Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Barguz

Запаска на заднюю дверь

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

У меня очередная идея фикс- сделать самодельную запаску на базе дика на 13" и разместить её под левой задней нишей. С трудом но влазит в упор. Родное место тором ГБО занято. Возить сзади в принципе не сложно, притороченная запаска к спинке 8го сиденья, стоит как влитая практически без крепления, но всё равно немного место скрадывает. Опыт есть- я из Оковского диска на 12" делал запаску для Рено- эспейса и толкал её стоя под капот... лезла без проблем, ещё и кастрюли, палатка, сковородки, чайник за неё. В принципе она нужна очень редко, только на перед и всего на 20-30км потихоньку доехать, нагрузка минимальна. С моими нагрузками можно вообще без запаски обойтись, используя 4 ската сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex-nsk

У меня запаска вдоль борта стоит, прикрученная к нему. Для этого сдвинул все сиденья вперед немного, да и багажник стал более вместительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
next

у меня запаска на двери висит,левую дверь не открываю,правая открывается норм.ничего не провисло не гремит и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

У меня запаска вдоль борта стоит, прикрученная к нему. Для этого сдвинул все сиденья вперед немного, да и багажник стал более вместительный.

 

у меня запаска на двери висит,левую дверь не открываю,правая открывается норм.ничего не провисло не гремит и тд

Не, для меня комфорт и простор в салоне намного важнее вместимости багажника.

Но, и в том и в другом случае- запаска у вас ЗАЛЕЗЛА внутрь кузова, значит всё равно скрадывает его объем, хоть в салоне, хоть в багажнике, хоть на двери...

Нужно кардинальное решение... Если машина не нагружена, то запаска теоретически вообще не нужна. Я обошёлся без запаски, когда даже оба внутренних колеса на задке сдулись. Подкачал наружние и доехал до адекватной шиномонтажки 90км. Спускало и переднее, причем 2 раза за один день- умудрился дважды поймать за день саморез и гвоздь. Обошшёлся ремонтом жгутом. До сих пор цела. Но даже если бы пропорол основательно, или вырвало ниппель, то поменял бы местами переднее и заднее. Так что маленькой докатки хватит, ей нужно небольшое место. Под задними углами как раз, справа  у меня ящик огромный под АКБ/инструмент вварен, слева пусто пока. колесо от жигулей в притирку влазит, в наклон по высоте, снизу практически не видно. Надо сделать крепление аналогично заводскому, из прутков. Я уже и диски ВАЗ/Газель приготовил- внутренняя часть от Газели, наружняя от ВАЗ. Дело за большим токарным станком, чтобы вырезать взаимно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


запаска у вас ЗАЛЕЗЛА внутрь кузова, значит всё равно скрадывает его объем, хоть в салоне, хоть в багажнике, хоть на двер
ты чё такое возишь что тебе салона газели не хватает? :blink:  нынче в принципе многое из того что раньше возили,нафиг не надо тащить.ты по ходу грузишь как нансен в северную экспедицию. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

чё такое возишь что тебе салона газели не хватает?

он не возит -он ПУТЕШЕСТВУЕТ.

Ехать далеко, с домкратом на коленях у жены МОЖНО, но несколько дискомфортно :)

Мне вот тож в поездке хотелось бы места побольше, ПОБОЛЬШЕ. Всякие домкраты-лопаты ОЧЕНЬ хотелось бы развесить снаружи.

Например, приготовил место на раме внутри напротив бензобака - прикрутил туда "лишнюю" пару подвесов для глушителя.

К тому же, не надо путать южные федеральные трассы с Карелией, например - куда я до сих пор очкую соваться с одной запаской. А в салоне вторая запаска такая блин лишняя!

 

 

грузишь как нансен в северную экспедицию

в принципе, ДА - я могу несколько дней прожить в чистом поле возле машины и отремонтировать многие мелкие типовые поломки

Изменено пользователем ИванСПб
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


в принципе, ДА - я могу несколько дней прожить в чистом поле возле машины и отремонтировать многие мелкие типовые поломки
,барга хватало при выездах на пару недель в НиНо.причём ездил с женой,там шмурдяк можно смело в 3 раза умножать.от шмоток до столовых приборов..самовар и тот был,кофеварок 3 штуки(эт мои :D ) а отремонтировать..ну и на поляне мотор перебирал,сделал 409 из него.натурально,на поляне под дубами на берегу оки. :D  а ты про какие то "типовые мелкие поломки".
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

.ну и на поляне мотор перебирал

правда при установке при помощи группы товарищей,но не "в полосатых купальниках",произошло вот так вот...

