Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

колобок
14 часов назад, Alex030569 сказал:

Судя по видео,УЗО работает и без заземления.

работает,но очень и очень криво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Тут в другой теме зашел разговор про светодиодные лампы. А я уже с полгода кручу в голове мысли про своё уличное освещение... Сейчас у меня на улице и в гараже (не считая дома) 8 прожекторов с датчиками, еще намечается 2-3 столбовых стилизованных под старину уличных фонаря поставить. И еще пару прожекторов на задний фасад, палисадник. В фонари удачно ставятся промлампы ЛЕД, с обычным цоколем на 27, мощностью 18-30вт. светят прилично, вроде не быстро сгорают. А вот в прожекторах галогенки запарили. Во- первых сгороат, во вторых 10 прожекторов- это 1,5квт... Хоть и не всегда, но всё равно много. Покупать в них заменители галогенок- ЛЕД палочки- так то- же дорого- 300-400р нормальные. Да окуе.ь Вот и задумался, тем более всё ближе время запуска солнечных панелей.

Что можем тут сделать?

Есть 3 варианта:

1. тупо вкорячить круглые промлампочки ЛЕД вместо палочки галогенки, удалив стекло и вставив патрон... Не очень презентабельно, не герметично и т.д.

2. Поставить вместо галогенок самодельные палочки из 3х трехваттовых кооперативных таблеток. дешево и сердито- используем сгоревшую галогенку, с её цоколями, на палочку галогенки крепим 3 светодиода. А дальше- на цоколи вместо 220~ надо подать + 12-15В (если в параллель), или + 36-45в (если последовательно). Конечно, схем китайских безтрансформаторных АС/DC ~220v/ +12v навалом, в основном они и используются в дешевых устройствах типа ленточных ЛЕД. Там всё просто- резистор на входе порядка 1 Мом, кондёр, диодный мост, фильтр на 2-4х кондёрах и шунт нагрузке из резистора ом 200- гаситель бросков напряжения на случай обрыва нагрузки. Но это получается, что аж 10 таких схем паять нуна и рассовывать в корпус... Подумал еще об одном варианте- наверняка же датчик движения на прожекторе уже на +12в работает, ведь там целая схема должна быть на мсх или транзисторах- и уровень освещенности срабатывания задается и время задержки и чувствительность... И там же реле срабатывает на питание галогенки, и наверняка не на 220в питается. Ну просто вывести оттуда +12в на ДЕД лампочки... в крайнем случае усилить питание самого датчика на допнагрузку... Оказалось всё сложнее. Не знаю, такую схему я нашел или нет, как на моих прожекторах (3 штуки разных, на разных элементах, но питание почему то везде одинаково извращенное +25В и +8в... И между 25 и 8 понятно стабилитрон типа 78L08 (ну или КРЕН). Зачем 8в? Почему 25 понятно сразу- реле стоит на 24В по типажу, видимо на 12в не нашли такого тока на контактах- все таки 150вт. А так то на входе +25 из ~220в делается всё той же безтрансф схемой с резисторами/кондёрами и диодным мостом. Теоретически отсюда и можно вытащить +12в через свой стабилитрон или резистор/кондер, если хватит по мощности моста и резистора датчика. Или еще смешнее- 4 таблетки последовательно/параллельно, тогда на них и нужно 25В...

3. Плюнуть на все и запитать все прожектора на +12в, это проще всего вроде бы- у меня пара импульсных блоков питания от ПК валяется, хватит по мощности на 8-10 прожекторов, да и собрать блок питания хоть на 30 прожекторов не проблема- транс есть, диоды есть. И развести провода по всей уличной сети и гаражу. Заодно и безопаснее... И с солнечных панелей, прямо с контроллера или напрямую можно запитать без инвертора 12/220... Но тут опять есть сложность- тогда релюшки в датчике придется менять с 24в на 12в- подбирать по габаритам, паять.

