Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

mishem
35 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

пока только колеса качать

Обычного автомобильного за глаза.
 

36 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Определится с этим моментом

Первым делом нужно определяться для каких целей и распалагаемым бюджетом. 
 

37 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

какой лучше маслянный или безмаслянны

С одинаковыми характеристиками безмаслянный будет лучше (как утверждает реклама) но раза в три дороже. На мой взгляд, за те же деньги лучше маслянный взять, но в три раза мощнее. 

Если колеса качать, маслянный самый дешевый. Постепенно, по мере потребностей начнешь понимать, что именно тебе надо. 

Маслянного компрессора для своих нужд тебе хватит до конца жизни. Относительно бюджета берешь самый производительный.
Безмаслянный тихо работает. Подача воздуха без масла, что хорошо при покраске профессиональной. Но дороже маслянного. Определяешь критерии и делаешь выбор.

Себе однозначно брал бы маслянный. Шум не напрягает. По всем остальным показателям за ту же цену он лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
4 минуты назад, mishem сказал:

Обычного автомобильного за глаза.

Есть, но в гараже пришлось качать 2 колеса напрягается мой Беркут сильно.поэтому и задумался!

 

5 минут назад, mishem сказал:

Первым делом нужно определяться для каких целей и распалагаемым бюджетом. 

Цели ? Пока озвучил, но при наличии начнут терзать мысли про гайковерт, пеногенератор, краскопульт...))) 

По бюджету, нужна ВЕЩЬ...а не одноразовая игрушка, поэтому и возникают вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
В 26.04.2024 в 15:43, Vovchikk сказал:

У меня напарник Зубр купил от 220В, говорит стремянки на рессорах откручивал и закручивал. После него стремянка еле ногой тянется.

 

Вихрь щас пользую 220в норм.. 

 

Эт наверно тот же зубр.. только наклейка другая :biggrin:.. обороты мощщ).. регулируются..

 

Суппорт откручивать позже буду там болты под голову на 24 плюс стоят на стоп/резьбе фиксаторе.. вот если открутит то вапще норм)..  , а так на л/а колеса крутит все гайки всегда..

 

Изменено пользователем B.V.A
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
47 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

но при наличии начнут терзать мысли про гайковерт, пеногенератор, краскопульт

Естественно. По этому и смотри в сторону двух-трех поршневых. Или собери сам. Головы, двигателя продаются на озоне. Газовые балоны разных объемов тоже. Безмаслянные лично я даже не рассматриваю в силу их дороговизны. ИМХО овчинка выделки не стоит. 

 

54 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

По бюджету, нужна ВЕЩЬ...а не одноразовая игрушка

У меня однопоршневой на 24 литра уже лет 20 и масло еще не менял. Лень. :biggrin: Молотит и молотит. Подумываю о более мощном, но все некогда. Для мелочевки пока хватает. Маловато будет, но хватает. Так что по поводу одноразового, это как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
9 часов назад, B.V.A сказал:

Вихрь щас пользую 220в норм.

Я неправильно написал, у него тоже Вихрь. И я себе купил. Пробовал на передних колёсах, когда колодки менял. На первой скорости (15кг) немного потрещал секунды 3-4 и открутил, а на второй (35кг) вообще без проблемм. Правда затягиваю без фанатизма, полуметровой монтажкой, своим весом. Но когда откручиваешь этой же монтажкой, руки отбивает, иногда трубу приходится добавлять. В общем пока доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
15 минут назад, Vovchikk сказал:

 Правда затягиваю без фанатизма, полуметровой монтажкой, своим весом. Но когда откручиваешь этой же монтажкой, руки отбивает, иногда трубу приходится добавлять. 

Момент срыва,всегда больше момента затяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
17 часов назад, mishem сказал:

Обычного автомобильного за глаза.
 

Первым делом нужно определяться для каких целей и распалагаемым бюджетом. 
 

