Перейти к содержимому

Фотография

Снятие пассажирских сидений, переоборудование?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 OFF   kucher

kucher

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 11 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 2217
  • Двигатель:4216
  • Год выпуска Авто:2010

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 10:12

Вопрос собственно к юридически образованным и подкованным автовладельцам. Купил Соболь- Баргузин, снял салонные сиденья, в свидетельстве о регистрации число пассажирских мест не указано( тип ТС- специализированный прочее), считается ли это переоборудованием?

#2 OFF   kucher

kucher

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 10:22

db686ed6ec8ft.jpg

Сообщение отредактировал kucher: 25 Октябрь 2014 - 10:37

#3 OFF   Spas750

Spas750

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 081 сообщений
  • Марка авто:3221,33023 4.2м
  • Двигатель:409, 409евро3
  • Год выпуска Авто:2006, 2008

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 17:13

Вопрос собственно к юридически образованным и подкованным автовладельцам. Купил Соболь- Баргузин, снял салонные сиденья, в свидетельстве о регистрации число пассажирских мест не указано( тип ТС- специализированный прочее), считается ли это переоборудованием?

Категория автомобиля какая стоит, если Д то и права соответствующей категории должны быть.
А так я регулярно снимаю сидухи на пассажирке, проблем не каких не будет, меньше не больше, понадобится только если на сверку поеду.

#4 OFF   kucher

kucher

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 11 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 17:34

категория В, интересно как грамотно отпор сотрудникам ГИб2Д дать, если начнется дискуссия.

#5 OFF   соболевич

соболевич

МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 085 сообщений
  • Марка авто:соболь
  • Год выпуска Авто:2012

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 17:48

Снять можно сиденья под переоборудование это не прокатит (если мент будет лапшу вешать).ставить нельзя. единсвенное на техосмотр придеться поставить на место или заплатить.

#6 OFF   masiy

masiy

Опытный

• Участник Клуба.
  • 608 сообщений
  • Марка авто:газель
  • Двигатель:406 > 409
  • Год выпуска Авто:2002

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:35

категория В, интересно как грамотно отпор сотрудникам ГИб2Д дать, если начнется дискуссия.

Да проще простого - в ремонте сидения - обтягивают. Я на односкатке, если спросят, ответ прост - спёрли два колеса, еду домой покупать колёса и писать заявление, если будут прикапываться буду им заяву о краже писать.

#7 OFF   eugene13

eugene13

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 5 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ-2217
  • Двигатель:ЗМЗ-405
  • Год выпуска Авто:2008

Отправлено 06 Май 2015 - 17:04

Приветствую всех!

Может кто юридически грамотно разъяснить вопрос?

Имею Соболь (так называемое спец средство 6 мест), хочу убрать второй ряд сидений и передвинуть третий ряд вперед (делал так на предыдущем баргузине, с переносом ремней и откидывающимся правым креслом).

Прочитал много мнений и примеров по поводу демонтажа части сидений. Как я понял, по закону, как установка дополнительных сидений, так и их демонтаж, является изменением конструкции. Раньше ездил и ни один инспектор не интересовался как там внутри. Но теперь Соболя взял чтобы таскать жилой прицеп а товарищи инспекторы очень любят их тормозить для проверки соответствующей категории. Поскольку требуемая категория имеется, думаю будут возникать дополнительные вопросы... Не хотелось бы лишних проблем в отпуске.

#8 OFF   Берси

Берси

Профессионал

• Участник Клуба
  • 3 581 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 32213
  • Двигатель:406.3
  • Год выпуска Авто:2004

Отправлено 06 Май 2015 - 17:46

К руководству пользования автомобилем прилагается ряд приложений.

Приложение 1

12.1. Перестановка сидений на автомобилях ГАЗ-3221, 32217

В салоне автомобилей ГАЗ-3221, 32217 предусмотрена возможность перестановки сидений 1 и 2 (рис. 12.1) купейного расположения и их ремней безопасности в положения А и В.

