Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Boyskaut

Гул в районе коробки передач

Рекомендуемые сообщения

Boyskaut

Добрый день, форумчане.. Сам я газелист с  недельным стажем..Просьба сильно ногами не пинать )))  Газель Бизнес 2015 , двигатель Cummins.

Проблема такова.. Двигатель заведен - небольшой общий фоновый шум  в районе сцепления - коробки.. Выжимаю сцепление - шум пропадает. В движении появляется гул или вой как при износе ступичного подшипника, затихающий при остановке авто.. При выжимке сцепления в движении пропадает.. Буду признателен за совет от опытных владельцев..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

philimon

Естественный износ подшипников. По большому счёту - не бери в голову. Главное чтоб передачи не выпрыгивали обратно. Проверь уровень масла в КПП. Если сильно надоест вой поедешь на переборку КПП. Сам с ремонтом навряд ли разберёшься, раз, как ты пишешь, недельный опыт Газелиста. Тут с годами катаются на газелях и то не все могут дефектовку провести. Так что не отчаивася. Проверь уровень масла и катайся, пока не вспухнут мозги, да копи денежку на ремонт.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
7 часов назад, Boyskaut сказал:

Добрый день, форумчане.. Сам я газелист с  недельным стажем..Просьба сильно ногами не пинать )))  Газель Бизнес 2015 , двигатель Cummins.

Проблема такова.. Двигатель заведен - небольшой общий фоновый шум  в районе сцепления - коробки.. Выжимаю сцепление - шум пропадает. В движении появляется гул или вой как при износе ступичного подшипника, затихающий при остановке авто.. При выжимке сцепления в движении пропадает.. Буду признателен за совет от опытных владельцев..

 

Ничего страшного,но чем быстрее сделаешь ремонт тем дешевле он обойдется.Наша кпп хороша когда она сбитая и без больших люфтов.А когда подшипники износились валы начинают сильно не правельно работать.Чревато дорогим ремонтом.Границу эту сложно уловить,дешевле встанет если отремонтируешь.Редко когда работа позваляет при сильном увеличении шума на ремонт встать,обычно промохиваешь это.Я долго ездил при невнятном шуме на 5 передаче,но когда вдруг сильнее зашумело на ремонт попал только после окончания рейса - и привет шестерня 5 передачи.Хотя подшипники и др. давно куплено.Поэтому  чем быстрее сделаешь,тем выгоднее по итогу,даже через сервис.

Лучше всего конечно самому это освоить,там ничего сложного,и намного дешевле.Заодно проинспектируешшь диск сцепления,он тоже шума добавляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
11 часов назад, Boyskaut сказал:

В движении появляется гул или вой к

Читать, конечно, лень.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boyskaut
7 часов назад, вилли сказал:

Ничего страшного,но чем быстрее сделаешь ремонт тем дешевле он обойдется.Наша кпп хороша когда она сбитая и без больших люфтов.А когда подшипники износились валы начинают сильно не правельно работать.Чревато дорогим ремонтом.Границу эту сложно уловить,дешевле встанет если отремонтируешь.Редко когда работа позваляет при сильном увеличении шума на ремонт встать,обычно промохиваешь это.Я долго ездил при невнятном шуме на 5 передаче,но когда вдруг сильнее зашумело на ремонт попал только после окончания рейса - и привет шестерня 5 передачи.Хотя подшипники и др. давно куплено.Поэтому  чем быстрее сделаешь,тем выгоднее по итогу,даже через сервис.

Лучше всего конечно самому это освоить,там ничего сложного,и намного дешевле.Заодно проинспектируешшь диск сцепления,он тоже шума добавляет

Спасибо.. потеплеет, попытаюсь сам все освоить.. У нас в Калининграде нет хороших мастеров по Газелям..ну или я пока не наткнулся на них )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГАЗЕД

По внешним признакам у тебя изношен и передний и задний подшипники перв. и втор. валов. Опыт говорит, что когда они развалятся у тебя в рейсе, ощущения будут незабываемые !!! Не тяни, ремонтируй КПП !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня 26rus

всем привет! я у себя поменял подвесной кардана и вой прошел! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon
28 минут назад, Саня 26rus сказал:

всем привет! я у себя поменял подвесной кардана и вой прошел! 

А как диагностировал, что именно подвесной а не КПП? Просто на люфт проверил подвесной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня 26rus
17 минут назад, philimon сказал:

А как диагностировал, что именно подвесной а не КПП? Просто на люфт проверил подвесной?

честно говоря из рейса в рейс и некогда было залезть проверить. Докатался, что развалился он, разорвал резиновый отбойник и поломал траверсу на пополам. Но при этом я доехал до гаража. Траверсу заварил, подшипник новый поставил. А по поводу диагностики самый верный вариант вывесить задние колеса и со слухачем полезть под авто во время разгона на месте.

1 минуту назад, Саня 26rus сказал:

честно говоря из рейса в рейс и некогда было залезть проверить. Докатался, что развалился он, разорвал резиновый отбойник и поломал траверсу на пополам. Но при этом я доехал до гаража. Траверсу заварил, подшипник новый поставил. А по поводу диагностики самый верный вариант вывесить задние колеса и со слухачем полезть под авто во время разгона на месте.

но не всегда прокатывает, так как без нагрузки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
10 часов назад, ГАЗЕД сказал:

По внешним признакам у тебя изношен и передний и задний подшипники перв. и втор. валов. Опыт говорит, что когда они развалятся у тебя в рейсе, ощущения будут незабываемые !!! Не тяни, ремонтируй КПП !

Ага ,еще и подшипники с пластмассовым сепаратором,шарики наделать могут делов(((

В 23.02.2023 в 16:06, Boyskaut сказал:

Спасибо.. потеплее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГАЗЕД

Да понятно, что по телефону диагноз ставить занятие так себе ... К примеру, выжим сцепления на вой кардана мне думается не влияет !

Ну а шум КПП и подвесного надо, надо различать без вопросов !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

На ютубе случайно выскочило мне несколько роликов про то, как люди ставят на Газели-тяжеловозы КПП от Зил-130, которая весит на 70 кг тяжелее родной, редуктор при этой переделке ставят с передаточное числом 3,58, так как пятая прямая в этой коробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Олег Ф. сказал:

На ютубе случайно выскочило мне несколько роликов про то, как люди ставят на Газели-тяжеловозы КПП от Зил-130, которая весит на 70 кг тяжелее родной, редуктор при этой переделке ставят с передаточное числом 3,58, так как пятая прямая в этой коробке.

Тихоходная машина получится и жрать будет много.

Если не путаю,на пазиках такая КПП стоит.Синхроны летят там очень быстро.Вобщем в дороге уже не переберешь сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

С парой 3,58 будет нормально, плюс медленная задняя и первая, их передатка около 7-ми, коробка немного шумная, но неубиваемая. Мне неактуально, я недавно новую купил, да и тяжести не вожу, да и вообще ничего не вожу.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...