Перейти к содержанию
           
Авторизация  
лёха hi-fi

Инвертор

Рекомендуемые сообщения

роман2217

У меня на 450 Ватт инвертор...переодически бывает такая фигня...Не Заряжает нет бук...вкл-вукл пару тройку раз и загорается лампочка на зарядке...

Я читал что синусойда не совпадает там или что-то такое. А включал выключал сам инвертор или разеткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кедр

Нт клавишу на неём счёлкал..туда сюда...Иногда он очень долго не запускается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

Нт клавишу на неём счёлкал..туда сюда...Иногда он очень долго не запускается...

Я один по гарантии сдал с такой проблемой, взяли и спорить не стали, а когда второй с такой же проблемой оказался, то я решил что дело не в инверторе, а в нетбуке, да и лампочка 100 ватт работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

Я так то тоже думал зарядка барахлит...а вот работает ведь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

роман2217, Попробуй вместе с зарядкой подключить что не будь ещё, ту же лампочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей

роман2217, Попробуй вместе с зарядкой подключить что не будь ещё, ту же лампочку.

Надо проверить частоту тока (50 Hz) Лампочка и тены будут работать, приборы нет (попалишь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

роман2217, Попробуй вместе с зарядкой подключить что не будь ещё, ту же лампочку.

Нужно попробовать, а то я тестером мерию, а показывает либо ноль, либо ноль с чем-то. Нужно фильтр сетевой взять с индикацией тока.

Надо проверить частоту тока (50 Hz) Лампочка и тены будут работать, приборы нет (попалишь).

На самом инверторе написано, что он как раз подходит для этих целей. А частоту чем мерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

 

 


А частоту чем мерить?
предположу что оцисолографом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexq55

предположу что оцисолографом.

Или нормальным тестером (не за 50 руб.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin

 

 


Нужно попробовать, а то я тестером мерию, а показывает либо ноль, либо ноль с чем-то.
- цифровой тестер в режиме переменного тока правильно покажет только при правильной синусоиде переменного напряжения, а с "квадратной" синусоидой - неизвестно что. Тогда меряйте стрелочным аналоговым прибором - ближе к истине - покажет середину между пиками и нулём.

 

 


А частоту чем мерить?
- частотометром, некоторые тестеры имеют такую функцию. Но, оно вам надо? Потребители, типа паяльник, электродрель, лампа, нагреватель, вентилятор - вообще не требовательны к частоте.

Блоки питания, типа для ноутбука, планшета в устройстве своём на входе имеют выпрямитель, и к частоте сети также не имеют отношения. (какая разница для диодов 50 герц выпримить или 60 герц?).

Частота сети в основном влияет на асинхронные двигатели, и устройства на их основе - компрессоры холодильника, кондиционера и др. При подаче выше 50 герц на асинхронник - двигатель крутит быстрее, соответственно, если он завязан на компрессор - нагрузка выше - выше ток потребления и нагрев.

Также частота влияет на работу трансформаторов и устройств на их основе - блоки питания старого образца. При увеличении частоты трансформатор может больше передать мощности при тех же массогабаритах, но и потерь будет больше (нагрев).

Думаю, что вы не будете включать в сеть старый ламповый телевизор - у него синхронизация кадров от сети 50 герц.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

- цифровой тестер в режиме переменного тока правильно покажет только при правильной синусоиде переменного напряжения, а с "квадратной" синусоидой - неизвестно что. Тогда меряйте стрелочным аналоговым прибором - ближе к истине - покажет середину между пиками и нулём.

 

 

- частотометром, некоторые тестеры имеют такую функцию. Но, оно вам надо? Потребители, типа паяльник, электродрель, лампа, нагреватель, вентилятор - вообще не требовательны к частоте.

Блоки питания, типа для ноутбука, планшета в устройстве своём на входе имеют выпрямитель, и к частоте сети также не имеют отношения. (какая разница для диодов 50 герц выпримить или 60 герц?).

Частота сети в основном влияет на асинхронные двигатели, и устройства на их основе - компрессоры холодильника, кондиционера и др. При подаче выше 50 герц на асинхронник - двигатель крутит быстрее, соответственно, если он завязан на компрессор - нагрузка выше - выше ток потребления и нагрев.

Также частота влияет на работу трансформаторов и устройств на их основе - блоки питания старого образца. При увеличении частоты трансформатор может больше передать мощности при тех же массогабаритах, но и потерь будет больше (нагрев).

Думаю, что вы не будете включать в сеть старый ламповый телевизор - у него синхронизация кадров от сети 50 герц.

 

Ну вот почему лампочка работает(горит), а зарядка для нетбука не работает? В двух словах можно? Дома всё нормально с зарядкой нетбука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin

 

 


Помогите советом или подскажите в чем дело. Купил преобразователь, он же инвертор на 600 ватт для нетбука или ноутбука. Но зарядка на него не идет. Лампочку на 100 ватт подключал, горит. А на нетбук нет зарядки, т.е. даже не горит лампочка на блоке зарядки. 

