Перейти к содержанию
           
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

48rus

Приделал подошву к УШМ для резки листов, удобно- положил на лист и тянешь потихоньку

 

IMG_20200501_083153.jpg

IMG_20200501_083215.jpg

Изменено пользователем 48rus
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркич

Приспособа нужная, но снова и снова: где защитный экран? Ребята, это ваше здоровье, ваши глаза и пальцы! У меня на руках истекал кровью дедок, который зарядил на болгарку циркулярную пилку типа дрова попилить

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Это да... я себе коленку почти отпилил по молодости- зубчатый круг по дереву в болгарку 230мм. Работал в трико, был ветер, Окромил доску, опустил болгарку- порыв ветра, трико намоталось на диск, прижало к колену. Удар, сразу даже не понял. кровь, кость видно слева от левого колена, длинной бороздой, чашечки край видно... Ладно удачно закончилось. Сейчас даже усиленные экраны делаю на самоделки, + доп. вилки всякие, чтобы рука напрямую попасть не могла... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Я один раз как подорвался с болгаркой, хоть и не в болгарке в итоге дело было, искра куда не надо попала ))) пол морды ровно сжег, руки и уши  больше без кожуха отрезными не пилю, первое время вообще их в руки не брал :biggrin: но зажило вроде даже шрамов не осталось. А на таких без ручки вообще стрем без защиты пилить как по мне.  И по дереву ими пилить не пытаюсь результаты видел на чужом опыте. Есть торцовка для этого. 

Изменено пользователем GoldeN
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Те, кто ставит на болгарку пильный диск ,либо герои не ведающие страха ,либо глупцы не ведающие что творят.В том и в другом случае наглядное пособие для студентов хирургических отделений.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@Татарин Сам не пробовал и не собираюсь, но что может произойти? Диск, то по любому  не развалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
32 минуты назад, газель2005 сказал:

@Татарин Сам не пробовал и не собираюсь, но что может произойти? Диск, то по любому  не развалится.

Прижима ограничивающего съём материала нету.Рука чуть дрогнула, происходит захват материала.Рывок.Куда рванёт болгарка поди угадай.Происходит всё на раз.Даже не надейся что ты успеешь среагировать и напрячь мышцы что-бы удержать инструмент в руках.Это как посать на работающий трансформатор, и думать что успеешь отскочить.:biggrin:

Пальцы я себе в позапрошлом году укоротил.Немного."Ой и чтой-то меня так тукнуло?" Потом кровь,потом приходит боль .Жуткая.Рука до локтя просто как в мясорубке.Это я в фуговальный станок подлетел.Торопыжство ,и незнание ТБ,при работе на таком станке.И две недели на обезболивающем.Теперь умный стал.Дороговато правда урок обошёлся.

Фотки надо?Для любопытствующих есть у меня.:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Подумал.Что-бы понять что произойдёт,нужно взять торцовку, и не прижимая площадку к материалу попробовать пилить.Так нагляднее будет и безопасней.Потому что когда рванёт, площадка просто ограничит ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vadim39

По части работы с болгаркой. Не раз видел, когда человек пилит а искры летят вперед, в этом случае если произойдет закус диска то инструмент летит на встречу с "хозяином" со всеми вытекающими .

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

Вы там экспериментируйте в своё удовольствие. В 2000 имел счастье остановить болгарку 230 на выбеге в своей левой ноге (бедро). Штаны нифига не спасли, шрам остался на всю жизнь. Так ещё и заживало очень долго с гниением. А в 2002 опиливал деревяшку на циркулярке под зажим в патрон токарного станка. Даже сообразить не успел, когда деревяшка улетела, а большой палец левой руки был распилен от подушечки до сустава. Палец-уродец так теперь и живёт. Нынче 5 раз подумаю, прежде чем 1 раз отрезать любым электроинструментом.

ЗЫ: Правила техники безопасности написаны реальной кровью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.

У меня ручка переставлена. Искры летят на меня . Постоянно приходиться работать с металлом. При закусе болгарка прыгает вперёд. Люди наученные горьким опытом подсказали. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Хорошо,что взял болгарку у которой муфта срабатывает при закусывание.Хотя всегда использую каску с защитным щитком и наушники.Наушники неплохо помогают когда долго,что-то зачищаю.Иначе потом звон в ушах долго еще стоит.

Правда болгаркой пока некогда работать особо.Да и в тот же день приобретения походу макитовская дрель зашумела.Двенадцать лет проработала и ни чего не делал с ней.Надо думаю втулку с подшипниками поменять,почистить и новой смазки забубенить.

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia

Вот до чего может лень довести. Лень было крутить ручку лебёдки, приспособил шурик через ,,понижающий редуктор".

20200622_170543.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ковыряюсь с тормозами.Подходят два...вобщем не очень трезвых.Далее диалог.

-"Эта.Саня нам сказал, ты точишь"

-"Чего точишь?Ребята выражайтесь яснее"

-"Так вот"Показывают бур перфораторный.Смотрю,вроде не усаженый.Может пару отверстий пробурили.

Говорю-"Да он вроде ни чего.Ну если есть желание,то подточу.Минут через пятнадцать-двадцать подойдёте ,будет готов"

Зарядил алмазную чашку на нождак.Подправил кромки.Приходят отдал.Ушли.Через десять минут бредут опять.Типа не сверлит.