прихожу к выводу что вариант 2 с выводами +12в с датчика самый интересный. Или у кого есть другие идеи или даже наработки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
2 часа назад, ZAN57 сказал:

Сейчас у меня на улице и в гараже (не считая дома) 8 прожекторов с датчиками, еще намечается 2-3 столбовых

Вышка с автоматчиком есть? :biggrin:  Видать угодья большие у тебя, и есть что взять.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий0029

ZAN57

Тут и думать нечего, поставь по периметру диодники с датчиком движения от 220 с поддержкой от 12 вт, плюс видео. Обустроил своё хозяйство лет десять назад и как рукой сняло. Жулики не любят видео и свет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
7 часов назад, ZAN57 сказал:

Есть 3 варианта:

вариант один: выбрось свои галогенные прожектора и купи светодиодные,сейчас они от 190 рублей за 20-ти ватный

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Сказки. Во первых 190р за 20вт это даже без датчика цена занижена. В розницу минимум 230р, и это изделие на выброс- диоды быстро выходят из строя по нескольку штук, внутрення схема питания дохнет. Изделие завальцовано, да и не будешь чинить. Получается 2-3 месяца и на выброс не лампу, а сразу иделие. у меня уже штук 5 таких валяется. тогда уж лучше галогенки- там лампочки 40-50р стоят, а разница в цене не покрывается расходами на эл-во в квт/ч.

Во- вторых мне надо с датчиком. С датчиком 20вт- минимум 700руб.

В третьих- эти 20вт ни фига не светят... Декларируемый поток- 700-800лм. Замеряли в нашей комбинатовской лаборатории- от силы 480-500лм. Мои кооперативные таблетки 12В всего по 3вт, одна дает реальный поток 300лм, гирлянда из 3х- 800лм.

По- моему я изначально и начал про замену галогена на ЛЕД. Понятно, что первая мысль- выбросить одни, купить другие... Но это не выход, разовые вложения 7-8тр...

Как 4й вариант- загрубить синусоиду на галогенках чз диод/полтора. Будет светить чуть тусклее, но жрать меньше и жить дольше. Один прожектор у меня уже так 3 года без смены лампы прожил...

15 часов назад, Юрий0029 сказал:

ZAN57

Тут и думать нечего, поставь по периметру диодники с датчиком движения от 220 с поддержкой от 12 вт, плюс видео. Обустроил своё хозяйство лет десять назад и как рукой сняло. Жулики не любят видео и свет. 

Гы, может не понял вопрос- у меня по кругу видео 5 камер, на соседский концентратор... И вопрос то именно в замене галогенных на светодиодные... А я сам не догадался, что это современно, круто, имиджево?:smile:. Дохнут они быстро, в силу извращенной безтрансформаторной схемы питания. Видимо у нас еще и добротность напряжения 220в хреновая...

17 часов назад, Brovkin сказал:

Вышка с автоматчиком есть? :biggrin:  Видать угодья большие у тебя, и есть что взять.

Угодья не очень большие- около 10 соток. Брать то- же особо нечего... Ну Газель во дворе стоит постоянно не закрытая, поджопник часто бросаю во дворе, лень в гараж иногда загнать. Ну урожай, металл, насосы. ну всё как обычно. Просто 90-е годы научили- хорошо защитишься и осветишься- не лезут... Да и "эффект присутствия" создается автоматикой освещения, когда уезжаешь на месяц. А так- от собак, кошек срабатывает... если кто полезет так же включается. Родственники и соседи приходят проверить,  но не постоянно. У меня даже розетка с таймером включает настольные лампы и переноски пару раз за вечер в наше отсутствие. Лет 7 последних не лазили, а недавно снова начали... кабели, провода собирают на цветнину, любой металл, пластик. Видимо кризис углубляется.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
9 часов назад, ZAN57 сказал:

Сказки

3-4 года работают без проблем(от брака никто не застрахован)хотя гарантию никто не отменял

 

9 часов назад, ZAN57 сказал:

диоды быстро выходят из строя по нескольку штук, внутрення схема питания дохнет

гарантию никто не отменял

 

9 часов назад, ZAN57 сказал:

Изделие завальцовано, да и не будешь чинить.

