Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Как мы служили, от СССР и по сей день ВС РФ

Рекомендуемые сообщения

Татарин
2 минуты назад, yar99 сказал:

Куда смотрел , да на бабло.  С одного отмазавшегося взял  , а план нужен . Вот и брали слепых , кривых и горбатых.

Да нет ребята.Был расцвет СССРа.Тогда с этим строго было, я думаю.Особисты наверное и за военкоматами приглядывали.

Помнится, на гражданке уже, снабженца, ОБСХСС трясло за командировочные.По сути, сущие копейки.В командировке, по случаю в соседний город к сыну в армию заехал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад 36 регион
Только что, yar99 сказал:

Куда смотрел , да на бабло.  С одного отмазавшегося взял  , а план нужен . Вот и брали слепых , кривых и горбатых.

Советские времена. Взяток такого масштаба тогда не было. Скорее всего, по глупости просмотрели с неврологов. А призывник хотел служить и скрыл заболевание.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ
1 час назад, Влад 36 регион сказал:

Насколько помню, в Союзе это и были одни из подразделений стройбата.

абсолютно разные вещи, были Стройбаты - за все вычиталось из зарплаты и мизерная оплата труда и были Инженерные войска - эти просто служили.

П.С. Сам я служил в Стройбате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
В 14.05.2020 в 08:55, Alex030569 сказал:

@эдич ты уже совсем старенький стал? Памяти нет совсем? Сколько раз ты будешь выкладывать этот ролик? Который ещё и ни к селу,ни к городу в данной ситуации.

Не стоит так сильно реагировать на мое сообщение выше.Я лишь описал ситуацию в моей в/ч. Но все прекрасно знают,что подобное было в большинстве ВСО нашей доблестной Армии.

у тебя в организме происходит разные процессы.в том числе и метаболизм.остаточные  продукты этого процесса потом выводятся через пенис и анус,через потовые железа.объестивно можно сказать что в тебе много кала,даже после дефекации.видишь ли ты в каждом человеке его кал?

(естественно я бы хотел вместо научных определений применить подобающие слова.но не хочу получать предупреждения.)

межнациональные трения есть в любом обществе,в любом.даже между такими близкими народами как русские и белорусы,ингуши и чеченцы..но зачем же так самозабвенно и уничижительно описывать только одну сторону конфликта как будто нет другой правды?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион
Только что, ВадимВ сказал:

абсолютно разные вещи, были Стройбаты - за все вычиталось из зарплаты и мизерная оплата труда и были Инженерные войска - эти просто служили.

Инженерные ведь тоже строительством занимались? Просто не могу вспомнить точно. А отличие хозрасчёта от вещевых, денежных, продовольственных аттестатах мне понятно. Не об этом. Задачи у инженерных и ВСО одинаковые или разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

приятель пошёл почти с неисправной ногой -кожу чуть не от задницы сняло кипятком  .жаждал отслужить,хотя предлагали не ходить.большинство готово было к службе.водить технику обучали ,сапёрному делу.счас вон ушлёпки бегают,делают закладки-спасибо перестройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Живем в стране эксперементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pancho
3 часа назад, ВадимВ сказал:

были Стройбаты - за все вычиталось из зарплаты и мизерная оплата труда

Неправда ваша,уважаемый.Служил в стройбате,был мастером,оклад 100 рублей,плюс 22 руб-сержантские.Я получал меньше всех в своем взводе,не потому,что дурак,а потому что оклад.У нас ребята некоторые уезжали на дембель на своих Жигулях,работали на заводе ЖБИ в Брянске,с зарплатой в 250-300 рублей. Вычитали где-то в районе 30 рублей,но точно уже не помню,считайте сами.Я уволился 17 мая,а на меня закрывали наряд по июнь включительно,почтовые удивлялись тому,что я уже месяц с лишним дома,а мне из армии деньги шлют.Какую страну мы просрали! В армии всякое было и я не жалею о тех двух годах,но такого состояния души как 17 мая 1988 года(день моего увольнения),у меня больше никогда не было.А про мой дембельский проезд до дома можно было кино снять,жалею только лишь о том ,что все эти приключения были только со мной,без товарищей,даже похвастаться не мог ,всегда говорили,что  вру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболевич
4 часа назад, Влад 36 регион сказал:

Инженерные ведь тоже строительством занимались? П

Еще были и по моему  есть железнодорожные войска, типа стройбата. С нами рядом такие стояли, звали их "партизаны"Вечно небритые, в рваных телогрейках и возраст от 20 до 25. В части , а стояли они на горе выше нас у них не было капитальных строений, только модули и палатки.Они когда на нашу губу попадали говорили " мы здесь (на губе) отдыхаем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
7 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Потом есть же умные люди , которые образование получали , зачем им два года терять ?

