Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Как мы служили, от СССР и по сей день ВС РФ

Рекомендуемые сообщения

Татарин
6 часов назад, Олег Ф. сказал:

Что в тюрьме всякие дурацкие обычаи, что в армии советской.

В армию тюремные привычки перекочевали с тех времён,когда разрешили призыв бывших осуждённых.Вот и началась дедовщина и всякие непонятности.Разрешили (не соврать-бы) в конце 50х,начале 60х,когда пошла волна демографического спада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
5 часов назад, Татарин сказал:

В армию тюремные привычки перекочевали с тех времён,когда разрешили призыв бывших осуждённых.Вот и началась дедовщина и всякие непонятности.Разрешили (не соврать-бы) в конце 50х,начале 60х,когда пошла волна демографического спада.

Немного раньше.В времена ВОВ ссученые внесли все эти зоновские понятия.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Это вряд ли. У "искупляющих кровью" свои формирования были. Да и какая дедовщина, когда вместе под пули идти. Ссученых офицеров стреляли, а уж своего какого зарвавшегося. Гранатку под гоги положат и разберись потом, что это было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
28 минут назад, Маркич сказал:

Это вряд ли. У "искупляющих кровью" свои формирования были. Да и какая дедовщина, когда вместе под пули идти. Ссученых офицеров стреляли, а уж своего какого зарвавшегося. Гранатку под гоги положат и разберись потом, что это было

Ты путаешь ссученный офицер и ссученый вор. Ворам нельзя сотрудничать с властью.Но во времена ВОВ,правительство обратилось к сидельцам и предложило "искупить вину кровью".Многие воры пошли тогда воевать.С тех пор многие воровские законы перешли в армию.Вот тогда и начали воевавших воров называть "ссученые",т.е. они пошли на сотрудничество с властью.Была война и внутри зон после этого,ссученые с истинными ворами.

Посмотри фильм "Сучья война"

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Небольшая разница: один сдаёт своих куму, другой - особистам. И так и так акус. Я застал ещё фронтовиков в добром здравии и твёрдой памяти и никто не говорил о дедовщине, наоборот молодых берегли, как могли и сахарку побольше оставляли. А ещё тех, у кого дома семеро по лавкам осталось и их тела (если уж) старались вытащить, что б семья похоронку получила, а значит пенсию, иначи помрут с голодухи

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
10 минут назад, Маркич сказал:

Небольшая разница: один сдаёт своих куму, другой - особистам. И так и так акус. Я застал ещё фронтовиков в добром здравии и твёрдой памяти и никто не говорил о дедовщине, наоборот молодых берегли, как могли и сахарку побольше оставляли. А ещё тех, у кого дома семеро по лавкам осталось и их тела (если уж) старались вытащить, что б семья похоронку получила, а значит пенсию, иначи помрут с голодухи

Дедовщина пришла уже позже.Но начало положили именно ссученые воры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
4 часа назад, Alex030569 сказал:

С тех пор многие воровские законы перешли в армию.

то есть пара тройка человек на роту и понеслось?с учётом что в руках оружие?ты хоть в такой ситуации был?не?.а ну в тырнете пишут.ясно.:biggrin:

 

14 часов назад, Татарин сказал:

в конце 50х,начале 60х,когда пошла волна демографического спада.

если верить документам,то в начале 70х,как разрешили призывать осуждённых и отбывших наказания за не значительные преступления.волна пошла с ВСО,или так называемого стройбата.так как впервые начали призывать именно в нестроевые части.

 

4 часа назад, Alex030569 сказал:

Посмотри фильм "Сучья война"

ты ещё околовоенную фантастику посоветуй,"штрафбат" называется. с тем же успехом в принципе про афган можно посоветовать "рембо 3":biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
44 минуты назад, Crady сказал:

то есть пара тройка человек на роту и понеслось?с учётом что в руках оружие?ты хоть в такой ситуации был?не?.а ну в тырнете пишут.ясно.:biggrin:

Какую то чушь пишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady
7 минут назад, Alex030569 сказал:

Какую то чушь пишешь.

