Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

mishem
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

без них сложно сделать ровные стены

Не возможно, а не сложно. :)

 

1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

но этот вариант самый геморойный

Не такой он и геморройный, если знаешь и понимаешь что делаешь. В прочем как и во всем.

 

1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

и затратный

Можно по старинке. Выставляешь по уровню две марки (лепешка раствора на которую крепится к примеру кусок кафельной плитки), вверху и внизу. Можно еще добавить посередине между верхней и нижней, в зависимости от длины правила. Как подсохнут, накидываешь дорожку раствора и снимаешь лишнее правилом по выставленным маркам. Что б раствор быстрее схватывался, добавляешь в него гипс. В пределах разумного, что раствора, что гипса, что б успеть выработать.

 

При таком варианте ничего выдерать не надо и ничего ржаветь не будет. В качестве марок, можно саморезы использовать, желательно с большой шляпкой.

 

1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Гугель в помощь

Ну так то да. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Вот начитался то же подобного и оставил один маяк металлический,когда заливал теплый пол.Теперь он мне спокойно спать не даёт.Может удалить его? Но как? Плитку напольную ещё не ложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
4 часа назад, Alex030569 сказал:

Вот начитался то же подобного и оставил один маяк металлический,когда заливал теплый пол.Теперь он мне спокойно спать не даёт.Может удалить его? Но как? Плитку напольную ещё не ложил.

Спи спокойно , под плиткой ничего сташного если даже и сгниёт там...)))

@mishem Делал проще, саморезы по лазеру, накидываеш штукатурки и прижимаеш правилом профиль направляющий.через день можно уже штукатурить, вывернув саморезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GEORGIS
4 часа назад, Alex030569 сказал:

Вот начитался то же подобного и оставил один маяк металлический,когда заливал теплый пол.Теперь он мне спокойно спать не даёт.Может удалить его? Но как? Плитку напольную ещё не ложил.

да из под плитки, то, нафиг выдирать, лежи он там

свои маячки достал, фигня делов, оказывается, я думал они крепко замурованы, кстати, вспомнил видел в магазе пластиковые маячки, или уголки не помню, может кто нить пользовал такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, GEORGIS сказал:

да из под плитки, то, нафиг выдирать, лежи он там

Дело в том,что теплый пол имеет свойство расширяться,сужаться.Как бы не треснула плитка в этом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Alex030569 У меня по всему дому теплый пол, и стяжка с маяками.ничего и нигде не треснуло.

Плиточный клей бери специальный для ТП, СМ14 у Церезита, а если СМ 17 то вообще ничего не произойдет, но там цена кусачая!

Изменено пользователем БРОДЯГА74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GEORGIS

дык и плитка расширится-сузится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
5 часов назад, mishem сказал:

Не возможно, а не сложно. :)

Да ,нет...возможно, своими глазами видел как узбек без маяков , стену в "0" выводил...как , но проверял уровнем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mishem
3 часа назад, Alex030569 сказал:

Как бы не треснула плитка в этом месте.

Не треснет. :) До тех пор пока не уронишь на нее что нибудь.

 

3 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

Плиточный клей бери специальный

Не забивайте себе голову, специальный, не специальный. Это все маркетинговый ход. Весь клей состоит из песка, цемента и добавки для эластичности. Можешь сам песок просеять,с  цементом перемешать и пва добавить для эластичности и что бы цемент воду не отбивал. Фсе. Клей готов, лучше чем продают. :)

 

3 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

своими глазами видел как узбек без маяков , стену в "0" выводил

Ну там принцип тех же маяков. Накидал. Уровнем придавил вертикальную ямку (маяк сделал), рядом еще. Гоизонтали, диоганали так же уже по готовым "маякам" прокинул (можно и без них). Дал чуть подсохнуть, или дальше накидываешь пока в начале сохнет и соскребаешь. Можно маятниковым движением соскребать, как дворники работают. Низ упер. Вертикаль пробил, и снимаешь помаленьку. Но это уже глаз, рука должны набиты быть. И все равно в идеал как по маякам не выведешь. Будут ямы, бугры. Все зависит подо что штукатурится и\или какие требования. Без маяков стена вроде ровная, но может "винтом" пойти. И да, штукатур знает, где ноль показывать. :)

4 часа назад, GEORGIS сказал:

