета? )) Мы пленку с них не снимали год после покупки, что бы не загадить сразу же.

Ну во первых крепить надо однозначно к железу двери чз обивку а не к обивке (дребезг и сиплость неминуемы при креплении к обивке, она хилая, будет дергаться вместе с инерцией динамика на низах, кроме того воздух от компрессии мембраны будет стараться пролезть под обивкой. Притянув саморезами обивку вместе с динамиками еще и улучшишь тишину в салоне, обивка сама бренчать будет меньше), во вторых всё таки подиумы небольшие не помешают, и они легко выпиливаются скажем из термофлекса. Их можно сделать на клин, повернув динамики к себе. Я для задних делал из монтажной пены- аккуратно наносил пену кольцами, как бы навивал кокон, потом обрезал по форме. Монтажную пену в момент когда поверхность перестаёт липнуть, можно немного прижать руками как тесто, увеличится плотность и прочность. Где не хватило объема или толщины с первого раза, легко добавить во второй раз. Вообще очень удобный материал, как будто для скульптора.

Внутри двери надо натолкать поролона в верхней части, немного смазывая клеем, чтобы не сползал вниз. В самом низу не желательно- поролон будет впитывать влага с низу, потом долго держать в себе, вызывать коррозию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

У меня при аварии на Нексте пострадал один динамик, теперь тоже в раздумьях: поставить стандартные 13см, но чуть получше, или заморочиться воткнуть 16см. через проставки. Двери у меня проклеены виброй внутри и наглухо тоже виброй вся дыра на внутренней стороне. Обшивка битопластом. После этого даже родные Уралы звучат более менее сносно, даже есть кое-какие басы. Хотелось бы от новых динамиков чуть побольше и по мягче-глубже басов и высоких частот. Удастся ли добиться этого со стандартным 13 размером и какой фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

20220221_123257.jpg

20220221_104220.jpg

20220221_104208.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexTv
3 часа назад, Vovchikk сказал:

У меня при аварии на Нексте пострадал один динамик, теперь тоже в раздумьях: поставить стандартные 13см, но чуть получше, или заморочиться воткнуть 16см. через проставки. Двери у меня проклеены виброй внутри и наглухо тоже виброй вся дыра на внутренней стороне. Обшивка битопластом. После этого даже родные Уралы звучат более менее сносно, даже есть кое-какие басы. Хотелось бы от новых динамиков чуть побольше и по мягче-глубже басов и высоких частот. Удастся ли добиться этого со стандартным 13 размером и какой фирмы.

Себе поставил компонентные Фокал Аудитор (бюджетная линейка) 16 см. Через фанерные кольца, металл двери немного подрезал. Пищалки на стойки. Высокие резковаты, но середина и низы отличные. 
все брал на WB, колечки там же. Рекомендую…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

На магнитолах ведь выводы есть и на задние колонки, на фермере клёво можно сделать, полку над задним сиденьем, и в неё врезать широкополосные овалы, как у меня в Жигулях были в полке у заднего стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 часов назад, Олег Ф. сказал:

На магнитолах ведь выводы есть и на задние колонки, на фермере клёво можно сделать, полку над задним сиденьем, и в неё врезать широкополосные овалы, как у меня в Жигулях были в полке у заднего стекла.

Сравни объемы багажника и полки в фермере.Не будут они там звучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
16 часов назад, Vovchikk сказал:

У меня при аварии на Нексте пострадал один динамик, теперь тоже в раздумьях: поставить стандартные 13см, но чуть получше, или заморочиться воткнуть 16см. через проставки. Двери у меня проклеены виброй внутри и наглухо тоже виброй вся дыра на внутренней стороне. Обшивка битопластом. После этого даже родные Уралы звучат более менее сносно, даже есть кое-какие басы. Хотелось бы от новых динамиков чуть побольше и по мягче-глубже басов и высоких частот. Удастся ли добиться этого со стандартным 13 размером и какой фирмы.

Никогда, даже самые дорогие 13" не приблизятся по звуку к даже средненьким 16". Дело ведь не только в объеме, но и в площади излучателя- мембраны и амплитуде мембраны. Когда и амплитуда и площадь и объем сочетаются, это совсем хорошо, особенно для излучателей компрессионного типа, подрезиненных, с огромной амплитудой, для которых возможно даже при малом объеме создать низы- либо фазоинвертором с лабиринтами, либо панелями ПАС. Тогда воздух окружающего пространства по сути частично включается в объем колонки. Сейчас на этом эффекте бумбоксы вообще со смешными размерами "качают" басы. Лабиринт в малом пространстве сделать сложно, панель ПАС можно, но надо уметь рассчитывать площадь и диаметр отверстий. А вот купить 16" с хорошо подрезиненным диффузором не сложно, желательно проверив ход диффузора, аккуратно, пальчиками (если продаваны дадут)- симметрично надавливая до легкого упора в буфер, примерно увидишь, 2-3мм это 5-7мм. Умножаем в 2 раза, получаем полный ход диффузора, точнее его граничные условия подвеса. Ну и тугость нажатия себя покажет- НЧ компрессионные всегда ходят очень мягко, с малым сопротивлением (и это часто их губит, приходится утяжелять мембрану для инерции), среднечастотники с частью диапазона НЧ- чаще всего они и продаются для авто (эстрадники, голосовые)- ходят довольно жестко. Как ни странно , они не так и плохо звучат в авто, тк их основной резонансный диапазон не 20-40гц, а 80-150гц, а это близко к барабану, бас- гитаре, и отдача их тут и максимальна в машине, но мягкости не будет... Второй способ проверить амлитуду НЧ динамика- простая батарейка на 6-8в. Подключаем к выводам- диффузор вылезет наружу на энное количество мм (на половину своей амплитуды) когда + батареи совпадает с + катушки динамика, и завалится внутрь на Хмм, когда фазировка не совпадает (сильно долго держать низя...). Вот сумма  мм и будет механической амплитудой. У компрессионных она максимальная.

