Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

yar99
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Если 3 розетки, зачем тогда земля...))

По земле, у меня забито треугольником уголки 50 *4м, полосой сварены, вроде нормально,  даже до щитка на улице полоса!

Нооо, при манипуляциях с проводкой, при выключеных автоматах, выбивает УЗО на входе, говорят земля плохая, напрашивается вопрос а нафига все это городил, если и это все плохо.)))

И кто его на входе ставит ? Надёжнее разделить сеть  , поставив только на розетки .Ноль с землёй не должны быть связаны, даже через приборы .  А выбивает так ноль сифонит. померяй напругу между нулём и землёй, если будет  то можеш пользоваться халявным электричеством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
11 минут назад, yar99 сказал:

И кто его на входе ставит ?

Требование энергетиков, под пломбу! Может потому что 3 фазы приходит, 380в, не знаю, мне схему нарисовали, отказ невозможен

11 минут назад, yar99 сказал:

если будет  то можеш пользоваться халявным электричеством

С этого момента поподробней, халява наше всё.))))

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

А чего подробнее ноль берешь вместо фазы а землю из земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
2 часа назад, yar99 сказал:

.Ноль с землёй не должны быть связаны, даже через приборы . 

Странно сосед электрик сказал, что земля должна в щитке с рабочим нулем соеденены.Это как говорят старая сеть, а сейчас уже только три фазы подводят.

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
52 минуты назад, газель2005 сказал:

Странно сосед электрик сказал, что земля должна в щитке с рабочим нулем соеденены.Это как говорят старая сеть, а сейчас уже только три фазы подводят.

Если они будут соединены  , то диф не будет корректно работать. И контур тогда  до 3.14зды, толку от него  ноль. СИПА трёх жильного нету как такового , только 4х жильный и 2х жильный. Так как у нас 5ти проводная система, видно электрик ещё в совке обитает.

Изменено пользователем yar99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@yar99 Ну да зануление нужно только тем у кого не стоят диф.авт,а для диф.авт достаточно заземление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
43 минуты назад, газель2005 сказал:

@yar99 Ну да зануление нужно только тем у кого не стоят диф.авт,а для диф.авт достаточно заземление.

Зануление щас используют только на производстве и то не всегда , А в быту так вообще запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Churiken

При подключении УЗО. На УЗО приходит фаза и нетраль( два входа) и выходит фаза и своя нейтраль( не соедененнная с общей нейтралью). Работает на разность потенциала, в розетке, между фазой и нейтралью при утечке тока. Если вы сунете палец в розетку на фазу, то ток потечет через вас на землю, минуя нейтраль УЗО, возникает разность потенциала и УЗО срабатывает на отключение. УЗО на КЗ не срабатывает! Для этого существует ДИФ автомат. У того принцип работы на утечку, и на КЗ. У ДИФа тоже своя нейтраль. 

Обьясню проще. Если вы возьмете в одну руку фазу, выходящую из УЗО  или ДИФа, а другой возметесь за общий ноль(нейтраль) или землю, то вас тряханет, как следует. А если за ноль, выходящий из  УЗО или ДИФа, то он отключит ток. Причем, у каждого УЗО и ДИФа своя фаза и ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Сломали три рукоятки кувалды.Три штыря забили на 2,4 м примерно.Очень тяжело идут и с водой то же.Доделывать буду один.Думаю по см 20-30 я их ещё смогу забить.Ударная часть уголка разбивается быстро.Пробовал наваривать ещё один уголок,толку нет.Срезаю разбитую часть и вбиваю дальше.См по 10 уже отрезал на каждом электроде.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Churiken

Извини, всю тему не читал, у тебя  на дом приходит фаза и ноль. И выбивает УЗО? Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Churiken

Если у тебя котел сидит на УЗО или ДИФе смотри , что бы приходящий ноль не звонился с его заземлением. Если звонится, то ставь на него  просто автомат. ДИфы и УЗО работают только со своего нуля.