не завальцовано,а просто стекло на герметике вклеено,я чинил одно время(менял диоды)но чего то лень стало

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну понятно. Советы- не парься и покупай по 700р... как то не заметно для нас, стоимость расходников заа последние годы поднялась с 10-15р до 500-700р... При этом тут инфляция не при чем- просто "вышли на 3-4 технологический уклад", правда чужой а не наш... И вместо противной лампочки Ильича теперь за свой счет меняем на "приятные" лампочки Дэн Сяо Пина. Экономия эл. энергии не покрывает и трети завышенной цены. Гарантия она как то не очень срабатывает- чаще всего к моменту сгорания коробку и чек фиг найдешь, тк лампочки меняются по нескольку штук или десяток за год, надо целого кладовщика уже иметь, а жена любит всё выбрасывать... :smile:. А 2 сгоревших ЛЕД прожектора вообще поменять не смог- один по причине уже закрывшегося киоска на стройрынке, второй тупо по наглости продавана- "А у вас с напряжением проблемы". И что, из-за этого я в суд пойду? Смешно... Еще смешнее- год то некоторые ЛЕД отрабатывают, а потом дохнут... теперь посчитайте их стоимость, разницу в мощности с обычным, виртуальную экономию в квт/ч при средней наработке за год. Получается выгоднее палить круглосуточно галогенки... раза так в три...

 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
2 часа назад, ZAN57 сказал:

Гарантия она как то не очень срабатывает- чаще всего к моменту сгорания коробку и чек фиг найдешь,

Коробка не нужна, меняю по чеку без проблем! Не паникуй.

Себе везде ставлю диоды, да частенько менять приходится.но проблем нет!

Прожектора на улице работают примерно 6-8 месяцев.

Не бери на рынке, бери в конторе.ЭТМ, Электро мир.

Честно говоря существенной экономии ээнергии не ощущаю..

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А её и нет... посчитай как нибудь чисто по квтамм. Не говоря уже о том, что свет от ЛЕД не приятный по спектру и даёт хуже восприятие реальности. Он слишком контрастен, полутени и полутона плохо различаешь. Я когда работаю с камушками или крашу, вообще пересал применять ЛЕД. Ну или в композиции ЛЕД + лампочка Ильича работаю, что лучше всего, ближе к солнечному замешанному спектру. В ЭТМ (у них контора на углу Механической/Артиллерийской появилась, напротив мойки, в обед рядом съездить, брал промлампы ЛЕД с цоколем 27, пока работают, но там прожектора еще дороже были. Кстати, про эти промлампы я и писал, ими торгуют еще в Челси, название магазинчика забыл, возможно то же ЭТМ. Эти промлампы не круглой, как обычно, а цилиндрической формы, 15, 18, 30, 50, 100вт. Стоят как обычные бытовые аналогичной мощности, даже чуть дешевле 15 и 18вт, но носил их мерять в нашу лабораторию на комбинате, они реально дают свой декларируемый световой поток, в отличие от всех бытовых. Я переноску 18вт с открытыми воротами гаража включил- освещает на улицу на 10-15м не хуже прожектора галоген 75вт, или ЛЕД 30вт. Надо посмотреть дома изготовителя. Я бы такие рекомендовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
18 минут назад, ZAN57 сказал:

Не говоря уже о том, что свет от ЛЕД не приятный по спектру

Он есть разный, выбирай на вкус....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
53 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Он есть разный, выбирай на вкус.

