Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Татарин
1 час назад, valemat сказал:

Магнит в помощь.

Стружка алюминевая.Стальную высечку которая улетела на пол  ,естественно собирают магнитом.

Но ведь не будешь без конца с пылесосом носится.Прибираются в конце дня.Придётся и пробежаться по ней.Вот и интересно как себя такое покрытие поведёт?А то навпивается в неё стружки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колобок
10 часов назад, Татарин сказал:

навпивается в неё стружки.

обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

На ФХ насоветовали черт знает что.

Вот схема Эл.котла.Если убрать перемычку 6-8,то можно подключить внешний термостат.Сам котел на 3 кВт.Какая нагрузка проходит на контактах 6-8 ? Мое мнение,что там то же 3 кВт. На ФХ один говорит,что там нет большой нагрузки.Другой говорит,что там большая напруга проходит и посоветовал сделать через контактор Легранд 412501. Купил его,а он щелкает,что мертвого разбудит.

Скажите,согласно схеме,между контактами 6 и 8 какая проходит нагрузка?

 

Screenshot_2019-10-31-09-05-16-296_ru.yandex.disk.png

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рюрик35

3 кВт и проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
41 минуту назад, Alex030569 сказал:

контактор Легранд 412501. Купил его,а он щелкает,что мертвого разбудит.

 

 

 

 

Если он на жестяной монтажной панели будет висеть,так это как будильник в тазике.

DIN рейку можно на виброразвязки прикрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
42 минуты назад, Татарин сказал:

 

Если он на жестяной монтажной панели будет висеть,так это как будильник в тазике.

DIN рейку можно на виброразвязки прикрутить.

Эдик,он у меня на проводе просто висел,когда экспериментировал.Щелкает будь здоров.

Сейчас на ФХ отвечают,что контакты 6-8 сделаны для внешнего термостата,а значит там небольшая нагрузка.

Иногда наличие информации даёт обратный эффект.Шибко умные на том форуме сказали,что подключать лучше через легранд ,но не учли,что есть контакты для внешнего термостата.Вот я и мучался.Легранд зря купил.А его у нас не продают,в МСК пришлось искать.

Сейчас вопрос,какое реле поставить,что бы замыкать эти контакты 6 и 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Так там перемычка по схеме.Если ты вместо неё вставляешь контактор на управление, то он должен быть по пропускной мощности не меньше чем мощность котла и его термовыключатели.А они заявлены на 16 а.А Леграндовский контактор заявлен на 25а .Значит он с перекрытием выдержит эту нагрузку.И заявлен он как "малошумный"По моему так. Если тебя звук напрягает так ты его в ящик убери,и DINрейку на развязки резиновые поставь.

Похожее изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
5 минут назад, Татарин сказал:

Так там перемычка по схеме.Если ты вместо неё вставляешь контактор на управление, то он должен быть по пропускной мощности не меньше чем мощность котла и его термовыключатели.А они заявлены на 16 а.А Леграндовский контактор заявлен на 25а .Значит он с перекрытием выдержит эту нагрузку.И заявлен он как "малошумный"По моему так. Если тебя звук напрягает так ты его в ящик убери,и DINрейку на развязки резиновые поставь.

Похожее изображение

А вверху схемы видишь термостат.Это ручная крутилка выставления температуры теплоносителя.Сомневаюсь я,что он пропускает через себя 3 кВт.Значит и контакты 6 и 8 не на 3 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин
8 минут назад, Alex030569 сказал:

А вверху схемы видишь термостат.Это ручная крутилка выставления температуры теплоносителя.Сомневаюсь я,что он пропускает через себя 3 кВт.Значит и контакты 6 и 8 не на 3 кВт.

У тебя в котле стоит Т3 скорее всего биметалл тепловик от перегрева как на утюге.Только он не регулируемый.Он аварийный.А на термостате регулируемый вот  и всё.На утюге 2 квт держит в лёгкую.А деталюшки тьфу прости господи. А  здесь может чутка потолще пластинки.

Производитель-же подбирал по нагрузке этот термостат.Не загоняйся.Собирай всё в кучу, и тесть.Всё получится.

