Перейти к содержанию
           
Авторизация  
K E R K

Работа по найму на ГАЗели работодателя

Рекомендуемые сообщения

K E R K

Всем Двигателя Внутреннего Сгора в смысле, Доброго Времени Суток; искал полчаса поиском подобную тему и с удивлением - не нашел. Нашел "Работа бензонасоса", "Неустойчивая работа на холостом ходу", несколько достаточно бородатых и седых от дряхлости тем с обсуждением работы по найму на своих машинках; а вот то, куда собрался макнуться - не обсуждается. При этом, не сомневаюсь - такие люди на форуме есть.

 

Апчём, соббсно, держу речь.

Понятно, что не буду спрашивать за расценки по з/п: дело глупое и безнадежное, т.к. зависит от курса валют, времени прочтения данной темы очередным новичком, региона (страны) и личных амбиций. Кому 25 тыр - супер, другому полтинник ни о чём.

Спросить хочу другое...

Вот однажды собрался я купить машину. Новую, из салона. Первую в своей жизни новую иномарку. Ну, немного не по себе было, тем более, что машинка не из часто встречающихся. Но благо - нашел форум владельцев этой модели, а на форуме меня любезно послали. В специальную тему о покупке нового авто, и там есть чек-лист: что надо проверить в данной конкретной модели, да еще и с учетом возможных комплектаций. Это было реально полезно, ребята! Я этот лист себе распечатал и с таким списком в руках в автосалоне чувствовал себя намного спокойнее. 

Вот за что-то подобное я бы охотно поблагодарил тех, кто сейчас или когда-то работал "на дядю", на дядиной ГАЗели. Такой вот чек-лист для проверки вероятного работодателя.

 

Итак, исходник: предлагается работа на автомобилях Газель Бизнес и Газель Некст с зарплатой от X до Y рублей на руки (где X весьма привлекательно выглядит, а Y я вообще никогда в месяц не зарабатывал за пять лет жизни в России); ВУ категории В, внимательность-ответственность, готовность к командировкам. Основные направления - область и три соседние.

Вроде всё пучком.

Полез на "Отзывы о работодателях" - никто на сюда особо не ругался.

Ребята, расскажите:

о чем спросить на собеседовании?

Какие могут быть "капканы", о которых я узнаю тогда, когда будет уже поздно?

Принимая машину: на что обратить внимание?

На что ни при каких условиях не следует соглашаться?

Что можно обоснованно просить/требовать при найме?

 

Думаю, многие когда-то так начинали, тряхните стариной, вспомните, как оно было, поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L2140
45 минут назад, K E R K сказал:

о чем спросить на собеседовании?

образец трудового договора, должностной инструкции. Оно ответит на все вопросы. Устный разговор при не честности или забывчивости работодателя может быть не достоверным .

48 минут назад, K E R K сказал:

Какие могут быть "капканы", о которых я узнаю тогда, когда будет уже поздно?

капканов не будет, если есть мозги для анализа договора

48 минут назад, K E R K сказал:

Принимая машину: на что обратить внимание?

Если её будут передавать, то на машину и грамотность оформления акта приёма передачи. Если она грязная, не разрешают запускать, осматривать, диагностировать КМПСУД , то это надо прописывать:  не осматривалось,не диагностировалось возможны скрытые повреждения, несоответствия, следы ремонта и тд

52 минуты назад, K E R K сказал:

Что можно обоснованно просить/требовать при найме?

аванс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K E R K

@L2140 стоило ли тратить время на такой ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
5 минут назад, K E R K сказал:

стоило ли тратить время на такой ответ?

ты хотел бы видеть перед ответом по сути два абзаца воды, не имеющей отношения к делу, по аналогии с твоим вопросом?

Изменено пользователем L2140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K E R K
8 минут назад, L2140 сказал:

ты хотел бы видеть перед ответом по сути два абзаца воды

хмм... резонно. Но вот смотри.

2 часа назад, K E R K сказал:

о чем спросить на собеседовании?

 

1 час назад, L2140 сказал:

образец трудового договора, должностной инструкции.

Меня не примут на работу, пока я это не подпишу. Мне 53 года. Как думаешь, за эти годы я научился читать прежде, чем подписывать?

 

2 часа назад, K E R K сказал:

Какие могут быть "капканы", о которых я узнаю тогда, когда будет уже поздно?