Для перестановки необходимо:

— снять столик 3, отвернув болты его крепления к борту салона и винты крепления стойки столика к полу, отверстие пола закрыть прилагаемой заглушкой и закрепить ее винтами крепления стойки;

— отвернуть болты крепления подставок сидений 1 и 2 к полу кузова (для доступа к указанным болтам необходимо снять декоративные пластмассовые заглушки опор стоек подставок, предварительно сдвинув их в горизонтальном направлении), отвернуть болты крепления подставки сиденья 1 к кронштейну борта салона;

— снять поясные ремни безопасности сидений;

— отвернуть болты крепления сидений к подставкам и отсоединить сиденья от подставок;

— сиденье 2 закрепить на подставку сиденья 1, а сиденье 1 закрепить на подставку сиденья 2;

— снять заглушки новых точек крепления подставок сидений на полу и борту салона;

— снять кронштейн крепления подставки сиденья 1 на борту салона и установить его на новые точки крепления;

— снять декоративную накладку, закрывающую стойку ремня безопасности, и установить катушку, верхнюю направляющую и нижнее ушко трехточечного ремня безопасности (прикладывается в комплекте) в соответствующие места борта салона — по аналогии с установкой элементов ремня безопасности сиденья 5.

При установке катушки ремня безопасности необходимо убедиться, что шип стойки вошел в фиксационное отверстие катушки, а при установке верхней направляющей ремня убедиться, что лента ремня легко разматывается с катушки;

image002.jpg

Рис. 12.1. Схема перестановки сидений:

1 и 2 — сиденья купейного расположения; 3 — столик; 4 и 5 — сиденья, установленные над арками колес; А — положение сиденья 1 (В — положение сиденья 2) после их перестановки

— установить сиденье 2 с подставкой в положение В, закрепить подставку болтами к кронштейну борта и полу салона; установить и закрепить замок ремня безопасности (красной кнопкой наружу) с правой стороны в задней части подставки сиденья;

— установить элементы поясного ремня на подставку сиденья 1 таким образом, чтобы замок ремня располагался с правой стороны в задней части сиденья, и установить сиденье 1 в положение А, закрепив болтами его подставку к полу салона;

— установить заглушки и декоративные накладки на соответствующие места.

Момент затяжки болтов крепления элементов ремней безопасности, болтов крепления подставок сидений и кронштейна борта салона должен быть в пределах 2,5-3,0 даН×м (кгс×м).

Кроме указанной перестановки сидений 1 и 2, в салоне автомобиля предусмотрена также возможность замены местами заднего ряда сидений с сиденьями 4 и 5 (в этом случае доступ пассажиров к задним сиденьям осуществляется через задние двери автомобиля).

#9 OFF   eugene13

eugene13

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 17:59

К руководству пользования автомобилем прилагается ряд приложений.

Приложение 1

12.1. Перестановка сидений на автомобилях ГАЗ-3221, 32217

В салоне автомобилей ГАЗ-3221, 32217 предусмотрена возможность перестановки сидений 1 и 2 (рис. 12.1) купейного расположения и их ремней безопасности в положения А и В.

Кроме указанной перестановки сидений 1 и 2, в салоне автомобиля предусмотрена также возможность замены местами заднего ряда сидений с сиденьями 4 и 5 (в этом случае доступ пассажиров к задним сиденьям осуществляется через задние двери автомобиля).

Берси, спасибо за ответ.

А для ГАЗ-2217, случайно, нет такого приложения?

С автомобилем никакой документации не было...

#10 OFF   german

german

Профессионал

• Участник Клуба
  • 3 410 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 2705 КОМБИ
  • Двигатель:ЗМЗ 40522
  • Год выпуска Авто:2005

Отправлено 06 Май 2015 - 19:32

первоначально вопрос ставился о снятии сидений. А о том что от перестановки слагаемых сумма не меняется, это другой вопрос.

#11 OFF   eugene13

eugene13

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 15:33

Похоже, что возможность официального перемещения сидений предусмотрена только для вышеуказанных газелей.

Для соболя похожего ничего не нашел... Обидно

#12 OFF   Берси

Берси

Профессионал

• Участник Клуба
  • 3 581 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 32213
  • Двигатель:406.3
  • Год выпуска Авто:2004

Отправлено 07 Май 2015 - 15:54

Демонтаж сидений (для любых целей, будь то ремонт пола, перетяжка сидений, перевозка крупногабаритного груза, итп) переоборудованием = не является. Мало того, согласно приложениям - он допускается самостоятельно.

