Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Sher-Khan

Преобразователь напряжения

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

С ИБП от серверов отпало- у них не 12в на буфере внутри, а 24, 36, 48в- зависит от количества АКБ внутри и схемы работы импульсников.

Тут доперло до меня... А зачем искать инвертор мощнее (сейчас у меня AVC 1000w, хотел 2000W), может потребителей послабже? Заехал в ДНС- мультиварки стоят на 700вт (у меня сейчас 860вт), цена по акции 2499 руб.за 3 литра, все режимы, программируемый режим. А инвертор менять 4-6 тыр. Взял в залог на деньги поларис, принес домой удивился- на ценнике было 700вт, а на коробке- 860... плюнул обиделся, начал копать в выходные. Забрал от дочери её м/варку на 700вт/3литра... (по акции в Магните всего за 650руб покупал- и в дорогу не жалко). Завел, выставил 1500оборотов. На штатных проводах 12в выбивает сразу. Зацепил мультиметр, на аккуме держится 14,4 четко. Подсоединил мультиметр на инверторе- при =включении нагрузки падает до 9в, срабатывает защита инвертора. Поставил самодельные провода сечением 10мм2. Ага, при включении м/варки 860вт старой моей, напруга на аккуме падает до 13,5, потом 13,4В и выбивает через пару минут- просто перегрев инвертора. А на входе инвертора в это время 12,9, потом 12,8в. Уже хорошо. Зацепил м/варку дочери 700Вт- пашет вообще без проблем, гонял 20минут. она разве что не жарит, а всё остальное хорошо, даже габаритами меньше. На аккуме 14в, на входе на инвертор 13,2- 13,4В. На всякий случай цепанул новую мультиварку, так- же 860вт. И о чудо... она на пределе но работает- инвертор пищит иногда, но не вырубается. А дальше ещё лучше- она когда разогревается, начинает отключаться/включаться на термостате, даже пищать не успевает. А чайник 600вт даже на ХХ работает, гена тянет, на АКБ 14-14,2 в на ХХ (трехрежимка), на инверторе 13,8-13,9в. Так что буду менять провода на постоянку, ставить автоматы на 12 и на 220в вместо плавких предохранителей, инвертор за фильтр воздуха, над адсорбером, и экран от жары на него. Болгарка маленькая и дрель работают, но стартовать постепенно, раскручивая, обороты меньше, греется больше (многоступенчатый меандр вместо синусоиды у инвертора), поэтому работать аккуратно, не долго, иначе спалишь дрель, болгарку.

Гуд! чаем и супчиком обеспечен..  

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maks52

ZAN57, пока ты эксперименты проводил, чОт я уже запутался..

в итоге инвертор какой марки и мощности подошёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Оставил свой старый AVS 1000W. Он 600-700 вт действительной нагрузки тянет без проблем. 860 вт нагрузки- на пределе, чуть разница между 2мя мультиварками одинаковой паспортной мощности- и уже одна работает, другая работает несколько минут и срабатывает защита инвертора. Надо просто провода из комплекта заменить на добротные. Раз 100вт, значит ток по 13-14В нужен 70-80А, значит провода сечением не менее 10мм2.

Но это нагрузка чисто активная, на нагрев. А если эл. двигателя, сварка и т.д- надо учитывать что пусковые токи у них намного больше рабочих. болгарка 700вт выбивала защиту инвертора при полном старте. Но если стартовать короткими пусками по 1 сек, то раскручивается и работает. Дрель с редуктором, поэтому стартовала нормально, хотя 800вт. Сварку конечно не потянет. Для меня главное- чайник 220в и мультиварка 220в, которая в дороге незаменима- и примуса не надо и кастрюли и сковородки... закинул ингридиенты, едешь, а супчик сам варится, и не плещется ничего, и безопасно, пламени нет. А для инструмента БГ имеется... если уж калымить ехать или ремонтировать где- то...

 Кстати, продал бы или поменял свой БГ 2,2 /2,0 квт. У меня теперь новый на 8 квт, со стартером.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

ZAN57, как думаешь, микроволновку потянет??

вернее какой мощности?