 

Дык отучился да в армию сходил, всего год.. эт не два.. всё по чесноку, они же умные..

 

7 часов назад, Татарин сказал:

Давайте.Но в таком случае,им (уклонистам) здесь место только в качестве читателя.

Пускай создадут тему "как я откосил от армии".А мы тоже почитаем.:biggrin:

 

Чё сразу уклонисты.. мать сказала нех там делать, полы мыть дома будешь, а если леща надо то отца попросим он пробьёт.. и не только(..

 

Получается я один тут такой, остальные типа все правильные.. или сат признаться..

1 час назад, Влад 36 регион сказал:

Не дай Вам жить в эпоху перемен. Не дословно, но смысл. Высказывание кого-то из китайских философов. 

 

Я слышал..  что времена не выбирают(, в их живут!.

и умирают..

Изменено пользователем B.V.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Хотел бы добавить к дискуссии: кто ,,отмазался" по наркоте НИКОГДА не получит прав (да же на велосипед). Кто не служил СРОЧНУЮ (альтернативная не считается) не устроится на гос.службу. Так что лучше отдать долг Родине - жизнь то длинная

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

@Маркич имея льготную выслугу,больше чем мне календарных лет.могу сказать с уверенностью в 146% - как не отдавай долг Родине,государству ты должен будешь даже после смерти.:wink:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@Crady когда я служил, тогда льготной службы было очень мало, имею в виду мест,где была льготная выслугв, даже в прериях и когда я пошел к военкому, он мне сказал, - Россия туда вас не посылала  и. Ладно, это совершен7но другая история. Поэтому у  меня только календари с 62 года по 92. Алкашу я служить не стал, так чуть под суд  не отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
3 минуты назад, Vadim _vi сказал:

тогда льготной службы было очень мало, имею в виду мест,где была льготная выслугв, даже в прериях

 

4 минуты назад, Vadim _vi сказал:

по 92.

а вот как раз после 92 этой службы стало гораздо больше чем до..очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
1 час назад, Crady сказал:

@Маркич имея льготную выслугу,больше чем мне календарных лет.могу сказать с уверенностью в 146% - как не отдавай долг Родине,государству ты должен будешь даже после смерти.:wink:

Ой болтун... Хатку свою получил, да и пенсию в 40 лет... Должен, ага.

20 минут назад, Vadim _vi сказал:

Поэтому у  меня только календари с 62 года по 92.

30 календарей. У котелка срок службы меньше.

Изменено пользователем Таракан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
9 минут назад, Таракан сказал:

Хатку свою получил,

нет.так как имеющаяся на тот момент превышала минимум для получения на .0.5 кв.м. а ипотека уже по срокам службы не положена.так чтаааа....не положено. по закону.:biggrin:

в очереди на поучение земли я 2746 на данный момент,очередь движется со скоростью примерно 20 человек в год...калькулятор надо для подсчётов?

11 минут назад, Таракан сказал:

да и пенсию в 40 лет...

45...кому хочется могу поменять пенсию на здоровье. ваще без раздумий,как говориться без торга :biggrin:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

Я не хочу здесь открывать бестолковые прения. Я  не прапорщик и не сверхсрочник и, тем паче не контрактник, я просто служил Родине, как это ни пафосно звучит, -СССР и Алкашу присягать не стал, т к РОДИНЕ присягают один раз, так вот, а насчет льгот, про квартирку, то пожалуйста,  4 инфаркта, инсульт, диабет, астма легочная и сердечная, инвалид 2 группы, уже 12 лет хожу на ВВК и продляют группу только на год, стою на очередь на квартиру, лет так через25 получу, квартиру получила жена из-за сына инвалид 2 группы - эпилепсия. Кто хочет поменяться на здоровье????, ах, забыл - подполковник и пенсия 26 килоруб, на лекарства больше половины пенсии уходит. Еслиб не жена, давно бы бросил  ходить и кланяться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан

Загундели пенсы:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
11 минут назад, Таракан сказал:

Загундели пенсы:smile:

Ну почему-же загундели? Люди рассказывают про своё  житьё-бытьё, пока кто-то совочком в песочнице копал.Да и потом,как тут давно подметил Серёга Дизельный,двери военкоматов всегда были открыты.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

Мамы от службы отмазывали, - я ы постеснялся про свою мать так сказать. Нормальные мужики что подумают? А тут этим гордятся. В мою молодость если ты не служил, то ни одна девушка с тобой по улице гулять не пойдет, т к тебя ущербным считать будут. Нашел чем гордиться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
24 минуты назад, Татарин сказал:

,двери военкоматов всегда были открыты.

