Перейти к содержанию
           
БРОДЯГА74

Цепи ГРМ (менять или нет)

Рекомендуемые сообщения

Миха_84
ЦЕПИ ДАМНО МЕНЯЛ?

да машину купил месяц назад но хозяин вроде не менял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ефим

Доброй ночи или дня всем. Пишу по просьбе товарища. У него дизель ЗМЗ, но ГРМ аналогичен нашему, за исключением верхней цепи. Недавно движок встал, причина, полетел подшипник верхней звезды натяжителя, шарики попали в звезду промвала, как результат обрыв цепи. После замены ГРМ в т.ч. и звезд промвала опять обрыв, не прошел и 100км. вопрос: Из-за чего может ее рвать. На этот раз нижняя цепь. Может ли привод М.Н. накосячить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MEZEN

у меня таже проблема \новое поставил-оборвало нижнюю\вроде брак \поставили все старое кроме гидронатяжителей-опять херня(каждый раз после установки появлялся вой свист\вскритие завтра соберем консилум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MEZEN

у меня таже проблема \новое поставил-оборвало нижнюю\вроде брак \поставили все старое кроме гидронатяжителей-опять херня(каждый раз после установки появлялся вой свист\вскритие завтра соберем консилум

 

вскрытие показало-брак гидронатяжителя(опять оборвало нижнюю цепь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAneK

Добрый вечер коллеги

проблема такая первый размолотило привод ГРМ лопрула большая звезда. болты были набиты которых два на 8мм

поменял звезды (БОН) цепи (СЕТ) болты поставил пишу с ценика(болт крепления передней крышки 406 под ключик на 12, проехал 2500 км срезало болты которые два на 8мм остальное осталось живым перебрал в дороге поставил болты какие Х.З какие.

вопрос 1.какие болты ставить

2.возможные и невозможные причины (мысли в слюх тоже принимаются

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serioga974

Приветствую всех. Вот только поменял на своей Газельке комплект ГРМ. Делал 2 дня. Комплект оригинальный в синей коробке, но родные гидрики (KENO) ставить не стал. Китай, чтоб его. Поставил Ракету. Сначала, как завел, движок работал очень шумно, но минут через 5 успокоился. Метки выставились очень легко без всяких транспортиров. Причиной замены как раз и было то, что метки ушли, т. е., если метка шкива коленвала стояла напротив прилива на передней крышке, то метки распредвалов не доходили до верхнего края головки, а как бы опаздывали, а если шкив коленвала еще немного довернуть до правильного положения меток распредвалов, то нижняя метка при этом уезжала сантиметра на полтора. Думал, возможно шкив коленвала стал расслаиваться, но он оказался в порядке. При вскрытии обнаружил, что в нижней звезочке натяжителя полностью рассыпался подшипник, не было ни шариков, ни обоймы. Удивляюсь, как оно работало и при этом не шумело. В верхней звезде сам подшипник болтался. Двиг 406. Пробег всего лишь 106 тыщ. Маркировка на цепях соответсвовала году выпуска авто, т. е. цпи родные. Пишу для тех, кто думает, менять или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

менять конечно,и фазы пасмотреть не мешало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДVS
Добрый вечер коллеги

проблема такая первый размолотило привод ГРМ лопрула большая звезда. болты были набиты которых два на 8мм

поменял звезды (БОН) цепи (СЕТ) болты поставил пишу с ценика(болт крепления передней крышки 406 под ключик на 12, проехал 2500 км срезало болты которые два на 8мм остальное осталось живым перебрал в дороге поставил болты какие Х.З какие.

