Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

yar99
25 минут назад, ZAN57 сказал:

Ну для инвертора 3квт не дорого, особенно если даёт меандр приличный вместо синусоиды, а не совсем пилу или квадратики.

Двух киловатного асинхронника (3 ф) крутит нормально, движок не греется. Осцилом не проверял ,руки не доходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

На осцилле сразу видно форму выходного... У меня одноклассник помню сам дорабатывал схему, ставил 2 допцепочки задержек, превратив меандр в сносную синусоиду, угловатую правда, похожую на ломаную линию, но после этого намного меньше стали греться трансформаторы и привода. Дело в том, что в то время импульсных БП почти не было (80е), а он питал видеомагнитофон, усилитель, освещение  для видеокооператива, крутили фильмы по летним площадкам без 220В, по деревням чуть ли не в поле. А обычный БП усилителя на трансе калился от заводского инвертора от какой то аппаратуры связи... Но ему можно было заниматься такой фигней, он был начальником радиомастерской, все ресурсы и время...  Я свой инвертор 2квт, купленный во Владике в 2017г смотрел на осцилле- кривоватая трапеция с 2мя углами на фронте и на спуске, и небольшой горкой на вершине трапеции... "внешне похожа на синусоиду"... но издалека.:biggrin:. Короче магнитодинамические устройства типа асинхронного греются, что рука еле терпит. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
26 минут назад, ZAN57 сказал:

ставил 2 допцепочки задержек,

Слишком просто и не логично.

Сигнал с современных инверторов не может быть синусом,  так как собрать такой мощности инвертор на биполярниках невозможно

29 минут назад, ZAN57 сказал:

что в то время импульсных БП почти не было (80е)

В те годы были импульсные , но низковольтные ключи использовались и повышающий транс огромных размеров.

По этому в принципе ИБП не мог выдавать высокие частоты , которые и греют индуктивные нагрузки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
57 минут назад, rusgg сказал:

Слишком просто и не логично.

Сигнал с современных инверторов не может быть синусом,  так как собрать такой мощности инвертор на биполярниках невозможно

В те годы были импульсные , но низковольтные ключи использовались и повышающий транс огромных размеров.

По этому в принципе ИБП не мог выдавать высокие частоты , которые и греют индуктивные нагрузки

Я имею в виду БП на бытовых усилителях НЧ. Я помню ремонтировал свой Арктур-003, Одиссей УКУ-020. На обоих стояли БП с обычными трасами и выходами на схему 12в, по-моему 18в и отдельно на выходной каскад по- моему 48в, там 808-е стояли вроде, или 903е, 908е... Там и не нужен был ИБП, все напряжения с 220в на понижение, габариты усилка позволяли. А в вертушке Арктур-003 с проигрывателем Унифоника Польским, с алмазным звукоснимателем, места было хоть отбавляй, туда можно было бы тарзан засунуть...

А какова была схемотехника инвертора из связи не знаю, в то время еще ими не приходилось заниматься. Хотя вру. была у меня фотовспышка на батарейках, там на конденсаторе на пробое импульсной лампы было 300в, заряжалась от 9в- 2х квадратных батареек по 4,5в. Так на генераторе там стояли ого го! правильно пишешь, аж П4Б, чуть не довоенные. Я их менял как раз. Но там мощность то была... миливатты, вспышка заряжалась почти минуту!

И отдельно питание на обычном железном трансе от 220в. Кондёр был огромный, вспышка то 1972гв... Я потом после армии из неё сделал отличный стробоскоп для зажигания.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
14 минут назад, ZAN57 сказал:

там на конденсаторе на пробое импульсной лампы было 300в

Зарядка кондера вспышки стандартная, дс в ас , потом диодная сборка и кондёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ездил сейчас заплатить за производство профнастила- заменить остатки шифера на крыше... УЖАС! неделю назад С-18, 0,5 толщиной, окрашеный полиэфиром снаружи и эмалью изнутри стоил 740р/м2, к концу недели 778р, отпускные пришли в птц вечером, надо было ехать платить за ПН в сбт. Думал подняли 3 дня назад, с недельку цена простоит. Сегодня с утра вижу цену на сайте ЧЗПСН 835р/м2. расстроился, поехал заказывать... Приезжаю- говорят цена на сайте устарела, сегодня уже 895р/м2...  Окуели, за неделю на 120р, или на 16%. Так и до этого раза 3 дорожал. Надо то всего 70м2, а обошлось в 64тр. отпускные.:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
1 час назад, rusgg сказал:

Слишком просто и не логично.