Одеваю стекляшки.Да им даже не ткнули не разу.-"Вы чего мне голову морщите? Вы перфоратор-то включали?"

-"А-то."

Постепенно в разговоре оказывается, они им брёвна сверлили.Ой мама дорогая:laugh:

-"Не, ну ты сделай что-нибудь"

"Ну чего нибудь сделаю"6j3rmh4044kd23_t.jpg

Ушли.Больше не приходили.Просверлили наверное.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleksander-159ru

Поработал  маленько, доделок еще вагон. Купил двигатель лифан 17л.с с электро стартером ,буду внедрять . Думаю насчет резины, поставить елку на 13 или копить на квадро резину, но тогда надо разварки делать что опять стоит денег.

20200628_185133[1].jpg

20200628_185155[1].jpg

Изменено пользователем aleksander-159ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@aleksander-159ru нормальная танкетка) ,а где резину елочку продают на 13?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleksander-159ru
11 минут назад, aleks2 сказал:

елочку продают на 13?

Набери в инете ozka 6.5/80 r13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Наконец то почти доделал элтельфер в гараже, работал 2 месяца, тк слоёный пирог перекрытия надо было прежде доделать- подшивка потолка некондицией ПН, красить его, приварить к балкам держатели троллей, утепление потолка, верхнюю кровлю переделать... Да и сложности с самим тельфером- троллеи из двутавра отпали сразу- дорого, тяжело, много места по высоте. Сделал из уголка 50*50*5, не равно полочного не нашел, а жаль.

тельф крупно от окон.jpg

тельф крупно от веранды анфас.jpg

тельф общ от окон.jpg

Ширина троллей получилась 140мм- 2 уголка по50 и уголок подвеса40мм. Получается широковатая полка, ролики каретки от края сидят на полках лишь на 28мм. В принципе это нормально для двутавра с толстой и клиновой полкой, но для уголка с полкой плоской 5мм маловато, полка при макс нагрузке может чуть разгибаться на пролёте 1200мм между подвесами, и сам уголок пойти немного винтом. Чтобы уйти от этих проблем, поставил чз каждые 300мм скобы на сварке из уголка 25мм.

тельф Дензел крупно.jpg

крупно ролик.jpg

тельф общ от веранды.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Проблема была в стыке каретки и тельфера- покупать готовый вариант на 500кг за 40-60 тр был явно не намерян, поэтому соединил каретку 2тн цепную с тельфером Дензел (хорошие отзывы) 0,5тн. На каретке была серьга на одной оси, а для платформы эл тельфера это не пригодно- ЦТ тельфа без груза вне площади опоры роликов. Если сместить, то ось троса окажется вне пределов роликов в некоторых положениях троса на барабане. Сверлить и варить каретку и тельы по причине гарантии не стал. Подвесил так как было, на одну ось серьги каретки, чз самодельную переходную платформу из швеллера 16, а для устранения перевешивания мотора без груза поставил этой телеге "пятое" колесо. Хотел просто подшипник, но точно угадать место при снятии- установке, тяжелой и на весу не очень то... Попплся на глаза БУ ролик от ремня ГРМ. То что надо, ещё и регулировкой. Испытал всера- покатал внука на сиденье промальпинтста, сам прокатился, поднял за задницу 2111.

тельф общ в длину от окон.jpg

тельфер ткрупно внутри от барабана.jpg

тельф снизу со стороны барабана.jpg

Ьеперь осталось натянуть проволоку для подвеса петель провода и удлиннить кабель пульта, чтобы при необходимости работать из ямы

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Седня раздобыл еще одну сошку за 5т.р. работает нормально. Снял с нее колеса и родной мотор поставил этот 3х киловатный 1500. И выложил опять за 5 рублей продаваться . Мотор поставил на свой компрессор. Колеса ништяк на подшипниках люминевые, пойдут на сварочную тележку  на которой будет стоять большой баллон, полувтомат, плазморез, и инвертор. 

IMG_20200629_224538.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
11 часов назад, ZAN57 сказал:


 

 

Ьеперь осталось натянуть проволоку для подвеса петель провода 

Вот такой кабельканал будет ваще огонь.image.jpeg.f284f107c9bbe51e8a18285f7693446e.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@GoldeN а родной мотор какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
8 часов назад, Татарин сказал:

Вот такой кабельканал будет ваще огонь.image.jpeg.f284f107c9bbe51e8a18285f7693446e.jpeg

Ну да. Только я вчера вечером уже приварил кронштейны, устройство натяжения, покрасил и натянул проволоку 3 мм... И всё на халяву, а такой КК стоит не даром и ему надо ложе или плоскость... У нас на оборудовании много таких стоит, есть и пластик и металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
11 часов назад, aleks2 сказал:

@GoldeN а родной мотор какой?

4квт 3000 об. родной мотор. До этого стоял 5.5квт на моем компрессоре но чето отошел в мир иной начал вонять паленым. 1500  3квт качает медленно и греется если долго работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, GoldeN сказал:

4квт 3000 об. родной мотор. До этого стоял 5.5квт на моем компрессоре но чето отошел в мир иной начал вонять паленым. 1500  3квт качает медленно и греется если долго работать.

Обороты шкиивом поднимутся, а вот греется- это хуже, возможно мощность на пределе. Можно обдув. Увеличить

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...