С одинаковыми характеристиками безмаслянный будет лучше (как утверждает реклама) но раза в три дороже. На мой взгляд, за те же деньги лучше маслянный взять, но в три раза мощнее. 

Если колеса качать, маслянный самый дешевый. Постепенно, по мере потребностей начнешь понимать, что именно тебе надо. 

Маслянного компрессора для своих нужд тебе хватит до конца жизни. Относительно бюджета берешь самый производительный.
Безмаслянный тихо работает. Подача воздуха без масла, что хорошо при покраске профессиональной. Но дороже маслянного. Определяешь критерии и делаешь выбор.

Себе однозначно брал бы маслянный. Шум не напрягает. По всем остальным показателям за ту же цену он лучше.

Готов подписаться. Или второй вариант- за эти же деньги покупаешь 3 масляных, и у тебя на всю жизнь новые компрессоры. Гы.

Сегодня только колёса, а завтра сообразишь, что не плохо бы новую кабину самому промовилить, и другую обработку сделать. А потом настанет момент, что дешевле самому подкрасить, или выправить, покрасить- отобрать хлеб у жестянщика. А еще хороший напор воздуха из большого рессивера, с продувочным на конце обладает волшебными свойствами- чистит подкапот и другие пространства лучше мойки, не заливая контакты, и салон продувает, сиденья от пыли и грязи на раз-два, аж дышать лучше становится. А потом захочется пневмогайковёрт и т.д.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 28.05.2024 в 04:47, Vovchikk сказал:

Я неправильно написал, у него тоже Вихрь. И я себе купил. Пробовал на передних колёсах, когда колодки менял. На первой скорости (15кг) немного потрещал секунды 3-4 и открутил, а на второй (35кг) вообще без проблемм. Правда затягиваю без фанатизма, полуметровой монтажкой, своим весом. Но когда откручиваешь этой же монтажкой, руки отбивает, иногда трубу приходится добавлять. В общем пока доволен.

А модель какая?

Я тут заразился наконец то купить гайковёрт. Пневматические лежат 2 шт изношенных, руки до них не дойдут. Ужаснулся от предложений в инете. Например 220в, 1100вт, 350нм... около 6тр вихрь гс1100, аналог ресанта (родня с вихрем) гс1100. И аккумный- 5600руб, 36 головок в наборе... 1236вт, 2 акк по 2ач, 380!!!!нм.. сразу в ауте... ну как это может быть? Ну допустим, трудно поверить, что 1200вт, но фиг с ним. Значит ток 1236вт/18в= 70 с лихуем ампер... даже сам по себе такой ток мне кажется взорвёт литий- ион, полимер. Ну куй на них, поверим. Тогда смотрим- 70а, емкость 2ач, или 120аминут. Делим 120/70а= 1,5 минуты, то есть 90сек, но это до полной посадки. Эффективная ёмкость Li порядка 70%, значит 60 секунд. И что? 2 гайки открутил и аккус меняй? Бред. Другие вообще пишут- аккумный, аж. 80вт мощности, и создаёт 350нм... гы, в уме росчитал, чтобы сделать такой момент от 80 вт, редуктор на выходе должен давать от 3600об до 0,2 об/мин... ну то есть открутить гайку на 1 виток за 5 минут. Ну бред же. Или трусы оденьте или крестик снимите. Кто пользуется аккумными, чио в мануалке реально написано по нм, мощности и как реально крутит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vovchikk

@ZAN57 У Вихря он вроде один как раз 1100 ватт. Ты маленько не правильно считаешь или понимаешь. Я тоже сначала не мог вкурить, как так, на первой скорости 15кг., а на второй 35, ведь вторая быстрее. А оказывается на второй скорости количество ударов в минуту или секунду больше, за счёт этого больше усилие, как-то так, но я всё равно до конца этого не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 часа назад, Vovchikk сказал:

@ZAN57 У Вихря он вроде один как раз 1100 ватт. Ты маленько не правильно считаешь или понимаешь. Я тоже сначала не мог вкурить, как так, на первой скорости 15кг., а на второй 35, ведь вторая быстрее. А оказывается на второй скорости количество ударов в минуту или секунду больше, за счёт этого больше усилие, как-то так, но я всё равно до конца этого не понимаю.

