Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Сем

Как работает подсветка приборов?

Рекомендуемые сообщения

Сем

Бизнес 2010 года при включении зажигания сразу горит подсветка приборов не зависимо включены габариты или нет это так и должно быть на этом году? Была 11 года машина там включалась подсветка при включении габаритов и намного ярче светилась, а тут тускловато 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L2140
2 часа назад, Сем сказал:

Бизнес 2010 года при включении зажигания сразу горит подсветка приборов не зависимо включены габариты или нет это так и должно быть на этом году? Была 11 года машина там включалась подсветка при включении габаритов и намного ярче светилась, а тут тускловато 

регулятор яркости на МУС(ЦПС) покрути, если комбинашка не реагирует, значит проблема в комбинашке или разъёмах.

Но, это не точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

Скорее всего был поменян МУС. раньше были 141-3769. Потом пошли 145-3769. Посмотри. Там на обратной стороне номерок есть. Если 145. то подсветка будет всегда. В общем, не парься. Если схему захочешь найти - удачи. У меня не получилось. Теперь тоже так катаюсь с включённой подсветкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сем
1 час назад, philimon сказал:

Скорее всего был поменян МУС. раньше были 141-3769. Потом пошли 145-3769. Посмотри. Там на обратной стороне номерок есть. Если 145. то подсветка будет всегда. В общем, не парься. Если схему захочешь найти - удачи. У меня не получилось. Теперь тоже так катаюсь с включённой подсветкой.

Сейчас не могу глянуть какой мус стоит, завтро тока может быть. Почему модуль не выключает ее? мож какой транзистор пробивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serg544
6 часов назад, Сем сказал:

Бизнес 2010 года при включении зажигания сразу горит подсветка приборов не зависимо включены габариты или нет это так и должно быть на этом году? Была 11 года машина там включалась подсветка при включении габаритов и намного ярче светилась, а тут тускловато 

2018 г.в.

при запуске + ДХО панель приборов подсвечивается согласно регулятору, а дисплей БК светит ярко

при включении фар дисплей БК притухает примерно в половину, что очень приятно ночью

видел немало публикаций и видео, как народ борется с яркой подсветкой БК, т.к. ночью глаза прям режет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сем
1 час назад, Serg544 сказал:

2018 г.в.

при запуске + ДХО панель приборов подсвечивается согласно регулятору, а дисплей БК светит ярко

при включении фар дисплей БК притухает примерно в половину, что очень приятно ночью

видел немало публикаций и видео, как народ борется с яркой подсветкой БК, т.к. ночью глаза прям режет

у меня нет бк на панели, тока экранчик с километражем, при включении габаритов он притухает, переходит в ночной режим. Вопрос в том что подсветка приборов включена постоянно, зажигание включил и она включилась. На газеле 2011 года небыло такой проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
1 час назад, Serg544 сказал:

при запуске + ДХО панель приборов подсвечивается согласно регулятору, а дисплей БК светит ярко

комбинашка А21R . "оптитронная" т.е. при работе подсвечивается. 

комбинашки бизнес не подсвечиваются без включения габаритов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сем

Может кто ни буть на МУС померять синий проводок цешкой, если крутить регулятор яркости приборки на нем будет менятся напряжение. Мне надо знать на нем постоянно напряжение или при выключенных фарах оно пропадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L2140
8 минут назад, Сем сказал:

Может кто ни буть на МУС померять синий проводок цешкой, если крутить регулятор яркости приборки на нем будет менятся напряжение. Мне надо знать на нем постоянно напряжение или при выключенных фарах оно пропадает?

судя по схеме голубой провод "58b" идёт в КП и напряжения не должно быть при выключенной подсветке. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сем
47 минут назад, L2140 сказал:

судя по схеме голубой провод "58b" идёт в КП и напряжения не должно быть при выключенной подсветке. 

 

я 58b  прозванивал у себя, у меня он идет в приборку. Просто есть мысля мож в приборке какой ключ стоит и который пробило что при включении габаритов ключ срабатывает и включает подсветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
1 час назад, L2140 сказал:

комбинашки бизнес не подсвечиваются без включения габаритов.

Бизнес 13 года, КП светится при вкл. зажигания.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r
4 часа назад, Serg544 сказал:

2018 г.в.

при запуске + ДХО панель приборов подсвечивается согласно регулятору, а дисплей БК светит ярко

при включении фар дисплей БК притухает примерно в половину, что очень приятно ночью

видел немало публикаций и видео, как народ борется с яркой подсветкой БК, т.к. ночью глаза прям режет

приятно это когда можно регулировать подсветку дисплея как скажем подсветку самой приборки, а так я с трудом различаю показания скажем часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Бизнес 12 года, приборка не светится без габаритов. Бизнес 21 года, гламурная приборка светится все время при заведенном двигателе, подсветка экрана БК на приборке тускнеет, если включаешь габариты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сем
В 29.04.2022 в 15:50, philimon сказал:

Скорее всего был поменян МУС. раньше были 141-3769. Потом пошли 145-3769. Посмотри. Там на обратной стороне номерок есть. Если 145. то подсветка будет всегда. В общем, не парься. Если схему захочешь найти - удачи. У меня не получилось. Теперь тоже так катаюсь с включённой подсветкой.

144 мус стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
38 минут назад, Сем сказал:

144 мус стоит

ну это "среднего" образца без ПТФ.

145- с ПТФ

новые обозначения это A21R*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

@Сем  http://almarka.ru/moduli-upravlenija-svetotehnikoj-144-3769-145-3769-raspinovka/ 

вот полистай. может найдёш чего искал.

Изменено пользователем philimon
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
toxa333

Привет. На бизнесе,приборка синеглазка,резко пропала подсветка щитка приборов и ЦПС. Думал пред,но на нём 12 вольт. Стрелки и указатели ближнего и дальнего работают. Лазил в замок зажигания,там все как у девочки. Куда смотреть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Может ты колёсико регулировки яркости нечаянно крутнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
toxa333

@Олег Ф. Ну не) я не совсем дятел. Конечно его покрутил. Темно. Приборка и ЦПС не горят. Блок печки горит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
toxa333

Может ЦПС погорел?

Ребят,кто шарит,как проверить его? 

Я так понимаю,что с предохранителя идёт 12 в на ЦПС, от туда уже на панель приборов. Если вытащить фишку с ЦПС и смоделировать включение ближнего света путем перемыкания 12 в и провода на подсветку приборов,то можно проверить цепь от ЦПС до приборов. Кто знает,какие провода перемкнуть?

Изменено пользователем toxa333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
toxa333

Сам нашел себе ответ)))

В интернете удалось найти такую распиновку проводов ЦПС:

 

G к моторедуктору корректора света фар

56b к моторедуктору корректора света фар

58b к источникам подсветки органов управления и приборов

31 «Масса»

Xz + 12 В (от клеммы «15» выключателя замка зажигания)

56 к переключателю ближнего/дальнего света фар

1 к реле задних противотуманных фонарей

2 к дневным ходовым огням

3 не используется

4 к реле передних противотуманных фар (только для МУС 145.3769)

58 к лампам габаритных огней

30 + 12 В (от клеммы «30» выключателя замка зажигания)

...

Перемкнул 30 и 58b,подсветка загорелась. Вывод-умер ЦПС. Приеду,попробую вскрыть,позырю

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...