Ничего там разного нет, это окраской фильтра задается цветовая температура в Кельвинах, три градации. А сама полоса пропускания спектра довольно бедная, не особо лучше газоразрядных энергосберегаек. Дело в том, что сам по себе видимый и удобный для зрения, не вредный спектр ниже по частоте, чем излучает газоразрядная лампа, да и сам светодиод, ближе к УФ. И в фильтрах что у сберегаек, что у ЛЕД добавки, что сдерживает эту вредную часть спектра, и под её воздействием сами светятся нужной частью спектра- люминофоры. Это называется Корректирование цветовой температуры КТЦ и нормируется в ГОСТ. Про это много раз писано, куча исследований. Наша комбинатовская лаборатория (и часто трудинспекция проверять стала областники) по ОТ и ТБ по ГОСТ 55710- 2013  и приложения ВСН, бракует часть закупаемых ЛЕД- светильников и энергосберегаек (закупать стали десятками тысяч в цеха и офисы, да еще десятками тысяч на свинокомплексы), как правило из категории высокой цветовой температуры, по параметрам спектра и равномерности освещенности (чем выше цветовая температура, тем хуже равномерность- контрастность увеличивается, граница света и тени становится жестче- отношение освещенности в потоке в люксах к освещенности в тени). На коробках написано 6400-6500Кельвин, на самом дела дают 7600-8500 Кв, а это уже вредный спектр... Зачем? Да затем что самая яркая часть спектра и есть выше 6400, и подрезая её снижают яркость. тогда надо увеличивать мощность, стоимость. А так хитрят- при той же мощности 10вт на лампочке сознательно пропускают часть потока из спектра 6500+ и пишут мощность уже 15вт. кстати, эти кооперативные таблетки 3вт, имеют до 20-30% яркости в спектре 6500+ , поэтому так ярко и светят всего при 3вт. Но для уличного прожектора потянет, это не дома постоянно смотреть. А энергосберегайки половина не проходят по спектру и по коэффициенту световой пульсации. Аналогично- чтобы её совсем задавить до ГОСТ, надо делать слой люминофора толще, а он дорогой, и вообще это соединения ртути. и соответственно увеличивать мощность и стоимость для той же яркости. Если уж совсе не вредные ЛЕД и энергосберегайки, то они теплого тона, с 2500-3000 кельвин, и светят еле - еле даже при 20вт мощности, и стоят по 300-400р за лампочку, как правило это Европа...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А да, ещё ребята из лаборатории экспериментировали, и сказали что это враньё про разницу в 8-10 раз освещенности ламп накаливания и ЛЕД, энергосберегаек. Если довести КТЦ,  спектр и пульсации, и еще несколько параметров до ГОСТ (а в ГОСТ там для каждой профессии и вида работ, помещений свои параметры), а еще лучше не по ГОСТ а чуть выше, по рекомендациям врачей, то при аналогичной освещенности, светотеням, тональности переходов,   разница в эл. мощности с лампочкой Ильича становится уже не в 8-10 раз, а всего в 2-3 раза, при этом стоимость- в 15 -20 раз выше. Увы. Кстати и срок службы в эти тысячи часов завышен раз в 20... Но даже если поверить в эти скажем 10000 часов, то это всего то чуть больше года не прерывного горения. ну то есть чуть за гарантийный срок... А у меня в гараже лампочка Ильича 150вт не меняна с 98 года. Жалею, что таких штук 10 тогда не купил в запас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
5 минут назад, ZAN57 сказал:

Жалею, что таких штук 10 тогда не купил в запас...

Купи сейчас, их полно..но только это 150 вт....в час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Про врачей не зря- дело же не только в яркости и освещенности, а и в регуляции суточного цикла жизнедеятельности организма. А это задаётся выработкой мелатонина, и наиболее качественно это при цветовой температуре от 500 до 3500 кельвин. (свечи раньше давали меньше тысячи). Лампы накаливания, которые и дали рождение этому термину, имеют 2500-3500. Галоген выше, и он уже имеет жесткий свет.

Я  Не сказал бы, что их полно... Выше 100вт уже много лет как запрещено продавать на территории РФ. Но народ прозревает, требует, везут видимо контрафактом, но это уже не Подольск, Питер, Днепропетровск, Саранск, Уфа, где раньше делали более или менее качественные и дешевые. Одновременно с запретом продажи и производство больших лампочек прихлопнулось, поэтому из китая везут, они дохнут быстрее раза в 3... А вообще тут много подводных причин. Много лет назад айфон с ушами "уступил" нашим китайским братьям на много лет вперед поставки фольфрама, осмия, многих редкоземельных металлов, как чз концессии так и просто покупкой месторождений, поставками сырья. Договор в рамках Россия- Китай 2020. под него и обескровили нашу индустрию лампочек. Китайцам ой как нужны эти химэлементы под развивающиеся технологии. Тот же вольфрам и ещё несколько металлов входях в сплав нити лампочки Ильича- все супердорогие и редкие...  Взамен- энергосберегайки и ЛЕД. По бешеным ценам. То есть как всегда- мы сырье по дешевке- нам готовую продукцию за дорого... А ведь возможности ламп накаливания далеко не исчерпаны... Новейшие, уже 21 века газонаполненные изделия повысили КПД почти в 2 раза, тот же криптон, ксенон и т.д, вывели температуру нити выше, добавили яркости свечения при тойже мощности, сделали спектр регулируемым. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
7 минут назад, ZAN57 сказал:

Не сказал бы, что их полно... Выше 100вт уже много лет как запрещено продавать на территории РФ.