Я то как раз понимаю разницу между кинетической энергией удара, моментом и электрической мощностью. Она и в африке элмощность... И это не зависимо- на валу ли элмашины самой, после редуктора, до. Она исключительно производная тока по напряжению. Ну не может литиевая батарея создать такой ток 70А, да ещё при 18ва, да длительное время, для мощности 1236вт. Думаю они имели в виду импульс мощности по току в момент пуска и максимальной ударной нагрузки... Ну думаю в полусекундном моменте и можно развить 1200вт. Далее чз секунду- две литий перегреется и взорвётся, если начнёт отдавать такой ток. Эти батареи со свистом взрываются по миру 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 тема есть про гайковёрты.

У меня замкнула микросхема и он сгорел.Хорошо хоть я рядом был и успел выдернуть АКБ из гайковёрта.Теперь в раздумьях какой брать.Ноу нейм китайский уже боязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

считай, думай. только в таких гайковёртах идут 3-х фазные движки, планетарный редуктор. вот и ломают болты...
в импульсном режиме акумм может многое выдержать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

@ZAN57 Не забивай голову, главное крутит, а как это его дело.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
10 часов назад, Alex030569 сказал:

@ZAN57 тема есть про гайковёрты.

У меня замкнула микросхема и он сгорел.Хорошо хоть я рядом был и успел выдернуть АКБ из гайковёрта.Теперь в раздумьях какой брать.Ноу нейм китайский уже боязно.

Вот и я примерно про это... У меня 2 сдохших шурика по причине акб. Да, они отработали по 4-5 лет, но это дешовка, а брать за гораздо большие деньги аппарат, который так же 5 лет отработает... как то жаба душит, и при этом 5 лет для такого режима работы аккума... литиевые при экстемальных режимах долго не живут. У соседа сучкорез реально взорвался, когда он в жару минут 5 ветки пообрезал на свежезаряженном. Всё больше склоняюсь к сетевому. Ну нет такого места, где отсутствует 220в, в тч в дороге, на трассе.

 

10 часов назад, Александр сказал:

считай, думай. только в таких гайковёртах идут 3-х фазные движки, планетарный редуктор. вот и ломают болты...
в импульсном режиме акумм может многое выдержать

зачем 3х фазный, профессиональный монтажника? Конечно, там другие цели- на динамометре для высокопрочных болтов выставляется контролируемый момент затяжки, скажем для базы колонн, которым Газель можно в верёвку завязать... На шинках такие применяют иногда.жджд

5 часов назад, Vovchikk сказал:

@ZAN57 Не забивай голову, главное крутит, а как это его дело.:)

 

Не могу, так устроен- "во всём мне хочется дойти до самой сути.."

Есть ещё вариант пневмо... но тогда надо резко наращивать рессивер, да и сам компрессор.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Ну нет такого места, где отсутствует 220в

Что б ты эту тему больше не поднимал, приведу пример. :biggrin:
Наблюдал за вентиляционщиками...
Здание в несколько этажей. Под потолком нужно в каждой комнате пробурить по 2-3 отверстия. С аккумуляторным перфом на каждую комнату уходило 2-3 минуты. Залезть на стремянку, пробурить отверстия, слезть, взять стремянку и перейти в следующую комнату. Теперь представь ту же самую работу с сетевым. Размотать удлиннитель, смотать, перенести его в другую комнату + стремянка, перф, размотать и т.д.