вспомнил видел в магазе пластиковые маячки, или уголки не помню

Уголки. Маяков нет пластиковых (во всяком случае раньше точно не было). :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
16 часов назад, mishem сказал:

Не забивайте себе голову, специальный, не специальный. Это все маркетинговый ход. Весь клей состоит из песка, цемента и добавки для эластичности. Можешь сам песок просеять,с  цементом перемешать и пва добавить для эластичности и что бы цемент воду не отбивал. Фсе. Клей готов, лучше чем продают. :)

После высыхания он тоже будет эластичным? Скорее всего нет, а на ТП нужно чтобы был и после высыхания эластичным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
8 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

После высыхания он тоже будет эластичным? Скорее всего нет, а на ТП нужно чтобы был и после высыхания эластичным..

Раньше так и делали клей для плитки-цемент,песок,ПВА. В старой квартире уже лет 30 плитка лежит и при чем на двери то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
25 минут назад, Alex030569 сказал:

Раньше так и делали клей для плитки-цемент,песок,ПВА. В старой квартире уже лет 30 плитка лежит и при чем на двери то же.

Там теплые полы наверно? А так, лепи как знаеш...но помни у разных материалов коофициент расширения разный.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А кто что может сказать за плитку модульную из ПВХ.? Интересуют отзывы после реального срока эксплуатации.Мало-ли там у клиента где помещения отделаны такой плиткой.

image.jpeg.e9aa63971316b870d51ac38a212bdd8c.jpeg

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

После высыхания он тоже будет эластичным?

Ни один плиточный клей после высыхания не будет эластичным. Клей, это только название, на самом деле это пескоцементная смесь с различными добавками. Добавки добавляются для эластичности и жизнеспособности клея при укладке плиточником. Именно по этим свойствам плиточники хвалят и\или критикуют клей. Всю остальную муть придумывают рекламодатели. Я тебе это говорю как плиточник со стажем, и не только плиточник. Начинал плитку класть, когда еще только переходили с раствора на клей. 

 

1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

а на ТП нужно чтобы был и после высыхания эластичным

С чего ты это взял? Плитка на теплых полах прекрасно себя чувствует и на обычном растворе. Тсс, только ни кому... :)

Очень долго писать, что бы объяснить. Одно скажу, тепловое расширение не так происходит, как многие себе это представляют. И точно, класть плитку на какую то смесь которая после высыхания будет эластичной, не стоит. При нагревании эластичность будет увеличиваться, т.е будет мягкой, будет продавливаться, у плитки будет шанс сместится в любую сторону и т.д.

 

С каждым годом придумывают много новых технологий, но не стоит из этого делать панацею. В основном все придумывается для красного словца и конкуренции на рынке, а пипл схавает все.

Естественно на клей плитку на много удобнее класть чем на раствор, но это не значит, что на раствор класть нельзя. У раствора жизнеспособность 5-10 сек, у клея минут 10-15. Т.е. в течении этого времени плитку можно еще поправить. Если смещение произошло позже, 99% что после плитка отвалится. Именно по этому можно видеть отвалившиеся плитки положенные на раствор. Естественно мозаику класть на мастику гораздо удобнее чем на клей, но это не значит, что ее нельзя класть на плиточный клей. И т.д. 

 

1 час назад, Alex030569 сказал:

В старой квартире уже лет 30 плитка лежит и при чем на двери то же.

Совершенно верно, я выше описал, в каких случаях плитка отваливается. ПВА дает больше времени для жизнеспособности раствора. Когда то по молодости я тоже клевал на маркетинговый ход, пока не столкнулся с одним евреем у которого делали ремонт. Нужна была смесь для отбеливания вагонки которая стоила в те времена очень дорого. Еврей приволок обычный отбеливатель за копейки. На мой удивленный взгляд ответил: " А я посмотрел на химический состав той смеси и отбеливателя, они один в один. И зачем я буду деньги переплачивать?". :)

 

1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

но помни у разных материалов коофициент расширения разный.

Совершенно верно, но нужно учитывать и температуру, и то что нагревается первым, и при какой температуре происходит расширение и какое это расширение, есть ли зазоры у плитки, какие зазоры, какая затирка и т.д. Теплые полы на много меньше нагреваются чем та же плитка лежащая на улице под солнцем. ;) Температура теплых полов? При 40 градусах уже не постоишь. Что такое 40 градусов для плитки или раствора? То на что очень часто ссылаются, старая плитка пучится, не говорят о том из чего она была сделана. Не сравнивают ее с нынешней. 