#13 OFF   eugene13

eugene13

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 16:57

Так для газели это прописано в приложении а для соболя почему то нет. Если у кого есть такая для соболя- буду очень признателен.

Так же, на одном из форумов кто то выкладывал выдержку из правил, где прописано, что как установка, так и снятие сидений является изменением конструкции ТС. Опять же, где эта грань между предусмотренной заводом возможностью демонтажа/ разворота/ перестановки (типа трансформер) и жестко закрепленными сиденьями. На иномарках ставят быстрозажимные крепления, на газели по старинке- болты.

Сегодня спрашивал инспектора ДПС по данному вопросу, толком он ничего не ответил, докопаться и до столба можно, но сказал езди- не заморачивайся. Типа пол страны так ездит.

Короче, все будет зависеть от настроения остановившего инспектора.

#14 OFF   Владимир116

Владимир116

Специалист

• Участник Клуба
  • 949 сообщений
  • Марка авто:Соболь-Баргузин
  • Двигатель:УМЗ 4216
  • Год выпуска Авто:2011

Отправлено 07 Май 2015 - 17:00

У меня брат катается на соболе, все сиденья снял кроме переднего ряда. Он катается по регионам. Спрашивал у него за снятие сидений говорит, что ДПСы пока вопросов не задавали на счёт сидений. Но у него стёкла тонированные может просто не видят. А по городу знакомый катается на Барге тоже без сидений. А у меня на Барге на заднем ряду у сидений сняты спинки. Приходится длинные предметы возить. Третий год так езжу тоже вопросов не задавали. Да и какая им разница? У тебя же не пассажирская Газель чтобы им интересоваться твоими сидениями.. Это они пассажирские трясут по жёсткому.

Сообщение отредактировал Владимир116: 07 Май 2015 - 17:03

#15 OFF   eugene13

eugene13

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 17:15

Так я тоже на предыдущем Баргузине весь салон переделал и никто не спрашивал ни разу.

Просто сейчас условия другие. На хвосте висит жилой прицеп, соответственно инспектора доблестные останавливают проверить есть ли категория Е к В. Категория есть, но машина то уже остановлена, надо еще что то им найти... Как то так.

#16 OFF   Владимир116

Владимир116

Специалист

• Участник Клуба
  • 949 сообщений
  • Марка авто:Соболь-Баргузин
  • Двигатель:УМЗ 4216
  • Год выпуска Авто:2011

Отправлено 07 Май 2015 - 17:20

При желании всегда можно отмазаться.

#17 OFF   Полотенчик

Полотенчик

Постоялец

• Участник Клуба
  • 169 сообщений
  • Марка авто:2217 "Баргузин"
  • Двигатель:Крайслер
  • Год выпуска Авто:2009

Отправлено 02 Июнь 2015 - 21:28

Не надо дверь сдвижную открывать, чтоб мент нос не совал куда не надо без протокола.

#18 OFF   Джейзел

Джейзел

Опытный

• Участник Клуба
  • 699 сообщений
  • Марка авто:Газ 322132
  • Двигатель:405
  • Год выпуска Авто:2006

Отправлено 28 Январь 2016 - 14:25

У меня пассажирка. Могу ли я сиденья кардинально переставить? То есть не добавить, не убрать, а как мне удобно расположить их. В доках ведь нет ни где схемы расположения, только количество. Именно перед гаерами прокатит? Про ТО понятно всё.

#19 OFF   Андрэъ

Андрэъ

Постоялец

• Участник Клуба
  • 125 сообщений
  • Марка авто:2705
  • Двигатель:406

Отправлено 30 Январь 2016 - 11:22

Думаю можешь! Раньше было дело ездил на маршрутках (газелях) так у них у всех по разному сидения стояли в салоне. Не думаю что каждый из них заморачивался документально..

#20 OFF   Джейзел

Джейзел

Опытный

• Участник Клуба
  • 699 сообщений
  • Марка авто:Газ 322132
  • Двигатель:405

Отправлено 30 Январь 2016 - 12:59

Андрэъ, не знаю как сейчас, раньше дрючили за это, по крайней мере маршрутчиков. У меня беда в том, что она у меня желтая :D и меня гаеры тормозят, думая, что маршрутка. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных