Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

БРОДЯГА74

Вопрос! Разговор раз зашел, поставил диодные светильники, и выключатели с диодами, так вот в выключеном состоянии, идет подсветка светильников, из за диодов в выключателях. Как от этого избавится?

11 часов назад, Татарин сказал:

Лет пять такие вожу.Очень,очень мало возвратов

У меня уже 2 года во всех комнатах такие, работают нормально! Можно подлючить напрямую без выключателя, но не нужно! У них есть особенность, при выключении питания, а потом включении, они загараются на полную мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Все таки нашел я распределительную коробку,поменял местами фазу с нолем,протянул ещё один провод от выключателя наверх.Вот теперь все по уму и выключатель разрывает фазу,а не ноль.15819319483057234057078905254758.thumb.jpg.fe0d5600b534f7e4f61dad663f532b4e.jpg

На счёт прямых углов или строго по вертикали или горизонтали.Дом строили ещё при СССР,примерно в 70 годах.Так провода проложены по всякому.И тут не электрик виноват.Плиты,панели отливались на заводе ЖБИ и естественно сразу с каналами под эл.проводку.Электрику лишь оставалось протусовать в них провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
4 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

Вопрос! Разговор раз зашел, поставил диодные светильники, и выключатели с диодами, так вот в выключеном состоянии, идет подсветка светильников, из за диодов в выключателях. Как от этого избавится?

Только выключатели менять на без подсветки.,больше ни как.Наводка на диодные лампы идет через подсветку включателя.Причем без разницы,у включателя режется фаза или ноль.

15 часов назад, Alex030569 сказал:

 

15818795201648764141139817484398.jpg

Только такой отверткой за 100р. фазу по настоящему и можно узнать,мультиметром найти фазу на 100% не возможно.Даже электрики пишут об этом.Хоть в интернете и куча рекомендаций в попытках нахождения фазы мультиметром.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Toyota007 этой отвёрткой можно обрыв смотреть.А фазу навряд ли.Фазу я искал индикаторной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 час назад, Alex030569 сказал:

Электрику лишь оставалось протусовать в них провод.

Чем больше диагоналей, тем больше провода продать можно, что тогда, что сейчас.

ПУЭ , госты и прочее не сильно изменились...

1 час назад, Toyota007 сказал:

олько выключатели менять на без подсветки.,больше ни как.Наводка на диодные лампы идет через подсветку включателя.Причем без разницы,у включателя режется фаза или ноль.

Зря ставил датчик движения, дежурную лампочку в корридоре.там и так светло.

Нооо, большие светильники почему-то не подсвечиваются, да и точечные тоже..загадка?

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
14 минут назад, Alex030569 сказал:

@Toyota007 этой отвёрткой можно обрыв смотреть.А фазу навряд ли.Фазу я искал индикаторной.

Так это и есть индикаторная отвертка для фаз от пальца.Интересно обрыв ты ей как можешь поглядеть,если второго провода нет,да и на нуле он вообще ни чего не показывает.

16 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Нооо, большие светильники почему-то не подсвечиваются, да и точечные тоже..загадка?

У большого светильника если много ламп все равно какая то одна светодиодная будет гореть с малым накалом.По крайней мере у меня в квартире все светится,и в деревне также.В свое время наставил этих красивых включателей с подсветкой,тогда не было еще ламп ЛЕД,сейчас потихоньку от включателей избавляюсь.

Да кстати вот пример.

у меня туалет и ванная,и там и там стоят споты на свето диодах,включатель общий,в туалете споты светятся,в ванной нет.Но светятся еле заметно,видно только в полной темноте.

А,что значит точечные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
11 минут назад, Toyota007 сказал:

А,что значит точечные?

Маленькие, кругленькие...))) там тоже везде лампы светодиодные...что-то наверно в них есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
4 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Маленькие, кругленькие...))) там тоже везде лампы светодиодные...что-то наверно в них есть.

Они тоже светятся с включателями подсветки,но светятся так,что отличить можно в полной темноте и хорошо приглядевшись,тогда можно увидеть белые пятнышки диодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
19 минут назад, Toyota007 сказал:

Так это и есть индикаторная отвертка для фаз от пальца.Интересно обрыв ты ей как можешь поглядеть,если второго провода нет,да и на нуле он вообще ни чего не показывает

Вот две разные отвёртки.Нижняя покажет фазу.Верхняя покажет ещё и обрыв,ли бо узнать какой провод зашёл в одном месте и где он в другом(если провод целый)

15819411212205991227796722153036.jpg

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

@Alex030569 

@Alex030569 И каким образом работает голубая отвертка?

У меня есть подобная с али,но ей нужно вести по проводу по изоляции,и будет гореть индикатор на табло,пока не упрется в обрыв и не по гаснет,но провод такой прозвонить может только по фазе,нуль она не видит ничего.Потому,что на нуле ничего нет.

И отвертка у меня не с лампочкой,,а с ЖК дисплеем,но батарейки в отвертке внутри нет.

У меня эта отвертка с нулевым проводом ни работает ни как.

486316254_w640_h640_otvertka-tester-indi

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Toyota007 

Например вчера я искал,какой провод с выключателя выходит в потолке(не фаза,а именно ноль-перепутано было).Одним концом отвёртки ставим на любой провод в выключателе,а от потолка кидани соплю до второго конца отвёртки.Загорелся диод-вот они два конца одного,целого провода.

Можно без сопли,просто коснувшись пальцем одного контакта отвёртки,другим контактом отвёртки касаемся провода в выключателе и другой рукой трогаем провода поочередно под потолком.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красногорск
5 минут назад, Alex030569 сказал:

@Toyota007 

Например вчера я искал,какой провод с выключателя выходит в потолке(не фаза,а именно ноль-перепутано было).Одним концом отвёртки ставим на любой провод в выключателе,а от потолка кидани соплю до второго конца отвёртки.Загорелся диод-вот они два конца одного,целого провода.

У тоже такая батареи там внутри маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, красногорск сказал:

У тоже такая батареи там внутри маленькие.

Переведи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
7 минут назад, Alex030569 сказал:

@Toyota007 

Например вчера я искал,какой провод с выключателя выходит в потолке(не фаза,а именно ноль-перепутано было).Одним концом отвёртки ставим на любой провод в выключателе,а от потолка кидани соплю до второго конца отвёртки.Загорелся диод-вот они два конца одного,целого провода.

А вот эта отвертка уже с батарейкой.Теперь понятны отличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красногорск
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

Переведи.

Батарейки внутри. Раскрути посмотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
11 минут назад, Toyota007 сказал:

@Alex030569 

@Alex030569 И каким образом работает голубая отвертка?

У меня есть подобная с али,но ей нужно вести по проводу по изоляции,и будет гореть индикатор на табло,пока не упрется в обрыв и не по гаснет,но провод такой прозвонить может только по фазе,нуль она не видит ничего.Потому,что на нуле ничего нет.

И отвертка у меня не с лампочкой,,а с ЖК дисплеем,но батарейки в отвертке внутри нет.

У меня эта отвертка с нулевым проводом ни работает ни как.

486316254_w640_h640_otvertka-tester-indi

Голубой можно искать обрыв провода фазы( особенно легко гирлянды проверять). Берёшь рукой за жало вторым концом к проводу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Только что, красногорск сказал:

Батарейки внутри. Раскрути посмотри.

Я это знаю.

Наверное ты пытался написать-У меня то же такая,батарейки там внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красногорск
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

Я это знаю.

Наверное ты пытался написать-У меня то же такая,батарейки там внутри.

Да))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Каким флюсом лучше паять алюминиевые провода,сечением 2,5 квадрата? Высмотрел Ф 64 на ю тубе,но что то такой не встречал.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
57 минут назад, Alex030569 сказал:

Каким флюсом лучше паять алюминиевые провода,сечением 2,5 квадрата? Высмотрел Ф 64 на ю тубе,но что то такой не встречал.

Да по сути ни каким.Там вся фишка в том ,что алюминий сразу покрывается окислами.Мгновенно.Флюс вернее есть, но провода им не спаять без хитростей.Паял пластинки,в флюс засыпаешь абразива и елозишь с ним паяльником.Флюс сразу закрывает свежий металл.Но качество .Да ни какое это не качество.

У меня в старой квартире алюминевые  провода были сделаны в скрутку и концы оплавлены.Шарик металла на конце. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
20 минут назад, Татарин сказал:

У меня в старой квартире алюминевые  провода были сделаны в скрутку и концы оплавлены.Шарик металла на конце

Если шарик на конце,то это сварка. А так на ю туб полно видео,как паять алюминевые провода и очень качественная пайка получается.

 

Чего раньше не сталкивался с пайкой алюминия.Сейчас полез,вытащил все свои флюсы-толку от них ни какого.Завтра посмотрю что нибудь в магазине электрики.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
21 минуту назад, Alex030569 сказал:

 

 

Не знаю Саня.В тубе-то всё просто.А на деле получится флюс просроченный,припой не то что нужен ,и много подводных камней.

А у меня вопрос к тебе.Вот ты квартиру разбомбил всю.Ремонт затеял .А от чего-же проводку на медь не поменяешь? Стоит-ли эти алюминевые сопли латать? И потом, алюминий со временем становится ломким.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
10 минут назад, Татарин сказал:

Не знаю Саня.В тубе-то всё просто.А на деле получится флюс просроченный,припой не то что нужен ,и много подводных камней.

А у меня вопрос к тебе.Вот ты квартиру разбомбил всю.Ремонт затеял .А от чего-же проводку на медь не поменяешь? Стоит-ли эти алюминевые сопли латать? И потом, алюминий со временем становится ломким.

Старая проводка проблем не доставляла,пока сам не полез в нее.Лишнее это,медь,заземление.Вернее это все хорошо,но не в моей ситуации.Стройка на участке так вообще встанет,все деньги пойдут на ремонт квартиры.Зачем мне это?

Со стройкой я сильно не напрягаюсь,главное к пенсии поставить дом.А пока тут,в муравейнике будем ютиться.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
5 часов назад, Alex030569 сказал:

Каким флюсом лучше паять алюминиевые провода,сечением 2,5 квадрата? Высмотрел Ф 64 на ю тубе,но что то такой не встречал.

Алюминий лучше на хорошие скрутки,и на эти винтовые зажимы,тем более силовые провода 2,5 квадрата..Кстати гост на скрутки до сих пор существует.Не выдумывай нового,это живет десятками лет.

Это СИЗ колпачки,купишь поймешь,они закручиваются на скрутки проводов как винты по резьбе,внутри конусная пружина добавляет зажим скрутке.

2644357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
7 часов назад, Alex030569 сказал:

Каким флюсом лучше паять алюминиевые провода,сечением 2,5 квадрата? Высмотрел Ф 64 на ю тубе,но что то такой не встречал.

не заморачивай себе голову пайкой,есть другие способы соединения проводов - хорошая скрутка,клемная колодка,WAGO на худой конец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...