 - возможно, инвертор очень чувствительный к замыканию и срабатывает защита инвертора. В блоке питания ноутбука на входе после моста стоят накопительные конденсаторы, которые вызывают сильный пиковый ток при первом включении в сеть. В подтверждении моих слов - вышеописанный эффект - включение-выключение инвертора по несколько раз (пока не зарядятся конденсаторы). 

 Как с этим бороться? Использовать более мощный инвертор, или подключать нагрузку к инвертору последовательно соединёную с дросселем или резистором (можно впаять прямо в инвертор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

- возможно, инвертор очень чувствительный к замыканию и срабатывает защита инвертора. В блоке питания ноутбука на входе после моста стоят накопительные конденсаторы, которые вызывают сильный пиковый ток при первом включении в сеть. В подтверждении моих слов - вышеописанный эффект - включение-выключение инвертора по несколько раз (по ка не зарядятся конденсаторы). 

 Как с этим бороться? Использовать более мощный инвертор, или подключать нагрузку к инвертору последовательно соединёную с дросселем или резистором (можно впаять прямо в инвертор).

Роль нагрузки что выполняет? И если лампочку включить, то прокатит? И может зарядку без нетбука сначала включать? Всмысле пытаться включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin

Нагрузка - это блок питания ноутбука или зарядка нетбука. Да, попробуйте сначало включать зарядку(блок питания) без нетбука(ноутбука) - возможно, легче запустить. Если нет, сделайте что-то типа переходника между инвертором и  зарядкой(блоком питания) - подключите последовательно дроссель или резистор. Лампа (в замен резистора) с током накала где-то от 1 ампера  (мощность ноутбука где-то 50 ватт) - можно и автомобильную 12 в. 24 ватт (надеюсь, не сгорит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

Победил я эту проблему так, взял тройник и сначала включил лампочку, а потом зарядку нетбука. И все заработало. Если сначала зарядку, а потом лампочку, то не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin

Ну вот и ладушки. Я так понял - лампа на 220 в. - паралельно включалась. Лампа снизила порог защиты от к.з. инвертора, и инвертор выдерживает включение зарядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

Ну вот и ладушки. Я так понял - лампа на 220 в. - паралельно включалась. Лампа снизила порог защиты от к.з. инвертора, и инвертор выдерживает включение зарядки.

Да, лампа 220 вольт, толи75 ватт, толи 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

Опупеть ...синусоиды ...дросель ...резистор.А надо всего то- лампАчку!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin

 

 


.А надо всего то- лампАчку! 
- да, но есть и недостаток - при каждом включении инвертора надо включать лампу перед включением блока питания, или держать включённой лампу во время работы - тоже не вариант -светит и расход энергии. А вот мной предложенный вариант с дросселем гораздо лучше - всегда стабильное включение и не жрёт энергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

- да, но есть и недостаток - при каждом включении инвертора надо включать лампу перед включением блока питания, или держать включённой лампу во время работы - тоже не вариант -светит и расход энергии. А вот мной предложенный вариант с дросселем гораздо лучше - всегда стабильное включение и не жрёт энергию.

Лампу получается зажигать перед подключением зарядки, а потом можно отключить. Согласен, заморочено, но работает же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123

Лампу получается зажигать перед подключением зарядки, а потом можно отключить. Согласен, заморочено, но работает же)))

Гораздо важнее определить причину...может на будущее понять, что инвертор должен быть другого качества или от этого не зависит данный глюк? Сам присматриваю себе инвертор и не хочется столкнуться с этим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

Гораздо важнее определить причину...может на будущее понять, что инвертор должен быть другого качества или от этого не зависит данный глюк? Сам присматриваю себе инвертор и не хочется столкнуться с этим...

Я вообще так понял, что у меня такая зарядка, с прибамбахами. По тому, что я сдал по гарантии инвертор с такими же симптомами. Только разбираться не стал, хотя нужно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin

Согласен, от качества инвертора сильно зависит. Вот я использовал китайский инвертор на 150 ватт для ноутбука леново с блоком питания 19 в. 3 а. - и таких приблуд с лампами и проблем небыло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123

Я вообще так понял, что у меня такая зарядка, с прибамбахами. По тому, что я сдал по гарантии инвертор с такими же симптомами. Только разбираться не стал, хотя нужно было.

А от 220 зарядка нормально работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман2217

Согласен, от качества инвертора сильно зависит. Вот я использовал китайский инвертор на 150 ватт для ноутбука леново с блоком питания 19 в. 3 а. - и таких приблуд с лампами и проблем небыло. 

У меня QUMO на 600 ватт. Только я разочаровался в инвертерах в принципе, действительно много замарочек.

А от 220 зарядка нормально работает?

Да, дома без проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...