Перейти к содержанию
           
Авторизация  
ИванСПб

ремонт БК multitronics

Рекомендуемые сообщения

ИванСПб

решил отписаться отдельной темой, ибо как я понял проблема типовая, чтобы не затерялось в обсуждениях

Итак, БК мультитроникс CL550 честно отслужил 5 лет не раз выручая в неприятных ситуациях со стареньким автомобилем и вообще украшая жисть автомобилисту :) за это время "убилась" одна из кнопочек на панели (которой чаще всего пользуемся SET) что было решено дёшево и просто.

НО рано или поздно...

Сначала БК начал завышать напряжение борт сети, в какой-то момент перестало хватать внутренних уставок для коррекции а потом и для порога предупреждения - при каждом включении зажигания БК стал заполошно верещать "превышение напряжения" и показывать совершенно безумные цифры под 20 вольт (от страха проверил несколькими разными мультиметрами - враньё :) )

дальше хуже, через некоторое время работы стал зависать, показывать "белый экран" - кто столкнётся сразу поймёт ап чём это.

Пошарился по интернетам - понял что проблема типовая причём для разных моделей этой фирмы. Наберите в поисковике мультитроникс завышает напряжение, белый экран - и обрящете. Если в двух словах, на входе установлен регулятор напряжения наидешманской модели (см рисунок, найден по упомянутым запросам)

623575961_.thumb.jpg.735d8f7129fa1c4fbf7c41b9fb22843a.jpg

на этой фотке масштаб не понятен но разница в габаритах раз в 10 и у "правильного" (слева) регулятора есть радиатор об этом дальше

со временем (или сразу наглухо кому как повезёт) характеристики деталюшки начинают "плыть", он выдаёт неправильные вольты на питание БК от чего тот сходит с ума. Если проблему не решить - я так понимаю может вообще гикнуться.

В инторнетах умные люди уже подробно отписались что как я лишь добавлю пару доп картинок.

Это вскрытый корпус БК. Задача найти нужный элемент на плате - их там несколько внешне абсолютно одинаковых различающимися лишь крохотными буквами маркировки аккуратно его удалит для чего понадобится паяльник не мощнее 40 вт (отметка 1)

найти и"правильный" элемент (отметка 2) к нему изготовить или купить радиатор - я купил заводской (отметка 3) но кусок алюминия вполне заменит.

 

 

 

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИванСПб

Дальше по картинкам понятно что как сделано. Важно что радиатор усилка замкнут на его внутренние элементы поэтому если сделать как я то есть металлический болт торчит наружу - об него можно запросто закоротить питание БК с непредсказуемыми последствиями. Поэтому эту площадь заизолировал любым кустарным способом. Проволока - это страховка для радиатора, он вообщето приклеен заводской плёнкой к усилку ноесли от вибрации отвалится у падёт внутрь корпуса БК - наделает там делов.

Если кто не дружит с паяльником - я бы распечатал эти картинки и отнёс вместе с БК в ближайший сервис телефонов. Для справки, сам Мультитроникс берёт за ремонт 800 рублей + почта - но мне неохота было ждать + я подозреваю чт там вряд ли заморачиваются на более мощный усилок радиаторы и т.д. хотя тоже вполне рабочая схема.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ИванСПб мой когда сломался отправил в мультитроникс в ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

20201112_112913.jpg

20201112_113551.jpg

20201112_113607.jpg

Картинки криво подтянулись

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

Это коварный разьём, на него приходят сигнальные провода от габаритов и зажигания. Надо быть очень внимательным - никаких отметок нет легко перепутать

IMG_20230614_132540.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

:wacko: Вообще другой внешний вид, разъёмы другие... У меня как в мануалке разъёмы

А, так у тебя СЛ550... совсем другая машина, проще и меньше заморочная. 

Гы, 7533-2, знакомая гадость, это же по сути как Кренка, работает чуть ли не в режиме делителя, греется и самоубивается. Её даже в наши кассовые аппараты втыкали на флэш- память. Была на 3в, 3.3в, 3,5в, 4в, 5в и т.д.. Стоила порядка доллара и меньше...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia

@ZAN57, на 580 с обратной стороны должен  быть разъём  микро USB. 

Изменено пользователем lostmedia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

На 550 разьём юсб вот здесь, к разговору

Настраивать БК через ноут намного удобнее чем кнопочками

IMG_20230614_145910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, lostmedia сказал:

@ZAN57, на 580 с обратной стороны должен  быть разъём  микро USB. 

Не помню. вроде не было. Доберусь зимой, вытащу из гнезда. Пока летних забот по горло- на огороде, со стройкой и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
2 минуты назад, ZAN57 сказал:

Доберусь зимой, вытащу из гнезда

отправь жи его в ремонт пока машина отдыхает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...