 

1 час назад, L2140 сказал:

капканов не будет, если есть мозги для анализа договора

Если так ответят тебе - не сочтешь ли ты такой ответ косвенным оскорблением?

Окей: я не счел. Отвечу иначе: если б у меня в этом направлении были мозги - я бы этот вопрос не задавал; но такие как ты - работали бы на меня.

У меня недостаточно знаний в этой области и я прошу помощи у тех, кто готов поделиться своим опытом, а не ответить лишь бы заполнить пустоту.

 

2 часа назад, K E R K сказал:

Принимая машину: на что обратить внимание?

 

1 час назад, L2140 сказал:

Если её будут передавать, то на машину и грамотность оформления акта приёма передачи.

Вот это для меня - вода, даже не кипяченая. Сейчас мне передают нашу служебную газельку в виде "вот ключи, доки в машине, кстати, она кипела у кого-то, глянь что там, может, надо долить" - всё. Как выглядит акт приема-передачи грузового автомобиля - я в душе не ..., тут запрещена ненормативная лексика, но мы поняли.

А я в заголовке темы не просто так указал, что речь именно о ГАЗели. Может, есть что-то, что, скажем, для Мерседес Спрринтер рояля не играет, а здесь - надо обратить внимание.

1 час назад, L2140 сказал:

Если она грязная, не разрешают запускать, осматривать, диагностировать КМПСУД , то это надо прописывать

А вот это полезно, спасибо, правда.

Я каждый раз, когда на наш фургон сажусь - отмываю стекла с обеих сторон, протираю пластик внутри, хоть как-то чище делаю. Похоже, кроме меня никто... Если кар не ухожен и хозяина толкового не имел, чтоб хоть чистоту поддерживать - за остальное можно и не спрашивать. Или готовься в позу "машина сверху, или в отказ...

 

1 час назад, L2140 сказал:

аванс

Где тут смайлик "ха-ха"? @L2140 , похоже, ты уже много лет работаешь на себя, или владеешь компанией, или вообще никогда не работал. Четвертого варианта при таком ответе - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
28 минут назад, K E R K сказал:

У меня недостаточно знаний в этой области

не видя договора, не возможно ответить более подробно. 

 

30 минут назад, K E R K сказал:

Как выглядит акт приема-передачи грузового автомобиля

он выглядит так ,как его составят две стороны. Необходимость его составления и скурпулёзность зависит от ответственности, прописанной в трудовом договоре.

Ну и всё вышеописанное должно соответствовать кодексам РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

@K E R K ,@L2140 всегда так пишет и везде )

 По сути да, собрав эту кучу бумаг ты поможешь себе в судебном или досудебном разбирательстве, а по жизни то работаешь с людьми, а вот тут надо пожить с ними и тогда узнаешь как в конторе работается, может и з/п не велика, а по совокупности дел всё замечательно, а если как на каторгу, то и высокая з/п не в радость. Это общий совет )

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K E R K

@Кирилл спасибо.

Это в целом нормально; на большинстве форумов старожилы к новичкам относятся с некоторым предубеждением, а то и враждебностью. Причины у каждого свои; если перечислить основные, будет примерно такой список:

- раздражают тупые вопросы

- забодали не умеющие юзать поиск и спрашивающие каждые день одно и то же

- я себе и сам не признаюсь, но мне нравится чувствовать себя "папой" среди новичков

- нечего ньюфагов тут уму-разуму учить; самим работы не хватает.

 

*По документам.

Понятно: если скажут "давай быстрее подписывай, не выёживайся, это типовой договор" - есть смысл особо внимательно вчитаться в мелкий шрифт. (Я уже разок не вчитался: в итоге вышло, что я подписался на неполный рабочий день с половинным окладом и половинным же отпуском).

*По специфике работы.

Газель - не фура. В большинстве случаев ходит с перегрузом. Ну, потому что с достойным для получения прибыли бортом она в параметре "полная масса" уже все зазоры выбрала и грузить вроде и некуда :) А я никогда так не ездил. Вот мне интересно, например: а скажут загнать машину на веса, а там пять тонн, а у меня категория В в правах: это моя проблема или работодателя? Или пока еще газелистов не веша... Не взвешивают?

*Читаю форум, смотрю видеоролики: все говорят о необходимости внимательного отношения к документам на груз. Блин, хоть бы раз кто показал, как эти документы выглядят, какие поля должны быть заполнены, и как...

