Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Как мы служили, от СССР и по сей день ВС РФ

Рекомендуемые сообщения

соболевич
14 минут назад, эдич сказал:

Парни,,, а скажите, что для вас Воинская Присяга?  Вы помните ее? Я помню наизусть. Для офицеров понятно, а вы помните? 

Нет наизусть не потянул, местами "провалы"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B.V.A
9 минут назад, эдич сказал:

Кто служил тот знает.

 

Прочитал щас в интернете.. интересная штука.. 

 

Мы в детстве играли в тимуровцев и тоже клятву давали, ну чтоб никто о наших делах не знал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
Только что, B.V.A сказал:

 

Прочитал щас в интернете.. интересная штука.. 

 

Мы в детстве играли в тимуровцев и тоже клятву давали, ну чтоб никто о наших делах не знал..

Нас учили свято чтить присягу. Люди умирали с этими словами, как то не к месту ирония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Очень много писателей, сценаристов, актеров делают ошибку, рассказывая или снимая. говоря Служу Советскому Союзу в начале войны, А до 1943 г. было РККА и говорили Служу Трудовому Народу. Вернее РККА было до 1946. Обращение Служу Советскому Союзу стало с 1943.

Изменено пользователем эдич
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
8 минут назад, эдич сказал:

Нас учили свято чтить присягу. Люди умирали с этими словами, как то не к месту ирония.

 

я тут разбавляю вашу тему, правда я из другой армии.. , а то вы товарищи все тут серьёзные собрались, суровые, красноречивые..

пишите об армии, а я читаю и как будто то бы тоже уже отслужил).. вот ещё в ночь сон приснится, и вапще пипец.. буду спать один, или жену попрошу чтоб руки связала..

 

а если  по теме то раньше воспитание и мировоззрение другое было, большенство идейные патриоты..   

а щас(.. жуть.. с современными ценностями (была их подмена) всё катится в одно место(.. у всех (большенство) одна проблема ,,бабло".. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
2 минуты назад, B.V.A сказал:

 

я тут разбавляю вашу тему, правда я из другой армии.. , а то вы товарищи все тут серьёзные собрались, суровые, красноречивые..

пишите об армии, а я читаю и как будто то бы тоже уже отслужил).. вот ещё в ночь сон приснится, и вапще пипец.. буду спать один, или жену попрошу чтоб руки связала..

 

а если  по теме то раньше воспитание и мировоззрение другое было, большенство идейные патриоты..   

а щас(.. жуть.. с современными ценностями (была их подмена) всё катится в одно место(.. у всех (большенство) одна проблема ,,бабло".. 

Да ты еще не знаешь что такое политинформация, и зам. полит. Ты наверное даже не знаешь страны НАТО ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
9 минут назад, эдич сказал:

Очень много писателей, сценаристов, актеров делают ошибку, рассказывая или снимая. говоря Служу Советскому

Еще в современных фильмах  "Слушаюсь" как подтверждение приказа, команды. Я что то не припомню такого "есть" было такое. Почему запомнилось - был момент, один паренек с краснодарских старшине ляпнул "слушаюсь", так тот визжал - "мы не в царской  армии". Вот как было или может устав переиначили?

2 минуты назад, эдич сказал:

Ты наверное даже не знаешь страны НАТО ?

У нас это активно изучалось и даже их агрессивные блоки надо было знать. Вот тройку на память, в башке засели почему то - АНЗЮК, АНЗЮС и АСЕАН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
16 минут назад, эдич сказал:

     Да ты еще не знаешь что такое политинформация, и зам. полит. Ты наверное даже не знаешь страны НАТО 

 

Эдич, смею тебя огорчить(..  так как знаю, и очень много знаю о той жизни(, если здесь всё (почти) опишу, то ты извини за мат оуеешь.. как минимум..

некоторые вещи осознаешь по другому.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эдич
8 минут назад, B.V.A сказал:

 

Эдич, смею тебя огорчить(..  так как знаю, и очень много знаю о той жизни(, если здесь всё (почти) опишу, то ты извини за мат оуеешь.. как минимум..

некоторые вещи осознаешь по другому.. 

 

Ты что огорчаешься? Да не надо мерятся, У служившего и не служившего мировоззрение разное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
6 часов назад, aldar сказал:

а есть у тебя какая нить аксиома для подправления государства,чтобы различия между ним и родиной стремились к минимуму?

Аксиома- при полной жопе в государстве, власть в руки берут военные. Чтоб было понятно, на сегодняшний день, вся власть и бизнес в руках военных и спецслужб. Ибо с 92 по 2000 была жопа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
37 минут назад, эдич сказал:

Ты что огорчаешься? Да не надо мерятся, У служившего и не служившего мировоззрение разное. 

