Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Andy-111

Красим САМИ

Рекомендуемые сообщения

Samarin

В автоматике под чёрной крышкой находится болт , там + и - ,поворачивая в сторону плюса повышается максимум отключения .Например поднимается давление до 8 и отключается , если закрутить сильнее , то порог отключения будет выше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@Samarin нет это давление до 8 качает ,я про то ,что на краскопульт идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
6 часов назад, Юрий0029 сказал:

Если правильно подобрать пульвер, то будет только радовать. Единственно ресивер литров на 100 желательно (для больших работ), если что, то и к 50 литрам можно подженить большой баллон. Заполнять по мере необходимости. Главное отсечь конденсат от пульвера. Был у меня компрессор от ЗИЛа, я был доволен.

Компрессор от зила и от холодильника разница очень большая 250л\м и литров 40 у 2х от холодильника. 50 литрового баллона не факт что хватит слой дать даж одну деталь, а если слой не выйдет что тогда? 15 мин опять ждать? Вчера 3 компрессора холодильных попилил в каждом почти кг медяшки ))) Когда-то ими колеса качал, даже для колес 3шт долго.

6 часов назад, aleks2 сказал:

@Samarin газовый баллон вроде больше 50 л или у моего компрессора меньше но написано 50. Компрессор Парма двух цилиндровый 2,5квт.только купил краскопульт пробую красить железки но этого мощного компрессора из бытовых не хватает,может что-то неправильно настроил,давление 4 .

А что происходит что кажется что компрессора не хватает? при покраске в рессивере ниже 4х падает?

Изменено пользователем GoldeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@GoldeN да нет не падает  ниже 4 ,почти не выключается.даже защита стала срабатывать хотя на улице прохладно .попробовать может давление меньше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
16 часов назад, Юрий0029 сказал:

Если правильно подобрать пульвер, то будет только радовать. Единственно ресивер литров на 100 желательно (для больших работ), если что, то и к 50 литрам можно подженить большой баллон. Заполнять по мере необходимости. Главное отсечь конденсат от пульвера. Был у меня компрессор от ЗИЛа, я был доволен.

Я бы сказал что и 100л маловато при покраске машины, тем более Газели с её панелями. Для подкрасок вполне достаточно. Ну и само собой- чем меньше по производительности компрессор, тем больше должен быть рессивер. И регулятор (редуктор) на выходе или на пистолете. Я лет 20, начиная с 80-х пользовался обычным редуктором РДГ-8 от бытового газового баллона, единственно что рассверлил внутренние каналы и пружину мощнее поставил, чтобы предел регулировки 2-3Ати появился. Потому что компрессор был мал по производительности, брал объемом ресивера и давлением до 7-8Ати. а значит объем ресивера умножаем на 2.

А компрессор в качестве самоделки самый лучший- или от морозильной камеры обычного гастронома, у них производительность была, у средних гастрономчиков, с размерами камеры 1,5*2м примерно 10 Гкал, это равно примерно 120л/м, были больше головки на 25Гкал, это примерно 280л/м- то что надо... Этих головок валялось по гастрономам и реммастерским сотнями. Сейчас не знаю. Я год назад отдал такую голову на 25Гкал за 2 тр. Второй отличный вариант- компрессор с воздушных тормозов. У меня ЗИЛовский в запасе лежит. Там даже водяное охлаждение легко сделать, и ресурс приличный. 

В 90-е делал из такого воздушника. Нашел старый радиатор, тупо соединил в кольцо для самоконвекции, работал часами... И масло ему обеспечил- Просто канистра на 5л, подвешенная сверху над компрессором с маслоотработкой, снизу вторая пустая. У него есть штуцера для подключения к системе смазки ДВС. В течение часа 5л стекало вниз через ШПГ компрессора, потом просто менял канистры местами. Потом я прое.ал сие чудо в 2000х- дал коллеге попользовать на выходные, Уаза покрасить. Спиз.или у него... Пришлось покупать магазинный за 6тр, 120л/м, чз 5 лет зять спалил мне его зимой, в -20С запускал, тот гудел, но не трогался понятно. Сжег пусковую обмотку…. Пришлось "Вихрь" покупать 220л/м. зятя гоню монтиркой от инструмента. Он айтишник. всё ломает.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 вот она жестокая правда жизни- дал пользоваться либо сломали ,либо потеряли! Тут я плачу(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Это да... инструмент, оборудование по жизни копится, достаётся иногда нелегко, иногда от отца наследство остаётся, которым ты еще в детстве работал, или даже сам изготавливал в детстве/юности, как с компрессором. А чужому не понятно, на сердце не давит. 5 минут и сломает. Помню фильм был еще в юности, про революцию, гражданская. И один красный финн говорит на передовой другому, который попросил трубку покурить:-"Трубку, лошадь и жену- не дам никому"

Так же как усовершенствования в машине- одному богу известно, сколько сил, денег, времени ты потратил на этот тюнинг, иногда не заметный, но такой полезный. Но это только тебе понятно. При продаже покупателю на это плевать, ни копейки сверху не будет...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
В 04.05.2022 в 11:18, ZAN57 сказал:

Аж испугался, как раньше не видел.