Что-то "клава" дурит.Все буквы поперепутала.Зараза.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Татарин сказал:

У тебя в котле стоит Т3 скорее всего биметалл тепловик от перегрева как на утюге.Только он не регулируемый.Он аварийный.А на термостате регулируемый вот  и всё.На утюге 2 квт держит в лёгкую.А деталюшки тьфу прости господи. А в здесь может чутка потолще пластинки.

Производитель-же подбирал по нагрузке этот термостат.Не загоняйся.Собирай всё в кучу, и тесть.Всё получится.

Эдик,стоял от перегрева этот биметалический,да развалился от плохого контакта.Но он как страховочный был,т.е. температура его срабатывания на размыкание,была +90.А вот ручной термостат работает отдельно от него.

Не хочу я ставить этот Легранд. Может и надёжный,но щёлканье убивает. Вот вырезка из паспорта котла-Во всех электрических котлах ZERTEN существует 
возможность регулировки температуры теплоносителя с 
помощью выносного терморегулятора или GSM модуля 
(не входит в комплект поставки). Чтобы подключить 
выносной терморегулятор или GSM модуль необходимо 
удалить перемычку с клеммной колодки ХТ1 «Внешний 
канал» и подключить контакты терморегулятора. 

Хочу твердотельное реле поставить в разрыв контактов 6 и 8,а управлять им уже через GSM розетку. Вопрос только,какое ТТР выбрать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Зачем тебе такие сложности?Я что-то не пойму.Ну стоит в котле термостат.Ну выстави его на нужную температуру и всё.А вот аварийный я-бы востановил.Пусть будет как страховка.А контактор можно ведь, хоть на улицу убрать.И пускай хоть защёлкается,пугая ворон.:biggrin:

Конвектор на даче, выставлен на 18гр.Похолодало, почаще срабатывает.Если тепло, так он и молчит(висит) тихонечко.

Ну что ты будешь каждый раз этому модулю посылать команды на разную температуру? Ну поиграешься и будет он висеть.

Я когда тёплый пол  в квартире укладывал,тоже на самый наисамейший термостат заморнулся.А смысл? Висит теперь эта электронная коробочка и ни кто её не трогает.Надо было простую крутилку взять с клавишей.На лето отрубил,на зиму включил.И всё.

А вот я хочу спросить.Ветер тут похулиганничал пару дней назад.Оторвало торцевые доски с крышы.Но они уже чалые были.Решил прикупить из железа крашенные.Вопрос ,а через сколько примерно саморезами крепить? Что-бы лишнего не брать и хоть как-то рассчитать количество.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
21 минуту назад, Татарин сказал:

вот я хочу спросить.Ветер тут похулиганничал пару дней назад.Оторвало торцевые доски с крышы.Но они уже чалые были.Решил прикупить из железа крашенные.Вопрос ,а через сколько примерно саморезами крепить? Что-бы лишнего не брать и хоть как-то рассчитать количество.

На сайтах производителя профлиста есть рекомендации по количеству саморезов для крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

На сайтах производителя профлиста есть рекомендации по количеству саморезов для крепления.

Да спасибо.Я уже разобрался.По "волне" металло-черепицы 350мм.По торцу 500-600мм.Что-б не грохотало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Татарин Все,разобрался. Просто один умник на ФХ заявил,что между контактами 6-8 нет большой нагрузки и ввел меня в заблуждение.

А так 3 кВт пришло и 3 кВт прошло через эти контакты.Значит оставлю все же этот Легранд.Но щелкает от будь здоров.Может действительно сделать коробку из пенопласта или ЭППС.

Я,когда уезжаю,то ставлю температуру +3 и +5,что бы воду не прихватило.Перед приездом пуляю смс-ку с температурой +22 и приезжаю уже в теплое помещение.Раньше выставлял только температуру теплоносителя,так за месяц денег сжирало на 2,5 рубля.Сейчас с розеткой руб по 900 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Не надо из горючего материала.Мало-ли.Купи ящик железный.Влагозащищённый .Они не дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Татарин сказал:

Не надо из горючего материала.Мало-ли.Купи ящик железный.Влагозащищённый .Они не дорогие.

Ящик железный? Получится как в кастрюлю поставить будильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
Только что, Alex030569 сказал:

Ящик железный? Получится как в кастрюлю поставить будильник.

А ты его на улицу повесь, под крышу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 минут назад, Татарин сказал:

А ты его на улицу повесь, под крышу.