*Дали машину. Сел-поехал?

У меня своя легковая, относительно свежая (пять лет, 150 т.км), в дороге не подводила пока, т-т-т, но с собой всегда какой-то минимальный набор инструмента. Ну, мало ли что.

Кто на дядю работает: дает дядя инструмент, помимо домкрата? А элементарно омывайку кто оплачивает: я или хозяин?

*Хорошо если есть скворечник или второй ряд (фермер, поспать) а если нет, а командировка на несколько дней: ночлег/отдых оплачивается из денег работодателя или с моей з.п.?

 

...Ну вот прикидываю, сам перечитал своё: наивные вопросы дурачка.

Наверно, я еще не знаю, какие правильные вопросы надо задавать :)

но я и на вот такие неправильные ответ не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

Как показывает жизненный опыт,там где сулят большие деньги,всегда присутствуют штрафные санкции.И их, очень много.Делают для того что-бы в результате опустить к среднестатистическому.

А вот я-бы поинтересовался,а почему старый водитель не задержался?

Как мне сказали(давно)в одном из гаражей мужики внизу."Послушал что на верху сказали? (А на верху, расписывали перспективы роста во всех отношениях.)П...ть не будешь, сядешь на черняшку."

Контора таскала "сундуки" с финки.Сделал один рейс на златоглавую.При сохранности таможенных пломб,в сундуке не оказалось четырёх телевизоров.Хорошо надоумили, при подписании документов."Принял к перевозке контейнер за номером...При сохранности таможенных пломб,без пересчёта мест." Приехал, и сделал дядям ручкой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Мой личный опыт также показывает - где обещают "светлое будущее" в недалеком и скорое развитие фирмы , на деле полный отсос и даже ЗП задерживают или вообще динамят под разными предлогами( работал так 1.5 года). Где ничего не обещают там наоборот полный порядок во всем - переработки, оплата выходных и даже премии.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wolf555

Можно попасть и в большой и в маленькой конторе. Никогда не было у меня актов приёма машины. Но допустим в одной конторе директор увольнял за грязные машины. Один раз даже 2х сразу уволил за одну машину. Один ночью на ней приехал, не помыл, а др днем на неё сел. И попался директору. Я попадал так же. Но до маразма. Машина простояла около стройки. Была чистая! А за день пыль налетела. И мне срочно ехать надо. Заметил директор. Чуть не уволили. А через пол года все таки срослось. И попросили меня. И заодно нашего логиста котрый у них все документы в порядок привёл. И самое интересное за немного пыли в автобусе. Людей как привез, утром вышли. Машина чистая. Погода сухая. Ну чуть было от людей пыли или песка, и все. Тушите свет. 

14 минут назад, соболевич сказал:

Мой личный опыт также показывает - где обещают "светлое будущее" в недалеком и скорое развитие фирмы , на деле полный отсос и даже ЗП задерживают или вообще динамят под разными предлогами( работал так 1.5 года). Где ничего не обещают там наоборот полный порядок во всем - переработки, оплата выходных и даже премии.

Такая же фигня. Где бьют себя кулаком в грудь. И обещают счастье, в лучшем случае не изменится ничего. А то и хуже станет. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Вот поэтому я и сижу на попе ровно в одном месте уже 16 лет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слава-34

При разговоре о зарплате важно понять насколько рентабельный и выгодный груз "хозяину", Тогда сразу понятно  какую долю он  может  выделить за перевозку своего товара на своей машине  ( при его затратах на её эксплуатацию).  Дальше зависит от его уважения к тяжёлому труду водителя- это уже определится при оплате... Своему клиенту , с которым я работаю уже 17 лет, я иногда говорю: "Лёша, поездка не рентабельна-  навара нет,  тебе в убыток, моя зарплата выше, доукомплектовывай груз, перевезём завтра"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сосед сказал сегодня, что у них водитель уволился. Три или четыре Газели обслуживают небольшой заводик, ещё ГАЗон Некст есть на котором сосед и работает с 19 года. 

Попробовать, что ли наемником поработать? )) Думаю тыщ 60 платят, так как токарям платят 70.

Работа привычная, пара поездок в СПБ на неделе, остальные дни по месту ездят немного. 

Мы их конкурентов обслуживали 15 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
8 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Попробовать, что ли наемником поработать? )) Думаю тыщ 60 платят

"Попытка не пытка" , не правда ли?