 

Я не отговариваю вас, есть желание тратить деньги, тратьте. :) Уже писал по моему, зашел в магазин и покупаю самый дешевый клей, продавец тут как тут. 

-Что класть будете, куда?

-Керамогранит 60х60 на стену.

-Оторвется.

-Почему?

-Этот клей не предназначен.

-Какой предназначен?

Показывает на клей раз в пять дороже.

-А тот не оторвется?

-Не жаловались.

-А на этот жаловались?

-Нет.

-Так в чем разница? В цене?

Стоит глазами хлопает.

 

Есть клеи дерьмовые, не спорю. Что, где сейчас сыпят, не известно. Его видно сразу. Мешок открываешь там один песок. Типа смеси Р10, Р21, Р22. Будет держаться? Будет. Держался и держится по сей день, но класть не удобно. 

 

Уделяйте внимание основанию. Это самое главное.  Бывает плитка лежит где ремонт идет. На ней слой пыли в палец. Рукой смахнули и кладут. Нельзя. Пыль это враг. 

Грунтовка... Что такое грунтовка? Клей ПВА намешанный с водой. :) А как звучит, глубокопроникающая грунтовка. Гы-гы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@mishem Вопрос как плиточнику. Есть люк в погреб, фанера 22мм, вокруг плитка, надо на люк тоже положить, как?  Чтобы держалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Ну тут я тебе сразу не могу ответить. Надо видеть основание. На чем она лежит, на уголке, или просто одна фанера? Играет если наступить? Плитка какая? 

 

Коснись меня, вот так сразу без раздумий, себе делал бы на жидкие гвозди TiteBond желто - коричневая туба. Зубчатый шпателек мм.3 зубья и им протянуть слой, можно, да даже наверно нужно сразу на плитку. Именно TiteBond. Вот он кстати после высыхания эластичный, в меру и после хрен оторвешь. 

 

Фанера где? В доме? Фанера влаги боится, расслаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Фанера лежит плотно на уголках в монолите. В доме, плитка керамогранит...

Советовали на мастику приляпать, взял мастику смотрю на неё, а доверия нет, почему-то. 

Вот и гадаю...наступать на него будем, это точно.

Эти гвозди?https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/klej/zhidkie-gvozdi/titebond/sverhsilnyj-montazhnyj-heavy-duty-zheltyj-kartridzh-5261/?gclid=EAIaIQobChMIoNKSh8G85QIVR-d3Ch1YowEFEAQYAyABEgJkp_D_BwE&utm_referrer=

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Не видя я не могу всех нюансов учесть. Давать советы на расстоянии, опрометчиво.

 

Тебе ж надо подогнать с плиткой которая лежит вокруг, вровень. Какое расстояние? Толщина плитки? Толщина слоя больше интересует? На фанеру можно плотный картон приклеить, хоть на ПВА, типа как гипсокартон, а на картон уже клей на что угодно. Но это в теории. На практике не делал ни разу. Можно сетку малярную наклеить, даже я бы сказал нужно. Она смягчит "игру" фанеры.

 

Мастику намаж где нибудь, и после высыхания посмотри на нее, как ломаться будет. Вот для фанеры нужно обязательно что то эластичное, но в меру. Что бы прочное было, и гнулось. Фанера будет влагу в себя тянуть и "играть". Т.е. на что не посади, со временем отвалиться. Но вот за TiteBond я б тебе даже наверно гарантию дал бы, что не оторвется, даже без малярной сетки. 

 

17 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

плитка керамогранит

Толщина? Ронять на нее ничего не планируете? :) Если только ходить и слой маленький, то TiteBond можно точками наносить. Другие "гвозди" не советую брать. В этом году туб пять разных производителей брал,  TiteBond не мог найти, все фтопку пошли. А за то какая реклама!