там и магнетрон и вентилятор, и моторчик тарелки, вобщем полный набор различной нагрузки

 

щас глянул простенькие модельки 500-700 ватт

потянет мнвертер такой прибор?

Изменено пользователем Maks52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не уверен. Надо бы дома попробовать, но у меня 800вт МВ. Теперь в выходные, тк инвертор напрочь не установлен, провода на соплях временно цепляются, приходится ДВС держать 1500-1800об- карандаш в тросик на заслонке... Только не пойму, зачем МВ? Нет такого, что не может сделать мварка из того, что умеет делать МВ. Но не всё может сделать МВ из того, что умеет Мварка... :). Кроме того, тарелка вращения будет слетать (я б её демонтировал за не надобностью и отключил двигатель- меньше потребления. Вращение не особо и нужно... Что там за вент? Возможно на 12В, тогда проще. Но в любом случае- громоздкая, хлипкая, кастрюля сразу внутри упадет на кочках или при торможении... А Мварка- прочная, герметичная, плескание на ходу супа не наблюдается. Кроме того она сама как термос- сваренный с утра суп до обеда не до конца остывает. Да и режим поддержания температуры в Мварке- весчььь! И берет мало тока. Зактинул в мварку ингридиенты за часик- полтора до обеда и едешь, не отвлекаясь... она сварит, сама уйдет в режим ПТ. остановился на обед... А, вуаля! супчик готов. Или курица, или картошка тушеная, или буженина... да хоть что. 150 рецептов в комплекте. Я жене купил на юбилей, а она 1,5 года вообще не пользовалась- половина кнопок и сообщений на английском, да и дома другие агрегаты есть. А потом я захотел буженину сделать настоящую, тк в магазинах её уже лет 15-20 нет нигде в России, а родственник сказал, что получается просто прелесть... Получилось просто обалдеть, как из детства. Начал делать на праздники, детей с внуками угощать. А в январе 16 поехали на море квартирку покупать в складчину с родственниками, никто кафушки не любит- и дорого и опасно. Взяли мварку, так, на всякий случай... В первый же вечер в Улье у родственников закинули всё на супчик и поставили на готовность супа к  6-00. Утром открываем- вот он, готов и никаких заморочек, температура +80... Кастрюля в нем на 5л, поели, половина осталась. Тогда с инвертором ещё не получилось, хотя с собой взял, чайник уже кипятил. Завернули в полотенце и в пакет, в багажник- это даже просто удобная дорожная тара для перевозки, ей богу... В обед остановились, не поверишь- ещё 50-60С, не остыло... Даже греть не стали на примусе- поели отлично. Вечером в гостиннице в ВЛгрд всё повторили, борщика заварганили. Больше мы с мваркой не расстаёмся. В Адлере у армян жили, так ихней кухней почти и не пользовались, прямо в номере и курицу зажаривали, и отбивные делали, и картофель- фри, и плов, и хашлому, и пельмени варили. Я так и не нашёл, чего в ней сделать нельзя...

Когда додумался в пятницу, что можно уменьшить мощность девайсов а не увеличивать инвертора, зашел в ДНС, а там акция- мультиварки поларис и ещё что-то за 2499руб продают. В тч на 700вт. по ценнику, 5литров... Я и схватил на радостях... оказалось 860вт, но инвертор тянет!!!

А пару лет назад напоролся в магните на акцию к 8 марта- Maxwell mw 3800bn продавали почему- то за 800руб, прямо кубометрами в торговом зале навалены. взял 2 шт дочерям на 8 марта, так, в довесок к цветам и духам. 700вт, не все режимы есть, но основные в наличии, кострюля 3л, но на 3-4 человек хватит. Вчера посмотрел в инете, а она стоит от 3700 до 5 тыр... :o. В дорогу вообще удобно- маленькая по габаритам, даже под водительское сиденье лезет как там и была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

ZAN57, проще разогреть, чем в дороге с нуля готовить.

чтоб готовить кроме всех ингредиентов, ещё и отдельную канистру с водой нужно возить. плюс чайник. места надо вагон))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Микро волновка тем и отличается, можно остановиться поесть и поехал дальше.

А мультиварка долгая , стоять варить не вариант, проще и дешевле в кафе сходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Микро волновка тем и отличается, можно остановиться поесть и поехал дальше.