вопрос 1.какие болты ставить

2.возможные и невозможные причины (мысли в слюх тоже принимаются

заранее спасибо

Мучаюсь с этой же проблемой, "шаг" маленько другой и все, так и будет рвать, хоть титановые болты ставь

Вывод: либо подбираем точно такую же, либо меняем комплектом... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серёга
Приветствую всех. Вот только поменял на своей Газельке комплект ГРМ. Делал 2 дня. Комплект оригинальный в синей коробке, но родные гидрики (KENO) ставить не стал. Китай, чтоб его. Поставил Ракету. Сначала, как завел, движок работал очень шумно, но минут через 5 успокоился. Метки выставились очень легко без всяких транспортиров. Причиной замены как раз и было то, что метки ушли, т. е., если метка шкива коленвала стояла напротив прилива на передней крышке, то метки распредвалов не доходили до верхнего края головки, а как бы опаздывали, а если шкив коленвала еще немного довернуть до правильного положения меток распредвалов, то нижняя метка при этом уезжала сантиметра на полтора. Думал, возможно шкив коленвала стал расслаиваться, но он оказался в порядке. При вскрытии обнаружил, что в нижней звезочке натяжителя полностью рассыпался подшипник, не было ни шариков, ни обоймы. Удивляюсь, как оно работало и при этом не шумело. В верхней звезде сам подшипник болтался. Двиг 406. Пробег всего лишь 106 тыщ. Маркировка на цепях соответсвовала году выпуска авто, т. е. цпи родные. Пишу для тех, кто думает, менять или нет.

когда я поменял цепи на баргузе то тоже был уверен что все классс,но расход топлива показал что я ошибался.транспортиры выявили опережение-запаздывание всего в 3 гр сверх нормы.определить визуально невозможно.если делать то нормально сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yus

Что за транспортиры, сколько стоят, как пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максвел
Приветствую всех. Вот только поменял на своей Газельке комплект ГРМ. Делал 2 дня. Комплект оригинальный в синей коробке, но родные гидрики (KENO) ставить не стал. Китай, чтоб его. Поставил Ракету. Сначала, как завел, движок работал очень шумно, но минут через 5 успокоился. Метки выставились очень легко без всяких транспортиров. Причиной замены как раз и было то, что метки ушли, т. е., если метка шкива коленвала стояла напротив прилива на передней крышке, то метки распредвалов не доходили до верхнего края головки, а как бы опаздывали, а если шкив коленвала еще немного довернуть до правильного положения меток распредвалов, то нижняя метка при этом уезжала сантиметра на полтора. Думал, возможно шкив коленвала стал расслаиваться, но он оказался в порядке. При вскрытии обнаружил, что в нижней звезочке натяжителя полностью рассыпался подшипник, не было ни шариков, ни обоймы. Удивляюсь, как оно работало и при этом не шумело. В верхней звезде сам подшипник болтался. Двиг 406. Пробег всего лишь 106 тыщ. Маркировка на цепях соответсвовала году выпуска авто, т. е. цпи родные. Пишу для тех, кто думает, менять или нет.

 

 

Был у меня 405, проездил 250 тыс и продал, в движке не копался, лил только ШЕЛЛ и пользовался присадками типа РЕСУРС, и каждые 30 тыс генуборку движка, сначала на старое масло ПЯТИМИНУТКУ, затем промывку и чистое масло, Масло менял строго в 10 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serioga974
Был у меня 405, проездил 250 тыс и продал, в движке не копался, лил только ШЕЛЛ и пользовался присадками типа РЕСУРС, и каждые 30 тыс генуборку движка, сначала на старое масло ПЯТИМИНУТКУ, затем промывку и чистое масло, Масло менял строго в 10 тыс.

Если подшипники в звездах-барахло, то какое масло не лей, все равно рассыпятся. В нижней звезде ни шариков, ни обоймы не осталось. Хотя есть знакомые по работе, которые наездили уже более 200 тысяч без замены цепей, а вот у одного рвануло при пробеге до сотки. Тут уж кому как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serioga974
когда я поменял цепи на баргузе то тоже был уверен что все классс,но расход топлива показал что я ошибался.транспортиры выявили опережение-запаздывание всего в 3 гр сверх нормы.определить визуально невозможно.если делать то нормально сразу

Не совсем ясно, почему при правильно установленных метках, зажигание может не соответствовать правильному. И каким образом его выставить, если это не так? Сверлить зввезды распредвалов и поворачивать относительно валов что-ли? Уточни, если знаешь. Но могу сказать, что до замены цепей, при сбросе газа на передаче были неслабые хлопки в глушителе. Теперь это прекратилось.