Фото можешь скинуть? Уголки вниз повернуты, или вверх? Фанеру вниз переместить можно, если уголки вниз повернуты, а сверху гипсокартон закрепить, а на него уже можно на что угодно клеить. Лишь бы слой тонкий был, что б люк поднять можно было. :)

Еще как вариант, можно фанеру пройти мастикой, гидроизоляцией, а на нее уже опять же клеить на что угодно. На ту же мастику которую взял. Гидроизоляция не будет передавать деформацию фанеры на клей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@mishem Вот он. Уголок был в уровень со стяжкой 25мм, фанера 22 т.е. ниже на 3мм, + толщина клея плитки, короч на клей совсем мало маневра мм5-7

15721860698061592514226.jpg

1572186005289-570437473.jpg

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Ну вот смотри, если мастика после высыхания не крошится, а хоть немного гнется (по идее так и должно быть), то бери шпатель, наноси мастику на фанеру тонким слоем, как шпаклюют. Сверху малярную сетку, и опять разглаживаешь шпателем, что б она скрылась. Можешь немного подождать, а можешь сразу (если уверен что сможешь) сверху наносить гребенкой мастику под плитку и укладывать.Фанеру предварительно желательно грунтануть олифой в один слой и хотя бы сутки дать просохнуть. Дерево как губка, первый слой всосет в себя. Можно просто грунтовкой, а еще лучше клеем ПВА, не разводя с водой. Клей можно прям шпателем разогнать по плоскости. Он создаст пленку, которая не будет пропускать влагу.

Если не уверен что сможешь наносить мастику не задирая сетку, то подожди пока схватится первый слой и после укладывай плитку. Но лучше сразу.

 

Лучше мастики тут вряд ли что то придумаешь. Главное что б мастика была хорошая, именно мастика, что б не становилась камнем после высыхания. 

 

Ну или как выше писал, картон приклеить, или ДВП. Только обязательно приклеить и как следует. ДВП 4 мм и на TiteBond как раз остается 1-3 мм. Если что и оторвется, то ДВП или слой фанеры.

Но это не желательный пирог. Если только ДВП приклеить на тот же TiteBond. 

 

За TiteBond  уверен, так как пытался спустя лет 20 от дерева зеркало оторвать. Не получилось. Пытался ножом срезать, тоже, та еще затея. По этому как в самом начале написал, я бы пошел этим путем, но ты раз уже мастику купил, можешь попробовать на нее. В крайнем случае к TiteBondу вернуться никогда не поздно. Но думаю если сеткой армировать, никуда не денется, будет держаться.

 

1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

короч на клей совсем мало маневра мм5-7

Это много, особенно для TiteBond, расход слишком большой. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
7 часов назад, Татарин сказал:

А кто что может сказать за плитку модульную из ПВХ.? Интересуют отзывы после реального срока эксплуатации.Мало-ли там у клиента где помещения отделаны такой плиткой.

image.jpeg.e9aa63971316b870d51ac38a212bdd8c.jpeg

нормальная плитка,в некоторых Пятёрках в подсобках лежит,а они там по ней на рохлях гоняют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
11 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

Эти гвозди?

Да, просмотрел вопрос. Но я два дня назад у нас брал за 311. Видел в интернете по 270 по моему. Он стоит этих денег. До этого брал другие и по 400 и по 350, но как уже раньше сказал, все выкинул. Думал прекратили выпускать. Получалось все время с наскоку покупать. А это уже специально сел и начал искать. У нас через интернет только в двух магазинах по моему нашел. Вот вам и реклама. Говно рекламируют, а хорошие вещи задвигают. Кто им пользовался, берут его, а кто не знает, покупают те что рекламируют. Хотя может быть и в тех есть хорошие, но искать методом тыка, слишком накладно. Но и брал я так же сверхпрочные. TiteBond лет 25 назад я пробовал белый и красный, тоже не айс. Остановился именно на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
14 часов назад, Татарин сказал:

А кто что может сказать за плитку модульную из ПВХ.? Интересуют отзывы после реального срока эксплуатации.Мало-ли там у клиента где помещения отделаны такой плиткой.

image.jpeg.e9aa63971316b870d51ac38a212bdd8c.jpeg

Винил самый крутой материал на сегодняшний день для пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
8 часов назад, колобок сказал:

нормальная плитка,в некоторых Пятёрках в подсобках лежит,а они там по ней на рохлях гоняют 

Не заметил,не расползаются стыки? И как она на предмет истирания? 

Надо выбрать между наливными полами и вот такой вот плиткой.Плитка предпочтительнее в плане укладки и отсутствия вони растворителя. Лежать должна в помещении, где стоят маленькие быстроходные штампы.Естественно, на пол падает мелкая высечка стальная.По размерам, как иголки.И возможно стружка металлическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
1 час назад, Татарин сказал:

металлическая.

Магнит в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...