А мультиварка долгая , стоять варить не вариант, проще и дешевле в кафе сходить.          

Противоречишь сам себе:

Мварка значит стоять варить не вариант, а мВ значит вариант разогревать, стоять?

Вообще не пойму... зачем стоять? Кинул и поехал, мварка сама всё сварит. Ещё лучше- сваренное включил на подогрев за 20мин до обеда... вот делов то - кнопку нажать... В этом её и преимущества- ждать на стоянке не надо не минуты. всё на ходу. А микроволновка как раз головняки- посуда нужна, причем не металлическая. Всё не закреплено- свалится. Если на стоянке использовать- вообще глупость, нужно ДВС гонять на 1500-2000 оборотов, причем если подогревать 3-5 мисок пластиковых с едой- минут 15-20 только разогревом будешь заниматься. и ДВС орать будет. Если это делать на ходу- тогда в чем преимущества перед мваркой? А вот недостатков много...

Просто видимо вы не пользовались в путешествии мваркой... Я и тем и другим пользовался, даже сравнивать бессмысленно.

Ещё раз- что может сделать мВ из того , что не сделает мварка? А наоборот ? Задайте себе этот вопрос и сравнение отпадет за ненадобностью... Не говоря о полной устойчивости мварки на кочках, при торможении. и супа внутри. А вот мВ боюсь при сотрясении долго не проживет... там внутри хиленький магнетрон стоит.

А про воду, которую надо с собой возить... а что, хоть раз выезжал в дальняк без 10-15л воды с собой? :o

Чайник у меня на тех же правах что и мварка- 220в, 0,7л 600вт. Попадется на 700-800вт, на 1-1,5 л куплю. термос или 2 всегда с собой .

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Ну допустим если на стоянке что лучше ?

Магнетрон это такой тяжелый трансформатор ?

им можно гвозди забивать если я не ошибаюсь,главное чтобы он микроволновку не сломал от вибрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Если исходить из принципа -"Раз в сутки ,супчик должен быть в желудке" тогда мультиварка. А если бутеры подогреть,то микроволновка.

А вообще, чем газовая плитка не угодила? И супчик сварить,и картошку на сковороде отрегулировать,и чайку сварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Для газовой плиты минимум кухня нужна :)

Чай конечно, а остальное тяжело

Вообще эти все электроварки только на ходу целесообразно включать,тут конечно микроволновка отдыхает.

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

. Ну допустим если на стоянке что лучше ?          

Конечно мварка. прочнее, меньше по габаритам, уже конструктивно это котелок удобный с ручкой, вынул из машины- вытащил на поляну, или куда надо в машине переставил, вес минимальный по сравнению с МВ... Конструктивно это  термос по утеплению, в режиме поддержки темп берет намного меньше, можно не заводить ДВС.

 

МВ- хилая, у неё на кухне то стационарно - дверка отваливается, открывание/закрывание недолговечно, Носить, передвигать неудобно. Запекать и жарить не умеет... режима поддержки нет. Мощность МВ берет всегда одну и ту- же- максимальную (магнетрон не может работать не в его конструктивном режиме), а режимы температуры регулируются исключительно за счет соотношения включено/выключено, как холодильники... И ещё- я дома то пищу не навижу из МВ, она изначально ДРУГАЯ. Это как генно- модиф продукты. Вода из неё это уже как бы и не вода, кристаллическая структура разбита, это "мертвая вода", мясо так- же разложилось на молекулярном уровне. разорваны почти все молекулярные связи, даже есть структурные изменения в атомных связях компонентных химических веществ и элементов.. Это уже совсем другой продукт с точки зрения физики и хими... Представьте себе, что ваши ткани заставили колебаться (вибрировать) в мощном эл. магнитном поле с частотой сотня миллионов герц или несколько миллиардов герц? Именно за счет этого и греется продукт!!! Никакая белковая субстанция не выдерживает, жировая то- же, влага преобразуется в другую физико- химическую субстанцию, хотя внешне всё выглядет так- же..На самом деле исследования ещё ведутся, но уже лет 5 робко заявляют- пища из МВ не предсказуема по последствиям. Я по вкусу чувствую изменения...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Газовая плита- это прошлое.. Лет 10 с ней ездил. И конечно на аварийный случай и сейчас пару штук этих чудесных устройств валяются- с эл. розжигом, веером ветрозащиты и т.д. Большую не беру а такие складные, размером 10*10*6см всегда с собой, даже в городе... Газовая плита- потеря времени на стоянке. Пока греешь или варишь- полчаса улетело минимум, потом надо второй очередью чай, потом пополнить кипяток в термосах... А если дождь, ветер, снег? Конечно, мы и прямо в Газели 3221 варили на газовом примусе  в 90-е годы. но это не гуд. Да и всё равно доп опасности имеются от примусов, думаю никто отрицать не будет. Все эти отрицательные моменты снимаются мваркой... :)