Всему есть свое применение. Нравится сетевой и не доставляет проблем - бери сетевой. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Да каждый инструмент для своих задач.у агрегатчика был аккумуляторный,после него приобрел сетевой,ему хватает работает на верстаке.вроде у них разный принцип работы один ударный другой просто крутит.но мне кажется ударным лучше ржавые откручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да,тут на работе,меняли окна.Установщики с аккумуляторным инструментом Хилти. Болгарка шуруповёрт,перфоратор,сабельная пила.Всё от одних аккумов. Зарядная станция сразу на две батарейки.Две двойки,сразу два окна работают.Любо дорого посмотреть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Татарин сказал:

Да,тут на работе,меняли окна.Установщики с аккумуляторным инструментом Хилти. Болгарка шуруповёрт,перфоратор,сабельная пила.Всё от одних аккумов. Зарядная станция сразу на две батарейки.Две двойки,сразу два окна работают.Любо дорого посмотреть.

У них скорее вынужденная мера,т.к. ставят окна и в новостройках,в которых ещё электричество не завели.Но все равно это очень удобно,когда инструмент с АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Купил 2 китайца себе акумуляторных одной фирмы, шурик и болгарку... Думаю умный же 4 акб будет одинаковых... Фиг угадал... китайцы разные разъемы сделали на одной фирме (NANWEI)...  Надо крышами, заборами позаниматься, лень пачки удлинителей собирать...  Шурик такой проверен рыбалками, за 3 года плату меняли,  и болт крепления патрона отрывало, если лед не бурить то живучий, а так на домашних работах отцу нравится больше девольта 999  трещетка говорит лучше регулируется и весит поменьше, деревяхи крутить удобнее. Болгарин прикольный плавный разгон, 3 скорости, можно и пополировать что то при желании, пилит неплохо, на сколько акб хватает пока не затестил... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
19 часов назад, mishem сказал:

Что б ты эту тему больше не поднимал, приведу пример. :biggrin:
Наблюдал за вентиляционщиками...
Здание в несколько этажей. Под потолком нужно в каждой комнате пробурить по 2-3 отверстия. С аккумуляторным перфом на каждую комнату уходило 2-3 минуты. Залезть на стремянку, пробурить отверстия, слезть, взять стремянку и перейти в следующую комнату. Теперь представь ту же самую работу с сетевым. Размотать удлиннитель, смотать, перенести его в другую комнату + стремянка, перф, размотать и т.д.

Всему есть свое применение. Нравится сетевой и не доставляет проблем - бери сетевой. :biggrin:

Ну да, есть места, где сетевые немного больше неудобств доставляют чем аккумные, но так и возможностей больше имеют, и зато других неудобств меньше доставляют. Если грешить на сложности с 220в, ну так и для зарядки эти же 220 необходимы, а при тяжелой работе ещё и заряжаться не будут успевать... и недолговечны аккумы. А насчет стройки- ну как бы моя стихия, каждый день в этом кручусь. На любых серьёзных работах 99% инструмегтов сетевые. Где проблемы с времянками- бг сразу затаскивают, день- два и времянки 220 появляются. Насчет дыр в потолке- и много они подряд надолбят на аккумах? Уж не говоря о том, что такой инструмент габаритней, тяжелей

Не забывайте, физику не отменить... чтобы создать аналогичную НЕОБХОДИМУЮ мощность, от 220в, или 18, 20в, нужен ток в 10 раз больше, а значит и обмотки, магнитожёсткое железо и т.д. А если облегчают сплавными проводниками, то долго не проживёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 вот ты нам все пытаешься доказать,что аккумуляторный инструмент хуже.Ни когда не задумывался,а зачем же его тогда выпускают? И выпускают достаточно много.Да все потому,что нравится людям работать таким инструментом,потому и покупают.Если были одни минусы,как ты тут пишешь,тогда бы и спроса не было 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
2 часа назад, ZAN57 сказал:

где сетевые немного больше неудобств доставляют чем аккумные

Ты технарь, отсюда такие рассуждения. 

 

2 часа назад, ZAN57 сказал:

но так и возможностей больше имеют,

Каких? Аккум не надо заряжать? Фсе?