да не,то что видел в 94-96 годах,когда сидельцы на контракт шли,во время первой чеченской.так скать воочию наблюдал.не принято как то распространятся,но там контракты от 3 месяцев были.брали практически всех.сколько такие возжелавшие стать "крёстным отцом роты" проживали,думаю много гадать не надо. как бы там при куче народа с оружием,и мало того ещё и куче не учтённого оружия,которое практически не реально отследить,очень быстро все тюремные привычки скатывались в ноль.и про них даже старались не вспоминать.дедовщина?была,но в частях которые крайне редко принимали участие в каких либо бд.а таких на той же ханкале было вагон и маленькая тележка. люди получившие ветеранские удостоверения иногда вообще не держали оружия в руках.но имеют мядальки и ордена.

меняется психология в тех условиях.очень.и не работают там воровские понятия,и ауешная фигня.очень они быстро понимают,что если даже не пристрелят,то просто "потеряют",и в этом варианте не понятно что лучше что хуже.

так что читай дальше про понятия на войне,можешь ещё на "афторитета" солженицена сослаться. к стати  варлаам шаламов ему даже руку не подавал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumy

соЛЖЕницын вообще конченной мразью был... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня брат служил 64- 67, последний призыв на 3 года. Обидно было, когда пришли салаги призыв уже на 2 года,  на полгода позже а дембельнулись на ПОЛГОДА РАНЬШЕ!. Вот где была несправедливость, и на них оторвались по полной. Вот с того времени резко поднялась дедовщина. Они то то-же стали от обиды отрываться на следущих призывах.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

А я когда служил, после учебки полгода, где все равны, пришёл в часть, а духов не набрали ибо кадрированный полк переформировали в отдельный батальон... следующий призыв, начинают выводить войска с китайской границы, а дослуживать к нам, на Сахалин, кадрированый батальон разворачивают в полный, опять духов нет... через полгода призыв, оп и вывод войск из Афгана... дослуживать к нам ), опять полгода без духов... ничего, дружно служили ) в ремзводе танкового батальона.

Изменено пользователем Кирилл
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, ZAN57 сказал:

У меня брат служил 64- 67, последний призыв на 3 года. Обидно было, когда пришли салаги призыв уже на 2 года,  на полгода позже а дембельнулись на ПОЛГОДА РАНЬШЕ!. Вот где была несправедливость, и на них оторвались по полной. Вот с того времени резко поднялась дедовщина. Они то то-же стали от обиды отрываться на следущих призывах.

Мой призыв осень 90, а весенний призыв 91 поехал на дембель вместе с осенним призывом 91, так как осенью 91 уже на полтора года призывать стали вместо двух, если я не путаю. Потом вроде опять сделали два года.

1 час назад, Кирилл сказал:

А я когда служил, после учебки полгода, где все равны, пришёл в часть, а духов не набрали ибо кадрированный полк переформировали в отдельный батальон... следующий призыв, начинают выводить войска с китайской границы, а дослуживать к нам, на Сахалин, кадрированый батальон разворачивают в полный, опять духов нет... через полгода призыв, оп и вывод войск из Афгана... дослуживать к нам ), опять полгода без духов... ничего, дружно служили ) в ремзводе танкового батальона.