Сигнал с современных инверторов не может быть синусом,  так как собрать такой мощности инвертор на биполярниках невозможно

В те годы были импульсные , но низковольтные ключи использовались и повышающий транс огромных размеров.

По этому в принципе ИБП не мог выдавать высокие частоты , которые и греют индуктивные нагрузки

Сейчас процессор всё решает, любой сигнал может дать . А на мосфетах можно любую мощность выдавить( было бы с чего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

@ZAN57 так вот, а ты на забор советуеш вдоль рёбрами,  просто толщину побольше и ребра.

Думаю шиакетник наконец дешевле станет чем сплошной профнастил

1 минуту назад, yar99 сказал:

Сейчас процессор всё решает, любой сигнал может дать . А на мосфетах можно любую мощность выдавить( было бы с чего)

Да мощность любую, но аналоговый сигнал не получиться ни когда 

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
5 минут назад, rusgg сказал:

Зарядка кондера вспышки стандартная, дс в ас , потом диодная сборка и кондёр.

Понятно, .. но  из 9v DC 300v AC, без генератора не сделаешь... а уж потом понятно чз выпрямитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Вообще аналоговый сигнал пропал вместе с лампами, даже биполярники имеют слишком нелинейную ачх

Только что, ZAN57 сказал:

Понятно, .. но  из 9v DC 300v AC, без генератора не сделаешь... а уж потом понятно чз выпрямитель

Ну ас это и есть генератор .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 минуты назад, rusgg сказал:

@ZAN57 так вот, а ты на забор советуеш вдоль рёбрами,  просто толщину побольше и ребра.

Думаю шиакетник наконец дешевле станет чем сплошной профнастил

Да мощность любую, но аналоговый сигнал не получиться ни когда 

Гы… а ты думаешь столбы и прожилины подешевели что ли? Отнюдь, их вес не сравнимо больше ПН и подорожали они абсолютно гораздо больше ПН, при том же относительном подорожании. Сейчас наоборот стимул больше стал делать без прожилин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

@ZAN57 считать надо, но профнастил чтоб выдержал пролёт 2-3 метра вдоль рёбрами катастрофически дорогой.

Или думаеш н10 0,5 прокатит?

Я его трогал руками , его ветер в кулёк сомнет.

 

А если за бу поговорить, то и прожилины можно найти, а пф бу на любителя.

 

Покупал нкт бу 340р стоит, против 220 в прошлом году.

Вот новая труба уже 1800, против 600.

Метал новый подорожал,  металлолом не так сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
14 минут назад, rusgg сказал:

Вообще аналоговый сигнал пропал вместе с лампами, даже биполярники имеют слишком нелинейную ачх

Ну ас это и есть генератор .

Не совсем... АС это переменный ток по международному стандарту... "Альтернэйтинг Карент". Ну да, в данном случае полученный с генератора. А DC- постоянный … Директ карент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 минуту назад, ZAN57 сказал:

Не совсем... АС это переменный ток по международному стандарту... "Альтернэйтинг Карент". Ну да, в данном случае полученный с генератора. А DC- постоянный … Директ карент

Ну да

Для повышающей диодный сборки нужен именно ас, а генератор это часть схемы ас.

Генератор вообще в ас отдельным схемным решением не выделяется, вся схема ас в совокупности всех элементов является генератором, с выходным сигналом с положительными и отрицательными полу периодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 минут назад, rusgg сказал:

@ZAN57 считать надо, но профнастил чтоб выдержал пролёт 2-3 метра вдоль рёбрами катастрофически дорогой.

Или думаеш н10 0,5 прокатит?

Я его трогал руками , его ветер в кулёк сомнет.

 

А если за бу поговорить, то и прожилины можно найти, а пф бу на любителя.

 

Покупал нкт бу 340р стоит, против 220 в прошлом году.

Вот новая труба уже 1800, против 600.

Метал новый подорожал,  металлолом не так сильно.

У меня ПН старый, черный, гнилой был, но 0,7 С-18. Коллега по моему примеру поставил С-18 оцинковку 0,5. Но столбы не чз 3м как у меня, а чз 2м (193см если точно) листы то у него были 2м (а у меня по 6м), он их хотел вертикально ставить на прожилины. Посчитал- тот же забор без прожилин будет так же 2м высотой, в 2 листа по 1м горизонтально и по площади один в один, как и вертикально... но минус прожилины. Он прикинул, на одном только уголке прожилин 60м длиной он сэкономил 12тр. еще на саморезах ...сейчас это уже где- то 20тр экономии будет. Мелочь но приятно. Забор у него стоит пока не много, около 5 лет, но бури в Че за это время были...