Не пугайся, Александр! :) Я уже заимел компрессор и краскопульт из линейки миник.

Изменено пользователем Денис22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PanDiman

Да уж, сейчас посмотрел что в гараже лежит, можно все продать и купить еще одну машину ))) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
10 минут назад, Денис22 сказал:

Не пугайся, Александр! :) Я уже заимел компрессор и краскопульт из линейки миник.

Вот это правильный путь! Наращивай ресивер самоделкой, на быстросъеме, в параллель к основному- надо подключил, надо отцепил.

1 минуту назад, PanDiman сказал:

Да уж, сейчас посмотрел что в гараже лежит, можно все продать и купить еще одну машину ))) 

Ну не новую, а БУ то точно можно. Вот смотрю на электротельфер на потолке, и самодельные троллей для него 8м длиной. Вот куда это если дом продавать? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

На краскопульт какое давление ставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
В 04.05.2022 в 09:18, ZAN57 сказал:

 

И

Давление на коробке от краскопульта написанно.

Обязательно регулятор перед краскопультом 714,47 руб.  44%OFF | Высококачественный пистолет-распылитель, манометр, фильтр принадлежности пистолета-распылителя, подходит для ручного краскопульта, аэрографа
https://a.aliexpress.com/_APAbQ1

Краскопульт у меня вот такой

Делайте покупки на AliExpress с купонами для новичков
Эти 354,40 руб. для тебя!
https://a.aliexpress.com/_ArBCal

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
11 часов назад, aleks2 сказал:

На краскопульт какое давление ставить? 

Я обычно около  3.5 - 4 бывает и больше если лень регулятор крутить он у меня на компрессоре. Там не сколько давление надо сколько нормально краску развести, густая не растекается потом капли крупные и лютая шагрень будет с полуматовой поверхностью, может и полировка не помочь. Жидкая сильно хорошо идет и на низком давлении но там слои ювелирно надо ложить чтоб не утекло. 

 

Хз выносной такой регулятор на пистолет был, в принципе что с ним что с регулятором на самом ресивере (не пресостат, а отдельный) не какой разницы не увидел, снял лишнее нагромождение с пульта чтоб не мешался. 

Изменено пользователем GoldeN
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я регулятор выставляю на 3,3- 3,6 в зависимости от вида краски, чисто по расходу воздуха, отсечка на компрессоре 7,8 Ати, т.е. запас воздуха в 2 раза больше. А уж под это давление развожу краску. Все пистолеты у меня дешманские, со средними форсунками, да и больших площадей не крашу. Вру... Один пистолет подороже- маленький, с поворотным на 360гр бачком, но он мне достался по стоимости чекушки водки в изуродованном состоянии. Вроде привел его в нормальное состояние, но всё равно работает так себе... А вот что удивительно- в наборе, купленном в гастрономе за 1200р (исключительно из-за пистолета для мовиля, но у меня не было пистолета с нижним бачком до этого, решил взять, тем более халява, там еще пистолет для продувки был, шланги, быстросъемы 4шт), так пистолет с нижним бачком оказался на редкость хорошим по факелу, отсечке, стабильности  

Крышу красил акрилом, одну половину-  98м2. Вот тогда выставлял 3,8Ати, но краску намного более вязкой не делал, так как угол наклона крыши чуть менее 45гр, не особо течёт. И еще- надо бы иметь простенький вискозиметр, и тупо записывать где- нибудь в тетрадочку или на стене шкафа, просто на стене подобранную вязкость для неё под свой пистолет и давление. Когда у тебя стоит в шкафу 10-12 разных красок, эмалей, грунтов, то забываешь, когда возвращаешься к какой нибудь эмали лет 5-7 спустя, мешая "на глазок". Хотя. вечно этот вискозиметр теряется. Пару лет назад исчез бесследно, а он 73гв... раритет. Я уже сделал свой, самодельный из обычной воронки для ареометра, тупо заткнув нижнее отверстие трубочкой с внутренним диаметром 2мм. И измеряю время истечения в секундах. Конечно это не соответствует DIN, тк надо тарированную емкость и тарированное отверстие, но мне то по барабану, я все равно первый раз имея дело с краской подбираю вязкость, записываю. Получается как бы моя локальная, сепаратисткая вязкость. Просто забываю купить заводской, думаю недорого стоит. Потом купив, сделать поправочный коэфф. ко всем старым записям не проблема- прогнать одну и туже краску и разделить одно время на другое...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Мне щас подсказали ,что краскопульт у меня не отрегулирован.на самом краскопульте есть регулятор воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
48 минут назад, aleks2 сказал:

Мне щас подсказали ,что краскопульт у меня не отрегулирован.на самом краскопульте есть регулятор воздуха.

Да есть такое, обычно снизу возле быстрошлепа, еще ширина факела на боку и с торца подача краски (вылет иглы регулируется)  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23

Как вы так советы даёте по давлению, не зная какой системы краскопульт. Их там... С ума сойти можно. 