А тем более, если едешь табором 5-6 человек... Мварка вам в помощь... А чайничек так- же греется на ходу... подливаешь в термосы вместо израсходованного кипятка...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Кстати есть уже мультиварки тоже на 12 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Полный отстой:

1. Цена сразу всё решает, за 33,5 тыр я куплю- мультиварку, эл. шашлычницу, новую гену 120А, офигительный инвертор, эл. чайник, набор из 5 ножей, миски, чашки вилки на 6 персон, 20кг мяса... мешок картошки, литр водки  и ещё бабки останутся...  :) Или как вариант- инверторный малогабаритный БГ 1- 1,3 квт вместо гены и инвертора... ;)

2. Устройство хилое, платы растрескаются от вибрации быстро... От перепада температур и влажности скоро коротнет... стеклянная посуда. тарелка стеклянная...

3. Вес и габариты ровно в 3 раза больше мварки, а готовит при этом реально 300-500 грамм...

4. Ничего кроме разогрева бутериков в ней не сделаешь... нафиг она тогда нужна? Бутерики я давно разогреваю в контейнере из нержавейки прямо на двс... А теперь скажите мне, чего нельзя сготовить в мварке? даже в дороге, ЛЮБЫЕ БЛЮДА! когда везешь с собой детей, начинаешь понимать, что это такое... и какой отстой все эти кафушки. Про цены и не говорю...

5. Магнетрон стоит киловаттный... Это инвертор минимум на 2квт нужен.


 

Кстати есть уже мультиварки тоже на 12 вольт          

Вот это умно. ничего не остывает... ты едешь, она варит, как заботливая супруга под боком.. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

:D :D :D ты меня разводишь? В инете не нашел мварки на 12в. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
ZAN57

Н-дя, это насмешка. Я чайничек 600вт, и мварку 700вт считаю слабенькими...

Первая вообще без комментариев, такого барахла я много набрал в своё время. 1,3л.12в, 45вт... ;) :D. Были у меня кружки- кипятильники- термосы 80вт, чайники 0,3л 90вт, просто кипятильники- завитушки 70-80вт в обычную кружку, кипятильники- завитушки 120вт в кружку. Ничего менее 120вт мощностью в принципе воду вскипятить в своем рекомендованном объеме не смогло. У меня чайничек 12в 04л, 120вт кипятит эти 400грамм 28-30 минут!!! Думаю если залить туда хотя бы литр супа, то на 45вт он не вскипятит НИКОГДА. Враки. Разогреть наверное может пару стаканов от +20С до +45С, за час- полтора.

 

Вторая поинтереснее. 1,6л, 12в 200вт. Думаю 1л супа способна вскипятить за час. Но его же еще варить потом пару часов придется... Нет, это не наш метод...

Они стесняются сделать мощностью больше потому, что всё суют в прикуриватель, будь он неладен... Если вынести силовую розетку 12в, на 800-1000вт в салон, то это будет сварочный кабель!!! В этом отношении инвертор 220в умнее- у меня тонюсенький кабель 2*1,5мм2 идет в салон, одну розетку поставил за сидухой водителя, на пластиковой стойке, как раз у столика перед вторым рядом сидений. Вторую розетку в багажнике ещё не поставил, хотя провод уже протянул.