0_fbf11_d83ff45a_orig.jpg

никто так и не сознался в причастности к этому  :D

Изменено пользователем Crady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

 

ты чё такое возишь что тебе салона газели не хватает? :blink:  нынче в принципе многое из того что раньше возили,нафиг не надо тащить.ты по ходу грузишь как нансен в северную экспедицию. :D          

Ага, ты то с женой. А я то с женой, дочерью (а то и с двумя), с внуком, а то и двумя... редко, но с кем то из зятьев. Максимум 8 чел, но больше 7 на расстояние более 1000км ещё не ездили (Восьмером до Улья, а это ровно 1000). Вот там на юге, в Абхазию или Красную поляну, по пещерам 7- 8 и ездит чаще всего. Когда проезжаешь 7000км, да с группой разношерстных по возрасту, полу, интересам родственников, то Газели явно мало, почему я делаю сейчас раскладные спальники в багажнике 2шт. уж не говоря про ночь- пару раз оставались без гостиницы и кэмпа, всё было забито, а спать надо было 5 ездокам в тот раз. Уместились, но с большим дискомфортом. А ещё и на ходу любят полежать, когда, скажем,  ноги и задница затекли. Ну в пример не буду ставить прошлый год, когда туда везли почти всю однокомнатную квартиру, а назад всего то кроватей 2 шт и матрасов, стол- трансформер, снятый бойлер... Но в обычном режиме это всё равно сумки и рюкзаки с личными вещами на 5-6 человек, особенно женщин. Надо же учитывать, что это на 20-25 дней... И надо и турист комплект одежды - обуви, для гор, пещер, и вечерний наряд для гостей, кино, вечера... Дочь обычно с собой везет и свой адвокатский офис- бумаги, ноут, фотик. И всё это в жесткой таре- дипломате.

про кухню я уже писал- полный комплект, кафушки мы шибко не любим, тем более есть проблемы у некоторых- у кого то с  поджелудочной, у кого то с кишечником... А ещё немаловажно- быстрый доступ к нужным вещам (а они неожиданно становятся необходимыми из самых не ожидаемых), поэтому накладывать всё это гуртом до потолка не интересно... Были бы бабки, поменял бы Газель на длинный дукато, но... денег нет и дизеля не люблю. И так рад, что не выбрал Соболя 2 года назад.

Вот и мудрю, что бы ещё куда затолкать вне салона.. Например в прошлом году так был забит салон мебелью и шмотками  до потолка, что пришлось запаску крепить к спине пассажирского переднего кресла, а канистры с маслами, тосолом и оперативный инструмент затолкал под капот, удачненько так подвесилось в прочных сумках слева от ДВС, там места навалом. Сейчас не пользуемся кастрюлями, сковородками, газовыми плитами, в связи с переход на мультиварку, эл. чайник, кофеварку на 220в, а так им то- же место было бы явно под капотом а не в багажнике...

Запаску на дверь я бы с удовольствием, но вот ГАИ, платить 15 за это- жаба давит...   

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

А если крепить запаску под пол, но из салона? Есть же наверное, кузовная деталь в виде корытца с 16 диаметром?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Под полом некуда, кругом или рама с карданами, или глушак. Единственное место было, куда умещалось- это штатное место сзади, за ЗМ, там сейчас ТОР на 94л висит. А размером с жигулевское колесо то-же нигде не умещается без потери клиренса, только под задними боковинами, под полом багажника, справа и слева от ТОРа. Слева уже занято ящиком удобным (смотри в разделе тюнинг салона, тема Улучшайзинг). Можно еще под подножкой, но клиренс теряется и видно со стороны- красная тряпка для ГАИ...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Можно еще под подножкой, но клиренс теряется и видно со стороны- красная тряпка для ГАИ...
висел пузырь под днищем,ничего не видно.клиренс не уменьшается,если ты конечно не ниже яблока заднего моста его раздуешь,тогда и видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Пузырь в смысле баллон? Да, он лучше жигулевкой запаски встает. Про Газелевскую и говорить нечего, она в принципе туда не лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Пузырь в смысле баллон?
он самый