 

Да я не огорчаюсь, бало бы о чём..

 

и не меряюсь, глупо..

 

мировоззрение, оно у большинства служивших разное! и не важно кто ты по погонам..  разницу можно (осознать) только тому! кто служил в уставе и в бардаке.. тоесть в сравнении.. это быт.. взаимоотношения в целом, всех душ от солдат до командира полка, дивизии, кончая гражданскими.. 

 

Так и тут в ветке читаешь и понимаешь кто что видел, узнал, пережил.. а у кого этого не было, и по этой причине есть разногласия.. ну и конечно что то новое узнаёшь, интересное.. всё ведь служили в разное время.. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pancho
10 часов назад, Alex030569 сказал:

В наше время не служили хромые,косые и ущербные.Поэтому если не пошел служить,то на тебя так и смотрели

У меня во взводе был парень ,узбек Ровшан Джалилов,повар 5-го разряда,рост 1.49м. Одного сантиметра не хватало для призыва,так его родители взятку дали,чтобы его в армию призвали. Хороший парень.Когда я увольнялся, он плакал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
3 часа назад, соболевич сказал:

Еще в современных фильмах  "Слушаюсь" как подтверждение приказа, команды. Я что то не припомню такого "есть" было такое. Почему запомнилось - был момент, один паренек с краснодарских старшине ляпнул "слушаюсь", так тот визжал - "мы не в царской  армии". Вот как было или может устав переиначили?

У нас это активно изучалось и даже их агрессивные блоки надо было знать. Вот тройку на память, в башке засели почему то - АНЗЮК, АНЗЮС и АСЕАН.

В нашем уставном подразделении как и в самой части слушаюсь в употреблении небыло. Было короче ,,есть,, и в дополнение разрешите выполнять. 

А про блоки, труды ленина и т.д. и т.п. конспектировали в ленкомнате под руководством замполита по прозвищу ,,чучело,,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан

Есть, так точно, виноват- исправлюсь.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

,,Указаний небыло,, -, это вообще конек  даже старшину в ступор вводил. А он еще сталинской закалки был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perevoz64
9 часов назад, ZAN57 сказал:

Меня в строю гонят, я оглядываюсь, кричу типа я уже служил.

И у меня иногда похожие сны бывают, только я сразу так не кричу, наслаждаюсь. Думаю если офицеры будут сильно напрягать со службой, то открою свои козыря (тобишь что служил уже), пошлю их куда подальше, покажу военник и поеду домой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

А мне моя бывшая армейская срочка почему то ниразу не преснилась, может и к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
3 часа назад, соболевич сказал:

Еще в современных фильмах  "Слушаюсь" как подтверждение приказа, команды. Я что то не припомню такого "есть" было такое. .

дагестанцы наверно после армии никак не забудут это -есть.же..дааа)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион
9 часов назад, эдич сказал:

Очень много писателей, сценаристов, актеров делают ошибку, рассказывая или снимая. говоря Служу Советскому Союзу в начале войны, А до 1943 г. было РККА и говорили Служу Трудовому Народу. Вернее РККА было до 1946. Обращение Служу Советскому Союзу стало с 1943.

Создатели кинолент сейчас экономят на исторических консультантах. Вот всё так и выходит. Меня покоробил недавний сериал "Чёрное море". С точки зрения фактологии. Там невероятное количество нестыковок. Особенно врезалось, что к офицеру с красными просветами обращаются "товарищ капитан 2 ранга". Само по себе такое подразделение флота, какое в фильме, не могло носить красные просветы на погонах. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Пипл все схавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
40 минут назад, Влад 36 регион сказал:

Само по себе такое подразделение флота, какое в фильме, не могло носить красные просветы на погонах. 

Они даже звёзды на погонах правильно расположить не могут,какие уж там просветы.По технике и оружию, вообще ни какой критики не выдерживает.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
11 часов назад, german сказал:

В нашем уставном подразделении как и в самой части слушаюсь в употреблении небыло.

 В инете полазил , команды"слушаюсь" нет у нас в армии, ну как вот так косячить можно в кино или спецом делают.       Как в Москве памятник Калашникову с немецким автоматом в руках поставили. Команда "есть" была принята в 1937 году в уставе и по сей день."слушаюсь" - это из царской армии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
10 часов назад, german сказал:

А мне моя бывшая армейская срочка почему то ниразу не преснилась, может и к лучшему.

