Перейти к содержанию
           
Авторизация  
idz

снятие головки блока цилиндров

Рекомендуемые сообщения

Сергей779
День добрый уважаемые. Решил спросить здесь сразу несколько вещей, хотя в соседних ветках и обсуждаются подобные проблемы, но думаю что всё взаимосвязано.

1. Купил газельку с 402 который соточка под 92й. Всё было хокей - ездила она до зимы у моего отца в деревне без проблем. Иногда сам на ней катался - кроме мелочи в виде засраной сеточки в бензонасосе и другой мелочи (до покупки газель была в лесхозе и находила всего 55 тыр, а последний год стояла на приколе - проверено) проблем не создавала. Наступила зима и отец заметил что тасольчик так с пол литра куда то делся, а как раз двинули на дальняк. В общем уже в пути выяснилось что 9 шпилька это та что слева первая если на движок со стороны радиатора смотреть отломана по резьбу. На самой шпильке резьбы осталось ну пол сантиметра. В общем периодически шпилька хлюпала в тосоле и сочился он так же периодами наружу. Особенно если выше 80 по трассе долго покрутишь. За 7000 тышь пришлось литра 1,5 охлада долить. На последней 500 км появилась немного эмульсии в выбросе через сапун (хотя 100% не уверен что масло с тосолом). Мутил приспособу с прозрачной ёмкостью в разрез сапуна. Так как при старте в минус начало маслице иногда в карб бросать. А ездили на сивира - там за сорокет ниже было. Вот в этой то прозрачной ёмкости и наблюдалась периодически белая эмульсия. На щупе таковой не наблюдал. После длинной ходки машинка переодичски ездит без груза пару раз в месяц км по 30-40. Тяга приличная. Подтечек вроде бы не видно и тосол стоит, но решил по теплу буду сам шпильку вытравливать или высверливать. В нашем ауле за такую работу 5 штук заломили конечно всё комплектом с проверкой головы на плоскость, заменой прокладок (почемуто сразу две посчитали) и фрезеровкой если потребуется. Вроде бы сам не дебил и руки оттуда растут по этому решение окончательное и без поворотное. По этому спрашиваю. Где можно хороший мануал по снятию установки гбц на 402 й почитать? Темы по этому поводу на этом и похожих форумах курил. Хочется чего-то монументального, как снимать, как ставить, что потом регулировать, как регулировать всё сразу и в одном месте и с картинками. Вот и подошли к основному вопросу нужно ли менять все шпильки? или достаточно разобраться с 9 и всё. Потом просто внимание к ней при протяжке побольше и ок. Или всё таки все выкручивать и менять?

 

2. Сняв голову что можно сразу посмотреть, отрегулировать, заменить? На что тут обратить пристальное внимание.

 

3. С приспособой в разрез сапуна стал замечать что вроде бы маслице в эту приспособу стало чаще бросать. Если раньше было раз в месяц когда реку форсируешь или с утра холодную при минус 10 заводишь. То с приблудой по трассе за 1000 км грам эдак по 100 выбрасывало - приходилось подливать иногда - хотя у меня с другой стороны коренной немного сопливить начал. Но если масла на 2-3 мм ниже верхней отметки щюпа - практически не брасает - только лишь масляная плёнка на стенка ёмкости. Может ёмкость в 500мм это многовато для разрежения в картере? Плюс ещё и шлангов почти метр. В герметичности этой приблуды уверен - так как шланги и фитинги ставил супернадежные - с водянки своего компа.

4. Стоит ли колечки смотреть – компрессия не менее 10.

1.Эмульсия при низких темп. в этих моторах нормальное явление,главное чтоб на щупе не было.Если надумал снимать то даже в первый раз ничего сложного,тут ведь нет цепей натяжителей звездочек и т.д-вдэшка+пару монтировок+домкрат в помощь,коллектора не откручивай-расшатаешь за них и бошка сымается.2.-На напр.втулки клапанов,и налить керосина проверить как клапана держат.3.Сеточки в крышке клапанов промой и уровень масла держи чуть выше половины.4.Ну если разберешь-глянь как там сами гильзы не элипсом ли,может колечек подкинеш и все.И нормальный у тебя мотор,не мешай машине работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...