Когда то в юности бог уберег меня от рокового шага.хотел в ракетное училище в серпухове поступать.преподаватель нвп меня сагитировал ,куратор из военкомата у меня был.вообщем все было готово,мне надо было просто явиться на экзамены.но я в последний момент передумал.военком обещал меня на камчатку сослать по призыву.а я в вуз поступил с бронью.так я от их цепких лап ускользнул))не жалею..

3 минуты назад, Vadim _vi сказал:

Мамы от службы отмазывали, - я ы постеснялся про свою мать так сказать. Нормальные мужики что подумают? А тут этим гордятся. В мою молодость если ты не служил, то ни одна девушка с тобой по улице гулять не пойдет, т к тебя ущербным считать будут. Нашел чем гордиться.

в 80ые на это смотрели совсем по другому.кто пошел на срочную чуть ли не за лохов канали.вот такие времена настали.считалось что ребята не долг отдают а теряют 2 года жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

  Если бы вернуться назад в молодость, то на службу на два года все равно пошол бы служить, нисколько не жалея. Два года потери жизни для кого то, этого мне непонятно. Шестой десяток доходит, а армию все равно вспоминаю с благодарностью. Трудные годы да были, трудные. Много чему научили, узнал, здоровью не во вред те спорт занятия, маршброски, да даже и строевые. Мои ровесники друзья кто откосил почти никого не осталось, в основном от алкашки и наркоты отошли в мир иной. Что ниговори а жизнь она короткая такая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Случай в Армии вспомнил. Второе место службы после, учебки, было в комендантской роте, здесь было обслуга штаба, в основном водители, свой парк. У меня как водителя командира был свой теплый бокс. Жили дружно. Был у нас аккумуляторная, и аккумуляторщиком был таджик,  которого все уважали. Таджик этот страсть как любил готовить, и сбыл очень гостеприимен, обычный дехканин. У него все собирались шутили, ели, пили чай и т.д..  Командир роты знал о посиделках и гонял если засиживались до поздна. Ограничений по посещениям не было, все приходили и стар и млад, Таджик угощал всех, и стар и млад. Как то у нас в роте нарисовались два воина, сказали что будут жить у нас, оказалось это были водители особистов, оба москвичи одного призыва. Были они не людимы общались по минимуму, да в роту приезжали редко. Как то приехав поздно они увидели наши посиделки и стуканули своим. Командиру тогда досталось, нужен был виновный, ну и конечно им стал дехканин.  Перевели его в другую часть, провожали его все с грустью. Эти братья москвичи больше у нас не появились. Откуда только такие мрази берутся.

Вспомнил отрывок из воспоминаний Берия Л.П. "Мне стало страшно, когда немцы подошли к Химкам, не из за немцев, а за людей. Люди побежали с Москвы, их отлавливали.  И в это же время по улицам шли народные ополченцы на фронт, кто они были вчерашние школьники, профессоры, музыканты, они даже стрелять не могли, то есть шли на убой. Вот тогда мне стало страшно от мысли с кем же мы останемся, со стукачами. Официально по стране числилось около 4 млн. стукачей. Мы их поощряли но душой их ненавидели. 

Подонки всегда были и будут, Но тогда их оказалось двое в роте, сейчас наверное намного больше.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
10 часов назад, соболевич сказал:

Еще были и по моему  есть железнодорожные войска, типа стройбата. С нами рядом такие стояли, звали их "партизаны"Вечно небритые, в рваных телогрейках и возраст от 20 до 25. В части , а стояли они на горе выше нас у них не было капитальных строений, только модули и палатки.Они когда на нашу губу попадали говорили " мы здесь (на губе) отдыхаем"

Партизаны, это призваный из запаса на сборы (переподготовку)...

По теме , служил в Прибалтике ВВС , в ту армию пошел бы еще раз не задумываясь, было все, но тех страхов (дедовщина и разделение по национальности ) про которые тут некоторые пишут , в 85-87 небыло.

24 минуты назад, эдич сказал:

Был у нас аккумуляторная, и аккумуляторщиком

Мой ВУС

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
19 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

По теме , служил в Прибалтике ВВС , в ту армию пошел бы еще раз не задумываясь,

Мне иногда сниться что опять "призвали", интересный я скажу сны, прямо просыпаться не хочется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...