мне начала сниться только к 50 годам... как раз узнал про гибель армейского друга из Сатки, Жени Шевелёва... сгорел в кунге на рыбалке на Зюраткуле.

15 часов назад, эдич сказал:

Парни,,, а скажите, что для вас Воинская Присяга?  Вы помните ее? Я помню наизусть. Для офицеров понятно, а вы помните? 

Наизусть не помню, всё таки 44 года прошло, но одно место запомнил навсегда- это где ошибались у нас почти все в карантине, когда тренировались- "И пусть меня покарает..." Это вместо "И пусть меня постигнет суровая кара..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 часов назад, эдич сказал:

Ты что огорчаешься? Да не надо мерятся, У служившего и не служившего мировоззрение разное. 

Точно... я еще  в детстве, конечно как и все продвинутые в то время, прочел "бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека. И подумалось- ну что ж они такие тупые в книге? ВА это не тупизна, это ирония и самоирония... Когда попал в нашу СА уже был наслушан от брата, старших пацанов, так что иллюзий не питал... Надо уметь абстрагироваться от обстановки, а в этом помогает юмор, ирония, самоирония... И дело тут пожалуй в философии- когда в кучу собирается такое стадо мужиков, объединенных вроде одной целью, но при этом имеющих собственные переплетающиеся интересы- театр абсурда НЕМИНУЕМ. Недаром про армию столько анекдотов, баек, юмористических рассказов и повестей... Военные они не тупые, они обтесываются под обстановку, это психологическая защита... Когда в 2000е пришел работать на международный проект- Российский комплекс по уничтожению Химоружия, в щучьем Курганской области, то работал в Американской компании Генподрядчике, а этот ГП - у Зваказчика... нашего Минобороны, конкретно Росбоеприпасы... Это уже само по себе юмор- крупнейший конгломерат пиндосовых строителей Парсонс/Вашингтон групп, работающих почти исключительно на Натовские и федеральные деньги, на оборонных объектах НАТО, США, стал ГП нашего Минобороны... Такой вот юмор был у Бени Ельцина и Паши Мерседеса (кто не помнит- наш министр обороны Павел Грачев), подписали такой договор... Так в составе 680 экспатов- пиндосовых харь, приехавших в Че на этот проект, лишь 10-15 были строители, а остальные- военные, от мэйджера (майора) до колоннела (полковника) и пара генералов, а так же сотрудники ЦРУ, АНБ, . их звали- "с неразорвавшимися снарядами в голове". Вначале я думал оттого, что больше половины- релакс в России после ранений в Ираке, Афганистане и т.д. Потом понял- еще и  из-за видимой тупизны... Когда нас начали насильно обучать корпоративного управлению, с получением  сертификата, я ужаснулся- "только этого мне не хватало, с моими многочисленными подписками..."- внизу четкро значилось, после фамилии- "прошел обучение как специалист инженерного корпуса СУХОПУТНЫХ войск США"... Был по распределению "служащим СА" (и в трудовой запись есть, с добавкой- "торжественно- клятвенное обязательство принял. март 1976г" , потом ВОеннослужащий СА 76-78, теперь в сухопутных войсках США специалист... Пипец. Но "кое кто" одобрил- это хорошо ... Теперь в 1х отделах предприятий челюсть опускают... Ну так вот, про мировоззрение и юмор- Как то на совещании, после обхода площадки совместно: пиндосовые генералы (действующие, в комиссии по разоружению) и наши генералы, и вся сопровождающая наша свита руководителей объектов строительства, кураторов, вдоволь наржавшись над беседой: наши военные/ихние военные... рядом сидящий Алтай Хайзер, руководитель моего пакета сооружений от пиндосов, Турок, Натовский полковник в отставке наклонился и тихо произнес- "Я то думал это наши военные такие тупые, а оказывается и ваши тупят, и с юмором...". В это время неожиданно возникла тишина, почти всю фразу услышал наш генерал, и смачно прокомментил:-" Добро пожаловать на нашу территорию сынок, здесь тупить имеем преимущественное право МЫ!" 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Здравствуйте братцы - ребятушки!!! Не а, худых воспоминаний за строчку практически не осталось. Хотя и хотел служить на флоте, а призывался из Узбекистана в 1969. Ясно море - строить Капустин Яр!!! Потом гитару привез...   "Каким ты меня ядом напоила..."  "отшумело-отзвенело бабье лето"... ну и т.д. потом домой, с двумя годами за спиной (как у Владимира Семеныча) и "не жалею не зову не плачу..." Строил ракетный щит Родины не оглядываясь... одна 107-я чего стоила, прям как на Восточном.

 Будьте все здоровы, братцы-ребятушки!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...