Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Белый

Литературный салон.

Рекомендуемые сообщения

Татарин

Послушайте в читке Андрея Кравица, сборник рассказов Дмитрия Биленкина "Ночь контрабандой" 

Научно-фантастические рассказы, писались в шестидесятых годах прошлого века. Давно я такого не читал ,не слушал.

Рассказы короткие.Не загружают.Сюжеты всевозможные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

На злобу дня.:biggrin:                                                                                                                                                                                                                                              Однажды Георгий сидел на веранде в ресторане, и вкушал там тартар из мраморной говядины. Напротив остановился измождённый человек. Уставившись на тарелку Георгия, он скинул с себя потрёпанный картуз, и заглянул в глаза.
- Ваша привитость…- обратился он, согнувшись в поклоне.
- Что тебе, братец? – милостиво ответил Георгий, наслаждаясь мясом с трюфелями.
- Неделю с супругою и малыми детками без тартара сидим, - жалобно прошептал посетитель. – Кто ж мог подумать, что такое случится? Грех сказать уже…я бы и салатом цезарь оскоромился, вот до чего человека православного довели. Жена ночами в подушку плачет, а детки лишь том ямчик вспомнят – и воют…
Георгию стало неудобно. Как-никак, такой же человек, как и он, а ниже плинтуса пал.
- Так ты зайди, братец, - участливо заметил Георгий. – Чай, таверна-то общая. Мы тут запросто, без чинов. Всякие спагетти с морепродуктами эвон поглощаем.
В уголках глаз человека появились крупные, с виноградину, слёзы.
- Нельзя мне, ваша привитость, - всхлипнул он. – Куар-кодом, знаете ли, не вышел.
- Да-с, дворянство нынче получить сложно… – заметил Георгий, промокнув рот салфеткой. Человек страдальчески проследил, как Георгий от души хлебнул ледяного пива, и сглотнул слюну. Слабая рука его невольно потянулась к тарелке Георгия, перед которым официант только что поставил порцию хачапури – с пылу, с жару, прямо из печи. Официант сожрал беднягу взглядом цербера.
- А ну давай, проваливай, - произнёс он, забросив полотенце через плечо. – Мне что, городового свистнуть? Много вас тут без куар-кодов шляется, на каждого не напасёшься. Иди к чёрному ходу: там для таких, как ты, плебеев, навынос и доставку организовали, чтобы не мешали благородным господам тёплый салат с телятиной кушать.
- Батюшка, - поклонился ему человек, униженно дрожа. – Так ещё ж неделю назад я был как все. Христом-Богом клянусь, сам заходил в ресторан, садился, да спрашивал суши с роллами, а к ним стопочку хлебной…никак отвыкнуть не могу, простите, православные….
Бедняга отвернулся, и горько заплакал.
- Градоначальник идёт, спасайся! – внезапно крикнул Георгий официанту. – Проверка!
Тот в ужасе исчез, а Георгий лихорадочно завернул в салфетку и тут же сунул страждущему хачапури. Тот едва не пал на колени, целуя истекающую сыром лепёшку.
- Ваша привитость! Век буду Бога за вас молить…вторую неделю, как пёс, на доставке…
Бормоча слова благодарности, человек исчез в переулке в поисках столика. Георгий выдохнул, и прикончил остатки тартара. Господи, что с ним такое случилось? Добрым быть вредно. За такое могут и куар-код отобрать, потом ревакцинироваться придётся. Георгий изобразил на лице надменность, и продолжил вкушать столичные деликатесы.
Куар-код на телефоне разливал тепло по сердцу, наполняя его чувством превосходства.
(с) Zотов

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Verd

Могу от себя порекомендовать книги Ольги Громыко. Настроение улучшают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

b_SyahCzcjM.jpg?size=394x600&quality=96&sign=ee615cf14a55b6171259111f9f404f7f&type=album

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

что то Олеся заспамила сегодня ) Наверное форум УАЗ 2109 умер 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

А вот и книга!!!IMG_20221129_131521.thumb.jpg.8beba9e75005474e1ca374da77727ba2.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
В 31.10.2020 в 23:10, Татарин сказал:

Послушайте в читке Андрея Кравица, сборник рассказов Дмитрия Биленкина "Ночь контрабандой" 

Научно-фантастические рассказы, писались в шестидесятых годах прошлого века. Давно я такого не читал ,не слушал.

Рассказы короткие.Не загружают.Сюжеты всевозможные.

Слушал. Кравец один из лучших чтецов для меня. Ну... конечно и Чонишвили. Но Кравец отличается многоголосием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
В 29.11.2022 в 11:58, Старый клапан сказал:

А вот и книга!!!IMG_20221129_131521.thumb.jpg.8beba9e75005474e1ca374da77727ba2.jpg

Нашел в интернете стал читать а там на самом интересном месте говорят купите книгу.:blink:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый клапан

К моему огромному сожалению, у меня один экземпляр, а то - бы я легко поделился. Купи, дружище, не пожалеешь. Фигурируют там настоящие мужчины!!! Во многом, помоему, достойные подражания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

А вот еще одна... Скарябает!!!

IMG_20221204_144002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin



Не святы мы и, в общем, не такие...
За то попали в гнусный переплёт.
Но знаешь, брат, есть прежний русский Киев,
Он жив ещё, он молится и ждёт.

Ему кричат, мол, братьям ты не нужен,
И вслед плюёт, оскалясь, укрохам.
А он встаёт, оболган, безоружен,
Лицо умоет и шагает в храм.

И, шапку сняв, там ставит, молча, свечи,
Пока ломает двери стая псов.
Сейчас ворвутся, чтобы гнать, калечить,
Но Киев русский умереть готов.

За что? За эти старые иконки,
За радость ту, что в сердце разлита,
За День Победы, голос в хоре звонкий,
А, в сущности, за Господа Христа.

Святых Печерских о защите просит
Поруганный, но вечный Киев-град:
- Услышьте нас, Антоний, Феодосий!
И ты услышь, российский брат-солдат.

Не верь, солдат, продажным подпевалам,
Что здесь царит эсэсовская гнусь.
Да, мы в плену, но в киевских кварталах
Невидимо живёт Святая Русь.

Приди! Очищен от бесовской мути,
Восстанет город, Господом храним.
Вернутся Чкалов, Пушкин и Ватутин,
Воскреснет Русский Иерусалим.

Наш путь непрост, но места нет для грусти:
Единый Бог, и мы - один народ.
И не был Киев никогда нерусским,
Он верой жив, он молится и ждёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
Металл устал
Рыхлить
Тела..,
Будь-то пуля,
Осколок
Иль штык .
Время смерти и
Веры ..,
Война.
Люди гибнут,
В интригах
Владык.
Чёрный ворон
КружИт ..,
Предвестник
Беды .
Тишина перед
Боем,
Звенит ...
Это - звон
Колокольный,
Молящихся
Душ.
Лишь душа
Не болит
У владык ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...