 

Я, зам.Ген.Дира по АХЧ поработал; теперь знаю, что это работа не про меня.    :wink:

 

Попробовать можно, если есть желание, в феврале много не потеряешь.

В наших краях таких щедрых предложений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Блогер один рассказывал, что в СПБ потолок 100 тыс руб для наемника в такси или на автобусе. Как не крутись больше на руки не выйдет чистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей152

Я сам работаю в снабжении на фирме, собираю грузы в Нижнем Новгороде и в Арзамас, но и не забываю про попутку

Свою продал в 19 году, мне очень понравилось, я думаю, что Арзамас, что Тихвин города по уровню жизни одинаковы

Бензин в легковую тоже за счет экономии наливаю

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Каждый раз , когда беру товарку на перегон имею дело с актами п/п . В твоем случае смотри только на комплектность и целостность автомобиля ! Большее тебе работодатель не позволит ! Чтобы в последствии не списали с зарплаты домкрат и треснутое зеркало . Второй момент - жизненный опыт подсказывает что на хорошее место работы как правило уже есть очередь и с улицы людей туда не берут ! Хотя конечно бывают и исключения ! Увидел свою новую машину - заведи и хотя бы немного проедь по территории , чтобы в последствии месяц не валятся под ней доводя хотя бы до приличного состояния , если не дают сделать тест-драйф то стоит насторожиться ! Следующий момент обязательно оговори в письменном виде круг обязанностей . Если будет присутствовать слово МЕЛКИЙ РЕМОНТ РУКАМИ ВОДИТЕЛЯ  то обязательно оговори понятие мелкого ремонта ! В теории это просто замена лампочек  и предохранителей а на практике заставляют менять шкворня чтобы не тратится на сервис и если  такое будет то оговаривай сразу же размер оплаты механика ! Ну и поговори с людьми вокруг , думаю много чего полезного услышишь ! Вот примерно так ! Ну и если совсем углубляться то пробей контору по налоговой и судебным приставам да и вообще пообщайся в местном сообществе газелистов кто может уже и работал у них ! Ну и Бог в помощь

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион
11 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Блогер один рассказывал, что в СПБ потолок 100 тыс руб для наемника в такси или на автобусе. Как не крутись больше на руки не выйдет чистыми.

В Питере максимум сотка?? Вэлком Воронеж))) Тут грузчики на доставке гораздо больше зарабатывают. К примеру, стиралку или холодильник донести 500 руб. минималка. БОльшие веса и объёмы дороже оцениваются. Никаких тебе вложений, кроме маршрутки. Правда, здоровье нужно иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базилио
48 минут назад, Влад 36 регион сказал:

В Питере максимум сотка?? Вэлком Воронеж))) Тут грузчики на доставке гораздо больше зарабатывают. К примеру, стиралку или холодильник донести 500 руб. минималка. БОльшие веса и объёмы дороже оцениваются. Никаких тебе вложений, кроме маршрутки. Правда, здоровье нужно иметь.

Потом на лечение все и отдадите.Это "бери больше-кидай дальше" обычно плохо заканчивается- суставы,варикозы,позвоночники и прочая требуха...Плавали-знаем.:wink: Деньги надо зарабатывать щелчком мыши-правда,голову надо иметь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, Влад 36 регион сказал:

Тут грузчики на доставке гораздо больше зарабатывают.

Речь идет про водителя, работа грузчиком мне уже не по силам.

12 часов назад, Андрей152 сказал:

Бензин в легковую тоже за счет экономии наливаю

Там вроде теперь все дизеля, сосед год назад дизельную легковушку купил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
18 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Там вроде теперь все дизеля, сосед год назад дизельную легковушку купил))

 

61499848_Screenshot_20240211-0938182.thumb.png.dffcb0d6c3e087a5be758d9a2d77917a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Там не все дизеля, два новеньких Некста дизельных с Камминсом, один 4м, другой фермер. И два стареньких Бизнеса, бензиновые, тоже один фермер, второй трёхметровка обычная. И Газон-Некст бортовой 19-того года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
12 часов назад, Андрей152 сказал:

но и не забываю про попутку

И как реагируют диспетчера на авто организации или ты через Авито ищешь попутки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей152

@Алексей Ф. Через ати пару раз работал, а в основном все постоянные клиенты. По началу в Авито объявление было о попутках

Когда получится что-то взять, когда без калыма

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...