 

2 часа назад, ZAN57 сказал:

и зато других неудобств меньше доставляют.

Каких?

 

2 часа назад, ZAN57 сказал:

ну так и для зарядки эти же 220 необходимы

Да, но только ты раз в полчаса к заряднику подошел, аккум поменял и дальше пошел.  (перекурил, чайку попил и дальше пошел). Я сейчас говорю о пофработах, о частниках выше уже писал.
 

3 часа назад, ZAN57 сказал:

На любых серьёзных работах 99% инструмегтов сетевые.

Добавь, серьезных стационарных.
 

3 часа назад, ZAN57 сказал:

день- два и времянки 220 появляются.

Да. Если очень повезет, могут точки быть метров через 10. Не повезет, метров через 50. Если прораб мудак или электрики лентяи - одна на этаж\крыло. От этой точки пошли сопли тянуться в виде удлиннителей. От этих соплей еще сопли и т.д.

 

3 часа назад, ZAN57 сказал:

Насчет дыр в потолке- и много они подряд надолбят на аккумах?

У них перф был рублей за 100-200, точно цену не помню. Ходили долго долбили. Сколько именно, врать не буду.Много. Достаточно. Через это время и с сетевым сядишь покуришь.

 

3 часа назад, ZAN57 сказал:

НЕОБХОДИМУЮ мощность, от 220в, или 18, 20в, нужен ток в 10 раз больше

Не говори ерунды. Мощность тока сейчас заменяют редуктора. А дальше уже зависит для каких целей инструмент изготовливают.

Для частного использования, выше уже написал в каких случаях иногда оправдывает себя аккумуляторный.
Для профессионального аккумуляторный постепенно вытесняет сетевой. 

Еще раз: Всему есть свое применение. То что тебе не нравится или кому то нравится это не панацея. Высказали свое мнение и перестали мусолить эту тему. 
Нужно FAQ сделать по этому вопросу, по СССР, по политике и после как тема поднимается, отправлять туда, читать. :biggrin: Не нашел нужного вопроса, можно пообсуждать. А так, из пустого в порожнее по несколько кругов.

 

1 час назад, Alex030569 сказал:

а зачем же его тогда выпускают?

Спрос есть, а раз есть спрос, есть предложение. Но это совершенно не означает, что он лучше или хуже.

 

1 час назад, Alex030569 сказал:

Если были одни минусы

Кто то этих минусов не понимает, или не замечает. У тебя сгорел не успев поработать, но ты за минус это не берешь. Сколько нужно что бы у тебя их сгорело подряд, что бы ты что то понял? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, mishem сказал:

Кто то этих минусов не понимает, или не замечает. У тебя сгорел не успев поработать, но ты за минус это не берешь. Сколько нужно что бы у тебя их сгорело подряд, что бы ты что то понял

Сгорел то ноу нейм.Так же мог и сетевой сгореть.Так что сравнение какое то не корректное по крайней мере.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
3 часа назад, ZAN57 сказал:

На любых серьёзных работах 99% инструмегтов сетевые.

Добавлю риторический вопрос...
Кувалда круче молотка? А почему ей гвозди не забивают? Зачем делают разновесовые молотки? Ведь в каждом весе есть свои плюсы и минусы. Каждый, опираясь на свои потребности, будет ругать чужой и хвалить свой молоток. 
Ты опираешься сейчас на свои потребности! Когда\если у тебя изменятся приоритеты, будешь отстаивать другую точку зрения.

Для Шуры, напомню, мне шуроповерты не нравятся, потому что они меленные. :biggrin: Тот кто привык к шуроповету, моим сетевым работать не может, но и крутит в два раза меньше и медленнее.

 

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Сгорел то ноу нейм.Так же мог и сетевой сгореть.Так что сравнение какое то не корректное по крайней мере.

Я не сравнивал, просто привел пример о восприятии минусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 минуты назад, mishem сказал:

не сравнивал, просто привел пример о восприятии минусов

Не корректный пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...