Ты просто не в теме! Они сейчас как обогреватели продаются, что-то вроде, лампа обогрева! Это Россия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Если зашла речь о светодиодах,то имеется лента от светильника на алюминиевой основе.Хочется запихать её в подсветку номера.Интересно можно её резать и по сколько светодиодов? Ведь на мягкой основе по три режут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
Только что, газель2005 сказал:

Если зашла речь о светодиодах,то имеется лента от светильника на алюминиевой основе.Хочется запихать её в подсветку номера.Интересно можно её резать и по сколько светодиодов? Ведь на мягкой основе по три режут.

Смотри по резистору (например 3 светодиода и резистор ...3 светодиода и резистор ... и тд и тп) и там показано где резать (нарисованы ножницы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@PanDimanВ том и дело нет резисторов и мест обозначений разреза и каких либо внешних выводов,что бы после разреза припаивать провода.Когда разбил один светодиод,то не горит только он,а не три как обычно.

20200312_133407.jpg

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Значит скорее всего они все на одинаковое входное напряжение и включены параллельно. А с обратной стороны дорожек то- же видно. По идее тогда сплошняком 2 дорожки, и резать можно где угодно. попробуй отрезать один и посоединить. Правда на фото есть клеммы + и - только вначале.. Возможно и не доберешься до дорожки, не вспарывая ленту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
7 часов назад, ZAN57 сказал:

Про врачей

перестань нести бред,кто то что то тебе сказал

 

7 часов назад, газель2005 сказал:

 

20200312_133407.jpg

это либо от трубчатой лампы,либо от линейного светильника,просто так от 12 вольт не зажгёшь

 

7 часов назад, газель2005 сказал:

Когда разбил один светодиод,то не горит только он,а не три как обычно.

не разбил,а сковырнул светофильтр и при этом замкнул дорожки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
6 минут назад, колобок сказал:

от линейного светильника

Так и есть.Ну да ладно нашел остатки ленты двенадцати вольтовую  и в два ряда сделал.Завтра будет время повешу  и провода заведу внутрь.

20200312_210608.jpg

20200312_210501.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
В 10.03.2020 в 14:29, ZAN57 сказал:

Тут в другой теме зашел разговор про светодиодные лампы. А я уже с полгода кручу в голове мысли про своё уличное освещение... Сейчас у меня на улице и в гараже (не считая дома) 8 прожекторов с датчиками, еще намечается 2-3 столбовых стилизованных под старину уличных фонаря поставить. И еще пару прожекторов на задний фасад, палисадник. В фонари удачно ставятся промлампы ЛЕД, с обычным цоколем на 27, мощностью 18-30вт. светят прилично, вроде не быстро сгорают. А вот в прожекторах галогенки запарили. Во- первых сгороат, во вторых 10 прожекторов- это 1,5квт... Хоть и не всегда, но всё равно много. Покупать в них заменители галогенок- ЛЕД палочки- так то- же дорого- 300-400р нормальные. Да окуе.ь Вот и задумался, тем более всё ближе время запуска солнечных панелей.

Что можем тут сделать?

Есть 3 варианта:

1. тупо вкорячить круглые промлампочки ЛЕД вместо палочки галогенки, удалив стекло и вставив патрон... Не очень презентабельно, не герметично и т.д.

2. Поставить вместо галогенок самодельные палочки из 3х трехваттовых кооперативных таблеток. дешево и сердито- используем сгоревшую галогенку, с её цоколями, на палочку галогенки крепим 3 светодиода. А дальше- на цоколи вместо 220~ надо подать + 12-15В (если в параллель), или + 36-45в (если последовательно). Конечно, схем китайских безтрансформаторных АС/DC ~220v/ +12v навалом, в основном они и используются в дешевых устройствах типа ленточных ЛЕД. Там всё просто- резистор на входе порядка 1 Мом, кондёр, диодный мост, фильтр на 2-4х кондёрах и шунт нагрузке из резистора ом 200- гаситель бросков напряжения на случай обрыва нагрузки. Но это получается, что аж 10 таких схем паять нуна и рассовывать в корпус... Подумал еще об одном варианте- наверняка же датчик движения на прожекторе уже на +12в работает, ведь там целая схема должна быть на мсх или транзисторах- и уровень освещенности срабатывания задается и время задержки и чувствительность... И там же реле срабатывает на питание галогенки, и наверняка не на 220в питается. Ну просто вывести оттуда +12в на ДЕД лампочки... в крайнем случае усилить питание самого датчика на допнагрузку... Оказалось всё сложнее. Не знаю, такую схему я нашел или нет, как на моих прожекторах (3 штуки разных, на разных элементах, но питание почему то везде одинаково извращенное +25В и +8в... И между 25 и 8 понятно стабилитрон типа 78L08 (ну или КРЕН). Зачем 8в? Почему 25 понятно сразу- реле стоит на 24В по типажу, видимо на 12в не нашли такого тока на контактах- все таки 150вт. А так то на входе +25 из ~220в делается всё той же безтрансф схемой с резисторами/кондёрами и диодным мостом. Теоретически отсюда и можно вытащить +12в через свой стабилитрон или резистор/кондер, если хватит по мощности моста и резистора датчика. Или еще смешнее- 4 таблетки последовательно/параллельно, тогда на них и нужно 25В...

