Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Toyota007

Тормазная трубка вращаеться в месте с гайкой.

Рекомендуемые сообщения

Toyota007

Очень часто при ремонте тормозной системы сталкиваюсь с такой бедой.Трубка или закисает или её раздавливает в гайке и она начинает крутиться в месте с гайкой.Ведешка и тормозуха не помогает.Кто и как борется с такой бедой?Чаще всего трубку я сворачиваю и приходиться ставить новую.А как поступаете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amur evo
Очень часто при ремонте тормозной системы сталкиваюсь с такой бедой.Трубка или закисает или её раздавливает в гайке и она начинает крутиться в месте с гайкой.Ведешка и тормозуха не помогает.Кто и как борется с такой бедой?Чаще всего трубку я сворачиваю и приходиться ставить новую.А как поступаете вы?

Так-же как и ты.но ставя новую трубку замазываю штуцер автопластилином и в следующий раз проблем нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Очень часто при ремонте тормозной системы сталкиваюсь с такой бедой.Трубка или закисает или её раздавливает в гайке и она начинает крутиться в месте с гайкой.Ведешка и тормозуха не помогает.Кто и как борется с такой бедой?Чаще всего трубку я сворачиваю и приходиться ставить новую.А как поступаете вы?

Смазываю конец трубки графиткой или литолом и гайка внутри не окисляется и не приростает к трубке болты и втулки саленблоков и проч то же всегда мажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98

Toyota007 я по таким вещам не спец, но точно знаю что можно отжечь газом, нагреть до красна и она провернёться. Но стоит ли спасать старую трубку при стоимости её 100 рублей? Всётаки тормоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
Toyota007 я по таким вещам не спец, но точно знаю что можно отжечь газом, нагреть до красна и она провернёться. Но стоит ли спасать старую трубку при стоимости её 100 рублей? Всётаки тормоза.

С короткими та ладно,а вот с длинными,это задница... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлТек
Очень часто при ремонте тормозной системы сталкиваюсь с такой бедой.Трубка или закисает или её раздавливает в гайке и она начинает крутиться в месте с гайкой.Ведешка и тормозуха не помогает.Кто и как борется с такой бедой?Чаще всего трубку я сворачиваю и приходиться ставить новую.А как поступаете вы?

Обстукиваю,пасатижами держу трубку как ближе к гайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98
С короткими та ладно,а вот с длинными,это задница... :rolleyes:

Если например к колдуну, очень хочеться сохранить длинную, её можно обкусить под самый штуцер, потом кончик обрезать (есть такая крутилка с поджимающимся роликом, чтобы кончик был акуратный) потом открутить штуцер накреть и вынуть остаток трубочки. надеть штуцер на обрезанную трубочку, тут же отжечь кончик трубки, чтобы стал мягче и развольцевать. Так на иномарках делают, просто там с новыми трубками сложней ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
Обстукиваю,пасатижами держу трубку как ближе к гайке.

Про бывал так.Не всегда получается.

 

Если например к колдуну, очень хочеться сохранить длинную, её можно обкусить под самый штуцер, потом кончик обрезать (есть такая крутилка с поджимающимся роликом, чтобы кончик был акуратный) потом открутить штуцер накреть и вынуть остаток трубочки. надеть штуцер на обрезанную трубочку, тут же отжечь кончик трубки, чтобы стал мягче и развольцевать. Так на иномарках делают, просто там с новыми трубками сложней ))

Для развальцовки трубки нужна приспасоба специальная,а её днем с огнем не найдешь...Тем более трубки на газ раньше не вальцевали,а припаивали к ним шарики с дыркой...Сейчас как не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олег самара

Закисшие трубки грею обычным промышленным феном.Ни разу не подводил...

А вот уже перед сборкой капелюха "ШРУСа" не повредит. С ним же всегда ходовку собираю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MetalVoice

к примеру - открутить трубку от заднего рабочего цилиндра , откручиваю цилиндр( два болта) держу штуцер-гайку хитрым клюём и кручу цилиндр, по такому же принципу всё остальное , главное что бы было где агрегатикам крутиться

Изменено пользователем MetalVoice
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan
Про бывал так.Не всегда получается.

 

 

Для развальцовки трубки нужна приспасоба специальная,а её днем с огнем не найдешь...Тем более трубки на газ раньше не вальцевали,а припаивали к ним шарики с дыркой...Сейчас как не знаю...

 

 

На газовые сейчас колечки одевают медные, которые при затягивании плотно обжимают трубку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MetalVoice
Про бывал так.Не всегда получается.

 

 

Для развальцовки трубки нужна приспасоба специальная,а её днем с огнем не найдешь...Тем более трубки на газ раньше не вальцевали,а припаивали к ним шарики с дыркой...Сейчас как не знаю...

кстати с пайкой вариант интересный , отпилил трубки после на них одеть трубку большего диаметра и запаять ( этот вариант будет надёжным только с медными трубками )

Изменено пользователем MetalVoice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег самара
кстати с пайкой вариант интересный , отпилил трубки после на них одеть трубку большего диаметра и запаять

Отличный вариант,токо надо очень хорошо поверхности подготовить...