Изменено пользователем serioga974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lexus

Какой комплект ГРМ Люкс-сервис лучше НПФ или НПП производства, два разных производителя ? Вроде как слышал два партнера по бизнесу разругались, но вроде как у одного лучше цепи, чем у другого, а у кого именно незнаю, может кто чего вкурсе? Вот ссылки на этих производителей http://www.luxe-servis.ruhttp://www.luxservis.ru/about.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasill
Какой комплект ГРМ Люкс-сервис лучше НПФ или НПП производства, два разных производителя ?

Хмм... Вопрос интересный. Я сам хотел брать себе Люксовый комплект. Видел у нас в продаже только от НПП.

Кто что знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
Приветствую всех. Вот только поменял на своей Газельке комплект ГРМ. Делал 2 дня. Комплект оригинальный в синей коробке, но родные гидрики (KENO) ставить не стал. Китай, чтоб его. Поставил Ракету. Сначала, как завел, движок работал очень шумно, но минут через 5 успокоился. Метки выставились очень легко без всяких транспортиров. Причиной замены как раз и было то, что метки ушли, т. е., если метка шкива коленвала стояла напротив прилива на передней крышке, то метки распредвалов не доходили до верхнего края головки, а как бы опаздывали, а если шкив коленвала еще немного довернуть до правильного положения меток распредвалов, то нижняя метка при этом уезжала сантиметра на полтора. Думал, возможно шкив коленвала стал расслаиваться, но он оказался в порядке. При вскрытии обнаружил, что в нижней звезочке натяжителя полностью рассыпался подшипник, не было ни шариков, ни обоймы. Удивляюсь, как оно работало и при этом не шумело. В верхней звезде сам подшипник болтался. Двиг 406. Пробег всего лишь 106 тыщ. Маркировка на цепях соответсвовала году выпуска авто, т. е. цпи родные. Пишу для тех, кто думает, менять или нет.

если метка не совпадает на пол зуба то проворачиваеш один оборот коленвала (распредвалы метки будут смотреть внутрь нужно вывернуть их наружу)и снова выставляеш метки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serioga974
если метка не совпадает на пол зуба то проворачиваеш один оборот коленвала (распредвалы метки будут смотреть внутрь нужно вывернуть их наружу)и снова выставляеш метки

Да с новыми цепями все метки встали как надо. Просто товарищ пишет, что даже в этом случае, зажигание может быть не совсем верным и надо было использовать транспортир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
Да с новыми цепями все метки встали как надо. Просто товарищ пишет, что даже в этом случае, зажигание может быть не совсем верным и надо было использовать транспортир.

Даже без цепей искра будет точно вмт

фазы открытия клапанов никак не влияют на зажигание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52
если метка не совпадает на пол зуба то проворачиваеш один оборот коленвала (распредвалы метки будут смотреть внутрь нужно вывернуть их наружу)и снова выставляеш метки

это выставляеш по первому или по четвертому целиндру.есть разница и существенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashka
это выставляеш по первому или по четвертому целиндру.есть разница и существенная.

Никакой разницы нет. Выставлять можно и по первому и по четвертому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52
Никакой разницы нет. Выставлять можно и по первому и по четвертому ;)

по линейки проверь,раздница есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashka
по линейки проверь,раздница есть.

Незнаю никакую линейку( это что то новое?), выставляю всегда по транспортиру(он у меня есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
Никакой разницы нет. Выставлять можно и по первому и по четвертому ;)

Может у меня были немного другие машины 3 шт

но я и сейчас убираю смещение на пол зуба таким образом

цепь растягивается

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashka
Может у меня были немного другие машины 3 шт

но я и сейчас убираю смещение на пол зуба таким образом

цепь растягивается

У меня тоже не первая. Речь идет о выставлении ВМТ, и нет никакой разницы по первому или четвертому цилиндру выставлять. О том, что метки на распредах меняются при проворачивании коленвала на один оборот я знаю ;) ,и писал не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
У меня тоже не первая. Речь идет о выставлении ВМТ, и нет никакой разницы по первому или четвертому цилиндру выставлять. О том, что метки на распредах меняются при проворачивании коленвала на один оборот я знаю ;) ,и писал не об этом.

Как можно выставить вмт цепями ???%я думал только бк такое может

чтото вы меня совсем запутали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...