Если ихний ноль будет контактировать с землей на котле, они работать не будут. Их будет выбивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Churiken

Обьясню проще. Если вы возьмете в одну руку фазу, выходящую из УЗО  или ДИФа, а другой возметесь за общий ноль(нейтраль) или землю, то вас тряханет, как следует. А если за ноль, выходящий из  УЗО или ДИФа, то он отключит ток. Причем, у каждого УЗО и ДИФа своя фаза и ноль. В распределительном щите ноль( нейтраль) и земля звонятся, после ДИФа и УЗО нет. Выше уже об этом говорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Посмотрел видео,как делают контуры заземления.Многие ещё приваривают от основных электродов,полосу к столбам забора.Есть ли в этом смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
8 часов назад, Alex030569 сказал:

Сломали три рукоятки кувалды.Три штыря забили на 2,4 м примерно.Очень тяжело идут и с водой то же.Доделывать буду один.Думаю по см 20-30 я их ещё смогу забить.Ударная часть уголка разбивается быстро.Пробовал наваривать ещё один уголок,толку нет.Срезаю разбитую часть и вбиваю дальше.См по 10 уже отрезал на каждом электроде.

Бурил на 2м (100мм) потом забивал. Забуреное заливал водой, и затрамбовывал глиной с песком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Бурил на 2м (100мм) потом забивал. Забуреное заливал водой, и затрамбовывал глиной с песком.

Как я понял,нельзя трогать материковый грунт-соправтивление будет не то,да же если потом трамбовать,все равно не добьешься того,что было.Тем более песок не приветствуется в заземлении.

 

 

 

 

Кто то может объяснить,почему расстояние между электродами рекомендуют такое же,как длина самих электродов?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Чтобы эффект от количества и глубины электродов был полный. 

 

Чем дальше электроды тем они более независимые.

Чем глубже электрод тем больше поверхности контачит с ним как по глубине так и по ширине.

Вообще в земле образуется типа такой контактный шар,центр его в середине электрода.Диаметр с высоту электрода.

Так вот лучше чтобы эти шары не соприкасались .

Изменено пользователем rusgg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@rusgg а на каком максимальном  расстоянии от электрощитка,можно забивать первый электрод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

какая разница, главное чтобы от всяких бетонов  было на расстоянии.

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 минут назад, rusgg сказал:

какая разница, главное чтобы от всяких бетонов  было на расстоянии.

Понял.Спасибо.Вот нарыл уже сам, в инете пишут до 10 метров.В подробности не вдавался.

У меня получилось 8 метров.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Вся эта котовася нужна чтобы при пробое фазы на корпус устройства выбило автомат,по этому земля должна быть мощной и способна сжечь предохранитель по току.

 

Но всякие узо и диф реагируют даже на любую утечку, например сунуть палец в розетку сидя голым задом на металлической газовой плите или утюга например. 

А нормы заземления написаны для плавких предохранителей.

 

И не думай что если просто сунуть палец в розетку что то тебя спасёт, нужно обязательно второй на землю приложить чтобы сработало узо.

И конечно если два пальца в розетку то ничего не спасет точно.

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, rusgg сказал:

Вся эта котовася нужна чтобы при пробое фазы на корпус устройства выбило автомат,по этому земля должна быть мощной и способна сжечь предохранитель по току.

 

Но всякие узо и диф реагируют даже на любую утечку, например сунуть палец в розетку сидя голым задом на металлической газовой плите или утюга например. 

А нормы заземления написаны для плавких предохранителей.

Да,но без заземления УЗО работает не корректно.

Я же писал уже-щипает от электрокотла, хорошо так щипает,а УЗО не срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Если земля на розетке на ноль просто подключена то узо не сработает.

Надо землю с розетки тянуть до нуля который до узо.

Тогда будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Теперь надо отдельный клемник в щитке ставить для заземления,так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Churiken

В щите, так и так должно стоять две шины ( нулевая и земля) для подключения потребителей.  И на УЗО  заходит фаза, с вводного автомата и заходит ноль с общей нулевой шины. На выходе с УЗО выходит фаза и уже свой ноль. Если котел " щиплется", проверяй подключение котла. Ноль с УЗО на котле не должен звониться ни с землей, ни с общим нулем. Бери тестер и прозванивай цепи. К цепи : УЗО - котел, не должно быть никаких подключений.  При отключенных проводах на котле не должен звониться ноль и земля котла. Т.е  если котел сидит на УЗО и щиплется дело не в заземлении, проверяй ноль, он где то контачит с общим нулем или с заземлением. 

И лучьше, считаю заменить УЗО на ДИФавтомат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
20 минут назад, Churiken сказал:

И на УЗО  заходит фаза, с вводного автомата и заходит ноль с общей нулевой шины. На выходе с УЗО выходит фаза и уже свой ноль

Вот этот момент не понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...