2 минуты назад, rusgg сказал:

Ну да

Для повышающей диодный сборки нужен именно ас, а генератор это часть схемы ас.

Генератор вообще в ас отдельным схемным решением не выделяется, вся схема ас в совокупности всех элементов является генератором, с выходным сигналом с положительными и отрицательными полу периодами.

Согласен... АС в природе только от генераторов и получается, правда разных- вращения на ГЭС, ТЭЦ, БГ, линейных на шаговых рейках, , и на электронных, как в нашей теме, с искусственной формой сигнала. А, есть еще супергистерезистные, на многополюсниках на переферии окружностей большого диаметра, по сути линейные генераторы. механические но дают нужную частоту , скажем АС 50гц при малой скорости - отличный генератор для ветряка... Моя мечта, было бы время.

ПН Н10 на изгиб чуть послабее чем С-18 будет, при примерно той же стоимости м2. Я бы конечно лучше С-18 взял, его даже на кровлю ставят не боясь. Недаром это был один из самых первых профилей ПН выпускавшихся в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Screenshot_20210621-115858_Samsung Internet.jpg

20х1,6 = 26тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну С-21 это поприличнее чем Н10 намного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Хотя 1.6 высоту не сделать если вдоль.

Только что, ZAN57 сказал:

Ну С-21 это поприличнее чем Н10 намного

А че н10 можно вдоль пустить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
7 минут назад, rusgg сказал:

Хотя 1.6 высоту не сделать если вдоль.

А че н10 можно вдоль пустить ?

Базовая эффективная ширина листов серии С-18, 21 идёт 800, 900, 1000мм, поэтому можно сделать забор высотой 1,6  1,8  2м при 2х горизонтадльнвых листах. Серия Н помоему только 1000 или 1100мм шириной. Не знаю, я их не беру. У меня рядом с работой ЧЗПСН , я его продукцию стараюсь брать, напрямую с завода, знаю что не обманут. Сейчас много самопала лепят, пишут скажем что полиэфир, на самом деле акрил, а это небо и земля- акрил это краска, а полиэфир это полимерная пленка накатываемая, долговечная.  

https://chzpsn.ru/zabor/profnastil/filter/type-is-2af04273c396d574c5d560b200407f84/apply/ 

 

Сейчас ассортимент резко ужали в связи с подорожанием металла, говорят временно. А всегда шли десятки серий на один только забор.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну возьми калькулятор и сам посчитай , дороже выходит у меня если вдоль ложить. 

Если метровый забор делать то одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 минут назад, rusgg сказал:

Ну возьми калькулятор и сам посчитай , дороже выходит у меня если вдоль ложить. 

Если метровый забор делать то одинаково.

Ну как одинаково? Это только ПН одинаково, а прожилины то допрогие, а их уже не надо, а лишние саморезы? А лишний труд?

Я ж говорю, завист от высоты какую хочешь и от базовой ширины листа. Возьми С-18 шириной 800мм, будет одинаково, еще и минус прожилины. А у тебя при листе 1000мм надо посчитать- плюс 0,4м2 ПН (но зато забор 2м а не 1,6), но минус прожилины 2мп по 180р примерно и саморезов лишних минус на 50р. Итого минусом 410р на 1 м2, и плюсом 330р ПН. Всё равно немного выгоднее по деньгам. Но это забор 2м высотой. А труд лишний на уголок? 

Если же возьмёшь  ПН шириной 800мм, то будет экономия 400р на каждом метре погонном. Забор 30м- 12 тыр не лишние... и минус день работы на уголок...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Ребята кто в теме в гараже пол решил бетонировать 5х6 ,3,5 куб бетона где-то. Бетон 5,3тр куб доставка 5тр или же мешать самому,мешалка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
40 минут назад, aleks2 сказал:

Ребята кто в теме в гараже пол решил бетонировать 5х6 ,3,5 куб бетона где-то. Бетон 5,3тр куб доставка 5тр или же мешать самому,мешалка есть.

Деньги есть,тогда лучше что бы привезли.Дегег нет,тогда самому месить-таскать,но останешься без рук.

 

Опять же что за бетон привезут,надо знать точно.

Или что за цемент купишь.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
1 час назад, aleks2 сказал:

Бетон 5,3тр куб доставка

Вези, но проси бумагу с маркой, меньше шансов, что цемента не доложат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Вези и народ собери чтоб раскидать, один не успеешь

В любом случае миксер дороже в два раза.

Бетон мешать в принципе не сложно мешалкой, просто предусмотреть все чтобы по минимуму лопатой махать

 

Для меня самое сложное это сделать ровным пол не используя ровнители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...