 


. Про Газелевскую и говорить нечего, она в принципе туда не лезет.
  встают под днище,не совсем удобно вешать и лазить там,но вполне так себе реально вешаются,и не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Докатка- не выход в Российских реалиях. Помимо проколов весьма вероятны порезы и др. неприятности с колесом на выброс. И что? К магазину катить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
next

у меня во какая запаска есть))


.

post-35680-0-67868200-1524217872_thumb.jpg

post-35680-0-06410700-1524217976_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

 

 


запаска есть))

это продаётся или самому нада изготавливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
next

это продаётся или самому нада изготавливать?

не,не продается)) сделал из шины от докатки и штатного газелевского диска

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

встают под днище,не совсем удобно вешать и лазить там,но вполне так себе реально вешаются,и не видно

Удивительно, я на яме всё облазил даже с жигулевским колесом, про газелевское и говорить нечего.. Нигде не лезет.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
В 22.04.2018 в 00:19, ZAN57 сказал:

Нигде не лезет.

ZAN57 И где в итоге через два года залезло?:biggrin: Как часто пользуешь свою самодельную докатку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

НИ РАЗУ! Поэтому не стал заморачиваться, кидаю под спальник, если не установлены 8ое и 9ое сиденье. Но чаще всего, если на дальняя еду, то ставлю 8ое на место а 9ое в разобранном виде под спальник (на случай проблем с ГАИ- собрать полчаса на месте), а запаску сзади к спинке 8го кресла, как раз входит до задней двери, ничему особо не мешает, внутрь запаски толкаю всякое барахло.

Тут увидел интересный способ крепления запасок в Че- аж 2шт... Наклонился, там кронштейн с 3мя шпильками, с обоих сторон Газели. Вначале даже не понял... думал 3й мост, вывешиваемый как на фурах

запаски газель.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

у него фургон наверно не широкий.мои запаски в этом же месте только горизонтально.сварил для них места по обоим сторонам от рамы под фургоном.отлично вмещаются.получилось как на фуре..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штабс-капитан

Дожимаю тему с запаской под днищем. На "Баргузине".

Сварил площадку по размеру колеса. Несущая часть крепится к поперечинам на раме с помощью перемычки/траверсы. 

Площадка с колесом крепится к несущей части на шарнирах и опускается вместе с колесом.

Крепится конструкция сразу за передним правым колесом. 

Всё это сварил, поставил, правда крепится (в районе порогов) опускающаяся часть пока с помощью верёвки.

Клиренс не страдает: конструкция существенно выше рычага переднего правого колеса.

Отъездил больше года, всё отлично, не мешает, не цепляется, нормально сделать эту "времянку" пока недосуг.

Понимаю, со слов трудно понять, фотографии будут попозже.

Сейчас варю порог. Он будет крепиться к платформе с колесом и опускаться вместе с ней. Крепления-защёлки (две) планирую расположить под порогами дверей: сдвижной и передней пассажирской.

Работы ещё очень много, но главное, что запаска нормально расположилась и может там находиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штабс-капитан

Площадка:

dda469c894f3.jpg

По размеру колеса:

9b03d124ac82.jpg

Крепится на поперечины рамы:

9d93249c48b5.jpg
Запаска существенно выше передних рычагов, не говоря уже у заднем мосте:

829089dc3b31.jpg
Фиксаторы монтируются в пороги дверей. Тут полёт для фантазии. Свой вариант, если кому интересно, выложу позже.

Снаружи запаску абсолютно не видно.

Но у меня другая тема: нужен порог-подножка. Машинка с инвалидным знаком, ни разу не останавливали, поэтому езжу с порогом (пока временным, ещё не обварил капитально, и не красил).

64e4da7f82c2.jpg

57bf501da549.jpg

26e4bbe1dba4.jpg

 

При опускании конструкции, вместе с порогом, колесо спокойно, по направляющей,  входит и выходит ))

Изменено пользователем Штабс-капитан
добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штабс-капитан

После переноски запаски создалось впечатление, что из  салона убрали слона )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...