Сама идея 220в и приборами на 220 прельщает- подключай что нужно, не надо заморачиваться на "подойдет- не подойдет"... У меня дочь с зятем в лесу на озере юбилей устраивали, возили с собой освещение на 5 лампочек диодных 220в, ДВД- домашний кинотеатр с телеком, усилок Амфитон 2*100вт, колонки АС-150... Всё хорошо прошло, полночи куролесили, ниву заводили несколько раз (в стороне, метров за 30, чтобы не шумела), хватало на ХХ работать инвертору с такими нагрузками (от силы 300-400вт было). Правда утром нива плохо завелась - забыли сам инвертор выключить, а он тоже кушает немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Если вынести силовую розетку 12в, на 800-1000вт в салон, то это будет сварочный кабель!!! В этом отношении инвертор 220в умнее- у меня тонюсенький кабель 2*1,5мм2 идет в

В этом конечно я согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

И мало что придется включить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жан_Актобе

 

И чем закончилось Андрюха 73? Как раз моя тема- нужно для мультиварки 860вт. Мой на 1000вт не тянет однозначно, а чайник 600вт на нем без проблем. Брал "на попробовать" 1500вт- уходит в защиту, включается, снова в защиту,ак и работает. Но уже немного не хватает, мультиварка начинает греться. Может быть 2000вт хватит, а может и 3000вт. Дорого стоит, чтобы брать наугад.        

АРС 3000 достань и будет тебе щястье. я такой видел у знакомого. он его на прошлой работе спёр. эта ВЕЩЬ частный дом тянет в течении часа! на выходе чистый синус - проверяли экономкой.

 

Долго мечтал о таком инверторе и вот свершилось.ИБП ппн 6 1500ватт

 

Сохранить в Альбомfec565as-960.jpgвид спереди

Предложений на рынке инвертеров очень много на любой кошелек.Долго выбирал искал как всегда получше и подешевли в итоги приобрёл Новосибирской фирмы А электроника за 10000 р.Основные достоинства то что он на выходе выдает ЧИСТЫЙ СИНУС что не чем не отличается от обычной домашней розетки .Мощности хватит даже для небольшой болгарки не говоря уже о телевизоре зарядках и т.д. опять же поскольку на выходе синусоид отпадают проблемы с быстрым выходом из строя электропотребителей.Импортные аналоги данного безперебойника начинаются с ценника в 25 рубликов.Плюсом в данном устройстве является и то что оно может зарядить ваш аккумулятор мощностью до 12 ампер останеться только протянуть к машине 220 подключить и вуаля аккумулятор на зарядке.

 

Сохранить в Альбомaec565as-960.jpg
Сохранить в Альбомd1c565as-960.jpg
Сохранить в Альбомe9c565as-960.jpg

 

чёт на рекламу смахивает.а откуда ты знаешь что там чистый синус? осцил подключал? или хотя бы экономкой проверял? просто слишком дёшево для чистого синуса. за такую цену там прямоугольные импульсы должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жан_Актобе
ZAN57

Бутерики я давно разогреваю в контейнере из нержавейки прямо на двс...

 

а можно фото контейнера глянуть и как ты его на двс ставишь?

Изменено пользователем Жан_Актобе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Славган

Стесняюсь спросить ))).Хочу инвертор 800w установить в кабину,какое сечение проводов надо купить,чтоб он работал без потерь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

На 12В провода лучше ставить 8мм2 для 800вт. Греться не будут. Работать будет и на 6мм2 но будут теплыми. И ещё- подсоединение на АКБ надо надежное, плотное. Минусовой лучше под гайку на клемме АКБ, плюсовой можно крокодилом из набора (но получается, что сам крокодил и клемма оголённые), либо самодельный контакт папа/мама от силовых приборов. Я сварочные кабели так цеплял-  клемма- медная трубка Д6-8мм, новые продают, на конце сплюшена под ботл, на неё под болт + проводом от АКБ, сверху хорошо замотана изоляцией. А в неё втыкаешь (внутрь трубки клеммы, куда должен запресовываться и запаиваться кабель - медный болт, штырь, чтобы плотно лез в трубку. на конце штыря крепишь кабель к инвертору, изолируешь, чтобы во вставленном состоянии не оставалось оголенных частей. Можно так сделать и + и - получится быстросъем контактов, в снятом положении будут клеммы коротыши изолированные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...