Перейти к содержанию
           
Авторизация  
chera

Фары и стопы ....

Рекомендуемые сообщения

Crady
43 минуты назад, timur сказал:

не поплавиться ли центральный переключатель света?

не.но отражатели облезут,плюсом поплавится проводка к фарам,да риск получить добавочный болт в лобовое возрастает кратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timur

Да я смотрю 100w реально светит не ярче 55w.Наверно фигня какую то купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
8 минут назад, timur сказал:

Да я смотрю 100w реально светит не ярче 55w

ярче,но не туда.вот и весь фокус,оптический.а если упаковку изучишь,то с большой долей вероятности найдёшь надпись на английском - не для дорог общего пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базилио

Кто-нибудь ставил реле ДХО " РАССВЕТ-14" на наш ущербный Бизнес? Вот думаю замутить,да что-то отзывы противоречивые.:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
8 часов назад, Базилио сказал:

Кто-нибудь ставил реле ДХО " РАССВЕТ-14" на наш ущербный Бизнес? Вот думаю замутить,да что-то отзывы противоречивые.:wacko:

Я ставил (дальний вполнакала) включается автоматически. Несколько лет отьездил, устраивало вполне. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
5 часов назад, соболевич сказал:

Я ставил (дальний вполнакала) включается автоматически. Несколько лет отьездил, устраивало вполне. 

Автоматически это как? Я хотел самоделку сделать, но что-то заморочно. А почему дальний а не ближний?

В БК есть функция автоматического ДХО- отключения фар при остановке, и включения снова при трогании. Но Что-то не сработал мой СЛ580 в этой опции. У него с новья с коммутацией проблемы- иногда не включается при запуске ДВС, и никакие опции не помогают- ни виртуальный замок ни другое. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
12 минут назад, ZAN57 сказал:

Автоматически это как? Я хотел самоделку сделать, но что-то заморочно. А почему дальний а не ближний?

В БК есть функция автоматического ДХО- отключения фар при остановке, и включения снова при трогании. Но Что-то не сработал мой СЛ580 в этой опции. У него с новья с коммутацией проблемы- иногда не включается при запуске ДВС, и никакие опции не помогают- ни виртуальный замок ни другое. 

..Автоматическое включение дальнего света в режиме ДХО происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «Uвкл» и удержания его не ниже этого уровня в течение 3с. Выключение – после остановки двигателя, при достижении напряжения бортовой сети значения «Uвыкл» и удержания его не выше этого уровня в течение 3с. При автоматическом отключении света (после остановки двигателя), реле увеличивает порог срабатывания до (13,8±0,1)В в течение 60с, после чего опускает его до значения «Uвкл». Это позволяет избегать ложных срабатываний.
Режим ДХО отключается при включении габаритных огней и включается при их выключении. Для полного отключения внешнего освещения, в том числе и ДХО, необходимо включить габаритные огни и, в течение первой секунды, выключить их. Возврат в режим ДХО - после следующего включения и выключения габаритных огней (независимо от времени выдержки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
19 минут назад, ZAN57 сказал:

Автоматически это как? Я хотел самоделку сделать, но что-то заморочно. А почему дальний а не ближний?

В БК есть функция автоматического ДХО- отключения фар при остановке, и включения снова при трогании. Но Что-то не сработал мой СЛ580 в этой опции. У него с новья с коммутацией проблемы- иногда не включается при запуске ДВС, и никакие опции не помогают- ни виртуальный замок ни другое. 

При запуске дальний (30%) включается , не надо ничего включать вообще. Далее при включении ближнего эта функция отключается и все работает в штатном режиме.Есть там еще отключение этого ДХО вообще легким движением руки. На дороге днем это ДХО никого не раздражает и днем вполне заметно выполняет свои функции. Ставится за пять минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилио
В 16.02.2023 в 14:06, соболевич сказал:

При запуске дальний (30%) включается , не надо ничего включать вообще. Далее при включении ближнего эта функция отключается и все работает в штатном режиме.Есть там еще отключение этого ДХО вообще легким движением руки. На дороге днем это ДХО никого не раздражает и днем вполне заметно выполняет свои функции. Ставится за пять минут.

Ну значит стоит купить и поставить,может хоть на лампочках сэкономим.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
11 минут назад, Базилио сказал:

Ну значит стоит купить и поставить,может хоть на лампочках сэкономим.:)

Ну да ближний днем не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей152

А как на нексте отключить ДХО? А то непосторожить ни спиз. Вытащить предохранитель не предлагать, на ино, дёрнул ручник, всё погасло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 16.02.2023 в 16:06, соболевич сказал:

При запуске дальний (30%) включается , не надо ничего включать вообще. Далее при включении ближнего эта функция отключается и все работает в штатном режиме.Есть там еще отключение этого ДХО вообще легким движением руки. На дороге днем это ДХО никого не раздражает и днем вполне заметно выполняет свои функции. Ставится за пять минут.

А у гайцев вопросов нет? Ведь это "внесение" изменений в систему световой сигнализации, кроме того свет не яркий, я думаю к ДХО есть требования определенные. Я то хотел ближний переключить с параллельного на последовательный, либо вставить сопротивление последовательно с фарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
2 минуты назад, ZAN57 сказал:

к ДХО есть требования определенные

не более 21 ватта мощность лампочки,и расположение не выше линии фар головного света,расстояние между дхо не менее 50 см, ну и не на уровне ПТФ.вроде как особо больше и нет.

