Перейти к содержанию
           
Авторизация  
poops

Сломалась кулиса КПП

Рекомендуемые сообщения

poops

Машина с 2012-го года не давала повода лезть в КПП. Но вдруг, посреди Питера, у меня остался в руках рычаг КПП. На обломок кулисы надел 25-ю трубу, немного расплющив по размеру и проехал ещё 600 км.

На следующий день перерыл магазины и нашел только кулису совершенно непозожую на мою. В остальных торговых местах обещали привезти, но что моя будет - не обещали.

Прикинув, что рычаг внутри очень похож на сайлентблок, взял жигулёвский вроде и разрезав внутреннюю втулку, аккуратно! пилку зажимает!, довёл диаметр втулки до 15-16 мм, какой мне был нужен.

После чего, на толстую внешнюю часть приварил остатки рычага.

На этот раз под нужным мне углом. И поближе.

Я понял что дребезжало уже несколько лет!

Алилуйя!

IMG_20230818_155734.jpg

IMG_20230818_155451.jpg

IMG_20230818_153527.jpg

IMG_20230818_142336.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@poops да вроде проблем с кочергой нет в газ деталях предложат оригинал и нет.разборки .раз в Москве тоже сломалась на стройке сварщик приварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poops

Я в порыве восторга забыл про технические детали.

1. Родной рычаг представляет из себя сайлентблок, который каждый раз, при нужде приходится забивать и выбивать до зацепления внутри, но бывает он и сам может ослабнуть или вылететь.

Диаметр штока 16 мм. Диаметр жигулёвского сайлентблока 18. Разрезав , вернее убрав из втулки пару- другую мметров мы не только уменьшаем диаметр, но и превращаем её в самозажимающую систему. Роль пружин выполняет резина, которая находится там под напряжением.

Таким образом рычаг заходит на шток кулисы с натягом.

Система становится "быстросъёмом", при этом опорный диаметр штока становится в два раза больше, тонкий конец уже обломан.

2. Т.к. работает салейтблок в два раза больший, рычаг становится на 10см меньше ( мне удобно, ход короче ), масса увеличивается - изчезает вибрация на высоких частотах. Система просто не попадает в резонанс. У меня конкретно в районе 1.5-2 т.оборотов рычаг вибрировал. Это частоты человеческой речи и , как совпадение неспешной езды на дизеле.

Сейчас он слегка, но беззвучно подрагивает на холостых. Т.е. резонанс всей конструкции снизился до 600-800 Гц.

Я не призываю всех срочно переделывать "кочергу".

Но вот у меня так случилось.

У нас в райцентре "движком", "аста" "балткам", но только в "корвете" мне дали, правда по цене батона, не жалко, вот эту запчасть. Но это не от моей коробки.

 

А в москве-то понятно - пошел, взял другую Газель.

IMG_20230818_195507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
5 часов назад, poops сказал:

Я понял что дребезжало уже несколько лет!

Если бы ты несколько лет назад вставил в рычаг кусок "кислородного" шланга, то и рычаг был бы целым и не пришлось бы огород с сайлентблоком городить

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@lostmedia На бизнесах и некстах  сайлентблок идет с завода в рычаге. 

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
4 часа назад, газель2005 сказал:

@lostmedia На бизнесах и некстах  сайлентблок идет с завода в рычаге. 

Выколупываеш все это барахло из рычага, вставляеш шланг и забываеш навечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
48 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Выколупываеш все это барахло из рычага, вставляеш шланг и забываеш навечно...

Мягкий знак потерял! :biggrin: Все нормально работает навечно и так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
7 минут назад, газель2005 сказал:

Мягкий знак потерял! :biggrin:

ЬЬЬЬЬ:blink:

7 минут назад, газель2005 сказал:

Все нормально работает навечно и так. 

Как, вот так, распилить , разогнуть , приварить.) отрезать кусок шланга 5-7см сложней конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газель2005

@БРОДЯГА74 Человек кулису сломал! Такое может быть если есть проблемы со сцепление.То есть чуть ли не с ноги включал передачи,а так я ни разу не встречал,что бы разбивало сайлентблок. 

Если так сломает со шлагом,то без дрели шланг ты тоже не выковыришь.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@газель2005 Кулису? Скорее всего секиль он сломал, без него как раз рычаг и падает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poops

Про шланг - это хорошо. Это наш метод. Но остатки сайлентблока не вытащить никак было. Да и незачем. Тонкая часть "нижней части рычага", если по каталогу, обломана уже.

И весь сыр-бор с сайлентблоком от подвески именно поэтому. Чтоб одеть "верхнюю часть рычага" на утолщение нижней, минуя обломанную часть.

 

Кстати - сцепление в порядке.

 

За прошедшее время понял, что ОХРЕНЕТЬ как удобно укоротить на 10 см рычаг и сделать жесче.

Теперь передачи включаются четко, одним касанием, можно без сцепления, настолько чувствуешь коробку.

Наклон небольшой в сторону ноги делает всё ещё удобнее.

Наверное могу согласится, что если проблемы со сцеплением, то коротким рычагом хуже вбивать передачу. Не пробовал .

Ещё раз обращаю внимание товарищей, которые не разобравщись, что и где сломалось, обвиняют меня в пропуске мягкого знака и в отсутствии у меня куска кислородного шланга.

Сломалась тонкая часть нижней части рычага. И она намертво застряла в сайлентблоке верхней части.

По идее, надо было снять крышку КПП и полностью заменить нижнюю часть, на последнем фото (и то не моя), но мне проще включить мозг и сварочник, чем искать орфографические ошибки и как дитё радоватся нашедши.

IMG_20230818_195507.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
56 минут назад, poops сказал:

Сломалась тонкая часть нижней части рычага. И она намертво застряла в сайлентблоке верхней части.

Верхней части!!!!! Сухарь в в рычаге пласмссовый вколупывается хорошо, ломать не строить.)))

58 минут назад, poops сказал:

Ещё раз обращаю внимание товарищей, которые не разобравщись

Это вечная проблема, и разбиратся не в чем...)))Все уже давно разобрано по частям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
В 28.08.2023 в 10:39, БРОДЯГА74 сказал:

Сухарь в в рычаге пластмассовый выколупывается хорошо, ломать не строить.)))

Ну нет его там уже тринадцать лет как.:smile:

biznes-2217-1702130.jpg

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...