У нас в Германии похожая фигня была. Мы были последние массовые духи осенью 90 года, нас 100 человек был карантин в батальоне , где всего 200 человек с офицерами)) Весной 91 уже человек 10-15 духов и с учебок столько же нашего призыва. Осенью из выводимых частей к нам нагнали моего призыва и пару духов, весной 92 то же никого молодых. В общем весь второй год службы был практически один призыв наш в батальоне и немного помладше. У нас в ВМО и ремвзводе все дружно жили, а вот в разведротах чморили тех, кто слабее морально и физически. Деньги отбирали как у духов итд. Тягостно мне было смотреть на ребят моего призыва, с которыми в карантине служил и на прыжках с ними был в первое лето, а они ходят на третьем периоде службы затюканные с потухшими глазами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@ZAN57 Я  призывался в 1965  году  ,  а  дмб в  декабре  68 года, срок з   г 5меси  27  дней, а вот  47  год  призываался  уже  на  2 года.  так  что  хочешь  верь,  хочешь  нет, а правда  моя. Я  оч  хор  помню  67 год, осень  когда  вышел  приказ о дмь и о  призыве  на  два  года и  о  дембеле  двух  призывов  ,  весной  и  осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Так какая она правда? Давай рассказывай@Vadim _vi 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@Маркич А  что   рассказывать?  Я  служил  срочную  на  таганке, в  Алешинских  казармах в\ч  01904, это  тогда  была  комендатура,  и где  была  главная  губа  СССР, там  отбывали  наказание тов  офицеры и  там  же  была  расположена Отдельная  рота  почетного  караула, в которой  изволил  служить ваш  почетный   гражданин СССР,  нраву  я был  неспокойного и посему  дембель  мне  был отодвинут  аж  до  31\12-68 года, правду сказать  звания я  был  высшего, т е  СТАРШИНА и зам ком  взвода с  общим  содержанием  на  губе 27  суток,   но  потом  все  равно  был  зачислен в  ВУ,  которое  закончил в 71  году  с  присвоением  воинского  звания  целый  лейтенант,  потом Академия им  Дзержинского  и  закончил  службу в звании подполковник ,с  награждением  заболевания  пара  инфарктов и т д,  во  время  прохождени срочной  службы  такого  понятия  как   дедовщина  не  испытал,  сигареты  не  стрелял, а во  время  зханятий  стролевой  подготовкой  бегал   через  забор  за  батонакми  и  молоком в  бутылках  литровыз  и  4  батона  по  25  коп,  когтошлрые  дружно  жрали а огромным  аппетитом  во время перерыва  строевой  подготовки. Занятия проводились  в  любую  погоду.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

@Vadim _vi 

Да мы тут спорим, когда дедовщина в армии расцвела. Ты болше полжизни в армии и как раз в то время - рассуди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
13 часов назад, ZAN57 сказал:

Вот с того времени резко поднялась дедовщина.

Тоже про этот период слышал от знакомого , он попал под "замес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 часа назад, Маркич сказал:

@Vadim _vi 

Да мы тут спорим, когда дедовщина в армии расцвела. Ты болше полжизни в армии и как раз в то время - рассуди

Когда я высказывал свою версию про ссученых воров,я имел ввиду зоновские понятия,которые перекочевали в армию.

А дедовщина ещё в царской армии была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@Маркич Когда я  служил  срочную  дедовщины  не  заметил, т е ее не было,  наоборот  старики  молодых  подкармливали.  При  росте  183  см  я  был  самым  маленьким  в роте.  При  росте 190 см  выдавали  всем  двойную  порцию, т е   сметаны  не  сто  гр, а  двести,  печенья  не  одну  пачку, а две  и т д.  Мы  сидели  за столом  по 4  чел,  так  вот  двойники  нааливали  мне  сметаны  до  полного  стакана, а печенья цклая  гора  выходила.  После  училища  пришлось  посадить  пару  командиров  рот  за  нанесение  побоев  воинам и св.  служащим.  Я не  люблю  это  вспоминать, Присягать  борьке  алкашу  не  стал,  уволился.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан
5 часов назад, Alex030569 сказал:

Когда я высказывал свою версию про ссученых воров,я имел ввиду зоновские понятия,которые перекочевали в армию.

А дедовщина ещё в царской армии была.

Здравствуйте братцы - ребятушки!!! У меня слегка другие соображения. Сначала я два года изучал срочную и как - то не очень был измучен дедами (1969 -71гг), а потом так сложилось, что привелось познакомиться с воровскими понятиями... И вот, что я вам скажу: мало схожего. Т.е. - почти ничего!!!

Будьте все здоровы. С уважением - Старый клапан.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@Старый клапан Аватарку  то что  не  сменишь?  Или  остался  жить  на  Байкале?  Привет  !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

Здравствуй Вадим, здравствуй дорогой!!! Хотел - бы я, если честно признаться, вернуться на Байкал, да вот... Теперь уже не судьба! Назад дороги нет. Разве, что в гости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
5 часов назад, Vadim _vi сказал:

Присягать  борьке  алкашу  не  стал,  уволился.

А разве присягают президенту? Я думал родине или отчизне.

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

А разве присягают президенту? Я думал родине или отчизне.

Почитал,вспомнил.Оказывается и правительству присягали тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Мне запомнились дяди 26 летние призыва 84 года. В 82 кмк отменили всякие брони. Их ещё на "этапе" "покупатели" из разных родов войск старались заполучить. Т.к. к этим годам они были спецы разных профессий из оборонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...