Компромисс для авто- раздельные Г-образные НЧ, СЧ, ВЧ фильтры непосредственно на динамике, а сам динамик 3х полосный, с подвесом среднечастотного и высокочастотного впереди НЧ подрезиненной мембраны. Тогда компрессионный диффузор освобожден от колебаний СЧ и ВЧ, всю эффективность отдаёт НЧ колебаниям. Поэтому широкополосные, без такого подвеса СЧ и ВЧ, где всеми частотами поёт одна мембрана (эстрадные, голосовые) лучше не брать, у неё подвес жесткий, мягкого баса точно не будет. Но я бы засунул в дверь всё таки, хотя бы 16" трехполосный.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

@AlexTv Понятно, что компонентные будут лучше, но неохота с твитерами заморачиваться, ди и 16 размер и так будет лучше 13. Меня интересует стандарт на 13.

@ZAN57 Что же ты раньше не написал. Купил и поставил уже 13 и очень сильно разочаровался. Старые стандартные Урал-1301 ничем не хуже, даже помоему басовитее. У этих Пионеров чуть-чуть получше ВЧ и всё, больше преимуществ я не увидел. Так что переплачивать за них пару тысяч безсмысленно. А 16 в Некста через проставку войдут наверно только широкополосные, иначе будут упираться в дверную карту.

 

IMG_20220222_121144_510.jpg

IMG_20220222_125806_673.jpg

IMG_20220222_121206_817.jpg

IMG_20220222_125639_032.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Кто такие AS на нижнем снимке, не знаю, не сталкивался, но вижу что это широкополосники, с выделенной уплотненной воронкой на СЧ и ВЧ. Такие в машине в принципе не плохо звучат, так как соотношение НЧ/СЧ/ВЧ у них в сторону СЧ и НЧ.  В машине это и надо, так  как первыми теряются из-за объема и шумов, вибраций машины НЧ. Да и ВЧ добавить вообще не проблема- пищалки, стоят не дорого, суются куда угодно, и это даже лучше чем на основных динамиках, тк в зоне прямой слышимости, и их можно ограничить, когда лишние ВЧ обычными резисторами последовательно, в разрез проводов. Я у себя например левую пищалку на панели чуть придавил по звуку сопротивлением, так как она ближе, стереоэффект выровнялся, а его даёт на 90% только ВЧ.

Про карту 16" ничего не понял. Если ставишь сверху на карту поставки (подиумы как я понимаю), то динамик вылезет немного наружу, никуда упираться не должен. Если имеешь в виду по диаметру (что магнит или металлический корпус не войдут в существующую дыру карты, то нож в помощь. Неужели из-за звука жалеть дыру карты? Несопоставимые ценности. Тем более что это навсегда, к 13" уже не вернешься чисто психологически, это как хорошее вино после бурды... после этого снова пить бурду в 3 раза тяжелее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
6 часов назад, ZAN57 сказал:

Кто такие AS на нижнем снимке, не знаю, не сталкивался, но вижу что это широкополосники, с выделенной уплотненной воронкой на СЧ и ВЧ. Такие в машине в принципе не плохо звучат, так как соотношение НЧ/СЧ/ВЧ у них в сторону СЧ и НЧ.  В машине это и надо, так  как первыми теряются из-за объема и шумов, вибраций машины НЧ. Да и ВЧ добавить вообще не проблема- пищалки, стоят не дорого, суются куда угодно, и это даже лучше чем на основных динамиках, тк в зоне прямой слышимости, и их можно ограничить, когда лишние ВЧ обычными резисторами последовательно, в разрез проводов. Я у себя например левую пищалку на панели чуть придавил по звуку сопротивлением, так как она ближе, стереоэффект выровнялся, а его даёт на 90% только ВЧ.

Про карту 16" ничего не понял. Если ставишь сверху на карту поставки (подиумы как я понимаю), то динамик вылезет немного наружу, никуда упираться не должен. Если имеешь в виду по диаметру (что магнит или металлический корпус не войдут в существующую дыру карты, то нож в помощь. Неужели из-за звука жалеть дыру карты? Несопоставимые ценности. Тем более что это навсегда, к 13" уже не вернешься чисто психологически, это как хорошее вино после бурды... после этого снова пить бурду в 3 раза тяжелее.

 

На нижнем снимке это Уралы которые ставит завод как я  понимаю, а поставил Пионеры трёхполосные 1339 буквы не помню. 16 динамики не на карту ставить, а в стндартное место в дверях через проставки, то они будут немного выпирать и твитеры встроенные скорее всего будут упираться в карту (обшивку) а широполсники думаю встанут без переделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...