Делал еще так-плотно обматываешь стык облуженных трубок облуженной медной фольгой,фиксируешь кусочком проволоки и прогреваешь феном.Топливные трубки так приходилось сращивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клим Чугункин
кстати с пайкой вариант интересный , отпилил трубки после на них одеть трубку большего диаметра и запаять ( этот вариант будет надёжным только с медными трубками )

Таким способом можно восстанавливать трубки низкого дваления (топливные, сцепление). На тормоза я бы так не советовал. Там дваление в системе может достигать десятка МПа.

Хрен с ним, если сцепление отвалится, а вот если тормоза в самый ответственный момент - ну его нафикк!!! Только развальцовывать!!! Тем более, что это не так уж и сложно - зажал трубочку в тисочки (через деревяшечку с канавкой) и шариком или специально обученным керном её подразвернул. А дальше можно и маленьким молоточком оправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Блин.Как много интересного можно узнать. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём

как вариан менять на медные.на иномарки так делают.пока оригинал дождёщься а тут бухта сколько нужно развальцевал и вперёд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Очень часто при ремонте тормозной системы сталкиваюсь с такой бедой.Трубка или закисает или её раздавливает в гайке и она начинает крутиться в месте с гайкой.Ведешка и тормозуха не помогает.Кто и как борется с такой бедой?Чаще всего трубку я сворачиваю и приходиться ставить новую.А как поступаете вы?

Гайку шевелю туда-сюда по чуть-чуть, а по трубке при этом постукиваю чем-нибудь. (ВД-шка, как само собой...). Терпение, как правило, в 80% вознаграждается. Ну а коль нет, то иду за новой трубкой в магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tvel1
Смазываю конец трубки графиткой или литолом и гайка внутри не окисляется и не приростает к трубке болты и втулки саленблоков и проч то же всегда мажу.

Вот литолом то и не следует... Просто она не проводит ток. Электрохимия тут виновата,панимашь...))) Самый лучший вариант-графитка. Она-не окислится. У меня все ответственные гайки(колёсные...),стремянки,рессорные болты,да практически ВСЁ смазано именно графиткой,и сверху-мовиль кисточкой. Недолго,недорого,негеморройно,а когда дело доходит до отворачивания-ПРИЯТНО! А после смазывания графиткой резьбы гаек штуцеров,надо немного смазать и задний край гайки в месте,где она с трубкой контачит. И потом просто мазнуть кисточкой с мовилем или другой какой то консервирующей "дрянью".

Изменено пользователем tvel1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik
Для развальцовки трубки нужна приспасоба специальная,а её днем с огнем не найдешь...Тем более трубки на газ раньше не вальцевали,а припаивали к ним шарики с дыркой...Сейчас как не знаю...

В автоволге на родионова видел эту приспособу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ
Таким способом можно восстанавливать трубки низкого дваления (топливные, сцепление). На тормоза я бы так не советовал. Там дваление в системе может достигать десятка МПа.

Хрен с ним, если сцепление отвалится, а вот если тормоза в самый ответственный момент - ну его нафикк!!! Только развальцовывать!!! Тем более, что это не так уж и сложно - зажал трубочку в тисочки (через деревяшечку с канавкой) и шариком или специально обученным керном её подразвернул. А дальше можно и маленьким молоточком оправить...

 

ну вот примерно вот такое приспособление и керном под углом тихонько развальцовываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
минхерц

А если греть нельзя то наоборот замораживаем эффект такой же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tvel1

Неее... Эт не то...Когда мне на моём легковом Крайслере меняли тормозную трубку,то я видел некую коробку с насадками... И очень хорошо развальцевали. Всё просто замечательно. Она какая то фирменная.(коробка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovuh5

Тема в ТЕМУ!!! Я сейчас меняю оба задних тормозных. На счет графитки и всего прочего наверное надо делать! НО!!!! Как всегда сделать нужно быстро и в путь! Не до графитки обычно! Цилиндр (тормозной) крутить= это совет дельный! Сам так не раз поступал. ДЕШЕВЛЕ, чем трубку менять! ВОПРОС!! Было у кого такое?:: Педалька проваливается и почти в самом конце машина тормозить начинает!? Я нашел причину. в заднем тормозном шайба стопорящая накрылась и поршень стяжной пркужиной стягивается в самый ЗАД! У меня просто такое впервые, вот и пишу! Хотя еще на трассе понял причину, в гараже(после разбореи) подтвердился ДИАГНОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ
Неее... Эт не то...Когда мне на моём легковом Крайслере меняли тормозную трубку,то я видел некую коробку с насадками... И очень хорошо развальцевали. Всё просто замечательно. Она какая то фирменная.(коробка)))

фирменная приспособа- это хорошо, а фирменная(родная) трубка, ещё лучше... , а когда этого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий029

Очень правильное решение,менять и только менять.В пути возможны компромисы(компромис не устроит ни кого,а только приглушит проблему),с тормозами не шутите.Вальцеватель трубок прекрасная вещь и в пути только поможет.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...