Точно! А лучше на чердак вынесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
10 часов назад, Alex030569 сказал:

Хочу твердотельное реле поставить в разрыв контактов 6 и 8,а управлять им уже через GSM розетку.

т.е. ты хочешь включать и выключать котёл отдалённо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
11 часов назад, Alex030569 сказал:

Эдик,стоял от перегрева этот биметалический,да развалился от плохого контакта.Но он как страховочный был,т.е. температура его срабатывания на размыкание,была +90.А вот ручной термостат работает отдельно от него.

Не хочу я ставить этот Легранд. Может и надёжный,но щёлканье убивает. Вот вырезка из паспорта котла-Во всех электрических котлах ZERTEN существует 
возможность регулировки температуры теплоносителя с 
помощью выносного терморегулятора или GSM модуля 
(не входит в комплект поставки). Чтобы подключить 
выносной терморегулятор или GSM модуль необходимо 
удалить перемычку с клеммной колодки ХТ1 «Внешний 
канал» и подключить контакты терморегулятора. 

Хочу твердотельное реле поставить в разрыв контактов 6 и 8,а управлять им уже через GSM розетку. Вопрос только,какое ТТР выбрать.

 И как его услышишь , если будешь из соседнего города им управлять?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 часов назад, yar99 сказал:

 И как его услышишь , если будешь из соседнего города им управлять?

Я же не все время буду из соседнего города управлять.Например приезжаем зимой на выходные с ночёвкой.Предлагаешь спать с берушами?

8 часов назад, колобок сказал:

т.е. ты хочешь включать и выключать котёл отдалённо?

Не понял вопрос? Что значит отдельно?

Котел управляется через GSM розетку.Это сейчас.Но розетка рассчитана на 15А,у котла мощность то же 15 А. Получается розетка работает на пределе.Суть контактора или ттр-разгрузить нагрузку на розетку.Но если есть контакты для внешнего термостата,то они должны были быть слаботочным(на других моделях котла, более мощных,контактор стоит уже встроенный(магнитное реле).Поэтому эти контакты 6 и 8,идут слаботочными.А на моем котле такого нет.

Вот первая схема от моего котла.Вторая и третья уже от более мощных котлов.Там стоят магнитные реле.

Screenshot_2019-10-31-09-05-16-296_ru.yandex.disk.png

Screenshot_2019-10-31-11-39-04-401_cn.wps.moffice_eng.png

Screenshot_2019-10-31-11-43-28-799_cn.wps.moffice_eng.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99

Так ты перед тем как приехать включил, и всё. А как уезжаешь так выключил. Всё остальное его родимый терморегулятор делать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, yar99 сказал:

Так ты перед тем как приехать включил, и всё. А как уезжаешь так выключил. Всё остальное его родимый терморегулятор делать будет.

Термостат по температуре теплоносителя,всегда сожрёт больше ээнерегии,чем термостат по воздуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
28 минут назад, Alex030569 сказал:

Термостат по температуре теплоносителя,всегда сожрёт больше ээнерегии,чем термостат по воздуху.

Что-то ты Саня сам запутался и нас всех позапутал.

Контактор будет включаться посредством розетки.Так? А если так, то он будет постоянно замкнутый, пока ты его не отключишь или в ручную, или командой на розетку.А включение и отключение тенов котла по температуре, будет делать термостат.Если термостат по теплоносителю, то нет проблем.Нагрелась вода и всё.Там главное порог включения-отключения.А вот с воздушником всё зависит где ты его установишь.Если на сквознячке или у самого пола или на холодной стене,то он срабатывать будет гораздо чаще.Может статься что уже и потом обливаться будешь а ему всё прохладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Татарин Все уже отработало зиму.Воздушный датчик стоит в GSM розетке.И экономия от него порядка 1500 в месяц.

Преимущества воздушного датчика объяснили мне уже давно.

@Татарин Все уже отработало зиму.Воздушный датчик стоит в GSM розетке.И экономия от него порядка 1500 в месяц.

Преимущества воздушного датчика объяснили мне уже давно.

Нам ведь важна температура воздуха в помещении,а не температура теплоносителя.Когда он ещё(теплоноситель) нагреет воздух до нужной температуры.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...