ну либо включенные фары головного света(либо при движении в городе ПТФ),а вот их яркость при этом не регламентирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
23 минуты назад, Crady сказал:

не более 21 ватта мощность лампочки,и расположение не выше линии фар головного света,расстояние между дхо не менее 50 см, ну и не на уровне ПТФ.вроде как особо больше и нет.

ну либо включенные фары головного света(либо при движении в городе ПТФ),а вот их яркость при этом не регламентирована.

Ну это странно... ведь основное назначение ДХО- яркость, которая будет заметно гораздо отчетливее габаритов, иначе их бы и согласовали.

вот нашел:

Текущие требования к дневным ходовым огням по ГОСТ и ПДД

Для Российской Федерации обязательными, определёнными в государственном стандарте, нормами для дневных ходовых огней, являются следующие параметры:

  • высота от земли в пределах 25-150 см.;
  • минимальное расстояние между блоками ходовых огней не должно быть менее 60 см., а расстояние от края кузова авто не дальше 40 см.;
  • площадь излучателей определяется в 25-200 см2;
  • сила светоизлучения в сумме составляет от 400 до 800 Кд.
  • 400- 800канделл это не мало, это яркость света, или плотность светового потока примерно равная 400-800Лм/стерадиан (узко сжатый луч). У обычных дешевок кд совсем мало.

Источник

   Мощность, Вт   

   Примерная сила света, Кд   

Свеча

 

1

   Современная (2016 г) лампа накаливания   

100

100

Обычный светодиод

0,015

0,005

Сверхъяркий светодиод

1

25

Сверхъяркий светодиод с коллиматором

1

1500

   Современная (2016 г) люминесцентная лампа   

20

100

И что мы имеем? А имеем то, что для ДХО надо примерно 20-30!!! сверъярких светодиодов, расположенных на 25- 200см2 излучателей.. Недаром знакомого на дороге оштрафовали за дешевку ДХО из магазина. А соответстующие 400-800кД ДХО магазинные я видел- стоят порядка 3500р, в металлических корпусах, с мощными теплоотводами...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
5 минут назад, ZAN57 сказал:

Ну это странно... ведь основное назначение ДХО- яркость, которая будет заметно гораздо отчетливее габаритов, иначе их бы и согласовали.

https://detaligaz63.ru/catalog3/diagram695/element5759

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
36 минут назад, ZAN57 сказал:

А у гайцев вопросов нет? Ведь это "внесение" изменений в систему световой сигнализации, кроме того свет не яркий, я думаю к ДХО есть требования определенные. Я то хотел ближний переключить с параллельного на последовательный, либо вставить сопротивление последовательно с фарами.

Ни разу , единственный раз мне газелист сказал - "у тебя вроде как дальние лампочки горят" , на  Бизнесе они раздельно. Это конечно нарушение, такой "колхоз", но при остановке ГАИ можно просто включить ближний и никто ничего не докажет. "показалось Вам инспектор :blink:" Свет не яркий, но вполне приемлимо для ДХО. 

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
9 минут назад, ZAN57 сказал:

Недаром знакомого на дороге оштрафовали за дешевку ДХО из магазина.

если дхо не было при выпуске машины с завода,то есть не предусмотрено конструкцией,то ..установка с переоборудованием и внесением в птс.нету?значит штраф,согласно букве закона.хоть тусклые,хоть ярче дальнего,роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
В 16.02.2023 в 23:10, Андрей152 сказал:

А как на нексте отключить ДХО? А то непосторожить ни спиз. Вытащить предохранитель не предлагать, на ино, дёрнул ручник, всё погасло

на Нексте аналогично ручник отключает ДХО, может даже и на 2018 года авто.

Нужно читать Мануал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slava 67
1 час назад, L2140 сказал:

на Нексте аналогично ручник отключает ДХО, может даже и на 2018 года авто.

Нужно читать Мануал.

2016 г.в. точно нет от ручника, приловчился ставить в положение между включением габаритов и отключением света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
4 часа назад, ZAN57 сказал:

я думаю к ДХО есть требования определенные.

Пункт 6.19, стр 71.

R048r6r.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

@Crady вот бы всем колхозникам что прикрутили себе всякие якобы птф помимо штатных выписывали направление на техосмотр. Ночью едут, слепят, им моргаешь - они тебе в ответ моргают

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
3 минуты назад, Slavyan сказал:

всякие якобы птф

это в лабазах продают типа птф,а если чуть чуть дружить с аглицким,что бы толмач не требовался,то там чётко написано -фары рабочего света,не применять в движении.вот они и светят так как задумано,дают широкую зону засветки без какой либо стг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Славян66

Кто-нибудь знает как правильно называется эта "резинка" или ее каталожный номер? Через которую гофра проходит

IMG_4721.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
54 минуты назад, Славян66 сказал:

Кто-нибудь знает как правильно называется эта "резинка"

втулка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Славян66

Ага, уже нашел. Подойдет от ВАЗа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...