3. Плюнуть на все и запитать все прожектора на +12в, это проще всего вроде бы- у меня пара импульсных блоков питания от ПК валяется, хватит по мощности на 8-10 прожекторов, да и собрать блок питания хоть на 30 прожекторов не проблема- транс есть, диоды есть. И развести провода по всей уличной сети и гаражу. Заодно и безопаснее... И с солнечных панелей, прямо с контроллера или напрямую можно запитать без инвертора 12/220... Но тут опять есть сложность- тогда релюшки в датчике придется менять с 24в на 12в- подбирать по габаритам, паять.

прихожу к выводу что вариант 2 с выводами +12в с датчика самый интересный. Или у кого есть другие идеи или даже наработки?

 

По периметру дома где люди ходят повесил эти прожектора,света много,включаются от движения человека,заряжаются от солнца,проводку тащить не нужно.Акб внутри стоит дорогой литиевый,в продаже у нас не видел,на али их полно.размером акб с сигару.Брал тут, но по акции за 4шт.1300р. тогда отдал.На сколько хватит не знаю,пока месяц работают без нареканий.

https://aliexpress.ru/item/4000174595504.html?spm=2114.13010708.0.0.569733edQY7ECx

 

 

 

IMG_20200131_184519[1].jpg

IMG_20200312_224741[1].jpg

IMG_20200312_224819[1].jpg

Изменено пользователем Toyota007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Красиво, но дорого... Да и свет на фото что то слабоватый. На яркое горение такого аккума и не хватит, какой бы он крутой не был- просто по емкости. Да и какова его долговечность? Ну отпишись спустя полгода, просто интересно...

11 часов назад, колобок сказал:

перестань нести бред,кто то что то тебе сказал

бред несешь ты. Или ты первый раз слышишь о не комфортном и бедном спектре энергосберегаек и ЛЕД? и про требования ГОСТ не слышал, или ведомственных инструкций нет... Вот удивляюсь, а сам, по себе не ощкущаешь что смотреть не комфортно, и к вечеру глаза устают, где светильнки такие в кабинетах? У нас вот на работе у всех глаза краснеть стали, не смотря на то, что лаборатория отбирает, и часть закупок снабженцам зарубает...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

и про требования ГОСТ ГОСТ Р МЭК 62471–2013 , ГОСТ 55710- 2013,  СП 52.13330.2011 не слышал, или ведомственных инструкций нет...А мне по долгу службы объекты сдавать приходится... И даже на свинокомплексах и в цехах после реконструкции , комиссия по результатам замеров (входит в обязательную исполнительную документацию для итоговой проверки ГСН (Госкомиссии), запорола, пришлось менять сотни светильников, а это бабки... после этого ни один светильник не закупается и не вешается мимо лаборатории. Знаешь, дом это не гараж и не улица, там лучше купить лампы теплее и качественные, скомбинировать с обычными. Детей хоть пожалейте, у них сетчатка в несколько раз чувствительней в верху видимого спекта, и деградирует как от него, так и от узости спектра- часть полутонов становится не видными, и глаз пыжится, пытаясь идентифицировать, в результата быстрее глаукома, расслоение сетчатки, нарушения центров мозга. Ну и очки само собой ранние. Сейчас резко скакнула глаукома, глазное давление, расслоение сетчатки, и это напрямую связывают с революцией в освещении жилья и офисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...