HP (High Pressure) – высокое давление.

 

HVLP (High Volume Low Pressure) — высокий объем, низкое давление.

 

LVLP (Low Volume Low Pressure) — низкий объём, низкое давление.

 

LVMP (Low Volume Middle Pressure) – низкий объем среднее давление.

 

RP (Reduced Pressure) — пониженное давление.

 

MP (Middle Pressure) — среднее давление.

 

HTE (High Transfer Efficiency) – Высокая эффективность передачи.

У всех разные настройки и требования к производительности. 

По компрессорам: забудьте про то что написано на компрессоре китайском, в самом лучшем случае эту цифру(производительность) нужно умножить на 0.6-0.7. Потому что прочитав инструкцию можно увидеть что это производительность на впуске.

Чтобы нормально красить нужен компрессор от 450л на выпуске, именно столько жрут распространенные краскопульты. И забудьте про производительность более 240л на выходе от сети 220в. Без танцев с бубнами. 

Редуктор ещё нужен нормальной производительности и желательно перед краскопультом, если далеко то шланг от 10мм внутреннего диаметра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2110MRC

15096-2.png

11 часов назад, aleks2 сказал:

Мне щас подсказали ,что краскопульт у меня не отрегулирован.на самом краскопульте есть регулятор воздуха.

Простыми словами, маленькое давление + большая подача материала= толстый слой, большая шагрень. Ну и на оборот , большое давление + малая подача материала= тонкий слой, шагрень минимальная. В основном на всех современных краскопультах, входное давление 2-2.5. Если регулятор с манометром стоит у самого пистолета, то всё просто. Если же только на компрессоре, то по сложнее. Тут уже идут потери давления, компрессор-краскопульт. И чем длиннее  шланг, тем больше, так же влияют влагоотделители, фильтра и всё прочее что стоит после регулятора на выходе. Давление выставляется при нажатии курка пистолета.

 

Изменено пользователем 2110MRC
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балаганов

Парни, подскажите, сколы зачистить чем лучше? Думаю борфрезу взять для Дремеля по металлу. 

Потом преобразователь, пару слоёв грунта, краска, лак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
27 минут назад, Балаганов сказал:

Парни, подскажите, сколы зачистить чем лучше? Думаю борфрезу взять для Дремеля по металлу. 

Потом преобразователь, пару слоёв грунта, краска, лак. 

Пятно от зачистки все равно больше скола будет,а клт-шкой не пойдет что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балаганов
54 минуты назад, вилли сказал:

Пятно от зачистки все равно больше скола будет,а клт-шкой не пойдет что ли?

Есть места размером с горошину, чуть меньше-больше. 

Именно точечная зачистка интересует, чем лучше??? 

Изменено пользователем Балаганов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
14 минут назад, Балаганов сказал:

Есть места размером с горошину, чуть меньше-больше. 

Именно точечная зачистка интересует, чем лучше??? 

Видел как фрезы,только с наждачным покрытием абразивным.Различной формы бывают,но сам ими еще не работал,т.к сколы в основном на капоте красишь- а они там сплошняком хоть и мелкие и выеживаться нет смысла,мельчить...))

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балаганов

@вилли а насчёт очерёдности нанесения грунта после преобразователя что посоветуете? Их там мильён -  кислотный, заполняющий акриловый, эпоксидный. 

Переодически подкрашиваю без фанатизма, но половина обратно вылазит, а в этом году прям как грибы после дождя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
2 часа назад, Балаганов сказал:

@вилли а насчёт очерёдности нанесения грунта после преобразователя что посоветуете? Их там мильён -  кислотный, заполняющий акриловый, эпоксидный. 

Переодически подкрашиваю без фанатизма, но половина обратно вылазит, а в этом году прям как грибы после дождя

Ну дак а я такой же))) Уяснил только про кислотный грунт что он хорошо на голый металл после преобразователя крепко цепляеться.Но со старой краской в реакцию может вступить.Поэтому буду красить теперь так - на зачищенное кислотник,потом шпаклевка,потом обычный грунт,потом краска.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
В 06.06.2022 в 13:10, вилли сказал:

Ну дак а я такой же))) Уяснил только про кислотный грунт что он хорошо на голый металл после преобразователя крепко цепляеться.Но со старой краской в реакцию может вступить.Поэтому буду красить теперь так - на зачищенное кислотник,потом шпаклевка,потом обычный грунт,потом краска.

Тоже вот занялся покраской ( каждый год и не как научиться не могу) счищать до металла не всегда получается как говорит Ютуб и так пойдет года на 2-3 ,дальше преобразователь надо его смывать советуют даже с содой , дальше выбор грунт кислотник или эпоксидный ?кислотник  как и преобразователь но на него шпаклёвку ложить нельзя сначала акриловый грунт . ещё нужна шкурка с разной зернистостью до 1000 чтобы делать риски .вот такая каша у меня в голове) двери прогнили ,что с ними делать? Купить пластиковые,вроде как накладки пластиковые на низ есть,варить ремонтную вставку тоже вложение денег и времени так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...